Примациальный дворец. Примациальный дворец / Primacialny palac

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Примациальный дворец

8 декабря 2010 года 1171

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Примациальный дворец был построен для местного архиепископа и сейчас считается сокровищницей классической архитектуры Словакии. Стоял он тут еще с 14 века, но именно это здание воздвигли четырьмя веками позже. Кстати, в нем не только жил архиепископ, здание еще предназначалось, например, для приема королей. А еще здесь был подписан известный Прессбургский мир после сражения под Аустерлицем.
    Но при всех делах, если честно, внешне на нас дворец особого впечатления не произвел. Говорят, что внутри он гораздо интереснее. Например, там есть очень мощный зеркальный зал, где проводились коронационные балы. И потрясающие английские шелковые гобелены 17 века. Причем, как они из Англии попали в Братиславу, так до сих пор никто и не знает.
    Мы внутрь дворца не попали, и об этом мне жалко до сих пор. Так что, считаю, что он достоин посещения. И если у вас будет лишний час в Братиславе, сделайте это.

Primaciálne námestie 1-3, 814 99 Bratislava

Территориально Примационный дворец находится в Старом городе и стоит рядом со Старой Ратушей. Дойдите до Главной площади, обойдите ратушу, и вы окажетесь на Primaciálne námestie, лицом к лицу с дворцом.

07-5443-5151

Дешёвый перелёт по направлению Братислава