• Суровое готическое здание церкви св.Андрея.
  • Автовокзал Бриксена.
  • Неожиданно нарядное внутреннее убранство церкви.
  • Прекрасно сохранившиеся фрески 18 века.
  • Мемориал священнослужителей.
  • Кладбищенская часовня Сант-Андреа
  • Вот они, овечки-кормилицы! (Я привезла из Италии больше трех килограммов местной шерсти, хотя вряд ли именно от этих овец)
  • Бильбо Беггинс — ожидаемое путешествие!
  • Процесс долл-съемки...
Бильбо Беггинс — ожидаемое путешествие! Брессаноне, Италия

Бильбо Беггинс — ожидаемое путешествие!

• Larysa27

Santi 139
    Были в Брессаноне?

Santi
    С нами с 29 авг 2013

Храм Сант-Андреа — до небес рукой подать.

22 июня 2014 года|| 12| 252511

Все время путешествия по крохотным альпийским городкам Южного Тироля, меня мучал вопрос — как быстро привыкают местные жители к неописуемой красоте окружающего мира? То есть, вот когда бежишь в очередной раз в спорткомитет на Миллионную, то вообще не замечаешь строгой красоты Дворцовой площади, неужели и здесь можно привыкнуть к восхитительному виду заснеженных вершин?

Автор: Santi

Опыт горных восхождений у меня чуть выше нулевого — только лишь суровое уральское детство у подножия Ильменского хребта. Разумеется, тут, в Бриксене, никакого оборудования с собой, даже подходящей для походов обуви. А как хочется взглянуть на мир, если не из-за облаков, то хотя бы с птичьего полета...

Автор: Santi

Девушку в туристическом офисе мы так в лоб и спросили — как бы нам в горы, чтобы простенько и со вкусом? "Сант-Андреа!" — незамедлительным был ответ.

Деревушка Сант-Андреа настолько мала, что ее бесполезно искать на карте или в википедии. Местная коммуна насчитывает 1500 жителей (и это включая окрестные фермы!), расположена она на высоте чуть меньше 1000 м над уровнем моря. Расстояние от Бриксена — всего каких-то 6 км, однако преодолеть их на велосипеде смогут только хорошо подготовленные люди, недаром здесь проводят предсезонные сборы даже профессиональные велокоманды.

Предпочитая автобус велосипеду (увы!), отправляемся на автовокзал. Он расположен совсем рядом с туристическим офисом — надо только пересечь бульвар и обойти здание Бриксеновского Университета. На автовокзале множество табло с подробным расписанием автобусов и их маршрутов. Главное, определить направление, в котором нужный автобус будет подан под посадку: SUD или NORD.

Автовокзал Бриксена.

Автовокзал Бриксена.

Нужный нам автобус — номер 321, платформа SUD. Это пригородный маршрут, стоимость проезда, кажется 2 евро, однако, могу ошибаться, ведь нам, как владельцам Бриксен-кард — проезд бесплатный! Бриксен-Кард - отдых за красивые глазки

Выбравшись за пределы города, автобус медленно поднимается вверх по узкому горному серпантину. Даже не верится, что это всего 6 км, мы преодолеваем их не меньше 20 минут!

Автор: Santi

Первое, что встречаем мы, выйдя из автобуса на остановке в Сант-Андреа, это ...туристический офис! Правда, видимо в межсезонье тут никто не дежурит, но двери открыты, все чистенько, на стойках свежие пачки бесплатных карт и реклама местных отелей.

Автор: Santi

Вооружившись картами, отправляемся к главной туристической достопримечательности Сант-Андреа (если не считать неработающий весною подъемник Плёзе) — церковь св. Андре. От туристического офиса до здания церкви примерно 100 метров, при этом мы практически пересекаем все поселение.

Автор: Santi

Известно, что церковь стояла на этом месте уже в 1177 году. Однако, те стены и башня с колокольней, что видим мы сейчас, построены "только" в 16 веке.

Суровое готическое здание

Автор: Santi

Суровое готическое здание церкви св.Андрея.

Потолочная лепнина и фрески в стиле барокко внутри здания были выполнены в 18 веке.

Неожиданно нарядное внутр

Автор: Santi

Неожиданно нарядное внутреннее убранство церкви.

Высокий алтарь и стенные украшения на тему жития святых Павла и Андрея сделаны, можно сказать, недавно, в 1933 году.

Автор: Santi

А вот фрески снаружи здания, на фасаде, гораздо старше. Их нарисовал в 1736 году художник Якоб Йеневейн.

Прекрасно сохранившиеся ф

Автор: Santi

Прекрасно сохранившиеся фрески 18 века.

Вокруг церкви — небольшое, тихое кладбище. Ухоженные могилки со множеством цветов и зелени — не оставляет мысль, что эти люди, даже будучи в земле, гораздо ближе к небесам, чем все мы...

Автор: Santi

В глубине кладбища — большой монумент со множеством имен. Проанализировав имена и даты, мы решили, что это памятник священникам, служившим в этом храме за многие века его существования.
    Мемориал священнослужител

Мемориал священнослужителей.

Есть при кладбище и небольшая часовенка. Пожертвовав денежку, можно зажечь свечу...

Кладбищенская часовня Сан

Кладбищенская часовня Сант-Андреа

Покинув территорию храма, можно оглядеться вокруг и восхититься чудесным видом — потому что ничем другим в Сант-Андреа заняться нельзя. Если тут и есть какие-то кафе, то только в маленьких отелях, работающих в зимний сезон. Есть один продуктовый магазинчик, слишком грустный, чтобы в него заходить. Поэтому остается лишь фотографироваться на фоне неземных красот.

Автор: Santi

Впрочем, местные жители не скучают — жизнь в коммуне бьет ключом.

Автор: Santi

Яблоневые сады, виноградники — а кое-где и овечки.
    Вот они, овечки-кормилицы

Автор: Santi

Ну, а я нашла себе в Сант-Андреа идеальную площадку для "долл-туризма". Мой свеженький кукленок Бильбо словно ждал такого потрясающего антуража для своей фотосессии!

Процесс долл-съемки...

Процесс долл-съемки...

И вот как это выглядело в итоге:

Бильбо Беггинс — ожидаемо

Автор: Santi1

Бильбо Беггинс — ожидаемое путешествие!

А кофе мы пили уже внизу, спустившись на обратном автобусе в Бриксен. С потрясающе вкусным яблочным штруделем, какой бывает только в Тироле!

Дешёвый ✈️ по направлению Брессаноне