Братислава

enza 219
    Были в Братиславе?

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Независимая Словакия. Часть 2. Привет, Братислава!

29 мая 2009 года|| 3| 1023

По большому счёту, систему оплаты проезда в общественном транспорте Братиславы я лично при всём желании не могу назвать разумной: в ходу три вида проездных билетов, на 10, 30 и 60 минут поездки; стоили они на тот момент 14, 18 и 22 кроны соответственно. Таким образом, не зная броду, то бишь точного времени перемещения (а откуда его знать туристу, впервые попавшему в город?) нельзя выбрать нужный вариант билетика. Конечно, они не сильно различаются по цене, но эта вот разнобойность вносит в душу некоторый диссонанс...
    Как выяснилось, покупать проездные весьма удобно в табачных киосках - нужно попросить "честовний листок", но можно и "тикет", тем более что срок действия придётся, скорее всего, всё равно объяснять по-английски. Не знающим языка или стеснительным гражданам можно рекомендовать воспользоваться билетными автоматами, установленными на остановках; придётся предварительно разжиться мелочью, потому как купюр эти коричневые шкафчики не принимают. Другой минус - оформление билета, ведь если в киоске Вам выдадут на руки красивый, оформленный со вкусом квиток, то от автомата можно дождаться лишь блёклой распечатки, совершенно непрезентабельной. Впрочем, и такой прямоугольник сойдёт для проезда, особенно если не забыть сразу после входа в салон его прокомпостировать; в интернете не раз встречал упоминания о шустрых братиславских контролёрах, хватающих людей едва ли не сразу после закрытия дверей, хотя сам, признаться, ни разу проверяющих не видел.
    Теоретически можно было бы купить туристическую транспортно- музейную карту, но полазав по мутному и путаному сайту http://www.bkis.sk/index.php я решил, что овчинка выделки не стоит - не так уж велики музейные скидки, чтобы ради них привязывать посещение к определённым дням. Опять же, не так много требовалось ездить на транспорте, чтобы приобретать многодневный проездной: основные достопримечательности города сосредоточены на небольшой территории, обойти которую пешком не оставляет труда. Всё же с братиславскими трамваями мне пришлось свести весьма тесное знакомство благодаря расположению забронированного мной отеля.
    Надо сказать, что при выборе места проживания я был слегка ошеломлён, никак не ожидая от столицы Словакии, слывущей недорогим городом, таких цен - более-менее приличные отели выставляли едва ли не трёхзначный ценник, а многочисленные предложения частных апартаментов с http://www.bratislava-apartments.com и http://www.bratislava.info/apartments/ я решил проигнорировать. Была ещё мысль поселиться в построенном по советскому образцу отеле "Kijev", но после прочтения отзывов я как-то быстро расхотел связываться с этим зданием.
    Наконец, бриллиантом среди стекляшек блеснула гостиница "Color", предлагавшая номера по 41 евро за ночь. Отзывы о ней были самые положительные, а некоторая удалённость от центра меня не пугала, потому что аналогичную дистанцию в 5 километров я каждый день прохожу по дороге на работу (и обратно столько же). В общем я сделал выбор и ничуть не пожалел; из обнаруженных на месте достоинств можно назвать просторность номера, наличие жидкокристаллического телевизора, работающий кондиционер и установленный в фойе компьютер со свободным Интернет-доступом. Ещё меня порадовал отличная звукоизоляция, а огорчило отсутствие на окне штор. Вообще. Никаких. Соответственно, утренний свет беспрепятственно проникал в мои покои, крайне меня беспокоя... Ещё можно попенять на неважнецкую кулинарию и сказать, что подаваемый к завтраку бекон был подгоревшим. Впрочем, пуст стакан наполовину или полон, зависит от точки зрения; мне лично казалось, что "утолить жажду" вполне можно.
    Размещение прошло без лишних слов, разве что в заполняемой анкете я умудрился в качестве "места выдачи въездной визы" указать почему-то "Хельсинки". Портье в пиджаке долго соображал, каким образом моя финская виза могла быть выдана финнами на территории Финляндии, но потом ключи всё-таки выдал. Спустя ещё четверть часа я был готов провести вторую половину дня с большой пользой.

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава