Братислава

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Ночью в Братиславе

28 октября 2011 года||1 (1)| 3| 1639

Каждый час ходит электричка между Веной и Братиславой. Стоит она 14 евро (600 рублей), за 70 км. Знающие люди потом объяснили мне, что это-де билет в два конца, а в одну сторону купить нельзя, таково её, дескать, неотъемлемое свойство. Причём из Братиславы в Вену, сказали, дешевле – кажется, 11 евро, но тоже, вроде, в два конца. Билет продаёт специальный автомат.

Покинул я Вену в вечернее время.

Электричка оказалась простая одноэтажная, а народу в ней – довольно много. И вот почему. Завтра в Австрии должен был быть национальный праздник, и австрийцы все устремились в гости к словакам, чтоб насладиться дешёвой «соц.жизнью». Возможно и другое: словаки ездили на заработки в Вену и возвращались домой. Скорее всего, совпали оба фактора.

В Братиславу я приехал вечером, уже в темноте. Сразу, после Вены, чем-то советским повеяло. Отправился гулять по столичному городу словаков (в ожидании полуночного поезда на восток).

Язык у словаков похож на русский, и особенно на украинский. Потому и называются они СЛОВАки, что у них почти все СЛОВА похожие (а вот рядышком немцы потому и называютя НЕМ-цы, что НЕМые, не говорят по-нашему). Да и Братислава потому так и называется, что живут в ней «братья-славяне». Хотя есть и улица Жидовская, так и пишется -- Židovská ulica, в самом центре, значит не только братья-славяне, но есть и другие народности.

В Братиславе обнаружились троллейбусы, трамваи (не длинные) и автобусы, а вот метро у них я не обнаружил. Несколько видов билетов, одноразовые – все меньше 1 евро. Билеты порождаются автоматами.

Имеется у них Кремль, называется по-словацки «Град». Кремль открыт даже ночью. В нём большой белокаменный дворец (бывших князей), но почти ничего больше – ни церквей, ни мечетей, ни Царь-пушки там не нашлось. Виден в ночи красивый мост через Дунай, несколько церквей поодаль, в остальном же – город довольно советский.

Цены в Братиславе даже на уличную еду оказались тоже приятно социалистическими. В отличие от Вены, где никакой готовой еды не было дешевле 1 евро, -- тут, наоборот, много чего стоило меньше 1 евро. Продовольственные магазины, однако, были по-капиталистически закрыты на ночь – работали лишь редкие ларьки у вокзала. А вот едальни были ещё открыты в привокзальном районе, и большой комплект еды стоил тут вдвое дешевле, чем в Вене -- маленький её комплект.

Первый взгляд на Братиславу подтверждал мою гипотезу о происхождении инвалидов: никто на колясках по словацкой столице не передвигался -- а в 70 км отсюда, в Австрии, было много колясочников. Как и раньше, я связал это с относительной дешевизностью и полезностью здешних продуктов питания.

Больше ничего не скажу о Братиславе – была ночь. Ночные фотографии будут предъявлены читателю.

Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
    • Vlaad
      Vlaad
      С нами с 31 мар 2011
      21 фев 2012, 14:35
      Приятно порадовал! Мне то же Братислава нравится! Жаль фоток пока нет.