Гиссбах Бриенц, Швейцария

• Швейцария, Giessbach, Brienz, Швейцария

Самый романтичный водопад Швейцарии

Достопримечательности → природа
    15 марта 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Швейцария»

Посещение Гриссбаха встало под угрозу, когда из-за проходящего в стране Тур де Франс мы потеряли половину дня в попытках объехать перекрытые дороги. Наши планы сдвинулись и этот водопад выпал из посещения совсем. Ну и ладно, подумалось мне тогда, итак вроде посетили достаточно водопадов, что в этом такого особенного... Но на следующий день по пути в Давос я все же решила свернуть к водопадам. Ну все-равно же по пути, да и когда мы еще тут будем и будем ли вообще...
    О том, как к нему добраться я особо не читала. Для меня ориентиром был старый отель Grandhotel Giessbach с видом на водопад. Я думала, что доедем до туда, а там есть какой-то старый исторический фуникулер... доберемся как-нибудь, в общем. Едем мы едем, уже вроде как и проехали, а отеля все не видно, фуникулера тоже, а судя по карте, мы вообще находимся прямо под самим водопадом!
    Но тут мы свернули на узкую дорогу, которая шла в горку. Она нас и привела на огромную парковку, забитую машинами. Рядом с нами припарковался какой-то темный минивен на швейцарских номерах. От туда вышла целая семья. Мы решили проследовать за ними. Местные-то точно знают куда идти. Тут нам открылся такой потрясающий вид, что мы обо всем на свете забыли... и про отель, и про фуникулер, и про швейцарцев.

Автор: Hevron1

Водопад протекает через лесной массив вниз и впадает в лазурное озеро Бриенц. Он имеет множество каскадов и по праву носит звание самого романтичного водопада страны. Тут же установлена карта с указателями, из которой следует, что фуникулер оказался далеко позади внизу, как и сам отель. А так хотелось прокатится на самом старом фуникулере страны. Судя по схеме, мы забрались на почти на самый верх в точку номер 17.
    У водопада толпились люди, поэтому мы решили подняться чуть выше, в надежде, что там никого нет. Дорога была не особо обустроена, но и не так уж сложна, зато очень живописна.

Автор: Hevron2

Автор: Hevron3

Автор: Hevron

Наверху действительно никого не было. И нас ждал очередной каскад. Но подойти к нему было невозможно. Зато тропинка заманчиво нас приглашала подняться еще выше. Теперь дорога была совсем не обустроена и подниматься было тяжеловато. Тут мы пожалели об оставленных в машине треккинговых палках, хорошо хоть обувь была подходящая.

Автор: Hevron

Следующий каскад был намного живописнее. А мы забрались достаточно высоко, чтобы высокие деревья расступились и открыли нашему взору тот самый отель. Смотрелся он на фоне озера просто потрясающе!
    Этот отель был построен в 1873 году. Место быстро стало очень популярным и дорогим. Позже к нему был проведен тот самый фуникулер. Он доставляет туристов прямо с причала озера к отелю.
    Но в 1883 году пожар почти полностью уничтожил отель. Гриссбах приносил столько денег, что владельцы незамедлительно отстроили отель заново с еще большим размахом. Таким мы видим его сейчас. Фотографы, художники и поэты высоко оценили то, как гармонично отель вписался в окружающую его природу. Grandhotel Giessbach изображали на картинах и гравюрах, посвящали рассказы и стихи.
    Во время Первой мировой войны отель стал местом встречи дипломатов, высших государственных лиц, императоров и королей.

Автор: Hevron

После второй мировой войны и туристического спада отель пришел в полный упадок и был закрыт в 1979 году. Были даже планы по его сносу и строительству нового современного здания. Этим планам помешал известный швейцарский эколог Франц Вебер. В 1983 году он выкупил земли, собрал на ремонт необходимую сумму и спас отель от уничтожения.
    Сейчас цена за ночь в отеле достигает 300 евро.

Автор: Hevron

А мы тем временем поднимаемся все выше и выше. Удивительно, но по плану мы давно должны были уже быть на самом верху.
    Всего у водопада 14 каскадов и берут они начало от небольшой горной речки, протекающей километром выше.
    С высоты водопад не видно, он надежно скрыт от взора массивными деревьями. Да и сам водопад настолько крут, что увидеть одновременно можно только два-три каскада.

Автор: Hevron

Надежно спрятанное сокровище долго оставалось недоступным, но в XIX веке к нему все же начали прокладывать тропы и организовывать смотровые площадки. Место набирало популярность. В связи с этим недалеко был построен пансион. Для усиления эффекта водопад стали подсвечивать ночью, конечно же не весь, а ту часть, что располагалась на уровне пансиона.

