• Из хуторской глубинки, где мы устроились, до Ренна, эффектной столицы Бретани, час-полтора езды. Город графов бретонских, соперничавших с правителями Нанта в былые времена, сегодня нет-нет да напомнит о былой славе. Как этот герб на здании Парламента, который отстроили и украсили лучшие специалисты старой Европы..
  • На дорогах Бретани что ни указатель, то перечень соблазнов... Конечно, если знаешь, что кроется за названием. Но мы-то, вооружившись путеводителями, знали!.. И свернули в Карнак. К бесконечным рядам гигантских камней. Здешние мегалиты по числу и стройности рядов — самые-самые. Впрочем, лучше я заведу под эту тему отдельный альбом.
  • Всемирно известные нагроможения камней среди низин и пустошей южной Бретани начинаются как-то обыденно, прямо у шоссе. Мгновение ока — и ты с современной дороги переносишься в мир легенд. Сказывают, истории о короле Артуре сложили где-то в этих краях.
  • В линии Кермарио (alignements de Kermario) — целые аллеи каменных глыб, уходящие за горизонт. Вот такое наследие докельтского периода, когда ни экскаваторов не знали, ни подъемных кранов. Так что о том, КАК, КТО и ЗАЧЕМ расставил здесь эти менгиры, остается лишь гадать...
  • Эти овечки в Карнакском заповеднике, где разбросаны каменные глыбы, — не безбилетные посетители, а часть экспозиции. Оказывается, это исконные обитатели региона (mutons landes de Bretagne). Причем, дикие. Их переселили сюда из соседней провинции Луара. Они довольно рослые, с полметра в холке, и увесистые (до 40-50 кг). За их численнностью следят специалисты... Как и положено в местах, что входят в список ЮНЕСКО Всемирное наследие
  • Эта вывеска-указатель мастерской У Селин попала в кадр не случайно: на ней в качестве стрелки характерный знак-символ Бретани — горностай, в виде треугольника с 3-мя черными ромбами. Он и на бретонском флаге, и на сувенирах из этих мест. Словом, нужно знать.
  • В зимнюю пору экскурсовода в Карнакском заповеднике не сыскать, но и билеты не требуются. Зато вся информация о расположении камней и подъездах — на схеме у входа в охраняемую часть экспозиции. Вот такой себе музей под открытым небом с режимом самообслуживания ))
  • У линии Кермарио с его тысячами камней и лес какой-то таинственный. А может, нам он таким показался... Пустынно, а вроде кто-то шуршит в сухом папоротнике. Тут же в памяти возникли образы злого Мерлина, феи Вивианы... А развеялся туман, и мы поняли, что это капли падают с веток. Вот она, сила фантазии и дух места!
  • В межсезонье в лесу с красками негусто... Разве что желтый дрок (или что-то из его сородичей) встретишь на опушке. Мне казалось, его цветы в утешение путникам — вместо солнца в туманный день.
  • Кроме открытых пространств, камни то тут, то там возникают среди леса. Какой великан ими ворочал?..
  • Вот они, Карнакские леса, в пору межсезонья — то ли поздняя осень, то ли ранняя весна...
  • Разглядывать витрины — тоже занятие на прогулке по вечернему Динану. Вот и выклюнулся Рождественский сюжет.
  • Пляжи Перро-Гирека (Perros Guirec) в отлив, пусть и в пасмурный день, зовут в полет ... хоть на мгновение.
  • Вокруг Карнака леса  в основном хвойные, как этот, в департаменте Морбиан. Что неожиданно после полей и перелесков из вязов в той части полуострова, где мы обосновались в усадьбе под Динаном  в департаменте Кот д’Армор. Однако разнообразие ландшафтов — тоже особенность Бретани.
  • Конкарно — рыболовецкий порт на юге полуострова Бретань, в провинции Финистер. Он известен путешественникам своей мощной крепостью, что окружена водами залива и сегодня — центр притяжения туристов. Закрытый город, как величают крепость местные жители, или Ville Clos,- своего рода музей средневековой культуры под открытым небом. В нем до позднего вечера ночи открыты  сувенирные лавки, кафе, магазины. Все для удовольствия туристов!
  • Рыбаки Конкарно специализируются на ловле тунца. Основному занятию здешних жителей — рыбалке — и строительству судов в старинной крепости тоже нашлось место. Об этом рассказывают экспозициив Музея  рыболовства (Musee du Peche). А судно у стен крепости с зеленым корпусом, похоже, вроде выносной экспозиции.
  • До Конкарно мы добрались лишь в сумерках, но не могли отказать себе в удовольствии посидеть у края пирса, над играющей отражениями огней воде в бухте у стен Закрытого города.
  • Имя Анны Бретонской, чей портет украшает фасад собора,  — предмет гордости жителей Бретани. Лишь в 16-ом столетии земли Бретани присоединили к Франции, когда Анна, став королевой, выхлопотала для своей родины ряд привилегий. Некоторые их них действуют и поныне, напр., освобождение от уплаты дорожных сборов. В Бретани не платят за проезд по дорогам, даже на скоростных магистралях.
  • Креативные декораторы бретонской столицы и в иллюминации подчеркнули связь их земли с морем... Где еще встретишь медузу в новогодней гирлянде со щупальцами через все улицу?
  • Какой французский город без карусели? И Ренн — не исключение.
  • Площадь Сословий — самая старая часть Ренна. Здешние фахверковые дома (colombage) уцелели в обширном пожаре 1720 года и теперь в дни традиционных ярмарок особенно удачно оттеняют дух места.
  • Сумерки лишь добавляют шарма Ренну.
  • Какой бретонский дом, будь то провинция или столичный Ренн, без самобытных кружевных занавесок? А на этой еще и силуэты бретонцев в национальных костюмах!
  • Ренн — город молодежный и жаждущий знаний: здесь 2 университета, консерватория, Академия искусств.
