• Ночёвка в пещере
  • На вершине
  • Вот по этим водопадам нужно начинать трекинг
  • От этих водопадов забирать налево и вверх
  • По этой долине до конца
  • Сосед Маттерхорна

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Пик Маттерхорн (США)

5 сентября 2013 года||1 (1)| 13| 41859

Так уж совпало, что как раз перед возвращением из Южной Америки в США, я читал книгу Джэка Керруака «Бродяги Дхармы», в которой помимо всего прочего он рассказывает о своём приключении с друзьями, когда они собрались взойти на пик Маттерхорн, что в Калифорнии. И так здорово он всё это описывал, что приехав в Калифорнию, я тоже решил сходить на Маттерхорн ☺

Ближайший городок перед восхождением – Бридж-Порт. Но в отличие от 60-х годов, это, к счастью, не крайняя точка, от которой приходиться выдвигаться к вершине ☺ Трекинг начинается из Моно Вилладж – кемпинга на берегу одного из 2х озёр (западного), носящих вполне очевидно название Twin Lakes ☺

Бриджпорт

Вариантов трекинга 2. Но об этом я узнал, конечно, только на обратном пути. А подниматься я стал вдоль водопада, по старой русской традиции, «в лоб». На самом деле там проглядывалось что-то похожее на тропинку, однако идти приходилось перешагивая и пролезая меж поваленных деревьев. Идти рекомендую по левому берегу (если смотреть на водопады снизу вверх) и через минут 30 подъёма вы выйдете на трейл. Отсюда будет 2 пути: двигаться по трейлу (дольше немного и скучно) или продолжать движение вдоль русла реки. Там вполне можно пройти и виды намного приятнее.

Вот по этим водопадам нуж

Автор: KavaR_DucK

Вот по этим водопадам нужно начинать трекинг

Дойти таким образом удастся до красивого водопада, представляющего из себя сбор из нескольких водопадов вдоль скалы шириной метров 40. Довольно красиво, на самом деле. Так вот, когда дойдёте до этого места, забирайте влево и вверх и тогда опять выйдите на трейл, по которому теперь смело можете идти. Через минут 20 попадёте в ущелье, с левой стороны которого будет сыпуха, а с правой река. Так вот до конца ущелья нужно держаться левой стороны и подниматься на перевал в конце ущелья так же по держась левой стороны по небольшой сыпухе. Проверено – это легче чем идти рядом с рекой, хотя туда так же уходит трейл.

От этих водопадов забират

Автор: KavaR_DucK

От этих водопадов забирать налево и вверх

После перевала идти практически по равнине и к концу равнины забирать направо, а далее всегда вверх до перевала. Поднимаетесь на перевал и обходите гору которая справа: там будет сыпуха – вам по ней наверх и через 1,5 часика вы стоите у Маттерхорна! ☺ ещё 10 минут и вы на вершине! ☺

Уже рядом :)

Уже рядом :)

Маттерхорн пик

Маттерхорн пик

На вершине

На вершине

Если честно, то я ожидал, что трекинг будет труднее, но его можно совершить за 1 день, если выйти с утречка. На втором перевале во время моего подъёма дул сильный ветер. Действительно сильный, так что желательно иметь wind-stopper.

По этой долине до конца

По этой долине до конца

Вот такая получилась заметка, скорее не впечатлений, а техническая. Надеюсь будет полезна. Задавайте вопросы, если появились ☺

Дешёвый ✈️ по направлению Бриджпорт
      6 сен 2013, 05:43
      Красиво очень! И косуля вам хорошо позировала. Только вот заметка у вас по ошибке в штат Коннектикут попала, перенесите её в Калифорнию:))