Брайзах-на-Рейне

Брайзах-на-Рейне

LAT
  • 48.03484N, 7.58361E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    34

    2 материалa по 1 объекту,  59 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Брайзахе-на-Рейне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    marlis
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015

    Город в тени собора

     

    14

    Автор: marlis


    Те из вас, кто был в южном Шварцвальде, вероятно обращали внимание, что столица региона — Фрайбург имеет полное имя Фрайбург-в-Брайсгау. (Турбина! Ошибочку бы надо исправить). Границы региона Брайсгау приблизительно совпадают с границами владений фон Церрингенов, основавших Фрайбург. В средние века иx столицей был Брайзах, давший название региону. В Брайзахе находился главный, хорошо укрепленный замок фон Церингенов. Изначально Брайсгау называли рейнскую долину в райoне города Брайзах, постепенно название перешло на все владения фон Церингенов — долину Рейна, нагорья Кайзерштуль и Туниберг, часть южного Шварцвальда, где на рудниках добывалось серебро — источник благосостояния Церингенов и всего региона.
    8

    Автор: marlis


    Церрингены, как и предыдущие властители — кельты и римляне, ценили стратегическое положение Брайзаха. Поселение располагалось на скалистом острове в пойме Рейна, это делало его практически неприступным. Не удивляйтесь, сейчас никакого острова вы не увидите. В 18 веке русло Рейна было скорректировано и по возможности выпрямлено, осушены болота, построены шлюзы, река стала судоходной. Остров исчез и Брайзах оказался на правом берегу Рейна.
    5

    Автор: marlis


    20 лет правления последнего из Церрингенов, Бертольда V (1198-1218), ознаменовались масштабным строительством. Были возведены крепостные стены и башни, укреплен замок, пробит колодец в скале глубиной 45 метров, и, наконец, заложен знаменитый брайзахский собор. Замок до нашего времени не сохранился. Колодец "Радбруннен" находится в одноименной дозорной башне, хотя сама башня потеряла две-трети высоты, ее высота 15 метров вместо 45.
    5

    Автор: marlis


    Романский собор был освящен в 1230 году. Некоторые элементы, в том числе и вторая колокольня достроены позднее уже в готическом стиле. Особая ценность Мюнстера — это фрески Шонгауера и резной алтарь мастера HL. Шедевр таинственного мастера или Алтарь, выше крыши
    12

    Автор: marlis


    Мартин Шонгауер был специально приглашен из Кольмара для создания фресок "Страшного суда". Документально подтверждено, что Шонгауер прожил в Брайзахе последние годы своей жизни, с 1488 по 1491 год. В это время им были созданы 3 огромные фрески. К сожалению состояние фресок оставляет желать лучшего. Краски сильно обесцветились и уже в 16-м веке фрески забелили. Их вновь открыли для публики в начале 20 века, проведя консервацию.
    foto Internet
    4

    Автор: marlis

    foto Internet

    foto Internet
    3

    Автор: marlis

    foto Internet


    Подьем к собору начинается от нижних ворот "Гутгезеллентор", отсюда же начинается и исторический пешеходный маршрут, снабженный информационными табличками.
    4

    Автор: marlis

    9

    Автор: marlis

    8

    Автор: marlis


    Информация очень интересная и разнообразная: местные знаменитости, архитектура, история крепости. По Вестфальскому миру Брейзах достался Франции, но в 1697 году возвращен Германии, и слыл в то время одной из самых сильнейших крепостей. В 1699 году французский король Людовик XIV велел Вобану построить на противоположном берегу город Нёф-Бризах. Из-за трусости комендантов город в 1703 году снова попал под власть французов, которые вернули его только по Раштаттскому миру. В 1743 году, в ходе войны за австрийское наследство, при отступлении австрийцев укрепления города были подорваны. С началом Революционных войн, французы в 1793 году обстреливали его с противоположного берега, но в 1796 году взяв город ещё более укрепили его и владели им до 1805 года. В 1806 году город был уступлен Великому герцогству Баден и по условиям договора, укрепления в нём были срыты.
    3

    Автор: marlis


    Видимо, чтобы не запутаться в собственной истории, на ратуше кратко законспектированы власти и даты)). Недалеко от ратуши в 2000 году установлена скульптура Гельмута Лутца "Похищение Европы".
    9

    Автор: marlis


    Кроме Шонгауера в Брайзахе в различное время жили брат Жанны Дарк, служивший настоятелем собора, и граф фон Тулла, ровнявший Рейн. Здесь побывал французский архитектор Вобан. Как видите, история Франции и Германии пересекаются в Брайзахе.
    4

    Автор: marlis


    На фото фонтан Немецко-Французской дружбы.
    P.S. за плохую погоду автор ответственности не несет))

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    56 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Брайзах-на-Рейне
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 янв 2017, 20:22
      удалить
      Впечатляющая крепость и её история.
      А скульптура "Похищение Европы" просто великолепна!
      Хорошую погоду надо было всё же заказать, Ирина ;-)
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      17 янв 2017, 21:34
      удалить
      Мы заказали, но ее хватило на один день, который мы провкли в Кольмаре. Брайзах — это еще цветочки. Дальше было еще хуже. Но фотках молоко сплошное
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 янв 2017, 22:21
      удалить
      Ну, ладно, за солнечный Кольмар можно стерпеть последующее "молоко" )))
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      18 янв 2017, 23:10
      удалить
      треугольная Европа — это как-то чересчур :)
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      18 янв 2017, 23:16
      удалить
      Это т.н. Треугольник — Франция, Германия,Швейцария
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 янв 2017, 07:30
      удалить
      Название поправил
    Наверх