Братиславская прогулка Братислава, Словакия

enza 219
    Были в Братиславе?

Братиславская прогулка

23 августа 2013 года||7 (5)| 26| 777726

Очередная поездка в Европу организовалась стихийно и вообщем-то задумана была ради получения мультивизы у словаков. Мультик мы получили, но правда всего на 6 месяцев. Однако билеты на руках, гостиница оплачена...
    Здравствуй Братислава!
    С гостиницей нам повезло, мы жили практически в историческом центре, у подножия холма, на котором красуется главная достопримечательность Братиславы-замок. С него мы и начали знакомство с городом.

Автор: Lenor

Замок стоит ровно в центре города, на высоком холме Малых Карпат. Вид с его площадок на Братиславу открывается великолепный
    Это историческая часть города

Автор: Lenor

А это уже вид на Дунай и новый мост, на котором расположен ресторан UFO со смотровой площадкой, с которой открывается самый лучший вид на город

Автор: Lenor

На эту смотровую мы поднимались дважды, днем

и на закате

Автор: Lenor

Ну и конечно не смогла пройти мимо вот такого ракурса

Автор: Lenor

В один из дней мы решили поехать в зоопарк, так уж сложилось, что в этой поездке мы посещали зоопарки в каждом городе.
    Братиславский зоопарк расположен на самой окраине города, но добрались без проблем, автобус ходил практически от гостиницы. Хоть и приехали к открытию, но сильная жара ( в 9 утра было уже за 30) сделала свое дело и почти все животные либо спали , либо попрятались в тень, так что "улов" был небольшим.

Автор: Lenor

Сам зоопарк понравился, правда территория очень большая , а главное много подъемов в горку, что на жаре было нерадостно. Но понравились лавочки возле вольеров, сидишь себе, отдыхаешь, зверюшек смотришь)) На кассе сразу дают схему зоопарка, так что легко понять где кто находится.
    Погуляв до обеда по зоопарку вернулись в город, доехали до нового моста

Автор: Lenor

и снова пешком по старым красивым улочкам.
    Рядом с мостом возвышается церковь Св. Мартина. Это крупнейший готический храм Братиславы. Церковь святого Мартина является кафедральным собором архиепархии Братиславы.

Автор: Lenor

Красиво он смотрится с противоположного берега Дуная

Автор: Lenor

Если лень ходить пешком, то можно проехать вот на таком экскурсионном автомобильчике

Автор: Lenor

А мы неспеша пешком по старинным улочкам

дошли до Главной площади

Автор: Lenor

а с нее зашли в старую ратушу. Сейчас там музей истории

Автор: Lenor

а на самом верху смотровая площадка. Правда мне на ней было страшновато, но фотографический интерес переборол страх

Автор: Lenor

а это вид на Главную площадь с высоты старой ратуши

Автор: Lenor

Еще одной точкой наших прогулок по Братиславе был дворец Грассалковичей, ныне Президентский дворец. Дворец построен в 1760 году по заказу графа Антона Грассалковича, советника императрицы Марии-Терезии. В XVIII веке во дворец был популярным местом встречи венгерской аристократии. Здесь давал концерты капельмейстер князя Эстерхази Йозеф Гайдн.

Автор: Lenor

Нам повезло и мы увидели смену почетного караула

Автор: Lenor

С точки зрения меня, как москвички, воспитанной на кремлевских курсантах, это и правда был "караул")) Уходя с поста караульные мало того, что шли не в ногу, так еще и болтали и весело смеялись))
    Немного отдохнув от изнуряющей жары в парке пр дворце мы потопали в сторону церкви Св. Елизаветы ( она же-Голубая церковь). И хоть эта церковь является символом Братиславы найти сразу нам ее не удалось. Немного поплутав во дворах мы вышли на звон колоколов. И вот эта красавица перед нами

Автор: Lenor

К сожалению вспомнилась матушка-Россия. С одной стороны ( самой удачной для съемки) к церкви вплотную примыкают какие-то страшенные гаражи и еще непонятно что.
    Церковь построена венгерским архитектором Эдёном Лехнером в стиле модерн. Закладной камень храма был положен в основание фундамента 23 августа 1909 года. Освящение храма в честь Святой Елизаветы Венгерской состоялось в 1913 году.
    Модель Голубой церкви в «Мини-Европе» (Брюссель) представляет Братиславу и Словакию в целом.

Автор: Lenor

Внутрь мы не попали, между службами храм закрывают, но через решетку все же удалось заглянуть

Автор: Lenor

Жаль в кадр не попали совершенно изумительные росписи на потолке.
    А это Чумил, или Сантехник..Любимое место туристов)) Надо загадать желание и потереть пимпочку на его кепке, тогда желание обязательно сбудется. Главное-в это верить))

Автор: Lenor

Ну и конечно же ночной город. Ночь делает город волшебным и таинственным, особенно в полнолуние

пустота этих улиц обманчива

Автор: Lenor1

Ночью Братислава живет своей особой жизнью, работают ночные кафе и рестораны

Автор: Lenor

на Главной площади туристы выгуливаются у фонтана, наслаждаясь вечерней прохладой

Автор: Lenor

Ну вот вроде бы и все.. Четыре дня в Братиславе пролетели почти незаметно. Вернусь ли я еще раз сюда-не знаю. На фоне своих соседок -яркой Праги, аристократичной Вены, сказочно архитектурного Будапешта Братислава смотрится этакой бедной родственницей. Однако город оставляет очень приятное впечатление. Тут гораздо меньше туристов, ниже цены, доброжелательные люди. Да и географически город очень удобно расположен, как точка для дальнейших выездов.
    Приезжайте в Братиславу, она вас не разочарует))

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
      23 авг 2013, 14:16
      Роскошные фотографии! Глядя на них и не скажешь, что Прага и Будапешт чем-то превосходят Братиславу:))
    • Lenor
      23 авг 2013, 15:31
      Если честно, то мне в Братиславе было гораздо комфортнее, чем в Праге. Но вот с точки зрения фотографа Прага конечно гораздо более фотогенична, это просто фоторай))
    • lemal
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      25 ноя 2013, 11:20
      очень приятный город, и фотографии прекрасные, надеюсь в будущем году там побывать )))
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      30 ноя 2013, 10:13
      У вас очень сочные фотографии!! С удовольствием смотрятся такие материалы! Спасибо..