Автопутешествие по Белоруссии. Брест и Брестская крепость Брест, Беларусь

Брест

Black 174
    you8me 115

Автопутешествие по Белоруссии. Брест и Брестская крепость

Брестская крепость. Легенда советской истории, о которой каждый школьник узнавал еще в первом классе. Именно отсюда началась Великая Отечественная война, именно Брестская крепость первой встретила фашистские войска 22 июня 1941-го года. И вот, спустя ровно 73 года, наконец удалось здесь побывать.

Автор: 097mcn

Вообще на этот день в крепости были запланированы официальные мероприятия, президент Лукашенко должен был приехать сюда и открыть новый музей, а потому мы первую половину дня провели в Беловежской пуще, а в Брест приехали лишь к двум часам дня. По навигатору проехали город и остановились на небольшой стоянке рядом с какой-то многоэтажкой. Судя по навигатору, заехать на машине в крепость можно было только отсюда, но дальше стоял запрещающий знак. Потом уже выяснилось, что подъезжать следовало с другой стороны, к центральному входу. Ну да ладно.

Автор: 097mcn

Общий план крепости, чтобы понять, где тут и что. Заметьте, крепость строилась в 1840-х годах и здесь нет традиционных для средневековья стен и башен. Крепость строилась уже в расчете на огонь артиллерии, а потому вся фортификация врыта в землю.

Автор: 097mcn

Подходим к центральной части, где возвышается огромный штык от трехлинейки

Автор: 097mcn

Развалины. Чтобы кладка не разрушалась от влаги, сверху ее чем-то заляпывают

Автор: 097mcn

Для начала решили сходить в музей. Не сильно впечатляет, в основном фотографии бойцов, защищавших крепость

Автор: 097mcn

Когда вышли, погода испортилась, пошел дождь. Памятник "Жажда" (в пасмурную погоду)

Автор: 097mcn

Центральный монумент — "Мужество". Именно этот памятник попал в рейтинг CNN как один из самых страшных, по поводу чего был международный скандал

Автор: 097mcn

У пацанов патриотично одеться по военной моде 1941-го года. Интересно, форму напрокат дают?

Автор: 097mcn1

Общий вид на центральный монумент. Интересно, лифта на вершину "штыка" нет? :)

Девушка с зеркалкой

Автор: 097mcn

Классический кадр Бресткой крепости. Это ворота, соединяющие цитадель с Волынским укреплением. За этими воротами находится какой-то малоинтересный археологический музей

Автор: 097mcn

Знаменитая советская 152-мм гаубица МЛ-20. Именно она часто мелькает в кинохронике, когда показывают артподготовку перед советскими наступлениями.

Монумент "Мужество". Вид сзади

Вечный огонь

Автор: 097mcn

А вот там, где звезда — это центральный вход. Увы, но мы через него выходили.

Автор: 097mcn

Утром, как нам рассказали, здесь как раз открылся новый музей. Экспозицию внутри постарались сделать более современной, кругом много плоских ТВ-экранов с кинохроникой. Много всяких инсталляций, но все равно не сильно интересно. Да, вот интересно, солдат гимнастерку надеть не успел, но надел пилотку.

Автор: 097mcn

Лошади. Видимо для модной ныне политкорректности — типа не только люди воевали. Как написано на памятнике животным на войне в Лондоне — У них не было выбора.

Автор: 097mcn

Памятник "Жажда" (снято уже при солнечной погоде)

Идем к центральному выходу

Автор: 097mcn

Экспозиция танков. Правда в 1941-м году у СССР таких не было. Слева это Т-34 образца 1944-го года, а справа — чудовищного вида самоходка ИСУ-152 со стволом от гаубицы МЛ-20. От попадания из такого у вражеских танков в прямом смысле срывало башню

Автор: 097mcn

Экспозиция танков. Слева — самоходка СУ-100. Справа — послевоенный уже Т-44.

Вход в крепость.

Вход в крепость.

Автор: 097mcn

После крепости вместе с дальними родственниками, у которых мы должны были остановиться, поехали смотреть сам Брест.

Центральный универмаг Бреста

Белорусская реклама

В центре Бреста

Пешеходная улица. Как и в Гродно, тоже Советская

Кинотеатр Беларусь

Автор: 097mcn

Продуктовые магазины в Белоруссии называют незамысловато. А вот свои кондиционеры в Белоруссии, увы, не производят, поэтому завозят из Японии.

