Пассажирский речной транспорт в Бразилии (Амазония) (Бразилия)

Бразилия

Бразилия

453 материалa по 351 объекту,  7 597 фотографий

Топ авторов Бразилии помощь
DK1974 195
enza 158
С нами с 14 апр 2009

Пассажирский речной транспорт в Бразилии (Амазония)

26 апреля 2014 года||4 (2)| 6| 14234
На данный момент регулярные пассажирские линии есть только на 6360 км речных путей, это около трети от задействованных для перевозок грузов. Все пассажирские линии находятся в бассейнах рек SOLIMÕES-AMAZONAS (6047 км) и прилегающем к нему с юго-востока TOCANTINS (313 км).

(Источник: Agência Nacional de Transportes Aquaviários — ANTAQ)
Красные точки на этой карте представляют пассажирские порты, в которых суда и базируются. На участках между ними есть ещё немалое количество пристаней для высадки и посадки, всего зарегистрировано 106 терминалов обоих типов (64 в штате Пара, 30 в Амазонас, 11 в Амапа и 1 в Рондонии). Официально действует 222 линии, которые обслуживают 420 судов. Перевозится около 14,5 миллионов пассажиров в год. Ориентировочное время в пути: Манаус — Белен 4-5 дней; Манаус — Сантарен 2-3 дня; Манаус — Порту-Велью 4-6 дней (вверх по течению обычно заметно больше).

Преобладающая, а на многих судах и единственная категория мест — это крючья для гамаков в общем помещении, с крышей но без боковых стен и окон. Зачастую они даже не нумерованы, поэтому места занимают не "согласно купленым билетам", а кто какое успеет. И посадка начинается задолго до отправления, быват что и за день-два. Гамак нужно приносить свой собственный, их продают вблизи портов по гуманным ценам.

Бывают и каюты (camarotes), с 2-3 кроватями и матрацами в каждой, их цена не зависит от количества пассажиров, но в среднем выходит заметно дороже. Туалеты-душ при этом все те же — общего пользования, они обычно в нижних помещениях. На многих судах организовано 2-3 разовое питание, по фиксированной цене и без выбора блюд — типа "походный котёл"

Доступной в сети информации по расписаниям и ценам очень мало, и она сильно разбросана. Указанный в ссылке ресурс на русском языке поможет подступиться к этой теме, но чтобы воспользоваться данными в нём ключами необходимо увереное владение португальским.

А здесь на сайте можно почитать интересный рассказ автора "Tamarita" о недельном плавании из Манауса к границе Колумбии — Гуляя по прекрасным Амазонкам ( или бойся воров на корабле!)

Иллюстрации

У причала г. Белен:

Автор: ViktorPastoukhov3

В порту г. Манаус:

• Tamarita
    Tamarita
    С нами с 13 дек 2010
    27 апр 2014, 00:18
    В 2011 г. я из Манауса плыла на не большом теплоходе по Амазонке 7-8 дней в Колумбию. Раз в неделю ходил теплоход. Гамаки на палубе, слияние двух рек, дискотека каждый вечер. Чудный сон. Понимаю, что пишу не в тему, но как-то вот навеяло.
  • ViktorPastoukhov
    27 апр 2014, 00:30
    Tamaritaнаписала 26 апреля в 18:18

Спасибо! Здачит это линия Манаус — Табатинга, а там погранпереход в Летисия.
    Очень даже в тему, здесь на сайте не хватает именно вот такого свободного обмена опытом путешествий
  • Tamarita
    Tamarita
    С нами с 13 дек 2010
    27 апр 2014, 00:48
    Да, точно, до Табатинга, а потом в Летисию. У меня даже здесь рассказ имеется о том путешествии. Правда это один из первых рассказов, но совсем не первое путешествие.))) Вот и повод появился ссылочку оставить, может кому и интересно будет прочесть. Крайне захватывающее плавание оказалось, там и паук-птицеед, и пираньи и ещё что-то. Надо бы и самой перечитать, уже забыла. Спасибо, что напомнили о замечательно проведённом времени. Я всё в мечтах вынашиваю ещё раз повторить, вот и расписание Ваше кстати оказалось.
    Гуляя по прекрасным Амазонкам ( или бойся воров на корабле!)
  • ViktorPastoukhov
    28 апр 2014, 21:17
    Tamaritaнаписала 26 апреля в 18:48

Гуляя по прекрасным Амазонкам ( или бойся воров на корабле!)

Спасибо! уже нашёл этот материал и поставил ссылку как выше, так и в первоисточнике brasil-bezviz.info/2011/04/bl…