Пассажирский речной транспорт в Бразилии (Амазония) (Бразилия)

Бразилия

Бразилия

184 заметки,  196 советов по 293 объектам,  6 965 фотографий

Топ авторов Бразилии помощь
С нами с 14 апр 2009

Пассажирский речной транспорт в Бразилии (Амазония)

26 апреля 2014 года 11994
На данный момент регулярные пассажирские линии есть только на 6360 км речных путей, это около трети от задействованных для перевозок грузов. Все пассажирские линии находятся в бассейнах рек SOLIMÕES-AMAZONAS (6047 км) и прилегающем к нему с юго-востока TOCANTINS (313 км).

(Источник: Agência Nacional de Transportes Aquaviários — ANTAQ)
Красные точки на этой карте представляют пассажирские порты, в которых суда и базируются. На участках между ними есть ещё немалое количество пристаней для высадки и посадки, всего зарегистрировано 106 терминалов обоих типов (64 в штате Пара, 30 в Амазонас, 11 в Амапа и 1 в Рондонии). Официально действует 222 линии, которые обслуживают 420 судов. Перевозится около 14,5 миллионов пассажиров в год. Ориентировочное время в пути: Манаус — Белен 4-5 дней; Манаус — Сантарен 2-3 дня; Манаус — Порту-Велью 4-6 дней (вверх по течению обычно заметно больше).

Преобладающая, а на многих судах и единственная категория мест — это крючья для гамаков в общем помещении, с крышей но без боковых стен и окон. Зачастую они даже не нумерованы, поэтому места занимают не "согласно купленым билетам", а кто какое успеет. И посадка начинается задолго до отправления, быват что и за день-два. Гамак нужно приносить свой собственный, их продают вблизи портов по гуманным ценам.

Бывают и каюты (camarotes), с 2-3 кроватями и матрацами в каждой, их цена не зависит от количества пассажиров, но в среднем выходит заметно дороже. Туалеты-душ при этом все те же — общего пользования, они обычно в нижних помещениях. На многих судах организовано 2-3 разовое питание, по фиксированной цене и без выбора блюд — типа "походный котёл"

Доступной в сети информации по расписаниям и ценам очень мало, и она сильно разбросана. Указанный в ссылке ресурс на русском языке поможет подступиться к этой теме, но чтобы воспользоваться данными в нём ключами необходимо увереное владение португальским.

А здесь на сайте можно почитать интересный рассказ автора "Tamarita" о недельном плавании из Манауса к границе Колумбии — Гуляя по прекрасным Амазонкам ( или бойся воров на корабле!)

Иллюстрации

У причала г. Белен:

Автор: ViktorPastoukhov3

В порту г. Манаус:

• Tamarita
    Tamarita
    С нами с 13 дек 2010
    27 апр 2014, 00:18
    В 2011 г. я из Манауса плыла на не большом теплоходе по Амазонке 7-8 дней в Колумбию. Раз в неделю ходил теплоход. Гамаки на палубе, слияние двух рек, дискотека каждый вечер. Чудный сон. Понимаю, что пишу не в тему, но как-то вот навеяло.
  • ViktorPastoukhov
    27 апр 2014, 00:30
    Tamaritaнаписала 26 апреля в 18:18

Спасибо! Здачит это линия Манаус — Табатинга, а там погранпереход в Летисия.
    Очень даже в тему, здесь на сайте не хватает именно вот такого свободного обмена опытом путешествий
  • Tamarita
    Tamarita
    С нами с 13 дек 2010
    27 апр 2014, 00:48
    Да, точно, до Табатинга, а потом в Летисию. У меня даже здесь рассказ имеется о том путешествии. Правда это один из первых рассказов, но совсем не первое путешествие.))) Вот и повод появился ссылочку оставить, может кому и интересно будет прочесть. Крайне захватывающее плавание оказалось, там и паук-птицеед, и пираньи и ещё что-то. Надо бы и самой перечитать, уже забыла. Спасибо, что напомнили о замечательно проведённом времени. Я всё в мечтах вынашиваю ещё раз повторить, вот и расписание Ваше кстати оказалось.
    Гуляя по прекрасным Амазонкам ( или бойся воров на корабле!)
  • ViktorPastoukhov
    28 апр 2014, 21:17
    Tamaritaнаписала 26 апреля в 18:48

Гуляя по прекрасным Амазонкам ( или бойся воров на корабле!)

Спасибо! уже нашёл этот материал и поставил ссылку как выше, так и в первоисточнике brasil-bezviz.info/2011/04/bl…