Автор: 097mcn

Памятник тысячелетию Бреста, которое будет отмечаться в 2019-м году. На бронзовых плитах по кругу описаны события, происходившие с городом в каждом веке. Да, и на памятнике не видно, но среди древних князей почетное место занимает солдат в советской форме.

Автор: 097mcn

А уже из Бреста мы поехали по платной трассе на ночлег в Кобрин.

предыдущая часть | Ж

Дешёвый ✈️ по направлению Брест
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      4 июл 2015, 00:20
      Проезжала по этим местам лет 20 назад. Тогда там была полная разруха. Сейчас всё выглядит куда лучше...
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      4 июл 2015, 01:07
      Каждый год обещаю себе добраться, наконец до Беларуси, но каждый год, что — то мешает.
    • HozaikaMG
    • PostoronnimV
      PostoronnimV
      С нами с 18 июл 2011
      8 июл 2015, 11:09
      Создалось впечатление, что от Бреста Вы не в восторге. "Не сильно впечатляет", "не сильно интересно", кондиционеры японские... Или просто я не поняла тонкого юмора. Мы с мужем дважды были в Бресте и у меня только положительные эмоции от этого города- чисто, красиво, люди забавные, денег много. Только Брестская крепость навевает печальные мысли, начиная от центрального входа под музыку "Священная война".
      8 июл 2015, 15:22
      PostoronnimVнаписала 8 июля в 09:09

Не сильно впечатлили конкретно музеи. Там в них и правда в основном всякие письма и фотографии — неинтересно. Но пошли ради полноты осмотра. В целом интересны сама крепость и техника во дворе, ну и надо историю знать конечно.
      Японские кондиционеры — это такой наверно не очень понятный намек на то, что в Белоруссии стараются во всем поддерживается собственное производство. Но вот кондиционеры не делают, потому Мицубиси.
    • PostoronnimV
      PostoronnimV
      С нами с 18 июл 2011
      8 июл 2015, 21:48
      097mcnнаписал 8 июля в 15:22

А, теперь понятно. Мы вот в музеи не ходили. Чувствую, немного потеряли:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 июл 2015, 10:57
      здорово Макс. Ни разу не был внутри, не успевал(((, хотя в Бресте был. Спасибо.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 июл 2015, 21:33
      Меня навигатор тоже привел на эту же стоянку. Выходил тоже через ворота со звездой :)
      10 июл 2015, 22:24
      ivankutchinнаписал 10 июля в 19:33

Все время лень нормально подготовиться к поездке :)
      15 июл 2015, 00:03
      Выложил на нашу страничку в ФБ
      15 июл 2015, 00:03
      mikeseryakovнаписал 9 июля в 09:57

здорово Макс. Ни разу не был внутри, не успевал(((, хотя в Бресте был. Спасибо.

кстати я тоже
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      15 июл 2015, 00:52
      PostoronnimVнаписала 9 июля в 06:48

А, теперь понятно. Мы вот в музеи не ходили. Чувствую, немного потеряли:)

Потеряли много... просто автор заметки не слышал рассказа экскурсовода — значительная часть информации не была получена (((
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      15 июл 2015, 01:07
      Спасибо за фото! А по поводу музея позвольте с Вами не согласиться. Черные и белые окантовки фотопортретов защитников — погибшие в первые часы и выжившие в эти страшные минуты. Потёкшие кирпичи там, где защитники крепости продолжали сопротивление. Очень немногие личные вещи. Судьбы — страшные все! макеты и кадры фильма "Бессмертный гарнизон". Без всего этого Брестскую крепость до конца не понять и не прочувствовать!
    • Сообщение удалено.

• Сообщение удалено.

15 июл 2015, 03:23
      Nyusyaнаписала 14 июля в 23:07

Я просто про войну столько знаю, что экскурсовод мне вряд ли расскажет что-то новое. Равно как и фотокарточки с алюминиевыми ложками под стеклом меня не впечатляют.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      28 апр 2016, 20:31
      Эротический Монумент африканского возрождения. Маяк Мамеле Вот этот монумент признан так же одним из уродливых по этой версии. А по мне весьма даже симпатичен