• здесь в каждом зале можно получить информацию о музее
  • Подъезжая к Беловежской пуще
  • Гостиница в деревне Каменюки, на границе с Беловежской пущей
  • Не поверите, но это вид из окна гостиницы в Каменюках
Уроки белорусского языка.(МИР и Брест) Брестская область, Беларусь

Брестская область

Брестская область

Black 200
    VikS 170
    Были в Брестской области?

dvinakat
    С нами с 18 мая 2011

Уроки белорусского языка.(МИР и Брест)

15 июня 2011 года|| 12| 86994

Эта заметка является частью дневника «Уроки белорусского языка»

Уезжая из Минска мой словарный запас существенно обогатился, теперь я знаю, что есть : ЦЫРУЛЬНЯ (парикмахерская), ПАШТАМТ(почта), ЦЫРК, КНИГАРНЯ (книжный магазин), ЧЫГУНЯРНЯ (это железнодорожные кассы), ВАКЗАЛ, ЧАСОПИСЫ (газеты в киоске), магазин КРЫШТАЛ (Кристалл -посуда), ну и конечно, пожелание "У ДОБРЫ ШЛЯХ", т.е "в добрый путь, мы двинулись в направление Бреста и Брестской крепости (примерно 325 км от Минска).
    По пути мы заехали в замок МИР, он находится примерно в 100 км от Минска.
    Мирский замок, возведен в самом начале XVI столетия, и сегодня потрясает своей уникальной красотой архитектуры и мощью. ОН включен в Список мирового наследия ЮНЕСКО. В те времена замок опоясывали высокие земляные валы с бастионами по углам, внизу которых проходил глубокий ров, наполненный водой. Как и все замки на территории Беларуси, Несвижский и Мирский, не раз подвергались осадам и разрушениям. Достаточно упомянуть, что их стены видели войска Карла XII, Суворова, Наполеона, Кутузова.
    Совет, надевайте удобную обувь перед посещением, так как подниматься на башни замка, как и спускаться в подвалы достаточно сложно из-за крутых лестниц, думаю у хозяев замка не было сложностей устроить несчастный случай нежеланным гостям)))
    Вход платный, где-то в среднем 100-150 руб. на человека, фотографировать в залах можно, только без вспышки.
    Вдоволь полазив по замку, мы отправились в следующую известную точку Белоруссии - Брестскую крепость.
    Сам город Брест, нам не показался особо интересным, поэтому мы почтили память павшим героям в крепости. Руины крепости не восстанавливали, поэтому разруха потрясает своей масштабностью
    Вход бесплатный.
    Оба объекта наших интересов мы успели посетить за день, учитывая отличное состояние дорог и пустые трассы, к вечеру мы добрались до деревни Каменюки, которая находится возле Беловежской пущи.
    Здесь же мы заночевали, рекомендую гостинцу №2 в вышеназванной деревне. Порядок цен здесь в 2 раза ниже чем в гостиницах № 3, 4, находящиеся на территории самого заповедника Беловежская пуща, а уровень сервиса думаю ничуть не хуже.
    И опять как и везде в Белоруссии, поражающая нас россиян вежливость и чистота улиц....так не должно быть, где пьяные трактористы, где вонючие коровы..так вот их нет...или нам не повезло их встретить...но кругом лес, поют соловьи...и ловишь себя на мысли, что вспоминаешь мотив песни про Беловежскую пущу...

Дешёвый ✈️ по направлению Брестская область