  • Бретонцы — народ независимый... Похоже, это качество натуры прививают здесь от младых ногтей.
  • В зябкие дни народ на улицах Ренна греется горячим вином, пряным чаем и шутками...
  • Впрочем, греются в Ренне и у костра ... взаимной симпатии. Тогда и сырые зимние сумерки  не помеха.
  • Этот некогда эффектный доходный дом  с козырьком в стиле ’модерн’ в наши дни стал отелем известного бренда. Он — часть нового города, что отстроили в 18-ом веке по генеральному плану, следуя строгой симметрии.
  • В книжных салонах и магазинах Ренна довольно оживленно: листать новинки в изысканной атмосфере — тоже часть завидного умения французов ’art de vivre’*, искусства жить ...с наслаждением.
  • Один из самых известных городов Бретани, Сен-Мало на берегу Ла Манша встретил нас снегом. Вот тебе и курьезы природы!
  • Этот снег на елке у въезда в город  — искусственный, из баллончика... Но мы успели и в настоящую пургу попасть, правда, ненадолго.
  • А вот и настоящая метель! Стать свидетелем такого зрелищем в Сен-Мало могут немногие — снег в Бретани скорее, исключение, чем правило.
  • В прошлом пиратская гавань  на берегу Ла Манша, в наши дни Сен-Мало стал одной из главных  туристических аттракций Бретани: широкие отливные пляжи, эффектная панорама, что открывается с крепостных стен, места, связанные с Шатобрианом...
  • Признаться, отлив в гавани — не слишком живописное зрелище: на подушке ила лежат на боку цветистые суда в ожидании прихода большой воды...
  • Зато горожанам и их питомцам в часы, когда вода отступает, раздолье.
  • С отливом дно обнажается, а с ним становятся видны и водоросли, и ракушки...
  • Прогулки по дну моря ... без акваланга и без маски ))
  • Вывески в Сен-Мало — самые яркие и затейливые в Бретани... Вроде блинная себе и блинная, мало ли здесь таких? А с рыбаком у штурвала ее точно не пропустишь!
  • Магниты из Бретани в комментах не нуждаются: они сами — часть ее образа, будь то силуэты бретонских женщин в колпаках-бигуденах, или рыбки (рыболовство — одно из профильных занятий жителей Бретани с незапамятных времен), или чайки — какое же море без них?
  • За дамбой у входа в гавань — особняки и виллы: Сен-Мало известен не только как порт, но и — с начала прошлого века —  как престижный морской курорт .
  • Умерить мощь приливных волн у стен города помогает череда толстых бревен, вбитых глубоко в донный песок. К слову, на таких же бревнах, всаженных в дно лагуны на берегах Адриатики, стоит Венеция.
  • Лишь оказавшись рядом с вереницей бревен-волнорезов, можно оценить усилия по защите города от водной стихии.
  • Впрочем, в часы отлива горожане беззаботно гуляют по дну моря. Спустя шесть часов приходит приливная волна. И вода прибывает — дважды в сутки — довольно быстро, со скоростью 1 метр в секунду. Графики приливов / отливов вывешены на видных местах — о приходе большой воды надо помнить!
  • Между приливами ветер разносит над городом острый запах йода, что исходит от водорослей, обнаженных отливом.
  • С подъемом воды подступы к форту на о. Баз заливает, и он становится неприступной островной крепостью.
  • О режиме прихода воды к берегам Сен-Мало информируют плакаты, как этот, у Старых ворот. Створки ворот все еще движет специальная система передач.
  • Над старинной Ратушей Сен-Мало — флаг герцогов бретонских с горностаем, символом Бретани. На полотне этот чистоплотный зверек появился в 12-13-ом веках, когда краем правил герцог Пьер I Дрё.
По легенде, горностай остановился перед мутной водой реки на топком берегу — и повернулся в сторону преследователей. Его символическому порыву последовал и сам герцог, уходящий со свитой от погони. Лучше смерть, чем позор! — такова символическая идея легенды, сплотившей бретонцев.
  • В центре городка Крозон.
  • Суровые фасады старинных домов Крозона расцвечены новыми красками.
  • Такие процессии взбирающихся ввысь Пьер Ноэлей в новогоднюю пору можно встретить повсюду.
  • Здесь продается пирог Куан Амман — анонс на двери булочной.
Этот сытный пирог из масла и муки, залитый карамелью, — популярное бретонское лакомство. Брендовый товар!
  • А вот и вывеска булочной с особым статусом: потомственные ремесленники приравниваются к художникам. Ведь беречь традиции — святое!
  • Марина на южном берегу залива Дуарнене — на его берегах и обосновался одноименный рыболовецкий порт и город.
  • Вывески на бретонском языке — здесь привычное дело.
  • Вот тако забавно выглядит логотип фестиваля подводного фильма, что проходит в Дуарнене.
  • Отлив в Дуарнене куда живописней, чем в открытом море.
  • А это крайняя западная часть Франции — мыс Ра, впечатления о котором составили отдельный альбом [[album58798]].
  • И схема маяков на этой части побережья, где течения особенно коварны.
  • Впрочем, нам повезло с погодой в этот раз — солнце рассветило вересковые склоны и подкрасило низкие облака.
  • На самом краешке Европы. Дальше — Атлантика до самого Нового Света.
  • Все пути сходятся у начала маршрута по мысу Ра. Дальше — пешеходные тропы, ведь это природный заповедник. До маяка и памятника Богородице — покровительнице терпящих кораблекрушение — отсюда еще с полчаса неспешным шагом.
  • Снова дрок, как и в Карнаке. Этот колючий кустарник укрепляет здесь склоны.
  • С этой платформы можно рассмотреть остров Сен.
  • Такие распятия в Бретани можно всретить на любой из дорог. Но это — особое. На краю земли.
Вот тако забавно выглядит логотип фестиваля подводного фильма, что проходит в Дуарнене. Бретань, Франция

