...
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Бремен

Бремен

• Столица региона ЗТ

126 материалов по 59 объектам,  1 401 фотография

Топ авторов Бремена помощь
    Seka 75

В Канаду через Исландию. 1. Бременские музыканты

В сентябре 2012 года, обдумывая, куда можно было бы съездить, я обратил свой взор на Исландию. Собственно, я туда уже давно хотел попасть, но все как-то не получалось. А тут решил взять неделю отпуска и слетать. Как это обычно бывает, ограничиться одной страной не получилось, потому что уже совсем рядом с Исландией находилась Канада. Так что было решено эти две страны объединить.

Далее предстояло выбрать, на чем лететь в Канаду. Поскольку стояла задача сделать остановку в Исландии, то самым удобным вариантом была исландская IcelandAir. Вот только откуда лететь — это был вопрос. Удобней всего для меня конечно же было лететь из Таллина. Но IcelandAir из Таллина не летает, так что надо было еще брать дополнительные перелеты. Можно было лететь из Хельсинки, однако цена получалась в районе 900 евро. Несколько дешевле было лететь из Осло, Тронхейма или Копенгагена, но вместе с билетами Estonian Air туда весь выигрыш терялся. А выгодней же всего было лететь из Лондона. И тут как раз на сайте IcelandAir я увидел рекламу — что-то типа «В Северную Америку всего за 540 евро». Действовало это предложение как раз из Лондона и, кажется, Франкфурта. Теперь было ясно, к какой цене надо было стремиться. Покрутив разные варианты на сайте, мне удалось поймать как раз эту цену. Но поскольку исландцы летали в Канаду не каждый день, маршрут получился несколько сложным. Лондон — Рейкъявик — Торонто по дороге туда и Бостон — Рейкъявик — Лондон по дороге обратно.

(этот хитрый маршрут мне еще не раз аукнется :)))

На Исландию я заложил полтора дня — ночь в отеле по прилету, потом целый день для поездок по стране, еще ночь в отеле, потом неполный день на осмотр Рейкъявика и вечером вылет в Канаду. Для поездок по Исландии заказал на два дня машину.

Тут же на Скайсканере были найдены дешевые билеты в Лондон и обратно. Тут тоже не обошлось без некоторого изврата — в Лондон билеты Ryanair предлагались с пересадкой в Бремене (71 EUR), зато обратно можно было улететь напрямую (50 EUR). Вообще изначально на Скайсканере все было гораздо дешевле, но потом еще добавилась комиссия за оплату карточкой ('Cause how the feck are you supposed to pay if not with fecking plastic :))

(это была цитата из веселой английской песенки как раз про полет Райанэйром из аэропорта Станстед :))

[youtube]HPyl2tOaKxM[/youtube]

(Три дамы летят на свадьбу кузины в Ирландию, купив билет Райанэйр за 50 пенсов. Но им приходится доплачивать буквально за все, включая 50 фунтов за такси в Станстед, который в песне называется "попой мира". В конце с них берут деньги за пользование туалетом и даже трапом, а все пение сопровождается нецензурной лексикой с изменением одной буквы ;))

А дальше я купил билеты по всему маршруту. Поезда по Канаде, а чтобы добраться в США, взял автобусный билет на Greyhound из Монреаля в Бостон.

Теперь, когда маршрут был сформирован, можно было лететь, для начала в Бремен.

Бремен характерен тем, что здесь аэропорт настолько близко от центра, что туда можно дойти пешком. Всего 3 километра. Посмотреть карту

Автор: 097mcn

Сам город был сильно разрушен в годы войны англо-американской авиацией, поэтому старый город здесь сохранился фрагментарно. В этом отношении Бремен похож на Мюнхен или Франкфурт — идешь, видишь отреставрированное старое здание, а вокруг него стоит десяток новых и современных.

Основные достопримечательности Бремена — Рыночная площадь с Ратушей и собором Богоматери. Между ратушей и собором стоит самый известный памятник Бремена — Бременским музыкантам. Собственно памятник легко узнаваемый — такой же уже давно стоит в центре Риги, а там наши люди бывают всяко чаще, чем в Бремене :)

А еще через площадь от ратуши находится двухголовый собор Св. Петра, а сбоку к нему примыкает стеклянное здание парламента земли Бремен. Смотрится конечно довольно странно.

А еще в Бремене множество трамвайных линий, по которым ходят модные современные трамваи. Одна из линий ходит в сторону аэропорта, так что обратно из центра я с комфортом поехал на трамвае.

Бременский трамвай

Церковь Св. Мартина на набережной Везера

Рыночная площадь, Ратуша и церковь Богоматери

Живая статуя

Автор: 097mcn

А вот и Бременские музыканты. Памятник установлен в 1951 году.

Инсталляция со свиньями:)

На уличном рынке продаются тыквы Хоккайдо по 2 евро за штуку

Карета у ратуши

Карета у ратуши

Автор: 097mcn

Памятник рыцарю Роланду напротив ратуши — символ города и олицетворение его независимости. Имперский орёл на щите дает понять, что городское право восходит ко временам Карла Великого. Утверждается, что памятник воздвигнут в 1404 году.

Публика на Рыночной площади

Автор: 097mcn

Собор Св. Петра. На переднем плане — парламент земли Бремен. Заметьте, два города Германии, Бремен и Гамбург, имеют статус федеральных земель. Примерно так же, как в России Санкт-Петербург. Но вот кто додумался впихнуть стеклянный парламент на центральную площадь старого города?

Автор: 097mcn3

Трамвайная остановка в центре. Пора ехать назад в аэропорт.

Автор: 097mcn

Аэропорт в Бремене оформлен в космической тематике

Автор: 097mcn

На посадке в Бремене могла случиться засада. Если обычно персонал Райанэйра следит только за размерами ручной клади, то в Бремене ручную кладь всех идущих на посадку взвешивают на весах. Что и понятно — в Германии повсюду «орднунг унд дисциплинен». Хорошо, что это было только начало поездки, ручная кладь потянула только на 7.9 кг. И это в основном благодаря тому, что я был не со своей основной сумкой, которая сама весит больше 3 кг, а с более легкой, которая весит всего лишь 1.8 кг. А так было видно, как народ перед взвешиванием вытаскивает из чемоданов куртки и свитера и натягивает на себя, а также распихивает по карманам всякую мелочь, засовывает ноутбуки за пояс и т.п.

А дальше будет рассказ про Лондон и неадекватных исландцев.

Как меня не хотели пускать в Исландию

Дешёвый перелёт по направлению Бремен
      13 июн 2016, 20:02
      О! Вам повезло! Вы ещё застали классическую зелёную крышу Ратуши. А сейчас её меняют: старая крыша отслужила свои 90 лет и вся Ратуша в лесах :-( Говорят, что новая медная розовая станет снова зелёной только лет через 25 :-(
      13 июн 2016, 20:08
      Larysa27написала 13 июня в 18:02

Неужели она пережила бомбежки?
      Вообще это да, в Таллине вот шпиль Олевисте традиционно был зеленый. Но когда его поменяли, он стал обычного медного цвета, что уже было не так красиво.
      14 июн 2016, 15:01
      097mcnнаписал 13 июня в 19:08

Неужели она пережила бомбежки?

Пережила! Повезло! И её очень-очень хорошо укрывали — и мешками с песком, и деревом скульптуры обшили, и постоянная команда добровольцев-пожарных дежурила. Да центр города и не бомбили же Grand Slamами, как бункер Валентин.
      14 июн 2016, 13:25
      Интересно, мы были в декабре в Бремене, там тоже стояли живые статуи.. 2 или 3. Какие-то золотые люди-великаны...)
      14 июн 2016, 14:13
      Да где они только не стоят. В Риме вон специально для американцев ковбои с револьверами стоят :)
      14 июн 2016, 16:43
      097mcnнаписал 14 июня в 13:13

Ха! А я такого ковбоя видела в Гамбурге:)
      14 июн 2016, 16:49
      Это еще что. В Риме вот чел-невидимка сидел :)

15 июн 2016, 09:32
      Вот был бы он еще настоящим...) С лицом закрашенным под столб...)))
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      3 ноя 2016, 00:32
      Материал опубликован на ФБ
      8 апр 2017, 12:50
      На мой взгляд — прекрасная заметка!
      Не понимаю, почему именно она вызвала недовольство от ее попадания на главную:))) вот, правда, совсем не могу понять...
      8 апр 2017, 13:02
      Что поделать, такие на Турбине завистливые участники есть :)
      Плохо то, что редакция прислушивалась именно к ним в первую очередь. И от этого на Главной всегда было засилье наискучнейших заметок про одну церковь или одну площадь. С пересказом Википедии о том, в каком году какой принц на какой принцессе там женился, бгг :)))

Кстати, при перепечатке этого рассказа на другом сайте я добавил туда вот этот абзац, а то посчитал, что "инсталляция со свиньями" это как-то слишком поверхностно.

Название композиции — "Свинопас и его стадо". Она была установлена здесь в 1974 году в честь того, что именно по этой улице свиней выгоняли пастись на городские луга. Хотя мне вот трудно себе представить пасущихся свиней — всегда считал, что свиней дальше хлева и не выводят.
      8 апр 2017, 14:09
      Свинопасы — это, видимо, такая немецкая тема:)
      И в сказках я только немецких с ними "встречалась".
      8 апр 2017, 14:44
      Norisfoxнаписала 8 апреля в 13:09

Свинопасы — это, видимо, такая немецкая тема:)
      И в сказках я только немецких с ними "встречалась".

Лена, а как же датские?! :-)))
      8 апр 2017, 16:08
      Ой, точно!:)
      Хотя, какая разница:)
      8 апр 2017, 22:52
      Большая часть Европы — это германские племена на самом деле :)