Бразилия

Club-Miry
С нами с 25 мая 2010

Латиноамериканский калейдоскоп

2 августа 2010 года|| 3| 1473

После путешествия по Перу мучительно долго текло время в ожидании следующей встречи с полюбившимся континентом. В этот раз в планах поездка не в одиночку, а с подругой, Светиком, что значительно веселее, и поэтому строились новые планы, рождались новые идеи, но к приходу долгожданного ноября мы останавливаемся на путешествии опять-таки с «Tour Express» по их классической программе Аргентина-Бразилия-Парагвай-Уругвай. Только одно сомнение нас терзало, стоит ли ехать в эти самые Парагвай и Уругвай, терять драгоценное время на посещение этих маленьких стран, затерянных в центре большого континента. Сомнения пришлось отбросить, раздумывать долго было некогда. И вот началось наше приключение, причем в полном смысле слова, когда рейс Иберии был перенесен из Домодедово в Шереметьево. Наша группа преодолела это препятствие с успехом, восприняв это уже как часть начавшегося приключения, и путешествие началось…

БРАЗИЛИЯ. РИО ДЕ ЖАНЕЙРО

Ночной трансатлантический перелёт – задачка не из лёгких, если не удается заснуть, а это уж как получится. У нас не совсем получилось, всё же летим в жаркие страны, и «горячие» бразильцы и испанцы не дали нам забыть об этом ни на минуту. Бразильский паренёк устроил скандал своей девушке в три часа ночи, при этом испанская женщина преклонных лет (соседка сзади) не переставала что-то напевать. Весёлая ночка. И наконец-то посадка в Рио де Жанейро. Город нас встречает облачностью, поэтому увидеть его сверху при приземлении нам не удается, облачность очень плотная, земли не видно до самого последнего момента. И вот откуда ни возьмись – земля, и мгновенно самолет садится. По взлётной полосе самолет едет долго, сразу думается: страна большая - земли на посадочную полосу не жалко. И хотя Бразилия всё-таки по площади вдвое меньше России, население её превосходит наше почти на 30 млн. жителей (т.е. в Бразилии живет 171 млн. человек). Невольно по ходу путешествия постоянно сравниваешь наши страны и цифры. Бразилия ведь – крупнейшая страна на Южноамериканском континенте, и эти сравнения напрашиваются сами собой.

В аэропорту смотрим на небо, всё затянутое облаками, и становится как-то грустно, ещё грустнее дорога от аэропорта до города: сплошные «фавелы» - бедные кварталы. Пустыри, грязные и заброшенные. И на этих пустырях, где у нас было бы полно ворон, здесь обитают огромные грозные черные грифоны.

В мечтах всегда видишь Рио де Жанейро залитым солнечным светом, знойным, звенящим. Но вот мы въезжаем в город, и тут мне показалось, что совершенно неважно, наверное, какая здесь стоит погода. Этот город – прекрасен, полон тропической зелени. Дорога внезапно врывается в туннель. В городе – кругом горы, и многие магистрали, соединяя разные его районы, проходят по туннелям. По обеим сторонам городского шоссе – горы, покрытые зеленью. И вдруг, на горе вырастает жилой квартал, дома прямо-таки вписаны в этот горный пейзаж. Некоторые постройки кажутся барельефами, висящими на горном склоне. Стиль архитектуры совершенно эклектичен, смесь всех стилей мира соединяется в этом городском коктейле. Где-то в другом месте, наверное, это казалось бы ужасным. И никогда бы не подумала, что это может быть так прекрасно и может вызывать восторг. Этот город захватывает тебя с первых же минут. И это ещё пока ты не видел главного: не поднимался к статуе Христа на гору Корковадо, не посетил смотровую площадку на горе Пан де Асукар, не прогулялся по пляжу Копакабана. И всё это: горы, пляжи, архитектура похоже на жгучий коктейль и одновременно на ритмичный бразильский танец.

Ну а пока мы проезжаем мимо городского озера Родригу ди Фрейтеш, посредине его уже начинают строить каркас самой большой Рождественской Ёлки в мире. Потом уже в декабре 2005 мы смотрели репортаж по телевидению из Рио де Жанейро, в котором показали, как эта необыкновенных размеров Ёлка взорвалась тысячью огней и осветила огромное озеро, в котором купалось её отражение.

Перед прогулкой по городу нам ещё надо разместиться в отеле. Отель Рио Отон Палас очень удачно расположен – прямо посередине пляжа Копакабана. Из номера открывается захватывающий вид на весь пляж. А слева - гора Сахарная Голова (Пан де Асукар) во всём своём величии. Впереди бушующий океан. Сейчас еще не сезон, да и к тому же рабочий день, поэтому пляж практически пустой. Очень много предостережений мы выслушали о криминальной обстановке в Рио, но это как и в любом большом городе, здесь существует. И это не может помешать нам в выдавшуюся свободную минутку добежать до пляжа. В Москве- то сейчас холод и дожди, а мы бежим помочить ножки в Атлантическом океане, и от этого уже становится хорошо на душе. Вода, правда, холодновата, да и волна не маленькая, как и положено океанской волне. На пляже никого нет, пляжные кафе пустуют, но что здесь будет в выходные – это мы тоже скоро увидим.

Так как погода непредсказуема в это время года, мы даже не знаем, какая экскурсия нас ждёт. Чтобы ехать на Корковадо (гора, где расположена статуя Христа) нам необходимо отсутствие облачности, иначе увидеть что-либо будет невозможно. Облаками же затянуто всё небо, и наш гид Маркуш решает показать нам город. Смирившись с этой мыслью, мы начинаем движение по городу, и вдруг на подъезде к Корковадо мы замечаем, что облака начинают расползаться, и появляется солнце. Момент этот нужно ловить, и автобус резко сворачивает по направлению к Корковадо. На Корковадо мы должны подняться на подъемнике, больше похожем на поезд. Поезд этот, состоящий из двух вагонов, движется по рельсам. А дорога проходит по огромному парку Тижука. Тижука – считается самым большим парком в черте города, но только после нашего Лосиного Острова. Но конечно, по количеству разновидностей растений этому парку нет равных. Поезд едет очень медленно, делает несколько остановок и в это время можно понаблюдать за всем этим зеленым буйством, насладиться удивительным воздухом и пением птиц. Специальную остановку поезд делает для того, чтобы туристы понаблюдали хлебные деревья. Их огромные плоды называются «Жака» в Бразилии. Растут они очеть забавно, не на ветках, а прямо из середины ствола. В зависимости от зрелости этого плода его используют как фрукт или как сырье для изготовления муки. Поэтому и считается дерево хлебным. А завезли эти деревья в Бразилию, чтобы использовать их плоды для кормления рабов еще в 17 веке. Но поезд движется дальше, и вот мы уже у цели своего путешествия – на вершине холма Корковадо. 38 метровая статуя христа установлена здесь очень удачно. Во-первых, из разных районов города она хорошо просматривается, а во-вторых, это одна из замечательнейших в мире смотровых площадок. У ног Христа – вся красота десятимиллионного мегаполиса - Рио де Жанейро. На несколько минут выглядывает солнце, и эти несколько минут наслаждения каждый проводит в тишине. Кажется, что дышишь не воздухом, а впечатлениями, красотой пейзажа, которая способна еще долго потом согревать сердце путешественника холодными зимними вечерами.
Если есть время, то лучше остаться в этом замечательном месте, погулять по парку. Кстати, о еде. Спустившись с Корковадо, многим уже захотелось перекусить. Но здесь на улицах не видно палаток с хот-догами и слойками, не Москва всё-таки. Зато местного колорита хоть отбавляй. Около дороги притаился лоток с местными сладостями, преимущественно изготовленными из кокоса. Бразильцы по полной программе используют кокос в кулинарии. Данные сладости выглядели очень привлекательно, если бы не одно «но». Поначалу казалось, что они сплошь утыканы изюмом. Но это был не изюм, а мухи. На наше удивление невозмутимая негритянка, продающая всё это, никак не среагировала, только сказала, что это можно спокойно есть, как только возьмешь пирожное, мухи непременно разлетятся.

Ну а мы спешим увидеть город, к сожалению, мы смотрим на него только из окна автобуса. Старый Рио не отличается чистотой и ухоженностью улиц, но, наблюдая его толкотню и шум, смешивающийся с музыкой на его узких улочках, хочется в них затеряться и побродить немного. Рядом расположен городской парк. Раньше на его месте просто располагался так называемый лесок. В леске этом обитали забавные животные, по-моему, называющиеся «коти». Существо, очень похожее на крысу, только гораздо большего размера, с сильно выдающейся задней частью туловища. Смотрятся они очень забавно. Когда городские власти решили разбить парк в этом леске, установили вокруг него ограду, снабдили его скамейками и тропинками, в парк начали приходить горожане на прогулки. А эти забавные «коти» совершенно этого не испугались, не покинули место своего обитания, а решили остаться в парке и разнообразить парковые будни своим присутствием.

После посещения «театральной» площади Рио мы делаем остановку около необычного здания. Первое мое впечатление: отель, построенный в современном стиле. Думаю, удивились все, узнав, что это кафедральный собор города. Шокирует творение Оскара Немейера – знакового и, наверное, самого известного бразильского архитектора.

И два места в Рио, которые всегда показывают туристам – это Самбадром и стадион Маракана. Самбадром производит грустное впечатление в отстутствие карнавала. Серые бетонные скучные трибуны. Но зато здесь можно примерить на себя карнавальные костюмы и сфотографироваться. Если даже этого не делать, то посмотреть на своих товарищей по путешествию, разодетых в эту красоту, тоже можно с удовольствием. Родина Карнавала - одна из самых больших и известных фавел Рио де Жанейро находится совсем рядом, но мы наблюдаем её только издалека. Всего фавел в городе около 700. В фавелы не рекомендуют ходить туристам, только в составе специально организованной экскурсии. Но любопытного туриста вряд ли запугаешь, поэтому всё-таки бесстрашные прогуливаются по этим кварталам, очагам криминала, но в этом суть колорита Рио де Жанейро. Сами же жители признают наличие социальных проблем, говорят о том, что фавелы здесь разбросаны по всему городу, поэтому они так заметны, в отличие от других латиноамериканских стран, где бедные районы, в основном находятся на окраинах городов, и остаются, таким образом, незаметными для всевидящего ока туриста. Но есть и ещё один секрет. Он – в характере бразильцев. Они спасаются только музыкой, танцами и веселыми застольями, которые превращают фавелы в места обитания счастливых людей.

Люди эти очень общительны, открыты, всегда с улыбкой встречают незнакомцев, иностранцев, и улыбкой совершенно искренней, не фальшиво натянутой. Возможно, с ними очень тяжело иметь контакты по работе, потому что об этом они думают менее всего в этой жизни. Жизнь похожа в Рио де Жанейро на сплошную подготовку к карнавалу. Недаром Рио называют «Сидаде маравильоза» (удивительный город). И все соглашаются с этим, говоря, что немногие люди в мире могут похвастаться тем, что на работу и с работы они идут по прекрасному пляжу под звуки музыки, смешивающиеся с шумом океана, проходя мимо шикарных ресторянов и казино, наслаждаясь видом гор и пышных тропических парков. Конечно, мысли о работе в этой обстановке сами собой улетучиваются

Бразильцы – народ не только дружелюбный, но и страстный. Одна из главных их страстей – футбол. А стадион Маракана – один из крупнейших стадионов мира. Его можно посетить, просто поднявшись на трибуны (за отдельную плату, конечно). «Аллея звезд» же всегда открыта для посетителей совершенно бесплатно; здесь Пеле, Рональдо и Рональдиньо в прямом смысле оставили свой след. Конечно, пустой стадион - зрелище непонятное. Понять религию бразильцев, т.е. футбол, можно лишь в дни матчей, когда на этом стадионе творится что-то невообразимое.

Но вот на город уже спускаются сумерки, ночной Рио также великолепен и достоин внимания. Только в это время года по ночам начинают идти дожди. В первый вечер нас это напугало. Вся группа отправилась в известный рыбный ресторан Мариус, а мы с подругой не пошли, глядя на дождь и не будучи в восторге от блюд из морепродуктов. После ужина многие отправились в самое злачное место Рио де Жанейро, район который называется Лапа. Само название уже настраивает на забавный лад. Жаль, что мы туда не попали. Там сконцентрировано большинство дискотек, кафе, баров и клубов города. Этот район – бесконечная тусовка. Придётся отложить это до следующей поездки в Рио.

Около нашего отеля, правда, тусовка, казалось, ничем не уступает району Лапа. На Копакабане есть такая дискотека под названием “HELP” - одно из злачных мест этого района, куда под вечер стекаются местные «ночные бабочки», одеяния которых, больше обнажающие прелестные части тела их владелиц, чем скрывающие, действительно, достойны внимания.

Мы же, оказавшись у отеля, и увидев, что дождь вовсе не так уж страшен, скорее при 25 градусах тепла даже приятен, решили прогуляться до местного рынка. Очень колоритное зрелище, начиная от самих торговцев и заканчивая товаром. Нас поразила одна из лотошниц, негритянка, одетая в белое платье и белую чалму, как будто бы сошедшая с карнавальных плакатов, видимо из Сальвадора. Глядя на нее только, можно было задержаться на рынке надолго. Нас здесь приятно поразило то, что никто тебе не навязывает свой товар, не хватает за руки, не ноет. Спокойно выбираешь то, что тебе нужно, спрашиваешь цену и покупаешь. Правда, и торгуются здесь неохотно, скорее всего по окончании торга покупатель ничего и не выиграет, но зато и обстановка здесь очень спокойная и доброжелательная. Однако, говорят, что всегда нужно держать ухо востро, как только расслабишься, смекалистые продавцы не преминут тебя облапошить.

После прогулки по рынку мы решили немного прогуляться и по пляжу, посмотреть на фигурки из песка. Но удаляться от отеля не стали, уж очень много нас предупреждали об опасностях ночных прогулок. Конечно, раз уж даже среди бела дня у одной из наших туристок попытались выцепить из рук фотоаппарат, что уж говорить о ночных опасностях. Но вид на вечерний пляж открывается изумительный. Не менее привлекательно в ночи выглядят и фавелы, светящиеся разноцветными огнями, под покровом ночи всё кажется прекрасным. Художники повсюду выставляют свои незатейливые произведения искусства, пестрящие разноцветными крышами фавел. Их тема звучит в местной живописи ничуть не реже популярного образа Христа. Причём дома, которые здесь строят, далеко не из циновок, покрытых пальмовыми ветвями. Это хотя и бедные, но добротные жилища из кирпича весьма внушительных размеров. Многие из фавел расположены на зелёных отрогах гор, откуда открывается головокружительный вид на пляж. Фавелы превратились в Рио в особый поэтический образ: их изображают на картинах местные художники, воспевают в песнях, вспоминая о том, что это родина карнавала.

Под шум ночного океана мы засыпаем. Завтра нас ждет прогулка к тропическим островам залива Сепетиба.

Утро кажется подернутым дымкой. Но вскоре встает солнце и начинает двигаться не так, как в Северном полушарии, а совсем в противоположном направлении. Но наблюдать за солнцем некогда. Сегодняшний день посвящён морской прогулке и отдыху, но для этого нам сначала нужно проехать несколько десятков километров.

В дороге мы любуемся красотами города, но вскоре выезжаем за его пределы. Поля, красная земля, буйная растительность, холмы и водопады – всё, что украшает наш путь и не дает заснуть ранним утром.

Мы останавливаемся только для того, чтобы купить огромных зеленых кокосов и попить кокосового молока. Здесь это делают повсюду. В кокосе при тебе проделывают дырочку и вставляют трубочку, через которую ты и пьёшь этот сок. На вкус ничего особенного, как-будто чуть сладкий сироп. Уж лучше попробовать это в коктейле, которые здесь умеют делать, типа пинаколады. Ну, это уж попозже.

Прогулка на шхуне начинается в рыбачьей деревушке Итакуруса. Ударение падает на последнюю «а», т.к. слово это индейское, означает «каменный крест». Крест и в правду установлен на центральной площади этой деревушки, только не каменный, а деревянный. Маленькая шхуна уже ждет нас, лёгкий морской бриз, небольшие волны, солнце – всё обещает приятную прогулку и отдых.

Вскоре мы останавливаемся у песчаного пляжа, желающие прыгают в воду, открывая ноябрьский купальный сезон. Вода теплая, а самое главное, здесь вода спокойная, нет таких волн как на Копакабане, можно поплавать в своё удовольствие.

После купания в баре шхуны мы заказали кайпиринью и пинаколаду. Очень вкусно! Кайпиринья – это коктейль на основе бразильской тростниковой водки – кашасы, с лаймом и кусочками льда. На другом острове нас уже ждал обед. А после обеда можно понежиться в гамаке, можно пойти купаться, можно просто погулять в зарослях тропическийх растений, узнавая те, которые немыслимым образом выживают у нас в России в горшочках на окнах.

Мы же побежали занимать гамак. Гамаки в этих странах – произведения искусства. Бразильские не похожи на парагвайские, но и те, и другие сделаны со вкусом, и обязательно украшены бахромой. И нет ничего приятнее, чем отдохнуть в таком гамаке после обеда.

И вскоре после отдыха и прогулки собираемся в обратную дорогу. Впереди – интереснейший вечер на шоу Платаформа.

Не всем, и нам в том числе, выпадает счастье попасть в Бразилию во время карнавала. Но не стоит расстраиваться. Бразильцы готовы дарить своим гостям частичку карнавала круглый год. Участники бразильского карнавала показывают туристам шоу Платаформа. Конечно же, многие из людей, путешествующих по миру, знают, что из себя представляют фольклорные вечерние шоу. Так вот бразильское шоу можно назвать этим словом с большой буквы. Вряд ли это можно сравнить с чем-либо. Красочные костюмы всех регионов Бразилии, гибкие мулатки заставляют забыть обо всех проблемах, и о том, что вы видели раньше и окунуться в настоящий праздник. Здесь вам покажут и танцы бразильских аборигенов, и настоящую «капоэйра» - танец ангольских рабов, который из тренировки элементов борьбы преватился в искусство. Вся история Бразилии промелькнёт перед вашим взором.

