Бремен

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Германия. Бремен. Прощальная гастроль

31 мая 2011 года|| 3| 1029

Кроме того на Obernstrasse мне встретился удивительный «Макдональдс»: чуть ли не в первый раз вижу, чтобы в филиале этой сети помимо тошнотворных гамбургеров из искусственного мяса продавалось что-то оригинальное, в данном случае куриные сэндвичи Chickbagel по два с половиной евро за порцию. Штука эта затеяна явно ради придания ресторану немецкого колорита, что, возможно, сподвигнет сеть на меньшую стандартизацию своего меню.

Также в моей памяти остался занятный "Lloyd passage", занимающий целую городскую улицу. Этот комплекс в центре Бремена было решено построить ещё в 1984 году, однако по ряду причин открытие торгового центра состоялось только спустя шесть лет. В результате работ улица была накрыта стеклянной крышей, так что магазины по обе её стороны оказались в достаточно комфортных условиях: даже зимой под крышей не так холодно, как на улице. С той поры и до сегодняшнего дня в заведениях галереи можно купить одежду, обувь, косметику, спортивные товары, а то и просто перекусить в одном из кафе.

Среди сувениров почётное место занимают, безусловно, статуэтки, копирующие композцию из бременских музыкантов, ну а второе место следует, пожалуй, отдать атрибутике футбольного клуба "Вердер". Во многих местах города встречаются шарфы, значки, футболки и кепки этой команды, так что кое-какие витрины практически целиком оказываются выдержанными в бело-зелёных тонах.

Хороший сувенирный магазин встретился мне на Balgebruckstrasse: там помимо сувенирной продукции типа вымпелов-открыток-тарелок продавались всякие местные настойки и наливки в подарочном исполнении. Не исключено, что коллеги по работе или добрые знакомые будут куда больше рады элегантной бутылке со шнапсом, чем заурядному магнитику. Цены, правда, высоковаты, но дело определённо того стоит.

Ну а если за изучением бременских достопримечательностей вы как- то позабыли прикупить сувениров, то последний шанс сделать это предоставляет местный вокзал: магазин "Reise Point", что находится в его главном холле, исправно снабжает всех желающих необходимой продукцией, правда, по ценам процентов на 20 выше, чем в других сувенирных лавках. Из прочего добра можно отметить местную настойку по два евро за бутылочку в двести грамм. На вокзале также есть другие магазинчики и несколько кафе, так что если завтрак был недостаточно сытным, есть возможность перед отъездом запастись снедью. Мой-то завтрак был выше всяких похвал, так что отъезд в Оснабрюк я ожидал в довольно хорошем настроении, даром что под конец дня мне надо было возвращаться из путешествия...

Купив очередной Niedersachsen-Ticket Single в билетном автомате, я приготовился провести в тёплом вагоне около часа, чтобы потом весь день гулять по старинному Оснабрюку, а впоследствии проделать длинный путь через половину Германии в Берлин, где меня ждал авиарейс на родину.

Дешёвый ✈️ по направлению Бремен