• Главный фасад Ратуши
  • Малый правый фронтон
  • Слева от эркера.
  • Император и Майнский курфюрст
  • Саксонский и Бранденбургский курфюрсты
  • Справа от эркера — фигуры Богемского, Пфальцкого, Саксонского и Брандербургского курфюрстов
  • Слева от эркера — фигуры императора, Майнского, Трирского и Кёльнского курфюрстов.
  • Герольды
  • Вторая арка слева с символами Бремена
  • Современное использование крыши Ратуши во время посещения Бремена Ангелой Меркель в День Единства в 2010 году.
  • Если над Ратушей — знамя Германии, значит в городе визит на самом высшем уровне. Охрана Ангелы Меркель на крыше Ратуши.
  • Винтовая лестница в Золотой зал
  • Геркулес в виде римского воина охраняет вход в Золотой зал
  • Макет одного из судов конвоя, сопровождавших торговый флот Бремена, подвешен к потолку Верхнего зала
Воин на крыше Бремен, Германия

Воин на крыше

Бремен

Бремен

Seka 93

Бременские истории. Ратуша

26 марта 2012 года||25 (16)| 35| 1415835

Ратуша (Rathaus) — Дом Совета — место, где заседает Горсовет или сельсовет, как правило, самое красивое здание города или деревни. Мне нравятся ратуши многих городов, но Бременская больше всех. Она бесподобна! Не похожа ни на какую другую! Это один из самых красивых памятников эпохи Возрождения в Германии. Именно она вместе с Роландом включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главный фасад Ратуши

Главный фасад Ратуши

Построена она в 1405 г. Как давно кажется! Больше шестисот лет назад! А вот жители Бремена недоумевают: почему её не построили раньше?! Почему высокочтимый Совет Бремена почти 200 лет не имел собственной крыши над головой? Существуя с 1230 г. (!) (страшно представить, что в это время происходило на моей родной Украине...), Совет арендовал помещение для заседаний в здании гильдии ткачей. (Вот такие они были скромные люди — отцы города!) Но к началу XV века горожане решили, что это положение недостойно уважаемого Совета, да и дела города, богатевшего на морской торговле, шли превосходно. Решено было построить собственное здание Совета, что и было сделано в 1405-1410 г.г. Строительные мастера (история сохранила их имена!) Соломон и Мартин отвечали за постройку в готическом стиле. Тогда главным украшением здания было чередование обычных кирпичей и глазурованных. Фигуры под балдахинами кайзера и семи курфюрстов на готическом фасаде, обращённом к Марктплатц, — явное политическое заявление о том, что в городе признаётся только власть кайзера и никого другого!

Справа от эркера — фигуры

Слева от эркера — фигуры

Автор: Larysa27

В 1965 г. 550-летние фигуры заменили на их копии, а оригиналы хранятся в музее.

Шло время и к началу XVII века уже это здание казалось слишком скромным для отцов города и его решили перестроить по новой моде — в стиле Везерского ренессана. Конечно, это название стиля придумали потом — в начале 20 века. А тогда, в 1608-1612 г.г. архитектор Людер фон Бентхайм расширил окна, пристроил огромный стеклянный эркер и увенчал его великолепным фронтоном.
    Центральный фронтон

Центральный фронтон

Ах, какой фасад получился! Просто загляденье! Каменное кружево! На фризе над арками — фигуры, рельефы, ангелы, тела каких-то фантастических животных — всё переплелось в сложных орнаментах. И все фигуры полны смысла, который, конечно же, был понятен людям средневековья, а для нас — головоломки. Они на это смотрели, наверное, как мы смотрим новости в нете или по телевизору. Для них все эти существа были так же известны, как нам — политики или кинозвёзды. Известно, что одни фигуры символизируют человеческие добродетели, другие иллюстрируют бременские легенды. И всё это сделали бременские мастера по эскизам знаменитых нидерландских художников Ганса Вредемана де Вриса и Хендрика Гольциуса.

А вот одну легенду, запечатлённую на фасаде Ратуши, знает и каждый современный житель Бремена, потому что речь идёт о животных, ставших символом города. Вы, конечно, подумали, что это Бременские Музыканты. Вовсе нет! Они появились гораздо позже. Взгляните на вторую арку слева. Над ней — женщина держит курицу с цыплятами.

Автор: Larysa27

Они-то и являются древним символом Бремена. Именно изображение курицы с цыплятами можно увидеть на многих домах города. Легенда об основании города гласит, что в 778 году группа рыбаков спасалась бегством от преследователей, не зная где спрятаться от непогоды. Увидев курицу с цыплятами, которая нашла надёжное укрытие на высокой дюне, рыбаки последовали её примеру и тоже обосновались на дюне над Везером. Там и были построены хижины — первые здания будущего Бремена. А ещё над второй аркой слева — женщина с петухом и собакой, как бы продолжают тему основания города.