На город вновь опускается ночь, а утром мы продолжаем знакомство с Рио.

Впереди у нас экскурсия на гору Пан де Асукар (Сахарная Голова). Гора эта (400 м высотой) имеет форму сахарной головы, форму, которую издавна придавали тростниковому сахару при транспортировке. В 1502 году португальские мореплаватели подошли к заливу Гуанабара у подножия этой горы, приняв этот залив за реку и дав ей имя Январская Река (Рио де Жанейро). Так и назвали город, расположенный у залива.

На гору можно подняться на фуникулере. Сначала фуникулер делает остановку на горе Урка (тоже забавное название). На этой горе есть вертолетная площадка. Сюда-то мы и направляемся, чтобы осуществить давнюю мечту – полетать над Рио на вертолете. Кроме того, для меня это вообще первый полет на вертолёте. И он впечатляет, особенно, когда сидишь рядом с пилотом. Передняя часть кабины – из стекла. И поэтому создается впечатление, что прямо под твоими ногами простирается город. Немного страшно, и дух захватывает от красоты, тебя окружающей и от нахлынувших впечатлений. Одно из самых ярких – это момент, когда вертолет достаточно близко подлетает к статуе Христа, которая купается в облаках. Словами описать это трудно, это просто нужно испытать.

После вертолетной прогулки фуникоулер увозит нас на смотровую площадку, откуда со всех сторон открываются не менее живописные виды, чем с горы Корковадо. Сама же гора, вместе со статуей Христа хорошо просматривается вдалеке. Дело в том, что с погодой нам повезло, тучи рассеялись к тому моменту, как мы решили полетать на вертолете, иначе ничего увидеть не удалось бы.

После насыщенного экскурсионного дня мы еще решили посетить и фабрику драгоценных камней. Во многих странах туристам предлагают такие визиты. В Латинской Америке - две известных ювелирных фирмы: Амстердам Сауэр и Штерн, которые всегда бесплатно приглашают туристов посетить так называемые музеи, рассказывающие об истории добычи драгоценных камней в стране, а также показывающих процесс их обработки, и многое другое, связанное с секретами ювелирного мастерства. В Бразилии это интересно, потому как в этой стране добывают не только алмазы и изумруды, но и такие камни как империал топаз необычного жёлтого цвета, и аквамарин, и турмалин различных оттенков. Вобщем, есть на что посмотреть. Цены здесь ниже, чем в Росии и Европе, ну а о качестве судить могут специалисты. Здесь при входе гостей угостят кайпириньей и до отеля довезут на специальном транспорте.

А завтра нам уже придётся прощаться с Рио. Но какое-то время еще остается для того, чтобы провести его на пляже.

Пляж в Рио, особенно в выходные дни, зрелище наиболее захватывающее и красочное. Не даром квартира теперь всемирно известного писателя Пауло Коэльо расположена именно в районе пляжа Копакабана близ фешенебельного отеля Копакабана Плаза. Сразу бросается в глаза, что жители Рио, как они сами себя называют «кариоки» очень спортивны. Пляж пестрит детскими и взрослыми волейбольными и футбольными площадками, ни одна из которых не пустует. На расовые различия никто здесь не обращает внимания, множество рас здесь смешалось в невообразимом «коктейле». В пляжных кафе звучит музыка, посетители потягивают кокосовое молочко и наслаждаются красотой пейзажа.

Но каково же было наше удивление, когда ранним утром с балкона нашего отеля мы наблюдали следующую картину. Одна из полос движения на шоссе, параллельном пляжу, была перекрыта. Движение машин свелось к однополосному. Зачем? Дело в том, что в выходные дни эту полосу движения «предоставляют» спортивным горожанам. Да, да, и таких находится немало. Уже ранним утром многие выходят на пробежку, но и не только, здесь можно увидеть и молодежь на роликах и скейтах, и людей постарше на велосипедах. Каждый находит для себя что-то по душе, и количество этих энтузиастов поражает. Думаю, к середине дня это станет похоже на многолюдную демонстрацию.

