Брест

Брест

Black 174
    you8me 115

Советы и отзывы о Бресте

Где жить и поесть в Бресте, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Бреста, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    Собор святого Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 июня 2023|2 (2)| 13| 161
    Здесь можно было выпить с поручиком Ржевским. А почему бы и нет? Дождик противный капает, холодно, даже воронам. А тут офицеры у костерка собрались — чай пьют с баранками. Шашлычок вкушают из порося! Кто то из немцев кричит: — Здорово, Наполеон, — заходи. Отчего же не зайти? В толпе и немцы, и мои французы и русские. Все шашлычок трескают и чаек попивают из самовара. На ристалище наши с не нашими подрались. На мечах, да на топорах.
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Европа → Беларусь → Брестская область → Брест Столица региона ЗТ
    Брестская крепость Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    16 июля 2019|10 (4)| 35| 883
    Брестская крепость приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. Бессмертный подвиг героической обороны защитников крепости известен всем россиянам и народам бывшего Советского Союза, мужественно боровшихся с "коричневой чумой" ХХ века. Брестская крепость была построена в 30-е – начале 40-х годов XIX века у пересечения рек Западный Буг и Мухавец на месте старого Бреста по проекту военного топографа и инженера Карла Ивановича Оппермана.
    rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    Свято-Воскресенский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 февраля 2019|4 (2)| 11| 101
    Свято-Воскресенский собор — православный храм в Бресте. Собор был построен в микрорайоне Восток в 1995 году в честь Победы в Великой Отечественной войне. Как форпост православия стоит он на героической брестской земле. Пять его куполов символизируют Главу Церкви — Христа и четырех апостолов-евангелистов. Храм и рядом стоящая колокольня-брама — как вечные, неугасимые свечи, возжженные благодарными потомками в память о воинах, погибших в 1941 -1945 годах за Победу.
    Археологический музей Берестье Достопримечательности → музеи, выставки
    26 мая 2018|17 (8)| 33| 989
    Пару лет назад мы поехали в Брест, чтобы показать нашему младшему поколению (в данном случае — сыну) Брестскую крепость. Ну, и самим, конечно, посмотреть, т. к. мы с мужем были там в далекой юности и с тех пор много какой воды утекло в реке Буг. И, действительно, изменения произошли. Например, музей крепости стал информативнее, душевнее и, не побоюсь этого слова — человечнее. Но сейчас речь пойдет о совершенно другом музее.
    Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    Памятник Адаму Мицкевичу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 сентября 2017| 7| 100

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На пересечении улиц Ленина и Адама Мицкевича находится памятник знаменитому польскому поэту Адаму Мицеквичу. Он стоит в начале красивой каштановой аллеи. Монумент установлен в 1965 году к 110-й годовщине смерти поэта, родившемуся на белорусской земле.
    Европа → Беларусь → Брестская область → Брест Столица региона ЗТ
    Брестский железнодорожный вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    13 июня 2016| 6| 1011
    Про Брестский вокзал я узнал давным-давно в совсем юные годы. По рассказам родителей и из фильма "Я русский солдат". Впервые на западных ворот бывшего СССР я оказался в 7 утра 10 мая 2008 года, тогда у РЖД была скидка в 50% на билеты, за 500 рублей в плацкарте добрался от Москвы до Бреста. Вокзал сразу понравился — он цивильный, как и все вокзалы в Беларуси, интересный по архитектуре и разнообразием катающейся по рельсам железнодорожной техники.
    Европа → Беларусь → Брестская область → Брест Столица региона ЗТ
    Зимний сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа
    25 мая 2016| 8| 2748
    Брестский государственный университет почему-то назвали в честь Пушкина. Около одного из его корпусов, на перекрестке Советской и Мицкевича находится зимний сад. Прежде на этом месте была какая-то оранжерея, несколько лет назад цивильный объект сделали. Посещение стоит 10 тыс. белрублей, открыт он долго до 6 или 7 вечера. Погулять можно минут 20, растения разнообразные — лекарственные (разные алоэ), тропические, местные белорусские и т.д.
    Хостел "Брест Централь" Проживание → хостелы
    25 мая 2016| 4| 497
    Хостел в Бресте найти проще простого — выходим из хвоста поезда, если приехали с востока и их головы, если с запада. Спуск с моста через жд на перекресток улиц Орджоникидзе и Комсомольская, там указатель на хостел, далее чуть восточнее — улица Советская (параллельно Комсомольской), на ней указатель ликеро-водочного завода, от него минуту пешком до дверей хостела, чуть дальше , в конце улицы, зимний сад, от него слева — храм, университет и автостанция, справа — историческая часть города.
    Urso
    Urso
    С нами с 20 мая 2011
    Энергия Проживание → отели
    17 апреля 2015| 4| 688
    Несколько этажей в бывшей общаге. Номер двухкомнатный, гостиная (диван, телевизор) и спальня (две односпальные кровати). Ванная комната. Охраняемая платная парковка (1.5 доллара). Wi-Fi вроде как есть, но подключиться не получилось. переночевать на пути в/из Европу — вполне нормально.
    Sajeriel
    Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009
    Музей железнодорожной техники Достопримечательности → музеи, выставки
    16 января 2015| 5| 1340
    Под открытым небом представлена яркая и будто бы готовая вот-вот отправиться в путь железнодорожная техника. Самые старые экспонаты — начала 1900-ых годов. Впрочем, на табличках интересно читать не только дату, но и место создания того или иного паровоза. Есть паровые краны, снегоочиститель, дрезина, узкоколейный транспорт и некоторые другие "не просто паровозы" :)