Рододендроновый парк Бремена — символ демократии Бремен, Германия

Бремен

Seka 93

Рододендроновый парк Бремена — символ демократии

2 марта 2012 года||21 (10)| 25| 827727

Все, кто приезжает в Бремен весной, сразу понимают, какой цветок любимый у жителей города. Этого просто невозможно не заметить! Везде — рододендроны! Море цветущих рододендронов! Возле каждого дома, на балконах, вдоль улиц и огромный Рододендроновый парк — один из самых больших в Европе. Необыкновенно красивый парк. Настоящий символ Бремена. А для меня с недавних пор он стал не просто символом Бремена, а символом демократии в Бремене. С 2003 г. в нём осуществлён проект французского художника Франка Шайна "Парк Прав Человека". Текст 30 статей Всеобщей декларации прав человека вылит из бронзы и окаймляет дорожки в парке. Но речь не об этом.

Я хочу рассказать о другом. Несколько лет назад произошла одна история, связанная с парком, которая заставила меня по-другому взглянуть на немецкое общество.
    Вход в парк всегда был бесплатным. Но, вдруг, на входах, а их несколько, появились кассы-избушки, перекрывающие вход ворота-вертушки, а на стендах с информацией — расценки на входные билеты. Граждан оповещали, что во время цветения рододендронов ( март- июнь) вход в парк будет платный. Я, конечно, расстроилась, но восприняла это как свершившийся факт. Что, мол, тут поделаешь?! (Жаль, конечно: я живу рядом и забегаю туда на пробежку).

Но жители Бремена отнеслись к этому иначе. В газетах, на телевидении и радио развернулась кампания за свободный вход в парк. И меня поразило, с каким достоинством, спокойно, уверенно люди отстаивали свою позицию. Дело в том, что существует он за счёт "Общества любителей парка" и за счёт бюджета. Но я всё равно абсолютно скептически к этому относилась пока на улицу не вышла демонстрация. Были там люди разных возрастов. И были среди них старушки с плакатами. Те самые старушки, которые после войны (конечно, тогда они ещё не были старушками) в разрухе восстанавливали парк, отрывали от себя последнее, но хотели, чтобы вокруг была красота — цветы. И теперь их хотят заставить платить за вход!

И процесс пошёл. Нашлись и спонсоры, и деньги в городском бюджете. Отменили уже готовое решение, убрали кассы и вход в парк остался свободным. Оказывается, всего можно добиться, когда люди уверены, что их голос будет услышан, что их мнение что-то значит.

Дешёвый ✈️ по направлению Бремен
      2 мар 2012, 19:55
      Лариса, если бы я могла, я бы Вам поставила 100+ !!!! Рододендроны - мой самый любимый куст, я обожаю их за разнообразие цветов и размеров, за ту неповторимую красоту, которую они создают в парках, на улицах и во дворах. У меня тоже есть их фотографии в альбомах по Чили. И еще - мне очень нравится Бремен, но я и не догадывалась о существовании этого парка. И рассказ Ваш о том, каких хороших вещей могут добиться люди, когда они вместе - замечательный! Спасибо Вам большое, я получила большое удовольствие!
      2 мар 2012, 22:52
      Rainbowнаписала 2 марта в 16:55

Татьяна, спасибо большое за такой тёплый отзыв! Я тоже очень люблю рододендроны. Впервые их живьем увидела только здесь и каждый год во время цветения спрашивала себя, когда же я привыкну к этой красоте. Или никогда не смогу спокойно воспринимать это зрелище? Понадобилось лет 10, чтобы я как-то попривыкла.
      А парк находится не в центре города, минутах в 20 езды от Марктплатц, поэтому, видимо, мало кто из туристов знает о его существовании. Кроме того, чтобы его обойти требуется, как минимум, час. Будете в Бремене, лучше всего в мае, обязательно запланируйте его.
      2 мар 2012, 23:44
      Larysa27написала 2 марта в 11:52

