Музыканты города Бремен Бремен, Германия

Бремен

Seka 93

Музыканты города Бремен

5 июня 2012 года||17 (9)| 37| 741737

Эта заметка является частью дневника «Мушкетеры, игрушки лего и цветы»

Дело конечно не только в персонажах известной всем сказки братьев Гримм, которые дважды напугали разбойников в лесу, сначала закричав одновременно своими голосами, а затем, когда те вернулись в хижину, еще и отбились от них доступными средствами да так что те приняли их за сказочные существа и больше не возвращались.

История про городских музыкантов города Бремен, так и не добравшихся в изначальной сказке до города, написанная братьями в первой половине 19 века, стала активно продвигаться только после второй мировой войны. Связано это прежде всего с возрождением Германии, быстро отходящей от своей долгой и насыщенной идеалогией эпохи империализма и нацизма. Каждый город и земля искали свои корни и Бремен в частности нашел их в творчестве сказочников и сделал одной из основных тем развивающего туризм города.

Здесь я думаю, что прагматичные немцы, наблюдая за тем как Дисней последовательно экранизирует всемирно известные сказки братьев Гримм, которые кроме музыкантов написали еще Золушку, Принцессу Лягушку, Ганзель и Гретель, Рапунцель, Белоснежку и Рампельштицкин, поступили весьма дальновидно. Особенно в последние лет 10-20 с появлением компьютерной анимации абсолютно все их сюжеты были использованы Голливудом и не по одному разу. Например, в 2012 году, Белоснежка экранизировалась уже 2 раза.

Музыканты были идеальным сюжетом для города, так как они хороши еще своим символизмом: их связь с музыкой — а значит и с романтизмом, свободой и с любовью к творчеству, связь со сказкой из средневековья — а значит и с историей и фольклором, наконец связь с любимыми домашними животными с фермы — а значит связь города с деревней, с крестьянскими корнями и с народом. Их любят потому, что все эти связи лежат прочно у людей в подсознании. Недаром и известный советский мультфильм, кроме того, что это один из шедевров советской мультипликации, стал так популярен и любим в народе.
    Первая и самая известная посвященная музыкантам скульптурная композиция была создана в 1953 году Герхардом Марксом.

Автор: Donnico

Музыканты расположены точно в том порядке, в котором они ввалились в хижину с разбойниками согласно сказке

Автор: Donnico

Мордочка у осла за прошедшие почти 60 лет хорошо оттерта миллионами??? рук и ручек

Автор: Donnico

Сегодня в Бремене можно увидеть еще несколько самых разных воплощений музыкантов, которые появляются в самом разном виде на улицах города

Автор: Donnico

Но одними музыкантами дело конечно же не ограничивается. В городе есть множество самых разных скульптур, многие из которых тоже тематически связаны с животными. Вот здесь на одной из улочек у уставших туристов есть возможность отдохнуть сидя верхом на свинье ))

Автор: Donnico

Есть и другие, символизирующие тему музыки, животных и охоты

Автор: Donnico

В конце концов даже барельеф с изображением святого Георгия легко и непринужденно вписывается в общую тему

Автор: Donnico

Однако самой известной и исторически значимой статуей города является скульптура защитника города Бремен Роланда, возведенная на рыночной площади перед ратушей и кафедеральным собором еще в 1404 году! Роланд был одним из 12 паладинов (сподвижников) короля Карла Великого, почти также как Ланцелот к примеру был одним из 12 паладинов у почти мифического Короля Артура. В этом смысле Карл Великий и Артур связаны между собой.

Роланд был участником одной из битв времен короля Карла в 8 веке, его подвиги позднее описаны в известной ранней французской Песне о Роланде в 11 веке. Бремен сделал Роланда своим защитником на раннем этапе своего развития и Бременская статуя Роланда является на сегодняшний день самой старой в мире (объект Юнеско), хотя другие статуи тоже есть в городах, связанных тем или иным образом со священной римской империей короля Карла Великого.

Автор: Donnico

Центр города и ратуша в частности безусловно очень красивы и заслуживают отдельной истории, о чем на Турбине уже рассказывала недавно Лариса Бременские истории. Ратуша

Автор: Donnico

В центре Бремена ощущаешь себя очень легко. Здесь много мимов, музыкантов, творчества, причем порой прямо на улицах города:

Автор: Donnico

А также зелени. Мы были весной, нам повезло с погодой во вторник и в городе продавали много цветов.

Автор: Donnico

Ну а если надоест бродить по улицам, почему бы не остановиться у одного из киосков где дают самые разные насыщенные супы и немецкие сосиски, которые в том числе разрезают и добавляют в суп, и уж не знаю кто в данном случае является большим клиентом заведения — хозяин или его собака...

Автор: Donnico

Про сады рододендронов я уже писал Рододенбремен! и Рододендроновая радуга. В общем, жди нас Бремен, и мы когда-нибудь вернемся...

Дешёвый ✈️ по направлению Бремен
      Славный город! Спасибо.
      5 июн 2012, 14:01
      -Tatiana-написала 5 июня в 10:49

Славный город! Спасибо.

славный, как раз то самое подходящее слово для него, спасибо!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 июн 2012, 12:57
      Всё, уговорили! Захотелось в Бремен! Добавила в копилку.
      5 июн 2012, 14:02
      Optimistka16написала 5 июня в 10:57

Всё, уговорили! Захотелось в Бремен! Добавила в копилку.

Марина, отлично! результат есть! да я и сам не до конца его посмотрел, хотя мы останавливались в нем как на пути в Данию, так и на обратной дороге
      5 июн 2012, 15:23
      Весёлый город, Глаз радует!!! Спасибо!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      5 июн 2012, 16:44
      Да и разве мог этот город быть без музыкантов.
    • Shche
      5 июн 2012, 16:47
      Для меня Бремен с 2006 года остался самым красивым городом Германии. А музыканты... Там такое разнообразие вариантов... Например

Автор: Shche

Здесь "запасной состав музыкантов", "музыканты ночью" Были, как помнится еще варианты
    • glomus

Прелесть!
      5 июн 2012, 22:12
      glomusнаписала 5 июня в 15:00

Прелесть!

запасной состав порадовал! не понял что там только наверху — бабочка или улитка... а вообще квартет убойная штука — можно комбинировать как угодно и что угодно
      5 июн 2012, 18:11
      Здорвско! Веселый городок. Зверушки, они всегда настраивают на позитив.
      5 июн 2012, 18:58
      Очень интересно! И красиво!
      5 июн 2012, 22:19
      Павел, для меня Бремен тоже в первой немецкой лиге тоже, пожалуй вместе с Берлином и Дрезденом, Бамбергом и маленькими городками Баварии. Но я конечно не везде там был
      5 июн 2012, 22:21
      спасибо всем! мне город тоже показался веселым и жизнерадостным!
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      6 июн 2012, 11:55
      обожаю неформатные и неформальные города :)
      6 июн 2012, 13:25
      GreenTomatoнаписала 6 июня в 09:55

обожаю неформатные и неформальные города :)

а также не сильно форматированные историей... спасибо!
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      6 июн 2012, 15:15
      Donnicoнаписал 6 июня в 13:25

а также не сильно форматированные историей... спасибо!

да, как точно подмечено :)