Бретань

Бретань

freshtea
    С нами с 28 ноя 2009

Бретонский калейдоскоп, Или Новый год на краю земли

13 января 2011 года||4 (3)| 19| 142448

Один из моих знакомых, услышав о наших планах встретить Новый год на крайнем западе Франции, пожал плечами: «Оригинальничаете, девчонки! Туманов на хуторе давно не видели? Так до соседней Полтавщины куда ближе!»

Остальные, не столь продвинутые в географии, мечтательно воздели очи к небу: Франция! Романтика! Приедете — расскажете. Мож, и мы по вашим следам.
    Теперь наше европейское мини-турне — факт, точнее, travel story. И оригинального в ней вроде немного, но нам все еще приятно смаковать свежие впечатления о вояже в самую «нефранцузскую» часть Франции, что зовется Бретань.

От для многих желанного Парижа до все еще мало известной у нас провинции на одноименном полуострове — чуть больше 4-х часов на авто, а кажется, будто ты уже в ином мире.

Бретань и впрямь в эту осенне-зимнюю пору окутана туманами. СнЕга, как уверяют путеводители, там не бывает (хоть мы его видели в Сен Мало и даже задокументировали на фото, но этот лишь штрих к общей картине). А так, и правда — межсезонье! То ли предзимье, по-нашему, то ли преддверие весны: в огородах вилки капусты ровными рядами, поля зеленые, лист с платанов так не упал. А на скалистых мысах у океана, да и в лесу на юге полуострова кусты в желтых цветах, похожие на «наш» дрок.

Пронзительная тишь деревенской глубинки, дороги в современной разметке и в клубах тумана, больнично-йодистый запах водорослей в укромных бухтах в часы отлива, крепкие каменные дома с двускатыми крышами и дымоходами на торцах, сухие кусты гортензий в палисадниках, череда маленьких городков и строгих храмов с ажурными колокольнями, просвеченными редким здесь в январе солнцем — вот такой зыбкой прозрачной картинкой из калейдоскопа предстала Бретань в первые дни.

