Братислава — город на Дунае Братислава, Словакия

Rus 655
    enza 219
    Были в Братиславе?

Братислава — город на Дунае

Эта заметка является частью дневников «Коллекция мостов»«Реки»

Эта небольшая фото-зарисовка посвящена великой европейской реке — Дунаю. Буквально чуточку выше по течению акваторию Дуная делят между собой Австрия и Словакия, но в месте, где река начинает проникновение в городскую суету Братиславы, австрийцы передают эстафету полного владения рекой словакам.

Автор: Shche

Дунай — первое, что встретило нас в Братиславе. Из Вены мы приехали на рейсовом автобусе, остановка которого была на правом берегу, а Братиславский град, и вообще все объекты, интересные для туристов, кроме крупного торгового центра призывно манили с левого.

Автор: Shche

Дунаю протекая по Европе, кроме того, что приходится смирится со сменой "гражданства", еще и приходится постоянно привыкать к различным трактовкам своего имени. Словаки первые, которые зовут его нашим привычным Dunaj ( хотя на карте название реки Danubio)

Автор: Shche

На удачу, прямо возле остановки на другой берег нашелся мост: большой, удобный, новый!

Автор: Shche

Новый мост — именно так его называют местные жители. Официальное-же название Most SNP, лил Most Slovenského národného povstania (Мост Словацкого народного восстания). Он был построился в течении пяти лет с 1967 года и был открыт 26 августа 1972. Полная длина моста 430 метров, ширина 21 метр. Длина пролета над рекой 303 метра.

Автор: Shche

Мост очень удобен для пешеходов и автомобилистов. Пешеходы проходят по нижнему уровню, авто проезжают на этаж выше.

Автор: Shche

Что касается реки, то вполне естественно, что в черте крупного города практически все берега утыканы причалами для судов различного назначения.

Автор: Shche

Вдоль левого берега проходит широкая магистраль.

Автор: Shche

На правом-же расположился большой, практически дикий парк.

Автор: Shche

P.S. Этот материал является отличным пополнением моих коллекций, посвященным посещенным рекам Реки и мостам Коллекция мостов.

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      27 июл 2015, 14:16
      Потрясающие виды, так и хочется сказать:"Дунайское пароходство процветает и в наше время!"
    • Shche
      27 июл 2015, 15:34
      travdimнаписал 27 июля в 12:16

Большая река это всегда красиво!
    • POKAPOKA
      27 июл 2015, 23:22
      POKAPOKAнаписала 27 июля в 21:11

Надо же, и две погоды...
      С права от реки почти ясно. а с лева хмуро, как будто вот-вот дождь пойдет

Это съемки в разное время, сперва около 10 утра по пути в Братиславу, а потом около 5 вечера на обратном...