Братислава. Город волшебных сумерек Братислава, Словакия

enza 219
    Были в Братиславе?

Братислава. Город волшебных сумерек

1 октября 2014 года||18 (9)| 22| 509127

Эта заметка является частью дневника «Вена, Братислава и еще немного Словакии»

Братиславе идут сумерки. Этот город как будто создан для того, чтобы смотреть на него сквозь легкую вуаль теплого летнего вечера. Эта вуаль скрывает всё скучное, невзрачное, серое и наполняет город шармом европейской старины.

Автор: enza

Вечером и без того небольшой Старый город распадается на крохотные островки. Самодостаточные, но не существующие друг без друга. Каждый из них носит собственную маску.

Автор: enza

Когда по Капитульской гуляет только ветер, на Вентурской как ульи гудят уличные веранды, а у Святого Мартина гремит рок-концерт. Но стоит пройти два шага и снова окажешься в тихом переулке, где только эхо ударяется в обшарпанные двери.

Автор: enza

Все вместе эти островки образуют таинственный архипелаг из улиц и площадей, воображаемые размеры которого значительно превосходят реальные и из которого никто не спешит выбраться.

Автор: enza

После заката в Братиславе вообще никто никуда не спешит. От этого время начинает течь медленнее, а после определенного витка по местным барам и вовсе замирает.

Автор: enza

В братиславских сумерках нет места суете. Это время для размеренного дыхания, неторопливого шага и негромких разговоров.

Автор: enza

По шершавым стенам домов ползут неторопливые тени, еле-еле подрагивают блики на реке, а улочки Старого города превращаются в клуб по интересам. Кто-то играет здесь в шахматы, кто-то читает, а кто-то, стоя за маленьким столиком, потягивает купленный в киоске стаканчик вина.

Автор: enza

Летний вечер здесь наполнен меланхолией. Он не разливается по улицам бурлящим потоком, а ступает плавно и тихо, заполняя город словно воды теплой, ленивой реки, убаюкивает и располагает к праздным философствованиям.

Автор: enza

Желтый свет фонарей растворяет дневное напряжение, вино развязывает язык, а очарование маленьких улочек располагает к мимолетным знакомствам, большинству из которых не суждено продержаться даже до утра.

Автор: enza

И Братислава вовсе не позаботилась о том, чтобы сплести вокруг себя банальную, но такую притягательную для туристов паутину из жутковатых псевдоготических легенд. На братиславских улочках не прижились ни алхимики, ни демоны, ни ведьмы.

Автор: enza

Зато братиславская ночь располагает к сказкам. Тем самым, детским, добрым о благородных принцах, скромных красавицах и мудрых волшебниках. Возможно, из-за этого после заката город выглядит даже дружелюбнее, чем днем.

Автор: enza4

Сам Андерсен когда-то назвал Братиславу сказочным городом. За это горожане поставили ему памятник. Немного нелепый, скорее даже некрасивый, притулившийся не в самом подходящем месте и при этом завораживающе меланхоличный, как сами братиславские сумерки.

Автор: enza

Да, сумерки удивительно идут этому городу. Здесь они доброжелательны и безопасны. Но когда идешь по гулким братиславским мостовым, чуть опьянев от вина и пустых разговоров, почем-то не отпускает чувство, что именно здесь проще всего встретить какого-нибудь скучающего беса…

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
      1 окт 2014, 22:41
      Вы просто очаровали и заворожили своим видением Братиславы, Ирина!
      1 окт 2014, 22:48
      ksushashaнаписала 1 октября в 22:41

Вы просто очаровали и заворожили своим видением Братиславы, Ирина!

Спасибо!
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      1 окт 2014, 23:53
      Захотелось в Братиславу, поставила цель. Спасибо большое за такую уютную заметку.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 окт 2014, 01:37
      Ирин, а по 10 бальной системе для вас Братислава на сколько потянет?
      2 окт 2014, 07:10
      ArkadiyGabнаписал 2 октября в 01:37

Ирин, а по 10 бальной системе для вас Братислава на сколько потянет?

А сложный вопрос. Когда устанавливаешь шкалу, всегда от чего-то отталкиваешься. А как её сравнить с Пекином или Рио? Могу просто сказать, что она мне нравится. Если отталкиваться от европейских городов, наверное, 6-7 баллов. Мне это смой удивительно, потому что примерно то же я могу сказать про Прагу и Париж, которые объективно намного интереснее, а Брюссель в этой шкале вообще намного ниже. Но я их, конечно, не по количеству достопримечательностей сравниваю. Мне в этом городе просто было хорошо. Как лучше объяснить, не знаю.
      2 окт 2014, 07:11
      OlgaTraizeнаписала 1 октября в 23:53

Вы только потом на меня сильно не ругайтесь и не разочаровывайтесь. Город всё таки небольшой и в плане достопримечательностей не чета ни Праге, ни Будапешту.
      2 окт 2014, 11:15
      Ирина, про себя могу уже сказать:" Очарована, околдована!"
      2 окт 2014, 18:28
      Красиво.
      2 окт 2014, 18:59
      Nina__Pastuhova 2 октября в 11:15

Ирина, про себя могу уже сказать:" Очарована, околдована!"

Спасибо! :))

• tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      2 окт 2014, 22:33
      Гуляя по ночному городу возникает ощущение загадочности....
      2 окт 2014, 22:41
      tata3581написала 2 октября в 22:33

Гуляя по ночному городу возникает ощущение загадочности....

В Братиславе да.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      4 окт 2014, 11:40
      Чудесная ночная серенада:-) Спасибо Вам, Ирина!!!
      5 окт 2014, 21:09
      shamrovalekseyнаписал 4 октября в 11:40

Чудесная ночная серенада:-) Спасибо Вам, Ирина!!!

Серенад очень подходит для Братиславы. Спасибо!
      6 окт 2014, 22:20
      enzaнаписала 1 октября в 21:11

Да, лучше от Братиславы ничего особенного не ожидать, никаких целей не ставить, просто погулять, посмотреть на крепость и пару костёлов, поесть жареного сыра и запить пивом, поблуждать вот так в сумерках ... и тогда она вас не разочарует.
      6 окт 2014, 22:25
      Rainbowнаписала 6 октября в 22:20

Точно-точно.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      1 ноя 2014, 16:52
      Тема сумерек обыграна безупречно: и визуально, и словесно :) Очень понравилось!
      6 ноя 2014, 20:34
      pikselнаписал 1 ноября в 16:52

Тема сумерек обыграна безупречно: и визуально, и словесно :) Очень понравилось!

Спасибо!!!