Автор: Hevron

В общем, мы поднимались и поднимались и конца не было этому подъему. Отель уже стал совсем крошечным, и силы наши подходили к концу.
    За все время подъема мы так и не встретили никого. Интересно, куда тогда ходят люди, чьи автомобили стоят на парковке…

Автор: Hevron6

Автор: Hevron

Вокруг было так красиво, что я бы поднялась до самого верха, вот честно! Но только в планах на этот день были еще два места. Поэтому было решено спускаться. Спуск был лучше подъема. Но мы решили срезать. Ха-ха! Идиотский план! Чуть ноги не переломали. В общем, будете у Гриссбаха — не срезайте!:) В общей сложности мы потратили на прогулку около двух часов.

Автор: Hevron

Выйдя к парковке, я обнаружила наш автомобиль с разбитым задним бампером! Разбит он был как раз со стороны, где стоял минивен. Видимо когда сдавал назад, неудачно вывернул руль. Минивена, конечно, и след простыл — ни извинений, ни записки. Разбил и свалил. Вот тебе и воспитанные богатые швейцарцы.
    На парковке видеокамер не было, а оплата была только наличными, обращаться куда-то было бесполезно. Настроение было совершенно испорчено.
    Но ситуацию все-равно уже было не исправить. Поэтому мы направились туда, откуда ушли изначально из-за большого количества людей. Смотреть на нижнюю часть нашего шикарного водопада.

Автор: Hevron3

Здесь есть площадка за большим каскадом, откуда получаются неплохие кадры…) Вода, конечно, ледяная, но оно и к лучшему после изнуряющего подъема под палящим солнцем.

Автор: Hevron1

Автор: Hevron

Мы спустились до уровня отеля и поехали дальше.
    Гиссбах оказался и вправду самым романтичным и красивым водопадом. Несмотря на испорченное настроение, ощущения от посещения остались самыми положительными. Им я и завершаю свою серию заметок о нашем путешествии в Швейцарию.

Автор: Hevron2

Giessbach, Brienz, Швейцария

Парковка платная, посещение водопада бесплатное.

Дешёвый ✈️ по направлению Бриенц
      15 мар 2017, 19:18
      Ну, вы и забрались, Вера! Хотя, место того стоит, конечно.
      Фантастическая красота! Но разбитого бампера жаль.
      Цикл был прекрасный. Я ещё от твоей цветочной Голландии не оправилась, а тут такая Швейцария!
      16 мар 2017, 12:45
      Спасибо большое, Оксана! А о бампере я даже уже и не помню, а вот водопад точно не забуду:)
      А Голландию я так и не завершила, кстати...(
      15 мар 2017, 20:35
      Разбитый бампер — такая, по сути, ерундовая плата за эдакое чудо!!!
      Хоть его и жаль, но... оно того стоило!
      16 мар 2017, 12:47
      Norisfoxнаписала 15 марта в 18:35

Разбитый бампер — такая, по сути, ерундовая плата за эдакое чудо!!!
      Хоть его и жаль, но... оно того стоило!

Да больше не бампер было жалко, а обидно было, что так люди поступают. Ведь у него наверняка 100% была страховка. Ну в самом деле, неужели нельзя по-человечески поступить... Тем более он был с детьми. Какой пример подавать детям. Что папа,мама напакостят и уедут? А отвечать за свои поступки не надо.
      16 мар 2017, 02:13
      Просто дух захватывает!
      16 мар 2017, 12:47
      Rainbowнаписала 16 марта в 00:13

Просто дух захватывает!

Вот это точно, только, что выше не забралась)
      16 мар 2017, 12:08
      Необыкновенно красивое место! Хорошо, что вы все-таки заехали туда.
      16 мар 2017, 12:48
      Lesik1написала 16 марта в 10:08

Необыкновенно красивое место! Хорошо, что вы все-таки заехали туда.

Да, я себя не уставала благодарить за это:))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мар 2017, 19:00
      Чудесно, необыкновенно, сказочно!!!
      Хотя я все время переживала, как вы будете потом спускаться:) Да, палки были бы там очень кстати:)
      А место, где проходишь по мосткам под водопадом — просто сумашедшая красота!
      Заберу в копилку "лучшее".
      16 мар 2017, 19:35
      Мне тоже это место понравилось больше всех, поэтому я его оставила напоследок:)
      Спасибо:)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      16 мар 2017, 20:44
      Для меня он и до сих пор являетя самым большим впечатлением от Швейцарии хотя прошло несколько лет. Удивляюсь, что до сих пор вход бесплатный. Три года назад и стоянка на среднем уровне была бесплатной. Полюбоваться могут даже инвалиды-колясочники (если не ошибаюсь).
      Каскадный водопад Гисбах - Giessbach
      18 мар 2017, 14:56
      Нет, там одни ступеньки. Может если только со стороны отеля.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2017, 12:12
      Вера, какая красота, и вам необычайно повезло с погодой! А фото через водопад на отель — просто вау!
      18 мар 2017, 15:01
      Красота!
      18 мар 2017, 15:01
      Еще какая:))
      22 мар 2017, 11:26
      Интересное место, занес в свою копилку. Насчет 300 евро за ночь в таком отеле — это нормальная (средняя) для Швейцарии цена