Но мы этого уже не увидим, дорога наша лежит в аэропорт.
ФОШ ДЕ ИГУАСУ. ВОДОПАДЫ

Это первый наш внутренний перелет. И впереди нас ждет приближение к заветной мечте – увидеть один из самых красивых водопадов мира – Игуасу. Нас предупредили, что можно увидеть водопад еще из самолета, когда будем заходить на посадку, и мы этого терпеливо ждали. Здесь смешиваются тропическая и субтропическая зоны. А кроме того, место это туристическое, поэтому не увидишь здесь бескрайних просторов дикой сельвы. Река Игуасу вьется коричневой лентой, и вдалеке едва различимы водопады при заходе на посадку. Будь у нас бинокль, может быть, и разглядели бы.

Но нам необходимо запастись терпением, водопады мы увидим только завтра. Сегодня мы только разместимся в гостинице и отдохнём у бассейна. Отдых удался, и мы подумали, что можно было бы и пообедать. На обед мы вышли в город, носящий название Фош. Это небольшой городок, и мы на одной из оживлённых улиц выбрали ресторанчик, где решили наконец-таки попробовать национальное бразильское блюдо – фейжоада. Фейжоада – это блюдо с историей, а на самом деле «сборная солянка». История уводит нас во времена рабства в Бразилии, когда рабам подавали остатки с хозяйских столов. Поэтому это сложно назвать «блюдом»: здесь приносят несколько блюд, в которых несколько сортов фасоли, в основном, чёрной, приготовленной с мясом, какие-то свиные колбаски, свиные шкварки, ушки, апельсины, зелень. С добавлением каких-то говяжьих кусочков. Вобщем, чего только нет, и всего много. Съесть это в одиночку, скорее всего, невозможно, лучше разделить это блюдо с другом. Выпить здесь предложили «батидо», смесь фруктовых соков с молоком и кашасой (тростниковой водкой), и всё это взбивают в необыкновенно вкусный коктейль.

Утро нас встречает влажной жарой. Но стоит ли обращать внимание на такие мелочи, впереди столько интересного. Сначала мы едем на место «стыковки» трёх границ: Бразильской, Парагвайской и Аргентинской. Границы эти естественные, разделены реками Игуасу и Парана. Ударения здесь тоже на последние гласные. Всё это индейские слова. Кстати, на языке гуарани «игуасу» значит «большая вода».

На границах, которые были определены в начале 20 века, были установлены отметки в виде столбиков. Столбики эти выкрашены в цвета национальных флагов, соответственно: бразильского, парагвайского и аргентинского.

Самое интересное, что бразильско-аргентинская граница проходит прямо по линии водопадов. И при разделении получилось так, что самая зрелищная часть водопадов оказалась на аргентинской территории, но витдно-то их лучше всего с бразильской стороны, в чём мы скоро убедимся.

Но не только водопады здесь разделены границей, ещё и гидроэлектростанция под названием Итайпу (с ударением, конечно же, на последню гласную), принадлежащая одновременно Бразилии и Парагваю, тоже разделена границей. Не так-то просто попасть на этот стратегический объект. Сначала туристов везут в кинозал, где желающие могут посмотреть фильм об этой электростанции. И потом одновременно несколько автобусов направляются к электростанции, делают 10 –минутные остановки в двух местах для фотографий, и быстренько уезжают. Потому что «на пятки наступает» уже следующий заезд из нескольких автобусов. И так целый день. Такое впечатление, что это один из самых посещаемых объектов в Латинской Америке, ну прямо-таки весь мир сюда съехался. На самом деле, эта гидроэлектростанция, построенная на реке Парана, названа техническим чудом света. Она -самая большая и мощная в мире, протяжённостью 8 км и высотой 196 метров. 18 турбин работают на гидроэлектростанции, и мировой рекорд выработанной электроэнергии (94 биллиона киловатт) она «побила» в 2000 году. Вообще, мощность электростанции – 12 млн. килоВатт, это в 2 раза больше, чем мощность Российских Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС. Искуственное озеро, созданное для обеспечения работы Итайпу, простирается на площади 1350 км2. Для сравнения, это площадь всей Москвы!

Когда автобус проезжает мимо 7 турбины, нам рассказывают о том, что здесь и проходит бразильско-парагвайская граница. Побывать ещё в одном месте, на символически пограничной территории, нам удалось уже ближе к вечеру. Это Мост Дружбы. Здесь можно постоять одной ногой на бразильской, а другой – на аргентинской территории. Ну и запечатлеть, конечно же, этот момент, или совершить дружеское рукопожатие через границу.

После посещения ГЭС ещё многое нужно успеть сделать

Сначала – путь лежит в Парк Птиц. Здесь не только птицы, но и различные животные обитают, как «представители» разных регионов Бразилии.