Лариса, в Европе много рододендронов, в парках и скверах, и у домов. А родина этого куста - Американский континент. У нас они даже в лесу растут, конечно не такие пышные. Я хотела их у себя в саду посадить, да все руки не дошли. А в Южной Америке, в Чили были просто прекрасные. Спасибо Вам за дополнительную информацию о парке, не знала. Я была в Бремене несколько лет назад с друзьями, которые живут в Ганновере. В ближайшее время, к сожалению, в Германию и Европу вообще не собираемся. Но кто знает, правда же?
      А это вот куст рододендрона в Чили выше человеческого роста
    • Optimistka16
      2 мар 2012, 23:56
      Вот этот
      Сравните размер человека

Автор: Rainbow

Сравните размер человека и куста рододендрона

3 мар 2012, 01:17
      Татьяна, спасибо за фото! Прелесть!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      3 мар 2012, 01:53
      Альбом сказочный,светлый.Сразу улучшается настроение и хочется на природу,на солнышко.Спасибо большое.
      3 мар 2012, 22:30
      Ponyanniнаписала 2 марта в 22:53

Жанна, рада, что Вам понравилось.
      7 мар 2012, 16:32
      Я заглянула, польстившись на красивые картинки - действительно, великолепно!!!
      Но текст! Не меньшее впечатление произвел. Лично меня не столь задевает отсутствие существенных материальных средств, сколько отсутствие элементарных прав, даже на то, что ты создавал и за что платишь налоги. Ну что ж, могу только позавидовать.
      7 мар 2012, 16:33
      Лариса, а в апреле они еще не цветут?
      7 мар 2012, 21:01
      glomusнаписала 7 марта в 13:33

Лариса, а в апреле они еще не цветут?

В апреле, как правило, уже цветут, но надёжнее, если хотите приезжать, то всё-таки в мае. Кстати, можно подгадать и совместить Бремен с Гамбургом. В Гамбурге, обычно, в середине мая праздник День рождения порта - красивое действо, много известных парусников. Если это Вас, конечно, интересует, я могу подробнее написать.
      8 мар 2012, 19:34
      Larysa27написала 7 марта в 21:01

Спасибо. С интересом читаю, почти собираюсь поехать. Но всегда остается "почти". Порт, парусники - очень люблю, но май всегда какой-то напряженный месяц.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      10 мар 2012, 21:46
      Какая потрясающая красота! Когда цветут рододендроны все остальные цветы уходят на второй план. В прошлом году за цветущими рододендронами я ездил в Стокгольм. В этом году... Да... Задали Вы мне задачу! :))
      10 мар 2012, 22:13
      shamrovalekseyнаписал 10 марта в 18:46

Хочу в Стокгольм! А в Бременский парк приезжайте! Не пожалеете!
      22 мар 2012, 17:09
      Великолепно! С тех пор как мы ездили по садам Англии, рододендроны навсегда остались в памяти. Спасибо за заметку, мы будем проехать Бремен в конце апреля и в парк обязательно заедем. Думаю что рододендроны еще не отцветут к тому времени.
      23 мар 2012, 14:13
      Donnicoнаписал 22 марта в 14:09

Да, в конце апреля ещё не отцветут. Если будете ехать, заезжайте со стороны Marcusallee, там - парковка, но, к сожалению, очень маленькая. Если будет занята, езжайте дальше по Marcusallee, вдоль неё место найдёте обязательно и там есть ещё два входа в парк. Приятных впечатлений!
      23 мар 2012, 14:15
      Larysa27написала 23 марта в 11:13

большое спасибо! Заметано!
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      14 апр 2012, 20:33
      Лариса, спасибо за прекрасные фото, весеннее настроение. Рассказ впечатлил не меньше фото.
      14 апр 2012, 20:57
      lulikнаписала 14 апреля в 18:33

Спасибо! Приятно, что Вам понравилось.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 фев 2016, 19:29
      Я и не предполагал, что рододендроны растут такими большими кустами. Спасибо, Лариса, что показали свой замечательный парк и рассказали о победе демократии в борьбе за бесплатное удовольствие наблюдать чудо цветения рододендронов!
      19 фев 2016, 15:37
      KuznetsovSergeyнаписал 18 февраля в 17:29

Рододендроны бывают ооочень большими! И в парке есть аллеи — настоящие огромные цветочные стены 5 метровой высоты! Спасибо Вам, Сергей, что заглянули в такие дебри :-))