Бразилия

kate341
С нами с 17 авг 2010

Bahia -Салвадор, Имбассаи, Praia do Forte

26 января 2011 года|| 3| 1507

Эта заметка является частью дневника «Бразилия»

24 июня. День 23 — 2 июля. День 31. САЛЬВАДОР

Прибытие в сальвадор. Коучсерфинг.

пришло время выдвигаться отсюда, каждый раз понимаешь когда настает такой момент, вот и тут настал. Сейчас низкий сезон, людей мало, движухи тоже. Мы едем в Сальвадор, без Даниеля уже. Дружелюбная хозяйка отеля отвозит нас близко к терминалу, и это счастье ибо идет дождь. Мы едем в сальвадор. В коучсерфинге нашли пару ребят, которые готовы нас прияютить и встертить у парома, прекрансо, я слылшала разное о сальвадоре, не хочется шарахаться по ночам.
На терминале начинаются приключения, автобус отправляется в 13-30, но его отчегото нет. Какой то товарищ рядом, ждущий этого же автобуса объясняет, что он знает, автобус приедет через полчаса. Официальная задержка. Мы радуемся. Нам надо купить еды в путь ибо путь неблизкий. Надя идет в магазин и вдруг я вижу, что автобус приехал, люди загружаются. Ааа, погодите, пошла искать Надю. Ищу там сям, везде, но нет ее. Возвращаюсь и слышу крики- катя, катя, скорее. Она вернулась. Почувствовав неладное, еще чусок и автобусч ушел бы без нас. Никому больше верить не будем!
В начале часов 5 или больше часов на автобусе, потмо лодка еще час. Пользуемся знаниями, умениями и навыками и просим без страховки. В автобусе мало людей, спим, думаем...и наконец паром. Ну и толпа, 5 реалей паром, и час на нем. Еле успеваем занять места, чобы сесть и вперед навстречу Сальвадору.
На пароме тот самый ирландец, рассказавший нам о получасовой задержке автобуса, советует еще один хостел, не верим.
Нас встречают мальчики и правда, чтож. Их двое отчегото, нас везут на машине в их дом, который находится загородом. хм. По дороге млаьчки радостно курят травку, блин у меня возраст сказывается, чувство опасности обострено....ехала и не отрываясь смотрела на дорогу, как будто смогу чемто помочь в случае катастрофы. Но мы доехали. Дом роскошный, как я поняла у мальчиков уехали родители на выходные, ибо Сан Хуан и все уезжают из больших городов. Ну и дом, роскошь, наша комната прекрасная, есть стиралка, еда, все. Конечно мальчики на чтото надеятся, но коучсерфинг сайт другой направленности, конечно при взаимном желании, но такое врядли возникнет. Едим, пьем, слушаем музыку. И тактично отправляемся спать.
Следующие два дня мы провели мальчиками в роскошном доме. Нас возили в город, но я чувствовала себя как в клетке. Все хорошо, но дом так далеко, что тока на машине можно куда то поехать, а значит и вернуться, а значит все должны быть вместе, и при малейшем желании поехать в магазин надо просить, чтобы отвезли, и плюс из дома не выйти погулять ибо он в коттеджном поселке по русски находится. Поэтому мы принялит стратегическое решение переехать в хостел.

[b]Футбол[/b]
так случилось, что тут мы оказались в момент чемпионата мира. И во время финальной игры Бразилия-Голландия. Повторю, футбол мне абсолютно не интересен, но здесь такая всеобщая атмосфера, что волей не волей пришлось участвовать. Предыдущий матч бразилия выиграла и ликованию не было предела, в барра стоит сцена где дают концерты после игры, и мы пошли туда, то, что идет дождь никак не сократило количество посетителей концерта. Все мокрые, пьяные, но в хорошем смысле и все хотят лбщаться со всеми. Чтод это не плохо. Мы тренируем разученные фразы — вы вкусный, вы красивый, у вас красота цветка..на португальском, естественно. Тут както вес быстро.
Привет ,как тебя зовут, откуда ты — поцелуй.
Я не хочу? - почему?
И не понять им, почему нет, а мне не обхъяснить. Почему я должна целовать всех первых встречных. После концерта пошла гулять, встретила аргентинцев, пока мало говорю по португальски так приятно что можно на почти родном испанском говорть с людьми. Отведала местный деликатес — ламбрета, какойто моллюск, меян не очень впечатлил, моллюск как моллюск. Вобщем за час прогулки поговорилап с тысячей людей и в основном вес об одном — поцелуй — нет — почему нет.
Последний матч был трагичным, Бразилия проиграла, что в дальнейшем произошло со всеми латиноамериканским истранами. Какая боль!!!
но матч был напряженный, все так хотели победить, но не вышло. Лишь один голландец не снимал с лица удыбку, однако все цивилизованно, без драк и всякого такого. Ну проиграли. Грустно, многие плакали, многое не работает в этот день. В супермаркете все смотрят на экране футбол, национальное событие. И нам было жаль...

[b]Отель [/b]
жили в порто де сальвадор, в барре, он рядом с порто до барра. Цены примерно одинаковые, но первый больше, прямо напротив супермаркет, всегда сыр и свежие соки на завтрак. 25 реалей с человека. Есть кухня, напротив огромный супермаркет. И что ценно — есть приветственный напиток, так вышло, что выпили его мы с надей.

Работники отеля как всегда — хочу тебя, пошли со мной, долго боролась с этим ненужным вниманием. Вроде победила в конце, когда нас уже никто не хотел) хаха.
В отеле познакомились с веселыми израильтянами и даже одним французом говорящим чуток по русски, попрактиковались во всех языках. Иногда, чтобы както развеселить себя во время дождя болтали с надей сидя за соседними компьюетрами.
Однажды придя в свою комнату обнаружила неприятную голую американку спящую на моей кровати. Но это моя кровать робко заметила я. Really????? фак, давай в свою двигай. А где моя?-вот эта. Не зря эта девушка мне не нравилась с первого дня....в остальном народ странный — много людей из Ирландии, но мне катко с нимим было не очень интересно общаться поэтому в очередной раз притворялась что не понимаю английского

с моим другом итальянцем встретились в сальвадоре, и пошли на прогулку, в эти дни погода была жуткаЯ, вс евремя лил дождь, мы уже олтчаялись увидеть солнце, вообще никуда не выйти ,стена дождя...
днажды дождь притих и мы пошли на прогулку по набередной, чтобы подышать воздухом морским. На улицах почти никого, ветер...хорошо я прихватила с собой плед люфтганзы, когда начало капать и дуть он меня спас немного...слава богу. Дошли до отеля Дарио — че лаграто. Тут промосьон как всегда, 3 ночи за 20 баксов. Но далековато и чтото мне в нем не понравилось — не помню что....
тут же встретила знакомого колумбийца из рио. И тут полило адски, следующие 5 часов мы просто сидели на терассе под крышей. Настпил голод, а мы ничего не могли сделать. На кухне увидели странного ирланца, готовящего супер блюда для 4 друзей. Увидев наши голодные лица он угостил нас картошкой печеной и предложил подарить гренки из его злеба. Спасибо, добрый человек, ибо мы бы и рады купить чтото, но ливень зол.
Наконец мне надоело сидеть в чудом отеле и я пошла в свой несмотря на дождь...
по дороге все таки встретились люди, они коварны — есть зажигалка — первый вопрос ,а второй утверждение -у меня есть марихуана, кокаин и что вы там еще хотели бы. Спасибо, мне только хочется дойти до моего отеля и почувствовать себя немного дома. Доходим.
Эти дни дождь почти не прекращаля, в отчаянье мы смотрели прогноз погоды — канкун, майами, сейшелы, где солнце?
Следующий пункт программы был Имбссаи, но оно в часе езды от Сальвадора, врядли чтото изменится кардинально. Из питера продолжали поступать сообщения о нетипичной джля сезона погоде - нереальной жаре. Ничего, рано или поздно дождь кончится....

[b]Безопасность[/b]
меня не коснулось ничего, но истории от знакомых. Итальянцев знакомых ограбили около отеля 2000 евро, карты, фотики и тд. Я не очень поняла, что они делала с такими деньгами. Оказалось сняли с банкомата, так как их 4 сняли много, пошли поесть и прогуляться, это и было ошибкой. Отняли все с ножами. Мораль: не гуляйте с деньгами и картами по улицам.
Еще познакомилась с изарильтянами, они были ограблены раньше 10 реалей и теперь боятся. Один так бедный сигареты боялся до угла дойти купить один, пошла составила компанию. Но провела разяснительную беседу, что надо быть осторожным, но не бояться. В итоге на следующий день мне поведали новую историю. Пошли вдвоем к маяку, там вокруг можно обойти, встретили двух мальчиков маленьких с собакой. Ничего не заподозрили, а мальчики спрашивают — у вас есть деньги, отдайте нам. Нет, говорят, нет у нас ничего и мальчики начали шмонать израильтян. Не понимаю, говорю, эту часть — вы двое взрослых мужиков, два малолетки вас шмонают, а вы руки разводите, мол, продолжайте? Да, говорят, а вдруг у них оружие. хм... в итоге нашли мальчики 8 реалей, отняли. Но израильятяне говорят — да вы что делаете, это ж плохо, завтра бразилия играет, мы с вами, и тут начинаетмя психоделическая часть истории — маьчики заплакали, рассказали, что если ен приносят определенное количество денег каждую неделю, то их могут и убить. Заплакали и вернули деньги. Ерунда какаято...
мораль: не надо бояться и притягивать к себе эту ситуацию. Надо просто быть осторожным и слушать интуицию. Я ходила и в 3 ночи по барре одна, и с мальчиком с улицы подружилась, и маяк обходила. Ничего не произошло. Один раз произошла и со мной психоделическая история. Моя подруга познакомилась со страшным растой и они куда то пошли вдвоем, я возвращаюсь в отель и вижу этого расту, играбщего в бильярд. У меня шок — ты что тут делаешь, где Надя? Я тут остановился на эту ночь? Где???? в комнате номер 105, но это моя комната, то есть общая... показывает ключи...бррр, не очень то он мне нравится. Но хостел дело такое. Отправляюсь спать, прячу нал из сумки в одежду и ложусь спать в одежде, предварительно все заперев в локер....
и значит вот, что происходит. Он с верхней кровати начинает разговаривать со мной. Нет, говорю, спать хочу...продолжает....спускается и садится на мою, чтото несет о своей жизни. Мне не интересно и я впадаю в сон, вдруг просыпаюсь от того что он до сих пор сидит рядом, но отчегото с рукой сжатой в кулак. Страшная догадка. Открывай кулак говорю — не, не открою. Открывай, что там? - нет, это мое... открывай....силой разжимаю кулак и нахожу там мои 5 реалей. Что за треш, говорю? Вытащил из моих карманов пока я задремала. Я в бешенстве, а он наичнает орать на меня — мол ,ты плохая, это мои 5 реалей. Как они в твоем кулаке оказались, пропав из моего кармана. На что стал открывтаь кошелек показывая мне свои кредитные карты — на, хочешь заплати ей за отель. На всякий случай изучила, не имя ли моей подруги Нади стоит на карте...нет, вроде его и вроде одинаковое на всх картах. Отказывалась, но потом решиола проверить блеф — давай карту, заплачу отель и правда. Эээ неее, конечно, это он не планировал. Вобщем остаток ночи я провела в полусне все время ожидая, что ктото меня ограбит или коллег по комнате. С утра он исчез слава богу, и долго искал под моей кроватью какието лекарства, мол потерял упаковку, она и правда там оказалась. Какойто ненормлаьный в медицинском смысле.
Еще однажды нлчью на пляже видели драку, я думала драка шутливая, типа практика капоейры, но нет — драка реальная, за наркотики как нам объяснил наш новый друг с улицы.
Говорил с нами. Говорил...что я уже устала, хорошо, друг, но хочется уже отдохнуть от твоих разговоров, не понимает, зато предлагает нам купить молоко для его дочери. Какое нах молоко в 3 ночи, показываю свои 2 монеты, тут опасно, денег с собой не ношу, если хочешь жти монеты то нет проблем, бери. Нет, хочу больше, хочу купить молоко. Где мы тебе купим молоко? Есть, говорит один киоск, где продают,пойдемте. Хаха, так мы и поли с тобой в 3 ночи в неизвестный киоск за молоком. Пришлось немного грубо ответить, но хотя бы понял, что я имею ввиду и отстал.

[b]Достопримечательности[/b]
Пелуриньо. Туда поехали с нашими друзьями мальчиками с коучсерфинга. Красивые улочки, и парвда напоминает андреевский скуск в Киеве. Вот ведь. Были в дни праздника Сан Джон, все обычно уезжают в провинции, поэтмоу на улицах не сильно людно. Древние здания, старые лестницы, все цветное, как кубинские колониальные здания. Играет музыка, нашли местечко с регге. Послушали немного, много конечно в хлам обдолбанных людей.
Фотографий мало, так как ососбо с камерой там не ходила.

Город состоит из двух частей верхней и нижней. Соединенных лифтом. Поехали кататься на лифте, 15 копеек всего, вот думали видом насладимся, но не тут то было, так как лифт не панорамный, заходишь, как в здании, едешь 3 секунды и собственно все...мы были разочарованы...очень. Ждали большего от лифта))).
Кстати если стоять спиной к лифту и на первой улице перед тобой свернуть направо, то через пару метров есть кафешка с едой за кило, очень дешево и довольно сносно. Лучшая цена, которую там видели.
Также нами был открыт чудный напиток — коньяк. 9 реалей плюс 4 кока кола и готово. рекомендую)))

Достопримечтаельность -федеральная полиция. Находится в аэропорту, занимается визами. Поехала продлевать свою ибо незаметно мои 30 дней подошли к концу. Приехала, теперь мы русские можем въезжать без визы, хочу продлить. Нет, надо заплатить за продление, но ведь теперь без визы. Теперь да, но вы то въехали по старым правилам. Есть враианты заплатить 30 баксов или выехать и въехать в страну. Плачу. Не так просто, надо идти в интеренет кафе, распечатывать бланк и платить в банке. Прождала час в банке, а работают до часу вроде. Рядом был мальик с номером на 50 меньше моего, дай говорю номерок посмотреть)))). Но конечно надо быть честными, так что честно дождалась своей очереди. Хоть и долго. Теперь вперед ,отдаю квитанцию и мне штампуют 90 новых дней в бразилии.
Обратный автобус был достопримечательностью ибо мы ехали часа 2 наверное, уже не было сил, а я все ехала ит ехала. В какойто момент мне показалось, что маяк, около которго я живу мы никогда не бцдем проезжать, но не т наконец когда мои нервы оказались на пределе, хочу выйти из автобуса!!!! мы приехали.

В барре достопримечательности следующие — пляжи, маяк и крепость.
Крепость всегда закрыта, но в закате иногда выглядит симпатично. Маяк мы обошли, но внутрь не пошли, я музеи не очень люблю, а с мест рядом открывается вид на пляжи и набережную.
Пляжи. Пляжи около отеля так себе, небольшие и наполненные, особенно в воскресенье, ближе в сторону маяка, более длинные, но обычно море высокое и полосы для лежания.сидения нет. Красивый пляж видели рядом с жильем мальчиков с коучсерфинга. Длинный в лунном свете, а также и без лунного, это именно пляж и не городской пляж, увы не помнб имени, но явно лучше пляжей барры.
Кстати, спасибо млаьчикам с коучсрфинга. Благодаря им я узнала композицию asian dub foundation – siberian slngteng. Рекомендую. В последствии жэта песня не рахз нас спасала в дождливые дни. Включай и танцую, все равно в такой ливень никуда не выйти.

Однажды на плядже мы были вдвоем в надей и больше никого, все смотрели очередной футбольный матч. И тут увидели двух спортсменов на турниках. Красавцы. Женские сердца затрепетали, но когда они приблизились оказалось, что вес это большая ошибка. Раста и друг. Его имя не забуду никогда Фабио Кансадо.
[img]content.foto.mail.ru
Укуренный мне кажется последние 130 лет товарищ, с вечной улыбкой. Девочки, у меня есть дом , там есть сыр, есть марихуана, есть музыка, есть еда, есть много секса...эээ, сыр это хорошо, а вот все остальное в компании с тобой так себе......еле отмазались от старшного исполнителя регге, позже нашли таки его клипы в нете, чтобы посмеяться. Веселые тут люди и немного сумасшешие.
Еще одна штука любопытная — почти во всех аптеках кесть весы и они бесплатные, мелочь, а приятно.

Надя уехала двумя днями раньше, я хотела дописать ,что планировала и осталась. Компанию мне составлял Дарио из италиии и мальчик с улицы Фернандо, который полюбил меня нежной любовью, приносил с пляжа ракушки, говорил клмплименты. Я его не очень поняла, живет он на улице, но он весгда чистый и одежду меня ет чаще чем я))). причем работает парень на стоянках, в супермаркете. Вобщем каждый день встречала его раз 500. хорошийпарень, наркотики конечно зло. Но по человечески неплох, так что почти можно сказать, что мы даже дружили чуток.

Наконец и я уехала с итальянцем, надло уезжать отсюда, делать больше нечего и дождь притомил. Особо клубиться я не ходила, то есть вообще не ходила так как надо ехать на автбусе и возвращаться на такси, это меня не привлекает. Олдин раз чудом попала в бар рядом с отелем, но мне не понравилось. Зачем платить 10 за кайперинью, если в магазине бутыль кашасы стоит 5, а люди в баре все те же что и в отеле. Бррр. Пойду домой говорю, нет как ты одна пойдешь — жди нас, пока допьем пиво, не хочу ждать, смысла не вижу, хочу уйти. Нет, всего 10 минут, это меня достает слегка...не люблю искуственный коллективизм тем более с незнакомыми людьми, ушла и все.
И наконец мы покинули Сальвадор...
кстати, мне удалось подработать слегка, в лифтке нашли рекламу, типа кто переведет рекламу отеля на нужные языки получит 40 реалей, не налом, но можно оплатить отель и напитки. Прекрасно, перевела на русский и получила 40 реалей. Хотела еще переводчиком и на китайский с японскоим перевести, но совесть както не позволила).
Итак, мы садимся на автобус, с трудом впихивая рюкзаки через прокрутки и едеи на терминал, в 16 уезжает наш автобус в Имбассаи.
Вот мы и на терминале, перекусываем, покупаем билеты на linha verde и ждем. Туалет на терминале платный, но если поговорить с полицейским то выпустит в зону высадки и там бесплатно. Так и сделали. Хаха. Копейка рубль бережет.
И тут чуть не случилось страшное, мы сидели и ждали у надписи desembarque, я смотрела не приезжающие автобсы и не могла понять почсему никто не садится, ведь всего осталось 10 минут. Как вдруг меня осенило — нам нужно embarque!!!!!! как сумасшедшие бросились искать то, что нужно, еле еле успели). Чуть не совершили страшнцю ошибку, чтобы остаться еще в сальвадоре на пару дней. Но все обошлось, мы едем в Имбассаи, к наде! Скучаю по ней уже.

[b] 3 июля. День 32 — 10 июля. День 39. Имбассаи[/b]

Два часа примерно в автобусе и мы на остановке на въезде в имбассаи. Темно, дождь — все как обычно. Мототакси 3 реаля, но мы и прогуляться можем. Тут же знакомимся с итальянкой. Взрослой и сумасшедшей Антонеллой. Она провожает нас будто бы до отеля. Но на самом деле до места, где живет она там есть прекрасный бар с напитками за 1 реаль. Неслыханно. Мне конечно хочется в начале найти наш отель, а потом уже отмечать высвобождение из Сальвадора! Но она непреклонна, тосковала по итальянцам — и вот они тут. Чтож немного качасы не повредит. Наконец сваливаем дальше, идем долго, встречаем таки когото кто знает где наш отель, он черти где, надо переходить адскую лужу по колено почти, и вот мы в отеле Lujimba.