Но стоило осмотреться немного, согреться в снятом нами старинном бретонском доме у камина — и хуторская усадьба «Gite d'Armor» показалась нам уютной и милой, особенно после суетных накануне Нового Года двух евростолиц, хоть и залитых неоном, и расцвеченных рождественскими ярмарками (по пути на край Европы мы умудрились пройтись по заснеженной Варшаве и успели заглянуть в уже оттаявший Париж).

К слову, во Франции размещение в усадьбах (их называют «gites», обозначая степень комфорта колосками вместо привычных для отелей «звезд») довольно популярно среди независимых путешественников. Еще бы! Натурально, как в деревне, но комфорт очень даже городской — вода, душ и прочие удобства, включая стиральную машину, посудомойку, микроволновку, кофеварку, изысканный набор посуды и много из того, что рождает чувство домашнего уюта. Например, нам хозяева усадьбы приготовили к Новогоднему ужину накрахмаленную вышитую скатерть с салфетками, ароматные свечи, со вкусом украсили елочку и даже испекли традиционный бретонский флан (пирог со сливами).
    Если говорить о практической стороне дела, то наш симпатичный дом в коммуне Плуань (Plouasne) департамента Кот д’Армор, с ровно сбритым газоном и крепенькой пальмой у входа (откровение в краю вязов и дубов!), мы забронировали недели за 3 до приезда. Причем сделали это через французский сайт, предлагающий апартаменты и дома на время отпуска.

Впрочем, можно выбрать себе усадьбу и прямо на сайте Ассоциации зеленого туризма (GÎTES DE FRANCE, gites-de-france.com/gites) — он создан в двух версиях, на английском и французском.

Что до выбора места дислокации в Бретани, то нам важно было не только «погрузиться» в атмосферу подлинной бретонской глубинки, но и оставить возможность выбираться в очаровательные городки и поселки, которых здесь и за месяц не объехать, если в каждом «стопиться». И каждый из них с историей длиной в несколько веков, причем столь затейливо закрученной, что не на один роман Дюма или Вальтера Скотта хватило бы. Потому-то мы остановились на границе двух департаментов и двух провинций, между Бретанью и Нормандией, чтобы успеть всюду.

Название провинции Бретань (английск. 'Brittany') созвучно имени знаменитой соседки, ведь до Британских островов по морю не так уж и далеко (до Плимута — часов 6, до Дувра — часа 4). Выходцы из «самой отдельной» страны Старого Света принесли в эту часть материка свои обычаи и язык, которые бережно хранят здесь до сих пор. Уверена, фанам модных тем (кельты, друиды) бретонская глубинка определенно придется по душе. Впрочем, не только им, хоть таинственности и мистики здесь хоть отбавляй!

Любители живописи вспомнят, что в Бретани оставили свой след и знаменитые французы вроде Поля Гогена и его последователей, и не менее известные русские художники «серебряного века» Зинаида Серебрякова, Лансере, Бенуа.
    Фанаты экотуризма найдут здесь массу маршрутов вдоль побережий и внутри полуострова — на велосипедах, а то и на небольших судах (по многочисленным рекам и каналам).

Мы же предпочли автомобиль, а в программу включили «всего понемногу»: старинные города (окунуться в историю), морские заливы и бухты (вдохнуть соленый морской ветер, поскрипеть по пустующим причалам и пошлепать по лужам, оставленным ушедшим на несколько часов морем), пару музеев и галерей, прогулки по проселкам вокруг нашего хутора (к таким activities можно отнести и поход за аппетитными круассанами и багетами в деревенскую булочную). Признаюсь, такая блажь — идти за хлебом в полупрозрачной утренней дымке за пару километров от дома вдоль размеченных стриженными вязами полей — оказалась на деле чистым удовольствием по сравнению с тренировками в спортклубе.

Немаловажный пункт — ПИТАНИЕ — обыграли очень просто: кое-что из продуктов прихватили из дому, а большую часть купили в близлежайшем супермаркете, сделав запас еды и вин на всю неделю.
    Что до "еды вне дома" (а среди нас были завсегдатаи киевских кофеен и ресторанов), то в Бретани подобных мест хватает (Франция, все-таки!). Однако качество купленных продуктов было превосходным (сыры, жамбоны, зелень, овощи, экзотические фрукты, горчица, соусы и прочие разносолы), и желающих соорудить из них что-то эдакое среди нас хватало. В поездках же на весь день мы лишь присаживались на «чай-кофе», и ресторанная тема осталась без внимания. И пусть приютившие нас в пути по городам и весям кондитерские, кафе и блинные (знаменитые crêperies) были выбраны экспромтом, они в итоге оказались важной главой нашего новогоднего приключения. Облюбовав местные десерты и сладости, следует отметить, что бретонцы знают толк в чае, кофе и горячем вине не хуже столичных гурманов (это колониальные товары все-таки, к тому же в портовых городах, через которые их ввозили в страну), а уж об аппетитной выпечке и говорить не приходится. Ммммм!..

Составить перед поездкой список «Самое-самое в Бретани» и разобраться на месте, кто, когда и где оставил след в бретонской истории и на бретонской земле, нам помогли:
    — путеводители Оксаны Бобрович (Западная Франция / Полиглот, Бретань / Petit Futé),
    — официальный сайт Офиса по туризму Бретани (tourismebretagne.com).

Ориентировались мы в хитросплетениях местных дорог и разъездов, что обильно размечены и снабжены указателями, по Michelin’овскому атласу и уже ставшему привычным помощником современных путешественников — GPS’у. Забавно, но благодаря его монотонным комментариям я и через полгода после приезда из Франции смогу начинать без запинки фразы, куда свернуть и какую дорогу выбрать, причем исключительно на французском :)

О том, какой наша компания из 3 хохлушек и 1 француза увидела Бретань в новогодние каникулы, — в этом фотоальбоме.
    Да, чуть не забыла о самом главном в путешествии — О МАРШРУТЕ.
    Он был намечен с привязкой к департаментам Бретани и звучал довольно строго: Иль и Вилен — Ренн, Фужер, Сен Мало и Изумрудный берег; Кот д'Армор — Динан, Трегье, Перрос Гирек, Роскофф; Финистер — от Бреста до Кемпера, включая мыс Св. Матвея, мыс Ра, а также исторические городки Локронан, Одьерн, Понт Авен; мегалиты Карнака, пустоши и прогулочные тропы Крозона.
    При этом никто из нас обязательств по выполнению этого ОБРАЗЦОВОГО тревел-плана не брал и обещаний не давал. Полагались на настроение, погоду и волю небес.
    В итоге в новогоднем недельном автопробеге по Бретани нашлось место многому: и моциону на берегу Розового гранита, и вечернему обходу владений бретонских герцогов в Динане (этот колоритный средневековый город был в получасе езды от нашего дома), и прогулке по "тропе таможенника" в Северной Бретани, и «сухой рыбалке» в Сен Мало… А еще — фотосессиям в Карнаке, Конкарно (Конкарно на границе дня и ночи) и Дуарнене, несложному треккингу на мысах Крозон и Ра (Бретонские рубежи, или К маякам у мыса Ра), не говоря уже о приятных городских прогулках эстетском Понт-Авене и фактурном Ренне.
    Была в нашем путевом листе и короткая вылазка в соседнюю Нормандию ради ее главного «чуда» — аббатства Сен Мишель, а после — визит в винокурню, где делают яблочный кальвадос, и в блинную, где подают хрустящие галеты (galettes), как называют там огромные блины из гречневой муки, что подают с медленно тающим ломтиком козьего сыра, а запивают их пикантно-свежим сидром…
    Что до погоды, то она была переменчивой и капризной. Как и положено ей быть на стыке стихий — земли и океана, с его нервной в эту пору Атлантикой. Но ни ветер, ни дождь, ни туманы настроения нам не портили. Да и можно ли его испортить, если что-то делаешь с удовольствием. Например, покидаешь любимый диван дней на 10 ради особых впечатлений. К тому же, если они бретонские… на краю земли… Европы, по крайней мере?

Дешёвый ✈️ по направлению Бретань
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 янв 2011, 21:55
      Татьяна! Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как организовали поездку, бронирование и все такое прочее...
    • Oliva
      Oliva
      С нами с 12 мар 2009
      13 янв 2011, 23:53
      Спасибо большое! С ностальгией вспомнила наш маршрут по весенней Бретани, очень похожий по реперным точкам на Ваш...
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      14 янв 2011, 03:52
      Olivaнаписала 13 января 2011 г. в 23:53

И Вам, Оля, спасибо: за обилие материала, за идеи к нашим следующим поездкам (надеюсь), за влюбленность в те края - это чувствуется.
      На днях выложу зимние виды МСМ - иной сезон, иные образы. На контрасте )
      С Новым Годом, хоть и Старым! Новых дорог, счастливыъх открытий, приятных встреч!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 ноя 2011, 00:55
      Просматривая ваш альбом,вспоминала кадры из фильма "Мужчина и женщина". Спасибо.