Бремен

Бремен

Seka 93

Бремен — Москва — Бремен — виртуальное путешествие

Казалось бы, что может быть общего у маленького провинциального Бремена и Москвы?! Оказывается есть кое-что. И весьма интересное. Недавно моя виртуальная подруга в соседнем сообществе выставила фото особняка в неоготическом стиле, который был построен в Москве в 1900 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Бремен
      19 мая 2015, 17:33
      Надо же, один человек и столько с ним связано!!!
      19 мая 2015, 17:43
      Лариса, спасибо большое за такой интересный экскурс.
      19 мая 2015, 17:56
      Nina__Pastuhova 19 мая в 16:33

Надо же, один человек и столько с ним связано!!!

Я таких брызжущих энергией, неуёмных созидателей очень уважаю!
      19 мая 2015, 17:57
      Lesik1написала 19 мая в 16:43

Лариса, спасибо большое за такой интересный экскурс.

Мне самой было интересно, Лена! Благодаря ему столько нового нашла в нете и о Бремене, и об исследовании Сибири!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 мая 2015, 18:03
      Вот это да! Сколько открытий чудных! Наследил Кноп в истории... Жалко только что от дворцов ничего не осталось....
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 мая 2015, 19:02
      Да, боюсь сыновьям Кнопа повезло гораздо меньше, чем их батюшке!
      19 мая 2015, 19:16
      Очень понравилось Ваше исследование, Лариса. Что может быть приятнее, чем, потянув за тонкую ниточку, обнаружить целый клубок взаимосвязей!

• maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 мая 2015, 20:14
      Кнопс парк — просто прелесть
      19 мая 2015, 21:40
      Эка, как история переплелась.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 мая 2015, 21:59
      Просто удивительно, насколько тесно сплелась история России и Германии. Сколько всего можно узнать, начав с одной фотографии.Здорово.
      19 мая 2015, 23:24
      Интересно, а случаются ли сейчас личности подобного масштаба?:)
      Очень интересное исследование, спасибо, Лариса!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 мая 2015, 00:59
      Удивительная судьба, которую человек сам создал! Очень интересно, Лариса! Поймал себя на мысли, что такое вот виртуальное путешествие может неожиданно оказаться даже интереснее иного реального.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      20 мая 2015, 09:53
      А вот это, пожалуй, самый интересный подход к маршрутам Турбины. Все тут соотечественники. И находить исторические параллели России с Европой — увлекательнейшее для Автора и интереснейшее для Читателя занятие. Таких историй множество. Но начать рассказ с частного и развить тему так, что хочется комментировать множество моментов, с чем-то не соглашаясь, но с чувством удивления и благодарности — это именно то!!!
      Лариса, это прекрасно )))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      20 мая 2015, 10:04
      ksushashaнаписала 19 мая в 18:16

А что означает парк для слепых? Чем он в принципе от обычного парка отличается?

Извините, что вторгаюсь. Вопрос актуальный.
      Есть много памятников, в том числе и памятников природы, недоступных касанию. Парки и экскурсии для слепых построены так, что можно все трогать, нюхать )). И это получило большое распространие в последние десятилетия, когда скульптура вышла на улицы, когда реликтовые растения становятся не столь уже редкими.
      Лариса, это все же, мне кажется, общедоступный парк, но с особыми правами для слепых.
      20 мая 2015, 16:34
      Darettaнаписала 19 мая в 17:03

Но в Москве же остался особняк! И в Бремене — маленький особняк, который он построил для дочери. И нематериальное наследие — память осталась — а это не мало!
      20 мая 2015, 16:49
      ArkadiyGabнаписал 19 мая в 18:02

Да, боюсь сыновьям Кнопа повезло гораздо меньше, чем их батюшке!

В разных источниках абсолютно по-разному трактуют судьбу сыновей. Одни пишу, что на них природа отдохнула и они только купоны стригли, другие — что при них самый расцвет Торгового Дома Кнопов в Москве и был. А вообще, то, что пришлось всё бросить и уехать с началом 1-й Мировой, конечно, — не радость. Всё нажитое непосильным трудом :-)! Хорошо, что сами живы остались! Этот вопрос — о депортации и судьбе немцев России в 1 Мировую — в российской истории, конечно, не упоминается. А их ведь перед войной только в Питере и Москве было ок. 100 тыс. Я уже не говорю о миллионах немцах Поволжья... Ужасна бездарная и безответственная политика тогдашних глав государств, ввергших Европу в войну. А ведь в конце 19в. — начале 20 уже жили почти, как единая Европа. Колоссальный иностранный капитал в России — признак хорошо развивающейся экономики. И насколько та война отбросила Европу и Россию назад...
      20 мая 2015, 16:59
      ksushashaнаписала 19 мая в 18:16

А что означает парк для слепых? Чем он в принципе от обычного парка отличается?