[b]Отель[/b]
нас встречает аргентинский дуеньо зная все о нас — ты русская, тебе нравится певец Родриго из Аргентины и еще какието вещи которые не должен бы знать ))).

отель шикарен, экоотель он зовется, он часть сети hostelling intarnacional, находтся удаленно, но какое умиротворение, мы были едиснтвенными посетителями. Класс, открытая территория, удобрные кровати, все такое натуральное и экологическое и приятное. Цена 25 реалей, вокруг бегают обезьянки. Завтра к вообще шикарный, есть и сыр и ветчина, я в восторге была от этого места, и псть оно отдалено, но очень атмосфера домашне приятная.
На вторые дни приехали несколько немцев, но наше привелигерованное положение они не сильно испортили.

[b]Веселье[/b]
в целом в поселке развлечений нет, однажды после игры мы попали в клуб на вечеринку испанцев, день рождения, всем торт и нам перепало, музыка, караоке и люди в париках. Средне весело, а так иногда проходят кое какие мероприятия, но культурная жизнь не очень развита ,так, например, из развлечений могу посоветовать бар на центральной площади, где дают напитки за 1 реаль, стакан качасы или еще какого злого напитка. Там довольно весело, хотя контингент конечно странноватый, но для бюджетного времяпрепровождения сойдет. Больше развлечений не припомню, однажды поехали на Praia do forte. Немного об этом.
Приехали рано втроем с нашим другом итальянцем, не поняла я честно говоря почему так хвалят этот пляж, но тем не менее мы здесь. Отправляемся на пляж. Где обещаны натуральные бассейны, никаких бассейнов нет ибо море высоко, но зато знакомимся с Мьяу, продающим коктейли на пляже. Как обычно интересуемся спец предлложениями, и получаем кайперинью. Как то так незаметно кайперинья за кайперинью мы проводим день, загорая и знакомясь с жителями этого поселка. Нерг Лукас, три темных проститута с двумя белыми лабрадорами и вроде ктото еще. Итальянцу с нами скучно, а мы веселимся задаавая уже хорошо выученные вопросы и говоря горячие фразы дабы както компенсироваь отсутствие натуральных бассейнов. Вечер становится сумасшедшим, темнеет, мы все вместе продолжаем делать напитки уже беспл атно иотправляемся на поиски еды. Итальянец не понимает наших приколов и сваливает в имбассаи, мы же отправляемся на центральную улицу, я еще тогда не знала сколько времени нам предстоит тут провести и сколько раз пройти по этой улице с главной площадью. Площадь веселья, plaza da alegria. Кушаем в компании лукаса и знакомимся с Джеферсоном, работающем на биситакси. Нам проводят обзорную экскурсию по поселку, вечер сумасшщедгий, но я озабочена возвратом в Имбассаи, последний автоубс уходит в 20-00, а иногда и не уходит. Хочу уже свалить, подруге чтото залетело в глаз и она отправляется в медцентр, где ей дают бесплатно какуюто адскую жтидкость.
Плохие новости ,автобусов больше не будет, кажется нам не выбраться отсюда, но Джеферсон не бросает нас в беде и отправляемся домой на машине его друга. Я очень подозрительна, отчегто не узнаю дорогу, но наконец узнаю. Все в порядке. Мы дома. Выпиваем по последнему напитку с итальянкой в кабаке напитков за 1 реаль. И спать. Каждый раз приходится переходить море, так мы это называем, огромную лужу с глубиной, но мы справляемся.
Второй раз мы снова отправляемся на praia do forte, на этот раз за деньгами, так как в Имбассаи банкомата нет. В этом же поселке есть несколько, однако нас предупредили, что в банкоматах на площади лучше не снимать, так как иногда потом воруют деньги с карт ,а лучше снимать в хостеле, чтож идем туда, приезжаем поздно, спрашиваю таксиста как йпройти к хостелу, провожает нас, и вдруг говорит странную фразу — карты работают только если с чипом. Я удивляюсь, разве я хоть словолм обмолвилась, что иду снимать деньги? Хм, говорит он, да все идут деньги снимать. Хм, а если у меня тут друзья в хостеле, что тогда? Напрягаюсь, смотрю банкомат, он берет комиссию, но водитель не отходит и разгялдывает экран банкомата со мной, мне както не по себе, решаю ничего не снимать и прячу карту в ботинок, сниму потом. Но ничего не происходит, слава богу и через какоето время деньги сняты, мы снова встречаем наших друзей, отпарвляемся на пляж, где начинает пролисходить странное, мальчики делают все одинаково, один пытается поцеловать меня, другой подругу, ну ладно, через 2 минуты они синхронно поднимаются и начинают растегивать штаны, хаха, тут гдето камер? Приходится послать мальчиков подальше ибо воображения не хватает, что за согласованность временно пространственных действий, не по себе. Так мне не нравится, теряетсяы так сказать ососбенность момента, вобщем нам снова никак не свалить отсюда, таксистс давший нам визитку не отвечает ,из хостела звонить нельзя, мототакси нету, снова нет транспорта, как же меня напрягает эта ситуация с отсутствием возможности приехать и уехать когда хочется. Но наши друзья снова дают нам шанс, находят авто и мы все таки снова попадаем домой. Ура.
Наши друзья с этого пляжа странные товраищи, пообещали нам прогулку в каноэ по реке с шашлыками и прочими штуками, с радостьб соглашаемся, но приезжаем поздно, на часик — два позже. Ребят нет, зато идет ливень, в агенстве туристическом нам дарят плащи и мы гуляем в плащах по пляжам в поисках красивых пейзажей, не находим ничего, находим наших друзей через сто лет и возвращаемся в Имбассаи. Вобщем Имбассаи это место для спокойного отдыха, за развлечениями не сюда. Теперь о пейзажах.

