Собор святого Мартина Братислава, Словакия

• dom.fara.sk/

Изюминки кафедрального собора св. Мартина в Братиславе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июля 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Конечно же, самое заметное здание Братиславы — Братиславский град, замок, возвышающийся над Дунаем на высокой горе. Но если взять только нижний город, то тут всем дает фору кафедральный собор св. Мартина

Автор: Shche

Этот собор расположен так, что встречает всех посетителей Братиславы, каким бы образом мы не прибывали в город. Он построен в 1452 году, хотя современный вид принял в 1849 году.

Автор: Shche

Сейчас церковь святого Мартина является кафедральным собором архиепархии Братиславы. Входит в список национальных памятников культуры Словакии. Этот не рядовой для европейской истории собор помнит коронации императоров Священной Римской империи и Австро-Венгрии, в том числе таких известных, как Максимилиан II (1563), Мария Терезия (1741)

Автор: Shche

Собор имеет высоту 87 метров, его шпиль непременно выделяется на панорамных вида Братиславы с Замковой горы

Автор: Shche

Что же, давайте пройдем внутрь

Автор: Shche

Вход для туристов платный... Я не очень приветствую подобные поборы (не из жадности, поверьте, когда вход бесплатный, я обязательно либо покупаю свечи, либо оставляю добровольные пожертвования), но тут уж каждый настоятель выбирает сам... Мне кажется, что в соборах с платным входом уходит не много духовность, которая замещается музейностью...

Автор: Shche

Но 2 евро не может быть препятствием для посещения:)) Хоть за фотосъемку денег не берут...

Автор: Shche

Орган... Не шикарный, но очень большой! Уверен, звучание здесь на высоте (жаль послушать не выпало)

Часовни...

Автор: Shche

В одной из часовен оригинально расположены мощи (не берусь утверждать кого, инфы не нашел)

Автор: Shche

А вот очередь дошла и до "изюминки". Все готические храмы сделаны по похожему принципу, потому очень приятно, если внутри находишь что-любо прекрасное, которое вызовет в памяти образ, присущий именно этому собору. В братиславе лично для меня таковыми стали резные деревянные животные возле посадочных кресел почетных гостей.

Автор: Shche

Я почти фанат резьбы по дереву и камню, потому такие крупные фигурки животных, вырезанные с такой деталировкой не заметить я просто не мог

Автор: Shche

Подобные фигурки в какой-нибудь Японии выглядели бы вполне естественно. Но в середине Европы приятно удивили. Конечно же нам часто встречаются образцы прекрасной резьбы в Европе, но как правило это декор во дворцах, либо богатое оформление органов и алтарей. А вот что бы так...

Автор: Shche

Ну и на завершение, здесь есть комната и религиозными артефактами. Видимо этот почти музей и является неким оправданием той самой платы за вход...

Автор: Shche

P.S. Собор находится на площади в нижнем городе, от горы, на которой расположился Братиславский град его разделяет крупная улица Староместенская. Но, имея не много фантазии, можно сделать снимок, с которого создается впечатление, что церковь св. Мартина построили на ... Еврейской улице:)))

Rudnayovo námestie 1, 811 01 Bratislava, Словакия

Tel.: 02 544 313 59

dom.fara.sk

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
      19 июл 2015, 10:27
      Резные фигурки — шикарные!
      По поводу платы за вход в церковь согласна с тобой — больше пахнет коммерцией, а не духовностью.
      20 июл 2015, 00:54
      Паша, насчет платы за вход. Я тоже против и чаще всего не плачу и не хожу в такие места.
      Но здесь написано, читаю на твоей фотографии:
      "Цена билета 2 евро.
      В цену включено:
      -осмотр кафедрального собора
      -фотографирование в соборе
      -Осмотр Сокровищницы
      -Вход в Усыпальницу (гробницу)
      -Вход в Святилище
      -Осмотр выставки литургического текстиля"

Вы все посмотрели, билет полностью использовали??:))))
      20 июл 2015, 08:10
      Rainbowнаписала 19 июля в 22:54

Но здесь написано, читаю на твоей фотографии:
      "Цена билета 2 евро.
      В цену включено:
      -осмотр кафедрального собора
      -фотографирование в соборе
      -Осмотр Сокровищницы
      -Вход в Усыпальницу (гробницу)
      -Вход в Святилище
      -Осмотр выставки литургического текстиля"

Вы все посмотрели, билет полностью использовали??:))))

Только первые три пункта, так, примерно на 1,20;)))
      20 июл 2015, 08:14
      Lesik1написала 19 июля в 08:27

Резные фигурки — шикарные!

Если откровенно, то админов соборов тоже можно понять. Ведь наш брат турист чаще заходит в собор именно как в музей поглазеть, а не с молитвой, ла еще иногда любит пошуметь...
      20 июл 2015, 10:14
      Shcheнаписал 20 июля в 08:14

Я, конечно, их понимаю, но цена вопроса тоже имеет значение :) 2 евро — это ни о чем, но вот когда в каждой церкви в городе, как в Вероне, вход по 8 евро на лицо — это уже "кусается" :))) Мне нравится, как в Таллине к этому вопросу подошли — вход в церковь, если она действующая — бесплатный, а вот подняться на колокольню — плати. В Кракове, в Мариацком костеле, есть отдельный вход для прихожан, отдельный для туристов. Конечно, никто не проверяет, кем ты приходишься :)), но если хочешь посмотреть не только общий интерьер, а уникальные вещи, то придется войти через вход для туристов. Во Франции не сталкивалась с платой за вход, но вот если хочешь экскурсию или, опять же, наверх, на колокольню — плати. Ну, и т. д. Хотя каждый "изворачивается" как может :)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 июл 2015, 18:49
      Ох, какие замечательные резные фигурки на креслах! Видела чудесные фигурки в хорах в Базельском, Ульмском и других соборах, но таких(!) точно не видела нигде! Спасибо, Павел!
      20 июл 2015, 19:56
      Larysa27написала 20 июля в 16:49

Вот честно, показали бы мне эти фигурки без привязки к местности — с уверенностью приписал бы их японцам. А может затесался в Братиславу какой-то беглый ронин Хидетоши, и наваял такую прелесть
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 июл 2015, 21:02
      Резные фигуры в храме смотрятся довольно к месту, такое ощущение, что там иногда происходят какие-то заседания или собрания.
      27 июл 2015, 21:04
      travdimнаписал 27 июля в 19:02

Дима, ну коронации императоров чем не заседания? :))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 июл 2015, 21:13
      Shcheнаписал 27 июля в 19:04

Дима, ну коронации императоров чем не заседания? :))

Согласен на все сто.