Бразилия

Vladislav_Ketov
С нами с 13 мая 2009

Живописное побережье

18 декабря 2009 года||1 (1)| 12| 59825

Бразилия – очень большая страна. Говорят, что там много диких обезьян. Не знаю, ни одной не видел. А из первых наиболее ярких впечатлений от путешествия по Бразилии запомнилась «Зелёная линия» - ближайшая к берегу дорога, которая одновременно является туристической достопримечательностью. «Зеленая линия» - действительно очень живописная, но горки на ней крутизны совершенно невероятной. Очень тяжело было ехать, не везде мог даже со своими суперпередачами выкрутить всё это дело - несколько раз приходилось спешиваться и вести велосипед рядом с собой. Не простое оказалось побережье.

По пути проехал Сан-Паулу, но в сам город не заезжал. Во-первых, он не на побережье располагается, а во-вторых, очень не люблю ездить в больших городах.

А потом добрался до Рио-де-Жанейро. Довольно много лет этот город был в моих мыслях. Довольно часто я объяснял, что у меня просто маршрут такой: из Ленинграда в Санкт-Петербург через Рио-де-Жанейро». И никаких недоразумений.

Вот и доехал. 10 февраля, то есть в собственный день рождения. Мечта сбылась. Но тут меня ждали некоторые разочарования: опять кончились деньги, и в консульстве произошёл настоящий отлуп.

У меня с собой были разные письма в поддержку проекта, в том числе от замминистра иностранных дел к нашим дипломатическим представительствам с просьбой оказывать всяческое содействие проекту «ЭДЭМ». С этим письмом отправился в российское генеральное консульство в Рио-де-Жанейро, чтобы остановиться там на некоторое время, пока не решу проблему с деньгами. На пороге повстречался с комендантом, представился, объяснился, но оказалось, что консул сейчас отсутствует. Чуть позже удалось побеседовать с ним по телефону: рассказал ему о себе, о проекте, о письме, спросил, могут ли они предоставить мне возможность какое-то время пожить у них. На что Николай Николаевич просто и без затей ответил отказом и добавил: «это ваши проблемы, вы их и решайте, а откуда такие письма берутся, мы знаем».

Из консульства вышел в полной растерянности. Хорошо ещё, что у меня был адрес журналиста ИТАР/ТАСС, который разрешил остановиться у него на одну ночь, а потом дал номер телефона русского священника. На следующий день переехал к отцу Сергию и поселился у него при церкви. Храм очень красивый, стоял на горе, хоть и не в самом престижном районе города. Из достопримечательностей могу отметить пляж Копакабана, а вот к статуе Христа-Искупителя не поехал, потому что она как раз была на реконструкции. Да и не турист я, достопримечательности практически все игнорирую.

За две недели починил велосипед, решил все финансовые вопросы. В этом, кстати, опять помог Бут Виктор Анатольевич. А потом поехал дальше, снова по «живописной» дороге.

Следующей важный момент – самая восточная точка всей схемы путешествия. Фотографии можно увидеть здесь же и в фотоальбоме.

Дальше на пути встречались наводнения, размывы дорог. Было много нестандартных переправ. В таких ситуациях всегда помогали местные. И вещи мои тащили и велосипед. Причем денег за это практически никогда не просили. Человеку надо помочь. Среди простых людей во всём мире это нормально.

Путь довольно длинный. В Бразилии очень большое побережье, около 8000 км. На севере страны было четвёртое пересечение экватора за всё время путешествия и переправа через Амазонку. Дельта там очень большая, множество рукавов, протоков. Переправлялся на другой берег на большом регулярном пароме.

В Бразилии видел много капибар (водосвинок). Это самый большой грызун в мире. На дорогах даже знаки стоят «Осторожно, капибара!». К жаре за все годы странствий привык, а вот от москитов отбоя не было. Единственное средство против них – терпение.

В итоге через джунгли, жару, москитов, глину и дождливый сезон я и добрался до границы с Французской Гайаной.

О проекте «ЭДЭМ» — путешествие вдоль береговой линии континентов

Дешёвый ✈️ по направлению Бразилия
  • ViktorPastoukhov
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009
    19 дек 2009, 21:42
    "Зелёная лниния" - это BR-101? На каком участке?
    Увидев вчерашнюю дату подумал: тоже там вчера проезжал.
    Но Ваши записки из февральского прошлого, а мне ещё нужно переварить маршрут и подобрать фотографии об этой самой BR-101.
    Насчёт бразильских обезьян... Удалось их показать моей небольшой компании дважды за 12 дней, не считая тех что в зоопарках. Они маленькие и пугливые, наблюдение требует навыков и терпения...
    От москитов есть соответствуюшие лосьоны
    Удачных путешествий!