[b]Пляжи [/b]
пляжи красивые когда не идет дождь. Нам тут повезло средне, пару дней чистый дождь. Но пару дней солнце. До пляда надо прогуляться, минут 20. дальше есть дорога которкая и длинная, также за 2 реаля можно проехать по реке на лодке до пляжа. Самое красивое место где река впадает в море. Белые песок, пальмы, море и река...в солнечный день здорово. В первые дни также изза дождя вода очень сильно поднялась, многие дома и дворики были очень сильно затоплены.

Красиво смотрелись кабаки у реки, много воды и столики и стулья по пояс в воде. По пляжу можно ходить в разные стороны, но я не ходила, красиво тут у реки.
Погода меняется очень быстро, солнце сменяется страшным дождем, и снова солнцем. Странно как может меняться так быстро, однако меняется.

Мораль — имбассаи мне понравилось, спокойное место для спокойного отдыха, при желании можно ездить на прайя до форте, но надо думать о возврате либо спать там, потмоу что даже при наличии денег наличие такси в поздний час никто не гарантирует, вернее его просто нет.
После недели тут мы рещили провести уикенд на прайя де форте, чтобы немного развлечься. Как обычно поехали на 3 дня, а провели 2 недели...

[b]9 июля. День 38 — 22 июля. День 51. Плайя до Форте[/b]

наконец мы покидаем Имбассаи, это затерянный рай. С нашими рюкзаками, чемоданами и надиной гитарой мы уныло плетемся к остановке. Однако нам везет и добрый человек отвозит нас прямо к въезду в Плайя до форте. Это круто. По дороге мы видим радугу а вернее 2 и полные. Красота, заодно начинает идти дождь.

Приезжаем в поселок и пытаемся найти жилье подешевле, но это не так то просто ибо альберге-хостел самое дешевое и стоит 33 реаля для членов hostel internacional. Мы ими не являемся, но у низ кончились клубные карты поэтому нам дают цену членов. Прекрасно. Пробегаемся по другим местам, дешевле не находим ничего. Значит остаемся здесь, мы же всего на пару дней. Хаха. Ещенам советовали комнату, которуб сдают от ресторана каса нати. Надя пошла на разведку, цена примерно такая же как и в альберге, но без инета и завтрака. Значит не опдходит, правда вышло смешно ,через 10 минут после нее я прошлась еще по одним местам и хотела уточнить чтото об этом варианте с касой нати. Захожу в ресторан и спрашиваю, была здесь подруга моя 5 минут назад. Была. Португальский конечно не мое сильоне место. ….начинаю уточнять можно ли пользоваться кухней, меня не очень понимают — это ресторан! Дада, но если мы тут поживем, то можно? Полное непонимание..наконец вес втсает на свои места, комнату сдают не тут, а в другом месте, однако есть связь с рестораном. Представляю как странно выглядит девочка, пытающаяся спросить нельзы ли нам готовить в вашем ресторане, и есть ли вайфай. Хаха.

[b]Отель[/b]
все время почти мы провели в хостеле, хостел хорош, ненмого напрягал ресепшионист, постоянно заманивающий к себе в номер, однако это компенсировалось ежедневным вечерним приготовлением коктейля Невада за счет заведения. Единственный минус нет wifi, но зато есть два кабеля, которые можно подключать к вашему компьютеру.
Однажды отключили электричество во всем поселке, всем выдали свечи, было забавно, всео пару тройку часов.
Один из наших парней предложил нам вариант, комната в доме у товарища при ресторане небольшом. Там провели конец недели, 3 ночи за 50 реалей за двоих. Комната простенькая, готовить нам не разрешали ибо тут продают еду и вообще хозяин окзался не сильно любезным, зато мы сэкономили немного. И после выходных, когда хозяин уехал в Сальвадор, мы снова вернулись в хостел. На этот раз меня покусали какието гады, вся покрылась волдырями, стало не по себе. Делать все равно особо нечего, поэтому отправилась в госпиталь, узнать ни денге ли...нет, говорят, это насекомые. Ну слава богу. Однако мне стали настойчиво предлагать селать прививку, мол, иначе не пройдет. Нет, говорю, не хочу, чтобы мне кололи непойми что, укусы сами рано или поздно пройдут. Так не больно же, понятно, что не больно, но не знаю ваших лекарств. Написала отказ и поминайте как звали.
Зато воспользовалась ситуацией и попросила скидку, найдя трех клопиков в кровати. Видно у меня и правда аллергия, сколько раз уже было, что только у меня проблемы, остальных видать кусают, но они не чувствуют. Моя грамотно проведенная операция помогла мне сэкономить 20% от стоимости номера. Конечно в начале мне пытались рассказать сказки о сезонности асекомых, и что надо ползоваься репелентом, но я рассмеялась им в лицо — каким репеллентом от клопов???? вобщем мне пошли на встречу.
Большую часть времени людей было немного, лишь однажды у порога остановился огромный автобус, с 30 членами гимнастической команды, было шумно. Антонио ресепшионист со временем перестал нас домогаться и звать в свою комнату, когда в сотый раз повторила ,что платя 33 реаля хочется спать спокойно...и если будет продолжать настаивать, то пригласим и хзяина тоже в его комнату. Отстал. Хотя и упомянул, что мы единственные иностранки, которых он туда зовет. Стало смешно. Из плюсов в один прекрасный день одолжил мне вьетнамки и оставил на совсем, наконецто и у меня появились вьетнамки!!!!