Поначалу парк похож на наш зоопарк, где разных попугайчиков можно рассматривать только в клетках. Настроение как-то падает. Думаешь: «Ну вот, это всё и в Москве можно посмотреть, ничего особенного». Но, как обычно, интересное начинается не сразу. Я нахожусь в трепетном ожидании знакомства с туканом. Так хочется вблизи увидеть его забавный, нереально огромный жёлтый клюв. И наконец.тщ наступает момент, когда можно войти в часть парка, которая защищена сетками лишь сверху, и в огромных вольерах можно погулять в непосредственной близости с птицами разных видов, понаблюдать за крокодилами, греющимися на солнышке, порхающими бабочками и попытаться разглядеть самое маленькое чудо – колибри, зависшую над цветком. Впечатлений и переживаний масса, если бы не удушливая жара и влажность, то можно было бы наслаждаться этим бесконечно. Ну вот, наконец, мы и увидели туканов, они подлетают и садятся на перила мостков совсем близко. Мы даже их кедровыми орешками покормили (заранее припасенными). Туканы, хотя и пугливые, завидев съестное, приближаются очень охотно. Хотя, глядя на его большой клюв, как-то с опаской протягиваешь ему руку с орешками, а вдруг клюнет… Но знакомство прошло удачно, без травм. И мы, и туканы, остались довольны, фото напамять, и время поджимает, нужно двигаться дальше. После парка птиц у нас запланирован полёт над водопадами. Мы думали, стоит ли лететь два раза, и над Рио, и над Игуасу, накладно всё.таки, но так как это совершенно разные вещи, лучше посмотреть и то, и другое, чтобы потом не было мучительно больно….

Перед полётом приходится постоять в очереди, но от долгого ожидания ощущения становятся еще более острыми, и то, что мы видим ещё более прекрасным. Сначала полёт проходит над густыми зарослями сельвы, и вспоминается, что название Бразилии дало именно дерево, одно из тех, которые сейчас под нами. «Пау Бразил» - его название. Почему оно имело такое важное значение? Да потому, что во времена открытия этих земель из этого дерева добывали очень ценный красный краситель. Наверное, это действительно было так важно, что по названию дерева назвали огромную страну.

Но вот мы приближаемся к водопадам, они, не самые большие в мире, но, по-моему, самые красивые, благодаря такому разнообразному ландшафту. Говоря сухим языком фактов и цифр, 275 потоков воды реки Игуасу падают с высоты 80 метров. Ширина амфитеатра водопада – 3000 метров. Игуасу, как и прочие индейские слова имеет ударение на последней гласной, и означает «Большая вода». Испансоке название водопада Санта Мария, данное ему первооткрывателем в 16 веке, не прижилось.

Но то, что открывается сейчас нашему взору, заставляет затаить дыхание. Самое зрелищное место при взгляде сверху – это «Глотка Дьявола». Форма эта просматривается только с вертолёта. Находясь рядом с водопадом, никогда не поймешь, почему же так называется это место. Даже сверху видно, что шумящие потоки разбрасывают множество брызг, которые преломляя солнечные лучи, образуют множество радуг. Необыкновенно. Полет короткий, но впечатлений масса. Остается только наслаждаться и томиться в ожидании того момента, когда же наконец наступит время созерцать эти самые водопады вблизи. А всё это должно произойти только на следующий день. После такого дня неплохо посидеть вечером у бассейна. Правда, покой наш был нарушен стремительным полетом летучей мыши.

У нас же еще запланировано шоу в шурашкарии «Рафаин». Наверное, это лучшее в Фош де Игуасу место, где можно посмотреть фольклорное шоу, а скорее смесь из аргентинского, бразильского, уругвайского, парагвайского, перуанского и даже мексиканского фольклора. Ужин достойный, и шоу красивое, даже можно сфотографироваться с его участниками в национальных костюмах. Но всё-таки, мне показалось, что шоу в Рио де Жанейро более высокого уровня. После шоу можно посетить близлежащий очень колоритный рыночек, на котором представлены сувениры опять.таки трех граничащих между собой стран.

Утром следующего дня мы готовимся к встрече с водопадами «лицом к лицу» в прямом смысле. Дело в том, что в каких-то местах мостки для прогулок проложены непосредственно в зоне летящих брызг. А кроме того, после прогулки нас ждет «макуко-сафари», что-то пока непонятное, но связанное с поездкой на катере к водопадам. Такие катера мы видели из вертолета, когда они нам показались крошечными «букашками», заползающими под струи огромных водопадов.

