Бремен

Бремен

Seka 93

Бремен: Завершение Зигера и его собачьи итоги

Эта заметка является частью дневника «Второй раз на машине в Германию в 2000-ом»

Продолжение заметки Бремен: Арчер – 124-ый кобель! Наш первый 4-звездочный отель.

День девятый — воскресенье 27 августа. Завершающий день Зигершау.

С утра – завтрак, вновь "шведский" стол. Для этой цели на первом этаже имелся просторный ресторан. Размеры раздаточных столов в бременском «Атлантике» гораздо больше, чем в лилиентальском «Шумакере», да и ассортимент еды разнообразней. Ирина даже запасла Арчеру угощение. Оставив Арчера в отеле, и предупредив об этом горничную, мы поехали на стадион.

Пока шли соревнования во вторых рингах, и проводилась расстановка собак во второй половине первой сотни, мы с Ириной принялись решать проблемы собачьих покупок. Еще в предыдущие дни Ирина прошла несколько раз по торговым палаткам и приценилась к необходимым товарам. Поэтому мы целенаправленно пошли к палатке «Швайкерт» и купили по просьбе одного из московских дрессировщиков фирменный рукав с накладкой. Там же мы купили стеки для Андрюшки и в подарок фигуранту Славе, который готовил Арчеру «защиту». Затем мы купили Андрею фирменный рукав с накладкой. Следующей необходимой для дрессировки принадлежностью первой необходимости является набор апортировочных предметов. Подходящий набор мы приобрели у итальянцев. Выставочный ошейник Ирина купила еще в первый день чемпионата, но теперь она присмотрела еще один с углублением для гортани собаки. Пришлось купить и второй ошейник.

Затем мы пошли в палатку SV – союза владельцев немецкой овчарки Германии. Ирина мечтала выписать себе журнал – SV Цайтунг. Наши заводчики подсказали, что это можно сделать одновременно с вступлением в германский союз владельцев немецкой овчарки. Мы так и сделали, я оплатил членский взнос, заполнил на Ирину анкету. В результате Ирина стала действительным членом германского союза земельной группы №16, в которой объединяются все иностранные члены этой организации. А журнал с результатами чемпионата мы получим по почте уже в Москве.

Потолкавшись среди палаток, мы купили наклейки с эмблемой SV и нынешнего чемпионата для себя и в качестве сувениров. Мы собирались их клеить на «торпеду» машины, ведь одна наклейка с прошлогоднего Зигера в Карлсруэ уже украшала её интерьер.
    Среди торговых рядов мы встретили Карину с мужем. Они хотели купить кубки для следующей специализированной выставки немецкой овчарки в России, но не знали, как им эти кубки довезти, ведь они летели в Москву самолетом. Нам пришлось согласиться погрузить кубки в нашу машину. Надо помогать Карине, ведь она много делает в Москве для популяризации нашей любимой породы. Мы набрали с Кариной около двух десятков кубков, отдали их на упаковку, и поехали в отель за Арчером.

В это время уже начался первый ринг кобелей рабочего класса, поэтому мы поторопились на главную арену. Кроме порядка расстановки кобелей отборного класса нас интересовало также участие в этом ринге Лайоса и Хилтона, принадлежавших нашим бывшим россиянам, а теперь русским европейцам. Когда мы увидели Лайоса у себя в отеле, Катя пожаловалась, что он сильно линяет и находится не в лучшей форме. Поэтому она очень переживала за его выступление. Хилтон жил и дрессировался в Германии, хорошо известен судьям, поэтому — он тоже в первом ринге.

Выиграл чемпионат, как и ожидалось, прекрасный кобель Урзус фом Бату. Вторым прошел зонарник Тимо фом Беррекастен, но его овчаристы не любят, и ему свистели зрители на трибунах. Третьим прошел сын прошлогоднего чемпиона мира Мак фом Адухт. Теперь, когда полностью определилась окончательная расстановка всех собак в чемпионате, мы взяли распечатку результатов и узнали о своем 114-ом "отлично". Получив грамоту и кубок, мы посмотрели парад и награждение победителей.

