Брест

Black 174
    you8me 115

CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009

Любимые места для прогулок в Бресте

15 октября 2009 года|| 8| 3159

Впервые наш поезд остановился на Московской стороне вокзала в Бресте морозным мартовским днем. Вернее, нам показалось, что морозным: три часа назад в Минске была минусовая температура. Невероятная чистота в областном центре поражает с первого взгляда. И через год, но уже в мае, она поражала не меньше, несмотря на работы по реконструкции железнодорожного полотна. Здесь искренне кажется, что бросишь фантик от конфеты или сигаретный бычок на пол – и он сиротливо останется в лежать одиночестве.

В привокзальных магазинчиках бесполезно искать хлеб: он продается только в стационарных торговых точках, крупных продовольственных магазинах. Ну и пусть, напротив нашей гостиницы как раз такой имеется. Поселились, приняли душ, теперь можно и на прогулку. По бульвару имени Мицкевича (любят в Бресте бульвары, их тут несчетное множество) догуляли до автостанции, выяснили расписание междугородних автобусов до Беловежской Пущи.

Затем все также пешочком (мы же никуда не спешим) дошли до парка имени 1Мая. Стандартный парк культуры и отдыха, но вместе с тем очень брестский: ни тебе стихийной торговли, ни столпотворения. Детки резвятся под присмотром родителей, влюбленная молодежь кормит хлебом лебедей у мостков, пенсионеры играют в шахматы в специально отведенном для этого павильоне.

Мы же отправились искать зоопарк: в Сочи его нет, а в Москве все не хватает времени. По указателям искать его бесполезно, но язык не то что до зоопарка, до Киева доведет, если верить старой мудрости. Так и оказалось. Женщина-контролер у одного из аттракционов отправила по адресу: «За колесом обозрения сразу его и найдете».

Ну как можно пропустить колесо обозрения? Купили билеты, приготовили фотоаппараты. Поднимаемся – ни зги не видно. Ну, конечно, не то чтобы ни зги, но видать мало что: платановые ветки, заброшенный пустырь в промзоне и у самого горизонта серебрилась стела Брестской крепости. Словом, ничего интересного. Разве как шанс побыть совсем наедине на высоте голубиного полета.

А брестский зоопарк – совершенное чудо. Прямо на дорожке, задолго до зоопарка, встретил нас… журавль. Совершенно свободный, грязноват, правда, маленько. Зоопарк правильнее было бы назвать зооуголком: добротный дом, выкрашенный в зеленое, а вокруг вольеры и загон с оленями и козами. Ох уж они и фотогеничные! А еще там куча разнопородных кур, кроликов, карликовых свиней. Детям очень нравится.

Обедать в Бресте можно смело в любой понравившейся кафешке. Где-то будет немного по-советски, где-то беден интерьер, но кухня тут везде отличная, под местное пивко или вино Минского завода можно душевно налопаться тысяч за 30-40 белорусских рубликов на двоих. Мы с Тошей попытались было отобедать в кафе при гостинице – там так вкусно готовили национальные блюда… Но за три дня заглядывали туда только по острой необходимости, когда в ливень было лень куда-нибудь выбираться: они сделали ремонт, а заодно сменили кухню на европейскую. А белорусская мне как-то милей и ближе.

Еще один день посвятили музеям: «Берестье», «Спасенные исторические ценности», Музей обороны Брестской крепости… Стоит это недорого, около двух тысяч за билет, но коллекции в них собраны интересные. Нашли, причем совершенно случайно, красивый уголок – Госпитальный остров. Думаю, что Брест пытливому путешественнику откроет еще много тайн.

Дешёвый ✈️ по направлению Брест