Прогулка началась очень интересно, прямо со встречи с самым забавным представителем местной фауны – куати. Этот зверек, если я не ошибаюсь, относящийся к семейству енотовых, так необычен и интересен, что невозможно пройти мимо, не понаблюдав за ним. У него узкая длинная мордочка и длинный полосатый хвост, не очень пушистый, как у енотовидных собак, скорее совсем наоборот. Куати резвятся рядом со скамеечками, где отдыхают туристы. Одна мамаша сидит рядом со своим детенышем и тщательно вычесывает у него из шёрстки каких-то букашек. А другой зверек, совершенно спокойно подошел к туристу, сидящему на лавочке и читающему газету, и отрыл молнию на его сумки, залез внутрь своими лапками, и начал бесцеремонно копаться. Когда это заметил турист, то не долго думая, сложил газету и врезал ею прямо помордочке зверька, который в свою очередь при этом очень неохотно покинул недра сумки. Видно, что куати среди туристов пользуется славой маленького наглеца. И хотя везде сказано, что их кормить нельзя, этот зверек не будет ждать, когда его накормят, он и сам способен прихватить всё то, что плохо лежит.

Ну а мы двигаемся дальше, и на каждом шагу нам открываются различные виды водопадов в обрамлении буйной тропической зелени. Иногда ощущение такое, что находишься в картинной галерее, потому то с каждым шагом картина меняется, возвращают в реальность и не дают задохнуться от восторга прохладные брызги со всех сторон. Действительно, на каком-то этапе прогулки брызг становится всё больше и больше. Ну а потом наступает тот самый момент, когда лучше раздеться, остаться в купальнике и проийти по мосткам, которые ведут в самую гущу из этих брызг. Вода достаточно прохладная, и прогулка эта непростая, потому как брызги попадают в глаза, и кажется, что ты уже ничего не видишь. Но кто-то выбирает для себя другую стратегию прогулки, укутываясь в дождевик, и надевая резиновые сапоги. Всё это завершается очень эффектной площадкой, которая устроена в непосредственной близости с огромным падающим каскадом воды, который издает невероятный шум и заново окутывает тебя брызгами. Люди, попадающие сюда теряются на какое-то время, находясь в немом восторге, который останавливает каждого, кто попал «на это представление», устроенное самой природой, а потом уже, приходя в себя, начинают заниматься своим обычным делом – обменом впечатлениями и фотографированием. Вобщем – это место гарантированного восторга. Впечатления не отпустят никого до того самого момента, пока не закончится следующее приключение – «макуко сафари». Макуко – это перепёлка. Неизвестно, почему по её имени назвали это сафари, но звучит здорово. На сафари везут группы в джипах-тракмвайчках. У причала уже ждёт катер, куда мы садимся по совету наших сопровождающих в одних лишь купальниках. Я на свой страх и риск прихватила еще и фотоаппарат, завернув его в несколько пакетов. Конечно, рискованно с собой брать технику. Уж лучше купить фотографии, которые сделает вам фотограф, едущий с группой. На катере мы за несколько минут приближаемся к водопадам, конечно же не самым большим, там где на нас не обрушатся тонны воды. Но и маленького водопада хватает. Катер подъезжает прямо под его холодные струи. Крику, визгу и веселья – хоть отбавляй. Нам всем так понравилось, что мы единодушно решили проехаться под струями несколько раз, умоляя нашего рулевого не уезжать. Вдоволь намокнув и насладившись прекрасными видами водопадов теперь и с реки, мы уезжаем довольные и счастливые. По реке нам навстречу движется катер с японцами, полностью одетыми, в шапочках для купания и закутанными в плащи. Наивные японцы надеются, наверное, что струи водопада пощадят их. А ведь от их необузданной, бушующей силы не спасёт никакой плащик.

В отеле у бассейна мы с подругой расслабляемся и отдыхаем. И мне вдруг пришло в голову заказать чай с лимоном. Ну, конечно, с лаймом в данной ситуации. Так вот в ответ на эту просьбу мне приносят чашку чая. Лимона я не наблюдаю, поэтому решила спросить у официанта, где же он всё-таки. На что мне указывают на зубочистку, лежащую рядом с чашкой на блюдце. В недоумении я уставилась на эту зубочистку, и вдруг на её конце обнаруживаю корочку лайма, размером 2мм х 2мм. И это чай с лимоном!!!!

Ну что же, завтра утром мы уезжаем из Бразилии. Впереди поездка на автобусе через бразильско-парагвайскую границу и посещение ещё трёх стран. Но почему-то именно в Бразилии мне вспомнились слова Хемингуэя о Париже. Я бы перефразировав Хемингуэя, смело сказала: «Бразилия и Рио де Жанейро – это праздник, который навсегда останется с тобой».

Светлана Ломакина

Дешёвый ✈️ по направлению Бразилия