Автор: Larysa27

Эти символы и нами легко читаются — защита, охрана города.
    Герольды у восточного портала Старой Ратуши появились не так давно.
    Герольды

Герольды

Бременский купец Йохан Харьес увидел в 1900 г. на Всемирной выставке в Париже эти фигуры, созданные скульптором Рудольфом Майзеном. Они ему так понравились, что он купил их и подарил городу.

Автор: Larysa27

Один из красивейших праздничных залов Германии — Верхний зал можно увидеть внутри Ратуши.

Винтовая лестница в Золот

Винтовая лестница в Золотой зал

Резная, барочная винтовая лестница, ведущая в Золотой зал, — настоящее произведение искусства бременского мастера Штоллинга и его помощника Ронниха. К сожалению, осмотреть внутренние помещения Ратуши можно не всегда, зато можно в любое время любоваться её фасадом.

Автор: Larysa27

Считается, что здание — символ бюргерства. А я думаю, это — гимн мастерам, создавшим такую красоту.

Дешёвый ✈️ по направлению Бремен
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      26 мар 2012, 17:50
      И познавательно, и наглядно, и мастерски!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 мар 2012, 18:27
      Совершенно порясающий альбом.Фотографии понравились просто ВСЕ ! Молодец !
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      26 мар 2012, 19:05
      Эту ратушу можно рассматривать бесконечно!!
      26 мар 2012, 19:25
      Лариса, спасибо Вам за замечательный рассказ и альбом! В мое посещение Бремена мне удалось ратушу так внимательно рассмотреть, только теперь Вашими глазами.
      26 мар 2012, 22:01
      Тонкая красота из глубин веков...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 мар 2012, 23:13
      Очень понравилось! Умница!
      26 мар 2012, 23:45
      Спасибо большое всем за добрые слова! Очень приятно, что мой материал понравился!
      27 мар 2012, 03:27
      Спасибо за отличную, подробнейшую экскурсию. Сама бы так внимательно не рассмотрела!
      27 мар 2012, 23:32
      Norisfoxнаписала 27 марта в 01:27

Спасибо Вам за отзыв! Да, чтобы рассмотреть все эти детали "в живую" надо бинокль! И чтобы хорошая погода была, а она у нас капризная. Большую часть фото делала летом, когда было яркое солнце. Ну, а в помещении - очень темно, даже, когда солнечно, поэтому фото неважные.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 мар 2012, 19:01
      Да-да, прекрасный рассказ.
      27 мар 2012, 23:33
      glomusнаписала 27 марта в 17:01

Да-да, прекрасный рассказ.

Спасибо, что смотрите и читаете!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      27 мар 2012, 20:03
      Спасибо за подробные детали!
      27 мар 2012, 23:41
      ogumaнаписал 27 марта в 18:03

Спасибо за подробные детали!

Да, такое интересное здание, конечно, хочется заснять в деталях. Только, сколько бы я его не снимала, мне всё время хочется сделать другие фото! Я всё время недовольна получившимися снимками. Вот настанет лето, пойду снова делать снимки.
      14 апр 2012, 17:34
      Спасибо,Лариса! Замечательные и расказ и фотографии! Иногда,читая заметки на тур.сайтах, создается впечатление, что уже побывал в том или ином месте. Ваши рассказы, как раз тот случай.
      14 апр 2012, 19:52
      Елена, спасибо за такой приятный отзыв! Просто мне очень нравится и Бремен, и Ратуша, поэтому хотелось, чтобы они понравилась и тем, кто их ещё не видел.
      15 апр 2012, 16:10
      Larysa27написала 14 апреля в 16:52

И они таки понравились!Еще раз спасибо!
      22 апр 2012, 18:47
      Очень красивое и удивительное здание! Каждую фотографию рассматриваешь досконально и любуешься!
    • Alex_Oren
      Alex_Orenнаписал 5 августа в 20:19

Wunderschön!

Danke schön!
      26 июл 2014, 22:48
      Спасибо, Лариса, что освежили воспоминания об этом прекрасном городе! Рад узнать, что вы живете там. Были в Бремене в доцифровую эру, поэтому хороших фотографий не сохранилось. Четыре дня провели на стадионе на SV BSZS, а в городе были с короткой экскурсией, даже в ратуше не побывали...
      27 июл 2014, 20:56
      KuznetsovSergeyнаписал 26 июля в 20:48

Замечательно, что мой материал напомнил Вам о чудесном Бремене! В Ратуше ещё, конечно, если захотите, — побываете!
      А я даже не знала, что проводятся такие мероприятия :-( увы, далека от собаководства :-(
      27 июл 2014, 21:20
      Larysa27написала 27 июля в 20:56

Да, Лариса, для нас Германия — в первую очередь, — это немецкие овчарки. С 1999 года каждый год ездим со своими собаками на Главную выставку — Bundessiegerzuchtshau. Через месяц в очередной раз едем в Нюрнберг. По этой причине Германия — самая любимая страна Европы и мира!
      27 июл 2014, 22:05
      KuznetsovSergeyнаписал 27 июля в 19:20