Бреда

С нами с 30 апр 2009

Самая старая постройка города

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 июля 2011 года|| 5| 6052
    У самого оживленного пути с вокзала в центр города разместилась главная по старшинству достопримечательность Бреды — ее бегинаж.
    В XVI веке монашенки-бегинки переехали на это место, и со временем на участке возникло около 30 построек, самые старые из которых относятся ко временам переезда, т.е. несколько постарше Ивана Грозного, все вместе обнесено стеной и симпатичными воротами. Поскольку бегинаж изначально католический, ему пришлось туго в протестантской Голландии тех времен, но он сумел сохраниться, чуть ли не единственное заведение такого рода, уцелевшее в Голландии. да и еще сейчас функционирует, правда, не вполне в профессиональном качестве — я так понял, что здесь нынче обитают одинокие по разным социальным причинам женщины.

На территории бегинажа разместился еще садик, где теоретически выращиваются лечебные травы, и памятник довольно странного вида. Я его сперва принял за деревенских сплетниц, еще удивился, зачем он тут — оказывается, это имелись в виду монашки за беседой. Летом здесь хорошо прогуливаться и расслабляться. На территории есть еще музейная экспозиция, посвященная быту монашек, но она работает хоть и формально по каким-то часам, реально нужно иметь в виду, что может нужного человека и не быть на месте

Catharinastraat 45, 4811 XE Breda

С вокзала вперед по Meerten Verhoffstraat, через мост и далее строго наискосок через парк, держа курс на колокольню главного городского собора - как раз выйдете к бегинажу

Дешёвый ✈️ по направлению Бреда