Древний Уэльс: знакомство с городком Брекон Брекон, Великобритания

С нами с 21 сен 2017

Древний Уэльс: знакомство с городком Брекон

15 января 2018 года||
    | 3| 1663

Частью нашей поездки в южный Уэльс стало посещение небольшого городка Брекон.
    Добрались сюда мы пешком из города Талибонт-он-Аск вдоль Бреконского канала. Решили остановиться в этом милом уютном городке на несколько часов и исследовать его как следует.

Автор: kosivtravel

Город Брекон расположен в центральной части Уэльса, в графстве Поуис, в месте впадения реки Хонду в реку Уск. Население его составляет 8,250 человек(2011); ещё около 6 тысяч жителей — в окружающих Брекон пригородах и на хуторах.

Автор: kosivtravel

Сразу за южной границей города начинается территория Брекон-Бэконского национального парка. Из Брекона открывается хороший вид на Брекон-Бэконские горы и Пен-и-Фан, высочайшую гору в южной части Британии (выс. 886 метров).

Автор: kosivtravel

Из истории города нам известно, что первые человеческие поселения на месте Брекона появились 4-5 тысяч лет назад. Во времена античности в его окрестностях находился древнеримский военный лагерь. Нынешний город был основан в XII столетии после возведения здесь норманнского замка Бернардом де Нёфмаршем в конце XI века и бенедиктинского монастыря.

Автор: kosivtravel

В XVII веке, во время Гражданской войны в Англии, жители города снесли замок и часть городских укреплений — чтобы не привлекать внимания борющихся сторон. В XIX веке город, называвшийся тогда Брекнок, становится центром существовавшего графства Брекнокшир, ныне не существующего.
    Главная достопримечательность города это Бреконский Собор.

Автор: kosivtravel

Его история начинается в 1093 году, когда двоюродный брат Вильгельма Завоевателя —Бернард де Нёфмарш начинает обустраивать столицу недавно завоёванного им Брихейниога. В этот год он жалует некоему Роджеру, монаху Баттлского аббатства, церковь посвящённую Иоанну Богослову, в которой бенедиктинцы основывают Бреконское аббатство. Известно, что в 1172 году архидиаконом этой общины был Гиральд Камбрийский.

Автор: kosivtravel

До настоящего времени сохранились остатки храма XI века, однако основная часть строений комплекса собора относятся к XIII—XIV векам. В западной части храма сохранились фрагменты резьбы по дереву, относящиеся ко временам «кельтской церкви». Также Бреконский собор хранит самый большой в Уэльсе камень для масляных светильников.

Автор: kosivtravel

В XV и начале XVI века храм служил популярным местом паломничества, в основном благодаря позолоченной крестной перегородке разделявшей неф. Перегородка не сохранилась, однако несколько кратких упоминаний в современной ей поэзии, сообщают, что она являла собой внушительное и красивое зрелище. О её размерах можно судить по оставшимся дверным проёмам над кафедрой и на противоположной стене, через которые открывался доступ к верхней части перегородки, а также по каменным консолям, на которых перегородка была закреплена.
    В 1538 году во время закрытия монастырей Бреконская обитель уцелела, благодаря тому, что была преобразована в приходскую церковь Брекона, в каком качестве оно прослужила до начала XX века. Кроме того, Гарвардская часовня при храме служила полковой часовней Южно-уэльских пограничников, в которой также хранятся королевские штандарты 1-го батальона, отличившегося в битве при Изандлване.
    Во время разгосударствления и выделения Церкви в Уэльсе в 1920 году храм был включён в новообразованную епархию Суонси и Бреккона. В 1923 году старая норманнская церковь Брекона, с образованием нового католического диоцеза Брекон и Суонси, преобразуется в кафедральный собор этого диоцеза.

Автор: kosivtravel

Ежегодно в августе в центральной части Брекона, как правило под открытым небом, проходит Бреконский джазовый фестиваль (Brecon Jazz Festival).

Городок нам понравился!

Автор: kosivtravel

Оттуда мы уехали в другой маленький городок — Абергавенни и уже оттуда в Кардифф и обратно в Лондон, откуда мы и приехали.

Дешёвый ✈️ по направлению Брекон