[b]достопримечательности[/b]
основной достопримечательностью считается projecto tamar, типа небольшого зоопарка с черепахами, рыбами. Вход дорогой, 12 реалей чтоли, но если живешь в альберге, то вход бесплатный. Это нас спасло, ходили пару раз, когда заняться особо было больше нечем. В целом нге очень примечательно, зато можно примерить на себя яйца черепах, посомтреть на акул и вставить лица в макеты черепашек ниндзя. Есть там и субмарина, куда надо заранее брать билеты за час. Пару раз пытались и всегда не вовремя, когда наконец не пришли первыми ,ибо сеанс только для 12 человек. В холодном темном помещении тебе показывают страшных морских зверей, живущих на дне океана, так сказать воссоздана их натуральная среда обитания. Это было тнтересно ходить в темноте, ,когда поочередно тебе открывают один или другой аквариум.

Еще одно развлечение — натуральные басейны, эту тему я не очень поняла, первые дни они не существовали, однако потом появились при низком море. Заходишь и сидишь в нем.

Резерва Сапиранга. Доехать сюда мoжно на автобусе, это недалеко минут 10. и попадаешь в пару с рекой, лесом, лошадками. Симпатично, но во время, когда река высокая, ее не перейти, зато можно насладиться парой симпатичных пейзажей, однако ничего такого сверх необычного, но для смены впечатлений от одной и той же главной улицы в поселке — вполне пдходит.

От парка можно напрямую попасть в Замок, КАСТЕЛО ДЕ ГАРСИЯ АВИЛА. Путь неблизкий, около часа. Мы слегка заблудились и ушлубились в лес, там где делать этого не надо было, но наконец пришли. Вход тож есо скидкой так как мы клиенты альберге. Красиво тут и что главное -нет никого. Территория не очень большая, но одельные части очень даже симпатичные. Модно подняться и увиеть плайю де форте сверху, можно побродить по руинам и сфотографироваться с очень большим деревом. В целом осталость хорошее впечатление, хотя изначально не нацеливались идти в замок. В солнечный день это прекрасная альтернатива пляжу. Обратная дорога выходит прямо к дороге ведущей к плайя до форте, таким обьразом мы совместили резерву и замок не проходя по одной дороге дважды.

Whale watching. Еще одной досттопримечательностью является инстиутт изучения китов. Мы специально пдзадердались ,чтобы поехать смотреть китов в начале репродуктивного периоа.. такого я не вилела еще. Мы поехали в самый первый день, 120 реалей и обещают возможность поехать второй раз если не видели китов. Ура, должно быть интересно, но судьба распорядилась по другому.. первые 2 часа тебе читают лекции о безопансости на борту, показывают кино про китов, кстати красивое, гораздо инетерснее реальности оказалось, а затем везут на лодке.

Волны качают, путь час в одну сторону. Припллыв 5 минут мы ждали китов и вот вдалекке повяился заветный фонтанчик и маленкий хвостик. Это дельфин, недоумеваем мы. 3 раза хвост проплыл на большом расстояниии от нас. Все были счастливы. Все кроме нас. Я не поняла прикола, почему в самом море ища китов мы провели всего 5 минут. Зрелище оказалось несопоставилмо с затраченными деньгами. Фото и видео которые видела показывали совсем другие виды. Спрашиваем капитана можно ли попробовать завтра еще, на что вызываем волну гнева с его стороны. Я не бог, это природа. Так и мы не дураки понимаем все, но столько времени провели в беседах о безопасности когда могли бы быть в море. Конечно если искать китов 5 минут то найти будет не просто. Нас отправляют в агенство, где мы астойчиво просим дать нам еще один шанс. Но в отчет то же самое, видщели хвостик? - видели, значит мы выполнили, что обещали. Тьфу, разчарование, но нам предлагают поучаствовать бесплатно в снорклинге. Ладно, хоть чтото.
Идем на следующи день, рыб тут меньше, чем на галапагосах, оно и понятно, но есть интересные штуки- полосатая змея, которую встретила 3 раза, правда предупредили, что неопасно, однако 4акто не по сееб бло все равно, ну и как водится каменюки, которые наверняка являются останками древних затонувших кораблей))). В конце концов от агентсва осталось хорошее впечатление ибо там оказалось единственое место. Где мне смогли помочь. Я никак не могла уехать из поселка ибо не знала расписания автобусов в Натал, и интернет сомтрела извонить пытались. Никак. Нигде практически нет стационарных телефонов, наконец там нам помг товарищ, нашел и телефон вокзала и узнал расписание и цену. Ура, слава богу, а то бы никогда мы не уехали.