Спасибо, Оксана! Это целая наука о парках для слепых. То, что сразу видно зрячим: возле входа план рельефный сада, все таблички шрифтом Брайля. И самое главное — грунт приподнят, чтобы легче было трогать и нюхать растения и цветы, не наклоняясь. И ещё — там растения с более сильными запахами. Это то, что я заметила, но, наверное, там много всего ещё, понятного специалистам.
      20 мая 2015, 17:04
      mayaнаписала 19 мая в 19:14

Кнопс парк — просто прелесть

О! Это Бременская Швейцария! :-) — в наших болотах — чуть волнисто-холмистая местность с хорошими видами на реку Лезум. Но, как парк, конечно, Рододендроновый на порядок краше.
      20 мая 2015, 17:05
      1499Sergeyнаписал 19 мая в 20:40

Эка, как история переплелась.

В этих переплётах для меня самым интересным была министр обороны :-))
      20 мая 2015, 17:08
      Ponyanniнаписала 19 мая в 20:59

Да! Жанночка, там, кстати, к путешествию Бременской экспедиции в Сибирь и ваша королева Ольга Николаевна поучаствовала неким позитивным образом.
      20 мая 2015, 17:10
      Norisfoxнаписала 19 мая в 22:24

Интересно, а случаются ли сейчас личности подобного масштаба?:)
      Очень интересное исследование, спасибо, Лариса!

Спасибо, Елена! Думаю, конечно, есть! Просто их масштаб мы, наверное, не видим — потому, что большое видится на расстоянии :-) Время покажет!
      20 мая 2015, 17:13
      izgutmanнаписал 19 мая в 23:59

Очень люблю, когда такое виртуальное путешествие предшествует настоящему — тогда мне интересно и в путь отправляться.
      20 мая 2015, 17:22
      Divalнаписал 20 мая в 08:53

Лариса, это прекрасно )))

Спасибо, Валерий! Приятно, когда прекрасно:-)!
      Но чаще почему-то мы находим русский след в Европе, а вот огромные следы:-) иностранцев в России как-то мало замечаем, что, на мой взгляд, зря делаем! Ведь у истории надо же когда-то учиться! :-) могли же раньше жить в России разные европейцы и неплохо жить!
      20 мая 2015, 17:26
      Divalнаписал 20 мая в 09:04

Извините, что вторгаюсь. Вопрос актуальный.

Ой, спасибо, Валерий! А я не видела Вашего коммента и пыталась Оксане ответить, а Вы так замечательно всё уже рассказали.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 мая 2015, 21:58
      Лара, спасибо! Буду изучать в надежде добраться в Бремен в ближайшее время.
      22 мая 2015, 19:44
      Larysa27написала 20 мая в 15:59

Divalнаписал 20 мая в 09:04

Спасибо за ответы. Очень интересно. Я никогда раньше ни о чём подобном не слышала
      22 мая 2015, 21:11
      enzaнаписала 21 мая в 20:58

Лара, спасибо! Буду изучать в надежде добраться в Бремен в ближайшее время.

Ира, Бремен — совсем маленький, с Гамбургом не сравнить, может и разочаровать, но, надеюсь, понравится.
      22 мая 2015, 21:17
      ksushashaнаписала 22 мая в 18:44

Не за что, Оксана! Я уверена, что в Израиле тоже такие есть: у вас страна всего самого передового и продвинутого, поэтому, думаю, и такие парки для слепых обязательно есть.
      22 мая 2015, 22:20
      Larysa27написала 22 мая в 20:17

Ну, возможно. Я ведь не всё знаю. Тут недавно вычитала про фруктовых мух, которых Израиль продавал в Хорватию. Жутко удивилась, стала мужу рассказывать, а он и говорит, что давно про это знает и мошавы рядом с его местом работы этих мух используют. То есть оказалось нечто мне неизвестное совсем под боком
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 мая 2015, 19:26
      Очень познавательно, Лариса! Бремен для нас тоже любимый город. Именно там наш Асслан фом Хаус Ширан впервые успешно выступил в рабочем классе на Главной выставке немецких овчарок в 2000-ом году! К сожалению, с тех пор это мероприятие ни разу в Бремене не проводилось, поэтому мы туда не попадали...
      26 мая 2015, 18:28
      KuznetsovSergeyнаписал 23 мая в 18:26

Но когда-то же оно будет в Бремене снова! :-) Успехов вам вместе с вашим четвероногим другом!