Иматра

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

По Финляндии самостоятельно. Прогулка по Иматре

30 декабря 2011 года|| 3| 1405

Этими самыми граждан Иматра просто-таки переполняется по выходным, и вечером пытаться уехать через Светогорск, например - гиблое дело. Лучше протянуть время до ночи, если позволяет обстановка. В конце концов, можно просто посидеть и расслабиться в одном из кафе, благо многие из них работают допоздна. А поскольку таких выжидающих умников находится достаточно, то некоторые заведения уже вывешивают надписи "говорим по-русски". Одну такую контору я приметил в доме восемь на Tainionkoskentie. Эта закусочная под названием "Kalatalo" знают, что делают, когда работают до девяти вечера: туристам из Петербурга тут как раз самое место. К тому же, именно здесь можно попробовать финскую рыбку или даже рыбный суп, который финны готовят с большим искусством.
    Из точек общепита я также могу назвать "Макдональдс", устроившийся несколько севернее центра города. Там, во-первых, есть недорогой кофе по 1 евро за стаканчик, во-вторых, парковка бесплатна для клиентов, то есть взяв этот самый стаканчик, можно спокойно припарковать машину часа на два. Есть, конечно, хитрецы, не платящие ни копейки за стоянку, но это, с моей точки зрения, форменный моветон.
    Ещё севернее, примерно в полукилометре дальше есть интересный объект, который можно запросто назвать "Музей финской деревни". Дойти туда достаточно несложно, и раз уж мы двинулись в том направлении, давайте продолжим эту прогулку, тем более что тропа, ведущая куда надо, проходит по берегу озера. Там в два ряда стоят деревья, расставлены скамеечки, та что прогулка будет приятной, лёгкой и увлекательной.
    Не менее увлекательным станет и знакомство с указанным музеем, находящимся на Kotipolku. Эта огороженная деревянными жердями площадка обустроена так, как выглядел бы финский хутор XIX века. То есть будь местная архитектура сельских зданий более разнообразна, наверняка и музей располагал бы существенно более обширной коллекцией построек, а так впечатление оказывается несколько смазанным. Да, видел я подобные музеи, один из которых, бухарестский, произвёл на меня большое впечатление, а финский его аналог надо воспринимать сообразно самой Финляндии. Если умеешь наслаждаться своеобразием, суровой красотой местной природы и архитектуры, то и с импровизированной деревней всё будет тип-топ.
    В целом, сооружения смотрятся гармонично, и все на своём месте, от колодца до амбаров; снимать там есть что, и снимки выйдут вполне достойные.
    Раз уж мы забрались в такую даль, то пройдём ещё немного вперёд, чтобы побывать на Tainionkoskentie, в торговом комплексе "Mansikkapaikka". Его, в принципе, нетрудно принять за стадион из-за характерных мачт, обычно исполняющих роль осветительных, а тут несущих рекламные объявления. Большим плюсом этого места является почти полное отсутствие соотечественников, хотя нельзя справедливости ради не упомянуть про некоторую скудность ассортимента. Главным образом в торговом комплексе представлены промтовары и товары для дома.

Для того, чтобы выгодно купить финские продукты и качественную одежду, нам придётся вернуться в центр, чтобы навестить какой-нибудь другой торговый комплекс. Хорошим выбором будет "Koskentori" на Esterinkatu, где представлены "H&M", "Vero Moda", "Seppala", "Lindex" и другие торговые марки. Многие продавцы говорят по-русски, так что проблем с общение у вас не возникнет ни в каком случае. А наиболее выгодным по части покупки вещей я считаю магазин "Dressmann". Поход вдоль его стеллажей вполне может оставить вас без денег, в хорошем смысле. Иными словами, трудно удержаться от покупки шорт за 10 евро, рубашек в ту же цену, джинсов по 15-20 евро и прочего добра. Кроме того, нередко вещи продаются по акции "Платишь за две - получаешь три!", отчего шоппинг становится особенно выгодным.
    Имеет также смысл побродить по округе и поглазеть на витрины: нет-нет, да и найдётся какая-нибудь распродажа или скидочные ценники. Торопиться всё равно некуда, поскольку граница в сторону России вечером обычно забита под завязку. Лучше поехать туда попозже, чтобы меньше стоять в очереди. Придётся, конечно, потом катить до Петербурга ночной порой, однако, как мне кажется, это лучший вариант из всех возможных...

Дешёвый ✈️ по направлению Иматра