Путешествие в прошлое Бреста Брест, Беларусь

Black
    С нами с 9 мар 2009

Путешествие в прошлое Бреста

29 октября 2009 года|| 18| 3750

Хотите оказаться в Бресте XIII века? Милости просим в Берестье. Вы не увидите здесь высотных зданий и широких улиц, автомобилей и троллейбусов, парков и скверов. В те далекие времена жизнь человека была намного скромнее и проще. Древнее городище археологи раскопали на Госпитальном острове в кон. 60-х годов ХХ века. Раскопки велись до 1981 года, а в 1982 на месте раскопа была создана экспозиция, которая представляет собой часть ремесленного квартала XIII века – 30 жилых и хозяйственных построек и две улицы. Честно говоря, сразу и не верится, что в маленьких клетушках, которые расположены в центральной части здания музея жили люди – уж больно мелковаты.

Чтобы до конца понять, как это было, приходится обращать внимание по сторонам. В зале не только сам раскоп, но и реконструкции найденного квартала – маленький макет, бревенчатый домик в натуральную величину, росписи на стенах с сценами той жизни, ну и конечно, на стендах выставлены предметы найденные в раскопе.

А нашли археологи достаточно интересных вещей. Есть на стендах орудия труда и предметы быта, украшения и даже шахматные фигуры. В ходе изучения раскопа ученые узнали много интересного о жизни древних берестян. Жили в городе кузнецы, которые ковали высококачественные изделия (найдено множество металлических изделий труда), были ювелиры и гончары, кожаных дел мастера. Практически в каждой семье занимались прядением и ткачеством. В выставочных залах музея можно увидеть фрагменты шерстяной ткани, веретена, детали ткацкого станка. Горожане занимались также охотой и рыболовством, скотоводством и земледелием. Сажали берестяне и коноплю, а вот их за коноплю, скорее всего, не сажали. Потому что тогда этот продукт использовался исключительно во благо человечества. Охотились на кабанов и оленей, лосей и зубров – об этом свидетельствуют костные останки. Костные останки свидетельствуют также о том, что берестяне держали в качестве домашних животных не только крупнорогатый и мелкопятачковый скот, но и кошек (вероятно не столько для эстетического наслаждения, сколько от мышей).

Отдельный стендик посвящен торговым связям Берестья. По Западному Бугу и Муховцу приплывали в Берестье купцы с товарами. Из Киева привозили стеклянные изделия – браслеты, бусы, стопки, бокалы. С берегов Черного моря везли амфоры с вином и маслом, с Кавказа везли самшит. Так что жили люди нормально – без радио, телевидения, сотовых телефонов, гаишников, с минимумом чиновников. Ну, конечно, были разбойники и пираты, всякие агрессоры, из-за которых приходилось и армию держать и стены высокие возводить. Что ж, зародившись однажды, жизнь не стояла и не стоит на месте. И, очутившись на земле, человек постепенно шаг за шагом двигался по пути прогресса к современному состоянию. И мы, современные люди, знаем, что будущие поколения будут знать и уметь больше, чем мы сегодняшние. Но как же хорошо, что при этом мы имеем возможность заглядывать иногда в прошлое, для того чтобы примерить на себя ту, другую, жизнь. Попробовать представить себя в XIII веке. Ведь такие путешествия во времени позволяют нам понять, как быстро развивается человечество и делают нас лучше, разумней, наверное.

Путешествие в древний Брест совершаем всю неделю, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18 часов по адресу г. Брест, Брестская крепость, Госпитальный остров.

Дешёвый ✈️ по направлению Брест