Как и в прошлом году на параде не было российского флага. Руководитель российского союза владельцев немецкой овчарки что-то объяснял Ирине по этому поводу, но факт остается фактом. Несмотря на то, что представительство российских собак на Зигере в этом году увеличилось по сравнению с Карлсруэ в пять раз, на параде этого так и не было заметно.

Вот и всё... Праздник завершился. Можно подводить спортивные итоги. Среди семи кобелей рабочего класса, приехавших из России и Украины, и двух кобелей приобретенных русскими и выдрессированных в Германии лучше всех выступил Лайос. Он получил 19-ое «отлично». Этого следовало ожидать, ведь в прошлом году он был в десятке промежуточного класса и интенсивно готовился к Зигеру в Германии с помощью Райно Флюгге. Далее следует Хилтон – 31-ое «отлично». Здесь тоже сказалось длительное пребывание в Германии и участие в земельных выставках. Потом – Степан из Петрозаводска – 101-ое «отлично». Он – полностью российский кобель, честно выиграл в прошлом году выставку в Петербурге «Мера Дог», за что и был премирован спонсорами бесплатной поездкой на Зигер. Следом – малоизвестный в Германии, выступающий без спонсорской поддержки, наш Асслан – 114-ое «отлично». Еще пять кобелей из СНГ: Инкас, Пейрак, Натц, Вакс и Раттус не получили оценок, так как не прошли проверку поведения.

Среди трех сук рабочего класса ни одна не получила оценки, ни Бавария, ни Улла, ни Даная. В промежуточном классе кобелей были представлены два кобеля с Украины – Фимо (114-ое «очень хорошо») и Ажур (119-ое «очень хорошо»).

В промежуточном классе сук было пять российских собак: Электра (113-ое «очень хорошо»), Элис (123-е «очень хорошо»), Дорсет (2-ое «хорошо»). Цира с Экстрой не получили оценок.
    В классе молодых кобелей выступили российский кобель Байрон (129-ое «очень хорошо») и украинский кобель Цейс (167-ое «очень хорошо»).

Наконец, в классе молодых сук было шесть российских сук: Миссури (63-е «очень хорошо», Жемчужина (149-ое «очень хорошо»), Жастина (172-ое «очень хорошо»), Жари (189-ое «очень хорошо»), Берседа (192-ое «очень хорошо») и Елена (195-ое «очень хорошо»).

Уже уходя со стадиона, Ирина немного побегала с Арчером по зеленому газону. Тут же к ней подошли китайцы с предложением купить кобеля. Мы отказались продавать своего ребёнка. Для кого-то поездка на Зигер – это бизнес, а для нас — интересное путешествие. Ведь впереди, как мы думали, нас ещё ждал вояж в Париж!

Мой видеоролик о последнем дне Зигера

[youtube]hn5WtXroYsI[/youtube]

Бремен: Арчер – 124-ый кобель! Наш первый 4-звездочный отель
    Бремен: Завершение Зигера и его собачьи итоги
    Второй раз на машине в Европу с овчаркой: Брюссель, часть 1
    Второй раз на машине в Европу с овчаркой: Брюссель, часть 2
    На машине домой из Европы с овчаркой, но без стартера
    Статья Ирины о Зигере-2000 в Бремене в одном из журналов о немецкой овчарке

Дешёвый ✈️ по направлению Бремен
      25 фев 2016, 22:37
      Сергей, а сейчас Вы ездите с собаками на подобные выставки?
      25 фев 2016, 22:41
      Да, Елена, как начали в 1999-ом, так и ездим каждый год...
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 фев 2016, 23:17
      А самолетом вы летаете со своей собакой или только на машине?
      26 фев 2016, 07:38
      Спасибо, Инга и Денис! Только на машине. С нами, как правило, две собаки.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      27 мар 2016, 19:52
      Поддерживаю! а за кого болеть то этим летом? Чемпионат Европы по Футболу имею ввиду
      27 мар 2016, 21:11
      Спасибо, Алексей! Болейте за нас на чемпионате мира по немецкой овчарке в Падеборне в июне, куда мы едем выступать за сборную России! А футбол для нас на втором плане...