Братислава

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Независимая Словакия. Часть 5. Девинская крепость

29 мая 2009 года|| 2| 964

Вход в Девинскую крепость стоит 80 крон. За эти деньги посетитель получает возможность облазать всю обнесённую стенами территорию, занимающую стратегически важное место близ слияния Дуная и Моравы. Если судить по общедоступной информации, эти места были заселены аж в каменном веке, а первую крепость на берегу возвели кельты. Великий герцог Моравии Растислав провёл обширные работы по укреплению возвышенности в IX веке, и затем на протяжении семи столетий оборона совершенствовалась и наращивалась. Впоследствии все старания оказались напрасными, потому что в 1809 году армия Наполеона без труда превратила крепость в руины.
    С подъёмом самосознания словаков Девин стал считаться национальным памятником, своего рода символом истории страны, аналогичным пражскому Вышеграду. Правда, в отличие от последнего, выглядит символ не слишком презентабельно. Иными словами, руины в значительной мере остались как были. От них несколько отличается небольшой дворец семейства Баторий, где нынче устроен скромный музей. Ещё можно полюбоваться 150-метровым колодцем, устроенным в XV веке; пробитый в скале тоннель позволял брать воду с уровня реки. Но самым, на мой взгляд, приятным местом оказалась западная башня, позволявшая с нескольких уровней созерцать окрестности. И если самая верхняя площадка не была из-за ветра приятным для отдыха местом, то её товарка пятью метрами ниже позволяла нежиться на солнышке без помех.
    Обратный путь можно было без труда проделать теплоходом, но я не люблю ездить взад-вперёд по одним и тем же местам, а потому заранее решил вернуться в столицу автобусом, благо неподалеку от входа в крепость есть стоянка, служащая стартовой площадкой для маршрута 29. Есть ещё возможность уехать на автобусе 28, но он лишь проходящий, и его надо идти ловить на шоссе. Замечу, что эти места - вторая городская зона, и для проезда необходимо купить специальный "листок за две чести", стоивший в тот момент 34 кроны; разумеется, билетом я запасся ещё в Братиславе.
    Расписание, вывешенное возле остановочного павильона, не солгало, и, отправившись точно в срок, мы через полчаса оказались возле Нового моста. Конкретных планов на остававшуюся до темноты пару часов у меня не было, так что я банально уселся с путеводителем на набережной, а когда солнце перестало обогревать левый берег, пешеходной дорожкой Нового моста перебрался на правый, где и продолжил приятное ничегонеделание. В конце концов, именно ради душевного отдыха я отправляюсь в поездки, и бегать сломя голову по достопримечательностям давно уже не в моих правилах...

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава