В гостях у бременских музыкантов Бремен, Германия

Бремен

Бремен

Seka 93

В гостях у бременских музыкантов

24 февраля 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Путешествия в прошлое»

Сколько лет мы с ним не виделись? Десять? Нет, намного больше. Пятнадцать? Нет, больше. Тогда уж лучше и не буду считать. Скажем, что очень давно. Его зовут Толик. Когда-то давным-давно, далеко-далеко отсюда, в другой стране, даже в другой жизни, мы вместе учились в одном классе. Толик — мой одноклассник, а я — его одноклассница. Мы оба — бывшие одноклассники. А сейчас оказалось, что мы живём недалеко друг от друга. Он — в Германии, я — в Чехии. Конечно же, нам надо встретиться. Шёл июль 2005 года, разгар летних отпусков, но хоть отпуска нам ни одному не дали, мы всё же встретились. Ведь это же такая ерунда, пара поездов, несколько часов езды, и я на месте.

Всего год назад Чехия вступила в Евросоюз, но ещё не вступила в Шенген, это 2005 год, поэтому путешествовать приходилось с половиной удобств. С одной стороны — паспорта уже отменили, и можно было ехать с внутренней карточкой, а с другой — границы ещё сохранялись и минимальная проверка тоже. М всё же это стало намного удобнее, если ваш паспорт просрочен, то можно о нём вообще не беспокоиться и забыть его дома, прихватив с собой только личную карточку, с которой мы ходим например в банк. Такая генеральная репетиция перед вступлением в Шенген, которое произойдёт через пару лет и полностью облегчит жизнь местного путешественника. А пока, не горюем, смотрим из окна скоростного поезда, сравниваем Чехию и Германию. Сравнение 1:1. Поезда немецкие — лучше, природа — лучше чешская. Чего-то я Германию из окна поезда вообще не разглядела, и особого впечатления она на меня не произвела. Пересадка в Берлине запомнилась своей десятиминутовостью, и от напряжения спасло только то, что оба поезда останавливались на одинаковом перроне. В последнем, скоростном экспрессе набилось столько народу, что пришлось попросить дядечку, севшем на моё забронированное место, освободить данное, что он незамедлительно с извинениями сделал. Вежливые они, немцы. И пунктуальные. Это два моих наблюдения за время пути. А сам Берлин из окна поезда не понравился. Вернее, то что можно было увидеть, впечатления не произвело.

Итак, мы прибыли. Да, собственно я забыла сказать куда. Толик с семьёй живёт в Ганновере. Вот и Ганноверский вокзал. Что приятно на немецких вокзалах, так это то, что для каждого вагона заранее обозначено место на перроне. Если у вас мало времени, не надо переживать, просто найдите место обозначения вагона тождественное с тем, что у вас на билете и ждите. Будьте уверены, что двери вашего вагона раскроются прямо перед вами, и вам останется только закатить свою сумку на колёсиках.

Автор: Rainbow7

Но, хоть прибыла я в Ганновер, на следующий день дома не сидим. Мы же путешественники! И куда поедем? Конечно в гости к бременским музыкантам!! Бремен находится недалеко от Ганновера, и он записан в списке ЮНЕСКО как культурное достояние человечества, в нём прекрасный старинный средневековый центр, но это всё будет потом. А пока моя цель — это памятник Бременским музыкантам. С детства я влюблена в эту сказку, вернее в мультфильм, в его музыку и лёгкость, в этот тайный и явный символ свободы и независимости, и не увидеть его для меня просто невозможно.

Памятник этот установлен уже давно, после войны в 1953 году, а я только сегодня его увижу. А вот и он, точно такой, каким я себе его представляла. Но почему он стоит так скромно в сторонке, в уголке площади, я бы его поставила прямо в центр, будь моя воля. Ну здравствуйте, бременские музыканты, средневековые путешественники, вот мы и встретились!

Автор: Rainbow2

В те далёкие времена мы и не представляли себе где находится Бремен, но бременских музыкантов мы все очень любили. Вот и сегодня это так актуально:

"Ничего на свете лучше нету
    Чем бродить друзьям по белу свету
    Тем, кто дружен, не страшны тревоги
    Нам любые дороги дороги.
    Нам любые дороги дороги."

Так это же про нас, про нашу минигруппу одноклассников и жены, тоже!!

Автор: Rainbow

Я извиняюсь за качество этой и последующих фотографий и прошу сделать скидку на год их возникновения, но без них тоже никак, потому что они все от души.

Конечно же Бремен — это не только памятник, это намного больше. Красивейшая Рыночная площадь с собором Святого Петра, ратушей и средневековыми бюргерскими домами, но в тот день весьма неудачно заставленная всякими ярмарочными палатками.

Автор: Rainbow5

Автор: Rainbow

Взгляд путешественника, жаждущего экзотики средневековья спасает район Шнор с с узкими улочками и приятными закоулками. Здесь вообще всё такое миниатюрное и уютное, усыпанное цветочками, цветочными горшочками, всё такое солнечное и немножко кукольное. Отсюда прямо не хочется уходить.

Автор: Rainbow

С разными оригинальными и милыми фонтанчиками и прочими мелочами.

Автор: Rainbow

Не менее очаровательна, хотя менее солнечна и более сурова другая часть города. Хотя это даже не часть города, это всего навсего одна улица с каким-то длинным языколомным немецким названием Бёттхерштрассе. Здесь все дома исключительно из красного кирпича, и хотя улица совсем не длинная, но очень известная. Я даже не могу сказать, что она мне понравилась, но запомнилась — это точно.

Автор: Rainbow

Вообще-то она не жилая, тут располагаются галереи, музей и разные скульптуры. Мы, мимо прочего, обнаружили местную Джульетту, как мы её назвали, и зависли возле неё. Пока все не сфотографировались и не перепробовали, кто к ней лучше подходит. Впрочем, ответ так и не нашли. Но так-ли он нужен?

Автор: Rainbow

Прогулка по старой части города окончилась там, где и началась — на набережной реки Везер. Там находится широкий променад и исторические корабли. Внутри этих кораблей можно встретить ресторанчики и гостиницы. Это место любят кроме туристов и местные.

Автор: Rainbow

Но время летит быстро, и нам пора назад. Вот и исполнилась моя мечта. Прощай Бремен! Не знаю, свидимся ли мы ещё...

Но, позвольте ещё вернуться к бременским музыкантам. Может быть вы не заметили, что я их назвала символом свободы тайной и явной, а также средневековыми путешественниками. Тайной свободой я имела в виду мечту в те годы, когда этот мультфильм увидел свет. Явной свободой я имела с виду их суть. А средневековыми путешественниками они действительно были, а если вы не согласны, то прочитайте сказку снова или посмотрите мультфильм. Но ещё одну вещь я обнаружила совсем недавно. Это — наш с вами символ. Символ всех нас, всех свободных путешественников. Это ведь про нас написано, про всех любителей свободы и странствий, вы вчитайтесь повнимательнее:

"Мы свое призванье не забудем
    Смех и радость мы приносим людям
    Нам дворцов заманчивые своды
    Не заменят никогда свободы.

Наш ковер — цветочная поляна
    Наши стены — сосны-великаны
    Наша крыша — небо голубое
    Наше счастье — жить такой судьбою."

P.S. Прошу нашу путешественницу-коллегу Ларису из Бремена не исправлять мои ошибки слишком строго. Я не по фактам написала, а от души:))

Дешёвый ✈️ по направлению Бремен
      24 фев 2013, 08:46
      Историческая встреча в таком прекрасном городе и с компанией бременских музыкантов — такое не забывается!
    • shamrovaleksey
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      24 фев 2013, 09:32
      Хороший город, приятная встреча — что еще нужно!:)
      24 фев 2013, 11:16
      Как это здорово — путешествовать по миру и встречать там своих старых друзей! )
      24 фев 2013, 12:47
      Я так люблю такие искренние светлые личные рассказы! Замечательно, Танечка! Мне очень понравилось!!! Давайте еще воспоминаний!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 фев 2013, 14:16
      Действительно, слова песни бременских музыкантов выдают в них родственные нам души.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      24 фев 2013, 14:42
      Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету... Лучше этого и впрямь нет ничего!
      Хороший рассказ, чудесный день в Бремене, красивый город! Спасибо, Танечка! Пошла мультик смотреть!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      24 фев 2013, 14:58
      У меня в детстве была пластинка "Бременские музыканты", я всегда Олегу Анофриеву подпевала ;) Бедные мои соседи :)))
      24 фев 2013, 15:34
      Как здорово встретиться с друзьями в Бремене ! Теплый,замечательный альбом. Может Лариса задаст и здесь свой замечательный вопрос о Бремене ?
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 фев 2013, 15:49
      Молодец, Танечка! Как хорошо и от души написала!
      А мультфильм вышел, когда мы уже были большими, а не детьми. Но мы (я и мой любимый) всё равно пошли его смотреть в кинотеатр Россия. Там был зал, где показывали мультики. Да ещё и очередь в кассу отстояли! Всем хотелось посмотреть.
      Отличный мультфильм! Очень оптимистичный.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 фев 2013, 16:37
      Танечка! Спасибо за теплый светлый рассказ о Бремене, друзьях, свободе. Песня бременских музыкантов — это же гимн всем путешественникам. Кстати Бремен — город побратим Риги и жители его подарили рижанам копию памятника Бременским музыкантам, который стоит в старом городе.
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      25 фев 2013, 00:12
      Вы как-то в Европейской серии теплее и счастливее,чем в Американской....хоть и везде улыбаетесь....по ощущению субъективному...:)
      25 фев 2013, 00:27
      Nina__Pastuhova 23 февраля в 21:46

Спасибо, Нина! Встречу можно назвать исторической, я согласна:)) Мы её потом на следующий год повторили в Праге.
      25 фев 2013, 00:28
      shamrovalekseyнаписал 23 февраля в 22:27

Прелестно!

Спасибо за "прелестно"!! Моё любимое слово:))
      25 фев 2013, 00:28
      Ozickнаписал 23 февраля в 22:32

Хороший город, приятная встреча — что еще нужно!:)

И хорошая погода и настроение — больше уже ничего!!
      25 фев 2013, 00:29
      1499Sergeyнаписал 24 февраля в 00:16

Как это здорово — путешествовать по миру и встречать там своих старых друзей! )

Сергей, если так подытожить, то действительно это здарово:))!!!
      25 фев 2013, 00:33
      Norisfoxнаписала 24 февраля в 01:47

Леночка, вы моя преданная читательница, большое вам спасибо!! У меня с воспоминаниями всё в порядке — их воз и маленькая тележка, но, как всякий, кто путешествует по миру уже долго, и я сталкиваюсь с проблемой старых фотографий, их или нет, или они не очень хорошего качества. И к тому же мне кажется, что это не всем интересно будет. Хотя иногда я всё же пишу их для души, как например по Вене, по Праге или по Будапешту. И вообще вся чешская серия, жа и израильская — это сплошные воспоминания::)))))
      25 фев 2013, 00:34
      maklaiнаписал 24 февраля в 03:16

Я это совсем недавно обнаружила и очень хотелось этим с вами поделиться!
      25 фев 2013, 00:36
      w-belleнаписала 24 февраля в 03:42

А ведь это и про тебя, Белочка! Про твою французскую одиссею. Спасибо тебе за оценку, я сомневалась, будет ли это вообще кому-то интересно.
      25 фев 2013, 00:40
      Maggie_78rusнаписала 24 февраля в 03:58

У меня она по-моему тоже была, у меня вообще было много разных пластинок, я тоже любила подпевать не задумываясь о соседях. У нас был дом такой, что соседи были только снизу и сверху и мы друг другу не мешали. Я, когда эту заметку писала, эту песню своим котам несколько раз пела, они послушали и спать пошли, не путешественники они, короче говоря:((
      25 фев 2013, 00:41
      Ponyanniнаписала 24 февраля в 04:34

Спасибо, Анечка! Если вопрос насчёт осла, то я готова — я правильно за него держалась:))))
      25 фев 2013, 00:47
      Rainbowнаписала 25 февраля в 00:33

С фотографиями оно, конечно, интереснее:))), но здесь их количество не так важно, как и качество:))
      А если кому-то не интересно будет — так чтож,на всех ведь не угодишь! Я как-то не верю, что Вас рейтинг сильно волнует:))
      И судя по этой заметке, интересующихся достаточно много:)))!!
      25 фев 2013, 00:55
      Norisfoxнаписала 24 февраля в 13:47

И судя по этой заметке, интересующихся достаточно много:)))!!

Не, у меня рейтинг уже достиг таких цифр, что можно раздавать всем желающим и ещё останется. Мне только кажется, что есть люди, которые интересуются только последними поездками, как наиболее актуальными. А я иногда думаю, что зря мы не пишем о прошлых поездках, в них было не меньше интересного, чем сегодня. У меня действительно всё упирается в фотографии, вы же понимаете, как и что раньше снимали — себя на фоне:))
      Спасибо Вам за интерес, Вы меня убедили, я буду продолжать:)))
      25 фев 2013, 01:04
      Optimistka16написала 24 февраля в 04:49

Молодец, Танечка! Как хорошо и от души написала!
      Отличный мультфильм! Очень оптимистичный.

Марина, какая память у Вас замечательная, столько лет прошло, а вы всё помните, даже очередь!! А я и не знала, что раньше в кинотеатрах мультфильмы показывали, я их дома смотрела. Мультфильм "Бременские музыканты" очень романтичный и оптимистичный, это точно!!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      25 фев 2013, 05:11
      Мне кажется , что мультфильм " Бременские музыканты" любим всеми! Даже не важно насколько велик памятник, всё равно хочется на него посмотреть и зарядиться бременским позитивом! Спасибо, что строки из песенок включила в заметку, они теперь звучат в моей голове :)
      25 фев 2013, 06:01
      Omiteнаписала 24 февраля в 05:37

Танюша, спасибо большое за тёплый отзыв !!! Про Ригу я знаю, что она побратим Бремена, памятник я видела на фото в Википедии. Вы бы рассказали нам о нём??
      25 фев 2013, 06:08
      POKAPOKAнаписала 24 февраля в 13:12

Интересное наблюдение! Спасибо! Может быть что-то в этом есть, надо подумать... Хотя может быть просто в Европейской серии я моложе и очень многие заботы ещё впереди...
      25 фев 2013, 17:20
      Интересно было на Бремен посмотреть Вашими глазами, Таня. Вижу, что он Вам понравился! :-)
      25 фев 2013, 17:22
      Ponyanniнаписала 24 февраля в 12:34

Жанночка, какой вопрос Вы имели в виду? Почему бременские музыканты шли именно в Бремен? Или чем пахнет в Бремене?
      25 фев 2013, 17:23
      Larysa27написала 25 февраля в 06:20

Спасибо Вам большое, Лариса!! От Вас это особенно приятно слышать! Бремен не может не понравиться, я в него была влюблена ещё до приезда, и по сути настояла, что бы мы именно в него поехали:))))
      25 фев 2013, 17:25
      tulipнаписала 24 февраля в 18:11

Спасибо, Наташа! Я тоже, когда писала, всё время напевала:))) желаю и тебе побывать в этом чудесном городе! Там много всего замечательного.
      25 фев 2013, 17:26
      Rainbowнаписала 25 февраля в 14:23

Жаль, что мы тогда не были знакомы! :-) Я бы показала Вам свой Бремен.
      25 фев 2013, 17:29
      Larysa27написала 25 февраля в 06:26

Жаль, что мы тогда не были знакомы! :-) Я бы показала Вам свой Бремен.

О! Я знаю, что мною увиденное не отличается изысканностью вкуса и многое вообще осталось за кадром. Так же как и качество фотографий. Но, так бывает у однодневных туристов:(((( Но в памяти осталось очень приятное ощущение и воспоминания.
      25 фев 2013, 21:08
      Larysa27написала 25 февраля в 14:22

Я имела в виду вопрос : почему бременские музыканты шли именно в Бремен ? Мне тогда он так понравился !
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      25 фев 2013, 22:15
      Таня! Ваш рассказ, как легкий ветерок из солнечного детства....очень познавательно и сердечно .....
      26 фев 2013, 00:40
      Ponyanniнаписала 25 февраля в 10:08

А какой же на него ответ? Я не знаю, подскажите!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      26 фев 2013, 00:49
      Rainbowнаписала 25 февраля в 00:28

Спасибо за "прелестно"!! Моё любимое слово:))

Ещё могу добавить множество подобных слов, чтобы выразить восторг Вашему творчеству:))
      26 фев 2013, 01:11
      shamrovalekseyнаписал 25 февраля в 13:49

Засмущали... Большое спасибо!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 фев 2013, 13:17
      Хорошие воспоминания! А памятник бременским музыкантам ещё есть в Риге.

Автор: keng13

26 фев 2013, 21:31
      Rainbowнаписала 25 февраля в 21:40

А какой же на него ответ? Я не знаю, подскажите!

Я думаю,надо попросить Ларису ответить на этот вопрос. Для меня было очень интересно.Может быть у нее есть и подходящие фотографии.
      26 фев 2013, 21:33
      Ponyanniнаписала 26 февраля в 10:31

Лариса, пожалуйста ответьте, это интересно!
      26 фев 2013, 21:34
      keng13 26 февраля в 02:17

Хорошие воспоминания! А памятник бременским музыкантам ещё есть в Риге.

Автор: keng133

Спасибо за фото!! Я знаю об этом, но сама его не видела:))
      27 фев 2013, 16:18
      Rainbowнаписала 26 февраля в 18:33

Лариса, пожалуйста ответьте, это интересно!

1 мар 2013, 17:44
      Larysa27написала 27 февраля в 05:18

Ну, так не интересно, просто ответить! :-))) Вы хоть версии предложите! :-)

Лариса, в этот раз никаких идей нет:((( Слово за Вами!
      4 мар 2013, 18:18
      Larysa27написала 27 февраля в 05:18

Ну, так не интересно, просто ответить! :-))) Вы хоть версии предложите! :-)

Хотя может быть это как-то связано со свободой. Я помню, что в те времена в Германии существовали так назваемые "свободные" города. Так или нет?
      7 мар 2013, 16:11
      Rainbowнаписала 4 марта в 15:18

Да! Совершенно верно! Связано со свободой. И свободные города были и существуют до сих пор :-) Их в Германии два. Один из них — Бремен. Его официальное название Свободный Ганзейский Бремен, по нем. Freie Hansestadt Bremen. Т.е. на всех официальных бумагах, письмах, документах, аусвайсах у нас так пишется его название. Город много веков носит это название. И неспроста.
      Существует легенда, которая гласит, что любой, кто смог пробраться в город и переночевать в нём хотя бы одну ночь становился свободным. В этом и заключается одна из версий ответа на вопрос, почему бременские музыканты шли именно в Бремен, — чтобы стать свободными :-)
      9 мар 2013, 01:36
      Larysa27написала 7 марта в 05:11

Лариса, большое спасибо за подробный ответ, очень интересно!! Я так и думала, что без свободы здесь не обошлось, её все любят, и люди, и звери:)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 апр 2013, 18:27
      А в Бремене только один памятник бременским музыкантам или есть ещё?
      17 апр 2013, 18:32
      ogumaнаписал 16 апреля в 08:27

А в Бремене только один памятник бременским музыкантам или есть ещё?

Нет, не один, там ещё есть. Вот, например, этот
      Музыканты читающие

Автор: fORTUNA

Музыканты читающие

9 мая 2018, 03:14
      Как я рада, Таня, что нашла заметку твоих воспоминаний, которую ещё не читала! У тебя прекрасная серия, никто такую больше не догадался сделать!
      Все фото яркие, радостные и душевные.
      Путешествие в прошлое тем и замечательно, что помимо информации несёт оттенок доброты и сентиментальности. Это очень ценно.
      9 мая 2018, 04:40
      Ей-да, неужто не читала? Здорово!
      Я сейчас села и сама все перечитала. Больше всего посмеялась про Мальту и про Париж. С удовольствием прочитала все комментарии, их везде у воспоминаний особенно много и все очень душевно. Я скажу тебе по секрету, что эту подборку, наряду с американской про нашу жизнь на востоке, я особенно люблю.

Люди раньше очень откликались на радость и душевность. А воспоминания особенно этим пестрят, иначе и писать не получается.
      9 мая 2018, 06:44
      Да, это и моя любимая подборка, но ещё чилийский дневник, конечно.