Небольшой променад по центру Братиславы Братислава, Словакия

Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Небольшой променад по центру Братиславы

13 сентября 2016 года||

Эта заметка является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Мое первое посещение Братиславы омрачилось известием о кончине моей мамы в далеком Красноярске. Сами понимаете, с каким чувством я бродил по улочкам Братиславы. Предстоял вечерний переезд в Будапешт, бессонная ночь в отеле и ранний вылет в Россию. Спустя почти пять лет я снова в Братиславе. У нас было два часа свободного времени, и я отправился снова гулять по старой части этого старинного города. В прошлый приезд я не уделил внимания Новому мосту, перекинутому через Дунай в 1972 году, и вот сейчас пришло время исправить этот пробел.

Автор: Melnickiy

Для постройки моста была снесена часть исторической застройки города, в том числе еврейский квартал. Горожане конечно возмущались, но транспортную проблему надо было срочно решать. Позже проложили пешеходные и велосипедные дорожки. Главной достопримечательностью моста является ресторан УФО (UFO), который расположен на высоте 85 метров. Из ресторана можно подняться на смотровую площадку, откуда открываются великолепные виды на Дунай и Братиславский Град. Уже в наше время мосту присвоили новое название Мост СНП или Мост словацкого национального восстания.

Автор: Melnickiy

Недалеко от набережной Дуная, на Рыбной площади, в XVIII веке воздвигнута Чумная Колонна в знак благодарности за избавление от страшной болезни. Скульптура Девы Марии украшает колонну, а окружают ее святые Рох, Варвара, Франциск Ксаверий, Карл Борромей и Себастьян.

Автор: Melnickiy

Совсем рядом с Чумной колонной установлен памятник жертвам холокоста. На вершину памятника водружена звезда Давида, а внизу одна единственная надпись «Помните!».

Автор: Melnickiy

А чуть дальше возвышается грандиозный собор Святого Мартина. Крупнейший готический храм города, построенный в XIII веке. Главную башню собора украшает позолоченная корона. В этом храме в течение трех столетий проводились коронации венгерских королей. Самое смешное то, что я не нашел вход в собор и не смог полюбоваться великолепными интерьерами.

Автор: Melnickiy

Возле собора установлен памятник Антону Бернолаку, словацкому филологу и католическому священнику, автору первой грамматике словацкого языка.

Автор: Melnickiy

Далее по Панской улице проходим до Вентурской улице, переходящей в Михальскую. В настоящее время Михальская улица превращена в бульвар с множеством ресторанов, кафе, сувенирных магазинчиков.

Автор: Melnickiy

Украшает Михальскую улицу одноименная башня с воротами. Комплекс построен в 1300 году, неоднократно перестраивался, В 1759 году завершилась последняя реконструкция, которая в неизменном виде дошла до наших дней.

Автор: Melnickiy

В центре башни установлен символический «Нулевой километр». По кругу отсчитаны расстояния до важнейших городов мира.

Автор: Melnickiy

Через Михальские ворота выходим на Жупную площадь. Здесь размещаются несколько монастырей. Доминантой площади является собор Тринитариев, построенный в 1727 году, в это же время к храму был пристроен монастырь. В 1844 году монастырь был перестроен под муниципальный орган управления, называвшийся Жупой. Это название и дало всей площади. Большой зал монастыря использовался как концертный зал, здесь выступали Ференц Лист и Йоганн Брамс. Сейчас внутри монастыря находится Национальный совет страны.

Автор: Melnickiy

Здесь же на Жупной площади стоит строгая и торжественная церковь капуцинов Святого Стефана. Церковь возведена монахами-капуцинами XVIII века, которые прибыли в Братиславу из Австрии в 1676 году. Церковь перестраивали несколько раз, последний в 1860 году. В этом виде она дошла до нашего времени. Над главным входом в нише установлена фигура Святого Стефана. Интерьер костела выполнен в барочном стиле. Под костелом находятся катакомбы, где захоронены зажиточные горожане. Перед костелом установлена колонна со статуей Девы Марии, взирающей с грустной улыбкой на Старый город.

Автор: Melnickiy

С Жупной площади открывается великолепный вид на Братиславский Град.

Автор: Melnickiy

Вернемся назад через Михальские Ворота и пройдем по Замочницкой улице на Францисканскую площадь. Здесь на площади находится интересный фонтан «Девушка с кувшином». Фонтан сооружен в середине ХІХ века из бетона и посвящен братиславским пожарным.

Автор: Melnickiy

Здесь же на площади стоит храм Наисвятейшего Спасителя или Иезуитский костел, построен в 1638 году немецкими лютеранами. Спустя почти сорок лет по указанию императора Леопольда I храм был передан католикам. Интерьер храма выполнен в стиле рококо.

Автор: Melnickiy

В честь победы Леопольда I над протестантами перед главным входом установлена колонна.

Автор: Melnickiy

К храму Наисвятейшего Спасителя примыкают Часовая башня и Старая ратуша. Старую ратушу не возводили специально для нужд города, а выкупили в начале XV века у частных лиц. А Часовая башня построена при частном доме, как безопасное место в случае войны или пожара. В Старой ратуше в настоящее время разместился Городской музей.

Автор: Melnickiy

На Францисканской площади разместились многочисленные лавочки, где торгуют товарами народных промыслов.

Автор: Melnickiy

Далее следуем на Главную площадь словацкой столицы. Здесь расположен фонтан Роланда, построенный в 1572 году. Фонтан построен по приказу императора Максимилиана II. У фонтана гуляют многочисленные туристы и горожане, играют уличные музыканты.

Автор: Melnickiy

После долгой прогулки по городу зашел в ресторан словацкой кухни «Litle Piggy» в старом городе. Обслужили очень быстро, заказал словацкие кнедлики с квашеной капустой и штрудель с вишней и маком. Блюда приготовлены очень вкусно.

Автор: Melnickiy

От ресторана отправляемся на площадь Гвездослава. Здесь расположен старейший театр страны – Словацкий национальный театр. Величественное здание было построено в 1886 году.

Автор: Melnickiy

Во время нашего посещения Братиславы на площади перед театром разыгрывалось какое-то интересное действо для детей.

Автор: Melnickiy

Гвездославово наместье зона отдыха горожан, здесь много уличных кафешек.

Автор: Melnickiy

Установлен памятник Паволу Гвездославу, словацкому поэту, писателю и драматургу. Перед скульптурой имеется фонтан.

Автор: Melnickiy

По правую и левую стороны бульвара тоже имеются маленькие фонтанчики.

Автор: Melnickiy

Вот и закончилась моя прогулка по улочкам и площадям словацкой столицы – Братиславы.

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
      13 сен 2016, 22:56
      Андрей, мои соболезнования.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 сен 2016, 23:22
      "Самое смешное то, что я не нашел вход в собор и не смог полюбоваться великолепными интерьерами".
      Вряд ли не нашли. Там все очень просто и однозначно. Возможно, он был закрыт. Но тут действительно есть, о чем жалеть. Там и интерьеры великолепные, и крипта шикарная.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      14 сен 2016, 00:28
      А еще в Братиславе все фотографируют водопроводчика, высунувшегося из люка :)

Мост грамотно сделан, с пешеходной дорожкой.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab