Бремен

Бремен

LAT
  • 53.07454N, 8.80760E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    1243

    128 материалов по 59 объектам,  1 468 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 242
    Seka 93
     
    Larysa27
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 фев 2012

    Бремен — Москва — Бремен — виртуальное путешествие

     
    Казалось бы, что может быть общего у маленького провинциального Бремена и Москвы?! Оказывается есть кое-что. И весьма интересное. Недавно моя виртуальная подруга в соседнем сообществе выставила фото особняка в неоготическом стиле, который был построен в Москве в 1900 г.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Бремен
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      19 мая 2015, 17:33
      удалить
      Надо же, один человек и столько с ним связано!!!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      19 мая 2015, 17:43
      удалить
      Лариса, спасибо большое за такой интересный экскурс.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      19 мая 2015, 17:56
      удалить
      Nina__Pastuhova 19 мая в 16:33

      Надо же, один человек и столько с ним связано!!!


      Я таких брызжущих энергией, неуёмных созидателей очень уважаю!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      19 мая 2015, 17:57
      удалить
      Lesik1написала 19 мая в 16:43

      Лариса, спасибо большое за такой интересный экскурс.


      Мне самой было интересно, Лена! Благодаря ему столько нового нашла в нете и о Бремене, и об исследовании Сибири!
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      19 мая 2015, 18:03
      удалить
      Вот это да! Сколько открытий чудных! Наследил Кноп в истории... Жалко только что от дворцов ничего не осталось....
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      19 мая 2015, 19:02
      удалить
      Да, боюсь сыновьям Кнопа повезло гораздо меньше, чем их батюшке!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      19 мая 2015, 19:16
      удалить
      Очень понравилось Ваше исследование, Лариса. Что может быть приятнее, чем, потянув за тонкую ниточку, обнаружить целый клубок взаимосвязей!

      А что означает парк для слепых? Чем он в принципе от обычного парка отличается?
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      19 мая 2015, 20:14
      удалить
      Кнопс парк — просто прелесть
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      19 мая 2015, 21:40
      удалить
      Эка, как история переплелась.
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      19 мая 2015, 21:59
      удалить
      Просто удивительно, насколько тесно сплелась история России и Германии. Сколько всего можно узнать, начав с одной фотографии.Здорово.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      19 мая 2015, 23:24
      удалить
      Интересно, а случаются ли сейчас личности подобного масштаба?:)
      Очень интересное исследование, спасибо, Лариса!
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      20 мая 2015, 00:59
      удалить
      Удивительная судьба, которую человек сам создал! Очень интересно, Лариса! Поймал себя на мысли, что такое вот виртуальное путешествие может неожиданно оказаться даже интереснее иного реального.
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      20 мая 2015, 09:53
      удалить
      А вот это, пожалуй, самый интересный подход к маршрутам Турбины. Все тут соотечественники. И находить исторические параллели России с Европой — увлекательнейшее для Автора и интереснейшее для Читателя занятие. Таких историй множество. Но начать рассказ с частного и развить тему так, что хочется комментировать множество моментов, с чем-то не соглашаясь, но с чувством удивления и благодарности — это именно то!!!
      Лариса, это прекрасно )))
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      20 мая 2015, 10:04
      удалить
      ksushashaнаписала 19 мая в 18:16

      Очень понравилось Ваше исследование, Лариса. Что может быть приятнее, чем, потянув за тонкую ниточку, обнаружить целый клубок взаимосвязей!

      А что означает парк для слепых? Чем он в принципе от обычного парка отличается?



      Извините, что вторгаюсь. Вопрос актуальный.
      Есть много памятников, в том числе и памятников природы, недоступных касанию. Парки и экскурсии для слепых построены так, что можно все трогать, нюхать )). И это получило большое распространие в последние десятилетия, когда скульптура вышла на улицы, когда реликтовые растения становятся не столь уже редкими.
      Лариса, это все же, мне кажется, общедоступный парк, но с особыми правами для слепых.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2015, 16:34
      удалить
      Darettaнаписала 19 мая в 17:03

      Вот это да! Сколько открытий чудных! Наследил Кноп в истории... Жалко только что от дворцов ничего не осталось....


      Но в Москве же остался особняк! И в Бремене — маленький особняк, который он построил для дочери. И нематериальное наследие — память осталась — а это не мало!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2015, 16:49
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 18:02

      Да, боюсь сыновьям Кнопа повезло гораздо меньше, чем их батюшке!


      В разных источниках абсолютно по-разному трактуют судьбу сыновей. Одни пишу, что на них природа отдохнула и они только купоны стригли, другие — что при них самый расцвет Торгового Дома Кнопов в Москве и был. А вообще, то, что пришлось всё бросить и уехать с началом 1-й Мировой, конечно, — не радость. Всё нажитое непосильным трудом :-)! Хорошо, что сами живы остались! Этот вопрос — о депортации и судьбе немцев России в 1 Мировую — в российской истории, конечно, не упоминается. А их ведь перед войной только в Питере и Москве было ок. 100 тыс. Я уже не говорю о миллионах немцах Поволжья... Ужасна бездарная и безответственная политика тогдашних глав государств, ввергших Европу в войну. А ведь в конце 19в. — начале 20 уже жили почти, как единая Европа. Колоссальный иностранный капитал в России — признак хорошо развивающейся экономики. И насколько та война отбросила Европу и Россию назад...
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2015, 16:59
      удалить
      ksushashaнаписала 19 мая в 18:16

      Очень понравилось Ваше исследование, Лариса. Что может быть приятнее, чем, потянув за тонкую ниточку, обнаружить целый клубок взаимосвязей!

      А что означает парк для слепых? Чем он в принципе от обычного парка отличается?


      Спасибо, Оксана! Это целая наука о парках для слепых. То, что сразу видно зрячим: возле входа план рельефный сада, все таблички шрифтом Брайля. И самое главное — грунт приподнят, чтобы легче было трогать и нюхать растения и цветы, не наклоняясь. И ещё — там растения с более сильными запахами. Это то, что я заметила, но, наверное, там много всего ещё, понятного специалистам.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2015, 17:04
      удалить
      mayaнаписала 19 мая в 19:14

      Кнопс парк — просто прелесть


      О! Это Бременская Швейцария! :-) — в наших болотах — чуть волнисто-холмистая местность с хорошими видами на реку Лезум. Но, как парк, конечно, Рододендроновый на порядок краше.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2015, 17:05
      удалить
      1499Sergeyнаписал 19 мая в 20:40

      Эка, как история переплелась.


      В этих переплётах для меня самым интересным была министр обороны :-))
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2015, 17:08
      удалить
      Ponyanniнаписала 19 мая в 20:59

      Просто удивительно, насколько тесно сплелась история России и Германии. Сколько всего можно узнать, начав с одной фотографии.Здорово.


      Да! Жанночка, там, кстати, к путешествию Бременской экспедиции в Сибирь и ваша королева Ольга Николаевна поучаствовала неким позитивным образом.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2015, 17:10
      удалить
      Norisfoxнаписала 19 мая в 22:24

      Интересно, а случаются ли сейчас личности подобного масштаба?:)
      Очень интересное исследование, спасибо, Лариса!


      Спасибо, Елена! Думаю, конечно, есть! Просто их масштаб мы, наверное, не видим — потому, что большое видится на расстоянии :-) Время покажет!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2015, 17:13
      удалить
      izgutmanнаписал 19 мая в 23:59

      Удивительная судьба, которую человек сам создал! Очень интересно, Лариса! Поймал себя на мысли, что такое вот виртуальное путешествие может неожиданно оказаться даже интереснее иного реального.


      Очень люблю, когда такое виртуальное путешествие предшествует настоящему — тогда мне интересно и в путь отправляться.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2015, 17:22
      удалить
      Divalнаписал 20 мая в 08:53

      А вот это, пожалуй, самый интересный подход к маршрутам Турбины. Все тут соотечественники. И находить исторические параллели России с Европой — увлекательнейшее для Автора и интереснейшее для Читателя занятие. Таких историй множество. Но начать рассказ с частного и развить тему так, что хочется комментировать множество моментов, с чем-то не соглашаясь, но с чувством удивления и благодарности — это именно то!!!
      Лариса, это прекрасно )))


      Спасибо, Валерий! Приятно, когда прекрасно:-)!
      Но чаще почему-то мы находим русский след в Европе, а вот огромные следы:-) иностранцев в России как-то мало замечаем, что, на мой взгляд, зря делаем! Ведь у истории надо же когда-то учиться! :-) могли же раньше жить в России разные европейцы и неплохо жить!
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      20 мая 2015, 17:26
      удалить
      Divalнаписал 20 мая в 09:04

      Извините, что вторгаюсь. Вопрос актуальный.
      Есть много памятников, в том числе и памятников природы, недоступных касанию. Парки и экскурсии для слепых построены так, что можно все трогать, нюхать )). И это получило большое распространие в последние десятилетия, когда скульптура вышла на улицы, когда реликтовые растения становятся не столь уже редкими.
      Лариса, это все же, мне кажется, общедоступный парк, но с особыми правами для слепых.


      Ой, спасибо, Валерий! А я не видела Вашего коммента и пыталась Оксане ответить, а Вы так замечательно всё уже рассказали.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      21 мая 2015, 21:58
      удалить
      Лара, спасибо! Буду изучать в надежде добраться в Бремен в ближайшее время.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      22 мая 2015, 19:44
      удалить
      Larysa27написала 20 мая в 15:59

      Это целая наука о парках для слепых. То, что сразу видно зрячим: возле входа план рельефный сада, все таблички шрифтом Брайля. И самое главное — грунт приподнят, чтобы легче было трогать и нюхать растения и цветы, не наклоняясь. И ещё — там растения с более сильными запахами. Это то, что я заметила, но, наверное, там много всего ещё, понятного специалистам.



      Divalнаписал 20 мая в 09:04


      Есть много памятников, в том числе и памятников природы, недоступных касанию. Парки и экскурсии для слепых построены так, что можно все трогать, нюхать )). И это получило большое распространие в последние десятилетия, когда скульптура вышла на улицы, когда реликтовые растения становятся не столь уже редкими.


      Спасибо за ответы. Очень интересно. Я никогда раньше ни о чём подобном не слышала
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      22 мая 2015, 21:11
      удалить
      enzaнаписала 21 мая в 20:58

      Лара, спасибо! Буду изучать в надежде добраться в Бремен в ближайшее время.


      Ира, Бремен — совсем маленький, с Гамбургом не сравнить, может и разочаровать, но, надеюсь, понравится.
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      22 мая 2015, 21:17
      удалить
      ksushashaнаписала 22 мая в 18:44

      Спасибо за ответы. Очень интересно. Я никогда раньше ни о чём подобном не слышала


      Не за что, Оксана! Я уверена, что в Израиле тоже такие есть: у вас страна всего самого передового и продвинутого, поэтому, думаю, и такие парки для слепых обязательно есть.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      22 мая 2015, 22:20
      удалить
      Larysa27написала 22 мая в 20:17

      Не за что, Оксана! Я уверена, что в Израиле тоже такие есть: у вас страна всего самого передового и продвинутого, поэтому, думаю, и такие парки для слепых обязательно есть.


      Ну, возможно. Я ведь не всё знаю. Тут недавно вычитала про фруктовых мух, которых Израиль продавал в Хорватию. Жутко удивилась, стала мужу рассказывать, а он и говорит, что давно про это знает и мошавы рядом с его местом работы этих мух используют. То есть оказалось нечто мне неизвестное совсем под боком
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      23 мая 2015, 19:26
      удалить
      Очень познавательно, Лариса! Бремен для нас тоже любимый город. Именно там наш Асслан фом Хаус Ширан впервые успешно выступил в рабочем классе на Главной выставке немецких овчарок в 2000-ом году! К сожалению, с тех пор это мероприятие ни разу в Бремене не проводилось, поэтому мы туда не попадали...
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      26 мая 2015, 18:28
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 23 мая в 18:26

      Очень познавательно, Лариса! Бремен для нас тоже любимый город. Именно там наш Асслан фом Хаус Ширан впервые успешно выступил в рабочем классе на Главной выставке немецких овчарок в 2000-ом году! К сожалению, с тех пор это мероприятие ни разу в Бремене не проводилось, поэтому мы туда не попадали...


      Но когда-то же оно будет в Бремене снова! :-) Успехов вам вместе с вашим четвероногим другом!
    Наверх