Брауншвейг

Брауншвейг

LAT
  • 52.26414N, 10.52638E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    276

    59 материалов по 48 объектам,  120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 255
    Lin 21
    Были в Брауншвейге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимняя Германия. Брауншвайг. Городской центр

     
    24 июня 2011 года|| 3| 6322

    Интересно, почему не удалось превратить в торгово-развлекательный комплекс брауншвейгский театр? Он ведь тоже был сильно разрушен бомбами... Возможно, здание спаслось благодаря репутации самого старого театра Германии, открытого аж в 1690 году. Правда, нынешнее его здание не может похвастаться столь древней родословной, поскольку построили его в 1861 году. С той поры труппа театра не прерывала свою работу даже в Первую Мировую войну, и только в 1945 году, когда здание оказалось повреждено бомбами, спектакли пришлось прекратить. Спустя три года театр был отреставрирован и возобновил репертуар.

    А по дороге к театру я успел досконально ознакомиться с Magnikirche, которая является не просто старинным зданием - именно благодаря ей мы знаем, что в 1031 году Брауншвайг уже существовал: к этому времени относится первое упоминание города в письменных источниках, и упоминается как раз церковь, которую тогда освятили. Тогдашняя постройка до наших времён не дожила, и сейчас мы видим здание образца 1252 года с изменениями и дополнениями. С 1335 года на башне храма трудится колокол Магнус, самый старый колокол в Германии. Что касается упомянутых изменений, то они, в основном, относятся ко второй половине XX века, когда церковь восстанавливали после войны и несколько изменили её внешний вид.

    К слову, интересная встреча произошла у меня под стенами церкви, когда мне на глаза попалась витрина магазина "Magni outdoor". Эту лавочку будет, по-моему, полезно посетить всем, кто увлекается активным отдыхом, ходит в поход и лазает по горам, потому что магазин специализируется на продаже разнообразного снаряжения, начиная от палаток и горных ботинок вплоть до термосов и ножей. Мне больше всего запомнилось огромное мачете, с одной стороны которого имелось острейшее лезвие, а с другой присутствовали зубья пилы...

    Возвращаясь к хронологии прогулки, замечу, что гулять по прилегающему к театру парку, вероятно, приятно летом или весной, тогда как зима заставляет не столько смотреть на окружающую природу, сколько под ноги. Пришлось мне сократить прогулку и выбираться на улицу, которая вскоре привела меня к церкви святой Екатерины. Строительство этого храма началось в первом десятилетии XIII века, и шло ни шатко ни валко довольно долго: за время работ романский стиль успел перейти в готический, и в дальнейшем постройка велась с ориентиром на него. Наконец, в 1379 году основные труды были закончены, но северную башню так окончательно и не доделали вплоть до начала Реформации, после которой пастве стало не до украшений. Тем не менее церковь, хоть и сменила хозяев, осталась, как говорится, при своём, да ещё и прославилась тем, что в её стенах играл лично Бах - к сожалению, не сам Иоганн Себастьян, а его сын...

    Поблизости располагалась ещё одна церковь, посвящённая святому Андрею; к ней-то я и направился. Свою родословную эта постройка ведёт от середины XII века, хотя здание, которое мы видим, было построено существенно позже, да к тому же претерпело много переделок. Считается, что его строили по образу и подобию расположенного неподалёку собора; работы велись примерно в том же стиле, и завершились более чем через 200 лет после начала - колокольню возвели только к 1450 году. В своё время католические власти постарались превратить храм как снаружи, так и внутри в произведение искусства, однако с 1528 года он стал принадлежать протестантам, а уж они-то не потерпели наследие своих злейших врагов, и сейчас церковь только в некоторой степени сохранила прежнее убранство.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Брауншвейг
    сообщить модератору
      Наверх