Праздничное шествие в день святых Кассиана и Виргилия Брессаноне, Италия

Santi 139
    Были в Брессаноне?

Праздничное шествие в день святых Кассиана и Виргилия

7 июня 2014 года||4 (2)| 16| 20178

Ранним утром 4 мая мы не узнали тихий и немноголюдный городок Бриксен Бриксен (Брессаноне) - город епископов Людское столпотворение — на узких средневековых улочках, за столиками открытых кафе, вокруг ярких клумб главной площади — везде десятки людей в национальных нарядах, с цветами в руках.

Автор: Santi

Духовые оркестры репетируют торжественные марши, флагоносцы охотно фотографируются со своими бархатными знаменами, даже полицейские одеты в необычную праздничную форму (хотя возможно, это не полицейские, а какие-то гвардейцы — я плохо знаю людей в форме).

Автор: Santi

Дело в том, что сегодняшний воскресный день — праздник в честь двух католических святых, покровителей Тироля, святого Кассиана и святого Виргилия. Святой мученик Кассиан жил в 4м веке, если верить легенде, он был христианским учителем, которого до смерти замучили ученики-язычники. Св.Кассиан считается покровителем Бриксеновской епархии и ...стенографов!
    Примерно в те же годы, что Кассиан, жил и святой Виргилий. Будучи епископом в Триденте (теперь это Тренто, город в соседней провинции), он построил в Южном Тироле множество церквей, переманил в христианскую веру немало язычников, за что и был убит в начале 5 века.
    В честь этих двух тирольских святых в Бриксене ежегодно устраивается большой религиозный праздник, с шествием делегаций со всей провинции, торжественными епископскими службами, исторически-просветительскими лекциями и концертами церковной музыки.
    Разумеется, шествие — самая впечатляющая часть праздника, да к тому же и доступная каждому желающему. Многокилометровый парад растягивается по периметру всего старого Бриксена — делегации местных городов, коммун, приходов, и даже благотворительных огранизаций и детских приютов.

Во главе каждой делегации — богато расшитое шелком и золотом знамя.

Автор: Santi

Сопровождают знамена милые девушки в национальных платьях с букетами цветов.

Автор: Santi

У каждой значимой делегации — свой оркестр и свой торжественный марш.

Автор: Santi

Обязательно — приходской священник, сопровождающий шествие делегации чтением молитв.

Автор: Santi

Нередко вслед за священником несут реликвии прихода.

Автор: Santi

Самые известные и уважаемые люди принимают участие в шествии. Как и все вокруг, они надевают свои национальные костюмы.

Автор: Santi

Удивительно, что никто при этом не выглядит ряженым — каждый с гордостью и достоинством демонстрирует свою одежду.

Автор: Santi

Вслед за делегациями идут главные действующие лица праздника — служители церкви, начиная от самых нижних ступеней церковной иерархии.

Автор: Santi

В руках у священнослужителей — реликвии святых Кассиана и Виргилия, их бюсты, хоругви и хранительницы мощей.

Автор: Santi

Наступает черед священников высокого уровня. Их расшитые золотом одежды очень похожи на те, что мы видели в музее Епископского дворца.

Автор: Santi

И главное действующее лицо шествия, если не считать усопших епископов — действующий епископ Тирольский, со знаком церковной власти в руке.

Автор: Santi

Вслед за епископом проходят еще несколько интересных личностей — это высокие представители католических рыцарских орденов.

Автор: Santi

Завершают шествие монашки бриксеновского монастыря и — все желающие. Конечно, мы не упустили такой возможности, хотя и не смогли вместе со всеми читать на немецком языке католическую молитву.

Автор: Santi

Надеюсь, никто нас за это не осудит!

Дешёвый ✈️ по направлению Брессаноне
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 июн 2014, 00:48
      Кассиан наверно должен быть покровителем учителей. Мученическая смерть от изуверов учеников удел многих хороший преподавателей:)
      Спасибо, интересно!
    • Santi
      8 июн 2014, 08:12
      chedtyнаписал 8 июня в 00:48

Спасибо, интересно!

Или наоборот — его смерть, как предостережение тем молодым, кто раздумывает идти или нет в педагогику? А может быть лучше по-тихому в стенографистки?)) Кстати, надпись на могиле Кассиана (если верить легенде 5-го века) гласила, что ученики насмерть замучили его грифелями. Даже не хочется представлять, как это могло выглядеть... :((
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      8 июн 2014, 08:27
      Santi 8 июня в 16:12

Вам спасибо!

Спасибо, не знал хотя бывал в тех местах. Праздник проводится именно 4-го мая, или в первое воскресенье ?
      Кассиана жалко, но мы, слава богу, живем в более цивилизованное время. Сегодня учителя, максимум закидают айпадами — айфонами -:)))
    • Santi
      8 июн 2014, 08:33
      leonid_naiveltнаписал 8 июня в 08:27

Дни поминовения каждого из этих двух святых приходятся совсем на другие даты, так что я думаю, это местная традиция первого майского воскресенья. Трудно представить такое мероприятие среди рабочей недели))