Пляжи...тут как и везде многое зависит от уровня моря, если оно высоко, то большая часть пляжа не существует ибо полоса между берегом и водой становится небольшой совсем, тогда приходит на помощь участок пляжа перед церковью на главной площади. Там весгда есть место и вода не заливает ак сильно. В левом направлении несколько симпатинчых пляжей с натуральными бассейнами, чуть подальше papa gente, где есть волны для серфа. В правом направлении после поломсы пляжа есть длинный езлюдный пляж, которыя начинается после реки впадающей в море. Перейти туда мы перешли, а вот обратно при высоком море было авантбрно. Шли с поднятыми высоко надл головой мешками с вещами, почти по грудь вода, иногда выше, но зато повеселились.

[b]Праздники[/b]
Основное место для праздника — это Соуса. Бар в начале гланвой улицы. Играют живую музыку, и всегда много людей. Правда надоедает немного это одно и тоже. Так как других мест для танцев нет. Мы иногда туда ходили, место больше, народу много...весело одним словом.

Однажды нас пригласили на некий праздник лошадей и коров, мы не поняли то ли это барбекю, то ли скачки, то ли ярсмарка. Вроде как ярмарка, но веселая и с музыкой. Мы не попали туда, так как поехали в другой город на веселый концерт форро. Протусовались до часу, ия решила вернуться. Однако очень задорная музыка, ритм простой .но они както так с душой исполняют и тетки на сцене крутятся аппетитно. И молоджешь очнь это форро любит. Вот и мы поплясали и в путь. Однако транспорта нет, мне не уехать, все обещают какойто автобус. Мы были с мальчиком, работающим в отеле, он обещал нас не подвести. И не подвел, когдая у же отчаялась и собралась ловить попутку автобус появился. Ура. Мы добрались до дома. И развеялись.музыка у них очень бодрая. Выучила следующий типы: самба, погоди, техно-брега, форро. И музыка беримбау с тамборами, капоейра. В определенные дни на главной улице на площади веселья, не знаюб почему она так зовется даются представления капоейры. Я была лишь один раз на уроке капойеры в россии, там учат както совсем по другому. В брзилии это гне борьба, а скорее игра. Колесо, прыжки, спорт дружелюбный одним словом. Иногда входят в транс прямо таки те кто играют, ну как мне показалось.
Как таковых развлечений тут немного, гуляй себе по улице, говори с людьми, катайся на биси-такси.

[b]Люди и еда[/b]
люди здесь приятные, общительные. Улыбаются. Мы завели множество друзей. Надя взяла урок серфинга, я взяла уроки португальского.
Все время приглашают в гости, предлагают помочь, угостить, проводить. Что хочешь. Иногда идет очень сильный дождь.
Еда тоже вкусная, мы с аргентинкой надей ударяли по мясу, готовили в посаде. Однажды был день лобстера, нашли самый дешевый ресторан с лобстером. 55 реалей. Вкусно. На другой день наш друг нам покаал дом, где продают рыбу и лобстера, 15 реалей мы заплатили за лобстера и огромную рыбу из тпа акул. Все приготовили, вышло очень вкусно и дешево. С тех пор я зареклась есть лобстера в ресторане, всегда есть опции с рыбаками.
На улице еще продают маленькие шашлычки, 3 реаля или 2,5 с салатом. Вксусно. На окраине поселка есть два недорогих ресторанчика. Так называемых ресторанчика, за 10реалей тебе дают огромную порцию еды с мясом, курицей, рыбой на двоих. На главной улице рестораны в основном дорогие, и более пафосные. Зато во многих вечерами играет живая музыка. Есть еще буфет рядом с остановкой такси, еда с цной за ктилограмм. Ожно выбрать, что тебе нравится. Не знаю почему ,но мы ели очень много в этом поселке. И каждый день ходили на площадь веселья))))).
Каждый день мы планировали уехать отсюда и все никак, ибо не знала расписанияя автобусов и не хотела расставатьмся с надей. Но наконец мы все же собираем вещи, прощаеимся со всеми и уезжаем. Правда уехали на пару часов попозже, какого же было удивление друзей, когда нас увидели после прощания в биситакси на главной улице поселка. Вы что, не уехали? Хаха. Почти...уезжаем, грустно. Всегда грусно уезжать из места. Гле провел время. Мы пробыли тут 2 недели. Доезжаем до места расставания с Надей. Больше месяца мы провели вместе, вышло както неожилано, но приятно. Надя хороший попутчик, надеюсь встретимся в Мексике. Надя почти плачет, я тоже.

Дешёвый ✈️ по направлению Бразилия