• Епископский садик
  • Епископский дворец. Ныне Епархиальный музей
  • Внутренний дворик Епископского дворца
  • Колонна, установленная в честь тысячелетия города
  • Кафедральный собор
  • Внутренний дворик Кафедрального собора
  • Церковь святого Михаила
  • Барельефы
  • Макет Кафедрального собора
  • Галерея с фресками старинного монастыря
  • Монастырь Новачелла
  • Часовня святого Михаила или по другому Замок Ангела
  • А это непосредственно сам святой Михаил
Часовня святого Михаила или по другому Замок Ангела Брессаноне, Италия

Часовня святого Михаила или по другому "Замок Ангела"

Брессаноне

Брессаноне

23 материалa по 14 объектам,  199 фотографий

Santi 139
    Были в Брессаноне?

Очарование северной Италии. Брессаноне

4 октября 2014 года||12 (7)| 17| 452221

Бриксен (или на итальянском Брессаноне) один из старейших городов Южного Тироля. Согласно официальным данным, датой его основания является 901 год, но в одной из летописей он упоминается аж в 828 году под именем Pressena. Именно сюда в 975 году был перенесен из Клаузена епископский престол Sabiona.

С 1027 по 1803 годы Бриксен был центром большого церковного княжества, и его епископы-князья правили на большей части Южного Тироля. Город процветал и был культурным и духовным центром.

Автор: Lesik1

Первое, что обращает на себя внимание при входе в старую часть города, небольшой садик, граничащий с Епископским дворцом.

Автор: Lesik1

Посыпанные гравием дорожки четкими линиями делят пространство. На клумбах цветы соседствуют с капустой, салатом и прочими овощными культурами.

Епископский садик

Епископский садик

На пересечении дорожек установлены большие глиняные горшки с растущими в них лаймами.

Автор: Lesik1

По периметру садика установлены скамеечки для отдыха.

Как я уже говорила, садик примыкает к Епископскому дворцу. Здание дворца было построено в XIII веке. В настоящее время здесь находится Епархиальный музей.

Епископский дворец. Ныне

Епископский дворец. Ныне Епархиальный музей

Конечно же, мы не смогли пройти мимо и, хотя времени было не так много, отправились осматривать экспозицию. Я даже не ожидала, какая там шикарная коллекция церковных сокровищ! Здесь уникальное собрание средневековой религиозной деревянной скульптуры и живописи. Представлены экспонаты, начиная с XI века. Отдельно размещена вставка рождественских вертепных композиций, но туда мы уже не пошли. А музей очень рекомендую.

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Одной из главных достопримечательностей Бриксена является Кафедральный собор. Первоначально собор был построен в X веке, но в 1174 году здание сгорело, и на месте разрушенной церкви была возведена новая. После этого собор еще несколько раз горел и разрушался, и тот вид, что мы можем увидеть сейчас, собор приобрел в 1745-1754 годах. Расписан он знаменитыми итальянскими и австрийскими художниками XVIII века. Интересно, что в конце XIX века росписи были заштукатурены и восстановлены уже только в конце XX века.

К Кафедральному собору примыкает церковь святого Михаила. Церковь построена в XI и перестроена в XV веке.

Внутренний дворик Кафедра

Внутренний дворик Кафедрального собора

Между двумя соборами находится небольшой дворик и крытая галерея. В галерее нас заинтересовали барельефы. Поинтересовались о них у дедушки, работающего во дворике, но он ничего не смог нам о них рассказать. Мы в результате предположили, что это надгробия, обнаруженные, например, при раскопках.

Автор: Lesik1

С другой стороны к Кафедральному собору примыкает еще одна крытая галерея с изумительными фресками XIV-XV веков. Эта галерея – часть старого монастыря, построенного, предположительно, в 1200 году. Фрески были написаны разными мастерами и представляют собой иллюстрации к Библии и Ветхому Завету.

Галерея с фресками старин

Автор: Lesik1

Галерея с фресками старинного монастыря

Галерея образует внутренний дворик, а с другой стороны дворика находится музыкальная школа. И пока мы рассматривали фрески, из открытого окна школы доносилась какая-то старинная мелодия, создавая абсолютную гармонию между тем, что мы видели и тем, что слышали.

Автор: Lesik1

Еще одна дверь из дворика ведет в капеллу Святого Иоанна, фрески которой датируются началом XI века, но она была на тот момент закрыта.

Автор: Lesik1

Побродив еще немного по улицам Бриксена и, даже посидев в кафе со стаканчиком коктейля, мы поехали в монастырь Новачелла (Abbazia di Novacella; Kloster Neustift), который иногда называют «восьмым чудом света».

Монастырь Новачелла

Монастырь Новачелла

Монастырь находится приблизительно в трех километрах от города. Основан он в 1142 году монахом-августинцем Хартманном. Всю свою многовековую историю монастырь занимается просветительской деятельностью и обучением молодого поколения. Здесь находится средняя школа, а с 1970 года открыт интернат для мальчиков. Аббатство имеет большую библиотеку, в которой насчитывается 65 000 томов, не считая рукописей.

Автор: Lesik1

Обитель окружена виноградниками и фруктовыми садами. Основным занятием обитателей монастыря является производство вина, меда и заготовка лекарственных растений. Вино из Новачелла известно во многих странах мира, а сам монастырь входит в знаменитую «винную дорогу» Южного Тироля.

На территории аббатства много построек различных эпох. Особенно нас заинтересовала часовня святого Михаила. Еще ее называют «Замком Ангела». Часовня, действительно, похожа на замок.

Часовня святого Михаила и

Автор: Lesik1

Часовня святого Михаила или по другому "Замок Ангела"

Прогуляться по территории можно совершенно свободно, но если Вы захотите познакомиться с монастырскими строениями и садами поближе, то сделать это можно только с экскурсоводом. Экскурсии проводят в определенное время, и мы не вписались в него.

Автор: Lesik1

При аббатстве открыт магазинчик, где можно приобрести вино и продукты, а так же косметику из лекарственных трав монастырского производства.

Перед отъездом из Бриксена мы заехали в супермаркет купить оливковое масло. Рядом с супермаркетом находился всем знакомый магазин OBI, но в отличие от наших, этот был невероятно маленьких размеров. Очень удивились этому, но подруга объяснила, что в Южном Тироле нельзя строить большие магазины, иначе маленьким магазинчикам будет трудно конкурировать с торговыми монстрами. Вот так там заботятся о малом бизнесе.

Другие заметки о Южном Тироле:

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 окт 2014, 10:43
      Вот все-таки такие маленькие городки гораздо милее и уютнее!
      5 окт 2014, 13:34
      Darettaнаписала 5 октября в 18:43

Вот все-таки такие маленькие городки гораздо милее и уютнее!

Полностью согласна :))
      5 окт 2014, 17:48
      А замок Ангела как хорош!
      5 окт 2014, 18:12
      ksushashaнаписала 6 октября в 01:48

А замок Ангела как хорош!

Да, словно игрушечный! И в окружающий пейзаж шикарно вписался.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 окт 2014, 18:17
      Чудный городок! И монастырь очень понравился. Да и всё там — замечательное :-)
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      5 окт 2014, 20:02
      Интересное место этот аббатство Новачелла.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 янв 2016, 22:44
      Да, я тоже кое-где обращал внимание, что там нет уже привычных нам супермаркетов. Например, во Вьетнаме! По той же причине! Дают дышать малому бизнесу. А город очень приятный!
      16 янв 2016, 17:27
      KuznetsovSergeyнаписал 15 января в 22:44

Вот нам бы так — давали бы дышать малому бизнесу! У меня много знакомых, которым пришлось свернуть свой бизнес после "помощи" государства :(
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 окт 2017, 18:14
      Чудесный маленький живописный городок! Очень понравился! Спасибо!
      14 окт 2017, 19:39
      Maverikнаписал 14 октября в 18:14

Чудесный маленький живописный городок! Очень понравился! Спасибо!

Дмитрий, это Вам спасибо за внимание!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 июн 2022, 11:52
      Спасибо за знакомство с очаровательной северной Италией!
      6 июн 2022, 20:58
      Спасибо, Алечка!