Большая прогулка по центру старинного города Брно, Чехия

Брно

Брно

Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Большая прогулка по центру старинного города

11 сентября 2016 года||
    |3 (1)| 25| 420421

Эта заметка является частью дневника «Летняя поездка к берегам Ядрана»

Нашу прогулку по Старинной части Брно мы начали с Иезуитской улицы, на которой расположена базилика Вознесения Девы Марии. Это моравский католический костел, при Староброненском монастыре августинцев – жемчужина готической архитектуры Моравии.

Автор: Melnickiy

Через несколько минут выходим на самую старую и крупную площадь Брно – площадь Свободы.

Автор: Melnickiy

Она возникла на пересечении торговых путей в XIII веке, здесь проводились ежедневно ярмарки, а по выходным представления. На площади в 1679 году воздвигнута Чумная колонна, в память о погибших во время свирепствующей в течение 10 лет чумы.

Автор: Melnickiy

Так же на площади недавно воздвигнуты необычные часы «Брненски орлой». Ровно в 11 часов дня они выталкивают стеклянные пули, за которыми выстраивается очередь туристов. Мы сожалению на площадь пришли намного позже и не видели этого действа.

Автор: Melnickiy

По улице Масарика подходим к Старой ратуше.

Автор: Melnickiy

В 1935 году городской совет переехал в новое здание, а в старом разместились различные художественные галереи. В арке работают местные жители в средневековых костюмах, они чеканят брненские гроши серебра, латуни и бронзы.

Автор: Melnickiy

Здесь же в арке выставлены два символа города: Брненское колесо и Брненский дракон.

Автор: Melnickiy

От Старой ратуши выходим на Капустную площадь, одну из старейших площадей города. Здесь и сейчас торгуют овощами и цветами.

Автор: Melnickiy

Площадь окружают старинные здания, из которых можно выделить Дитрихштейнский дворец, три театра: «Гусь на привязи», Театр у стола и театр «Редута». В театре «Редута» в 1767 г. выступал знаменитый Вольфганг Моцарт, в честь него перед зданием театра установлен его памятник.

Автор: Melnickiy

Главная достопримечательность площади фонтан «Парнас», установленный в 1695 году. Полюбоваться фонтаном не удалось, так как шли реставрационные работы.

Автор: Melnickiy

От Капустной площади переходим к монастырю капуцинов и костелу Обретения Святого Креста, построенного в 1651 году. Здесь находится легендарный «Склеп мумий» — захоронение монахов капуцинского ордена.

Автор: Melnickiy

Далее направляемся к Собору Святых Петра и Павла, воздвигнутого на каменном утесе Петров в 1296 году. Храм удивляет своей красотой и величием. Шпили башен виднеются из любой части города.

Автор: Melnickiy

Возле Собора Святых Петра и Павла разбиты Денисовы сады, ранее называвшихся Франтишковым парком.

Автор: Melnickiy

Через парк проходят множество дорожек, которые серпантином проходят по холму Петров. В 1818 году был открыт обелиск в честь празднования победы над Наполеоном.

Автор: Melnickiy

Гуляя по крепостным стенам открывается удивительный вид на город Брно.

Автор: Melnickiy

Вдалеке виднеется замок Шпильберг.

Автор: Melnickiy

По Доминиканской улице подходим к Художественной галерее «Dům pánů z Kunštátu» или «Палата лордов Кунштата». Галерея является филиалом Дома искусств Брно, представляющая произведения молодых художников Чехии.

Автор: Melnickiy

Костел Святого Михаила Архангела, построенный в 1667 году. В восемнадцатом веке парадный вход оформили террасой со скульптурами.

Автор: Melnickiy

Новая ратуша строилась и перестраивалась с начала XIII века и до конца века XVIII. Раньше в нем находился Земский суд, а после 1935 года заседает муниципалитет города Брно.

Автор: Melnickiy

От Новой ратуши направляемся к Якубской площади, на которой стоит красивый храм Святого Якова. Первый храм на этом месте появился в XIII веке, в XIV веке построили новый, который простоял почти два века. В середине XV века начали строительство нового храма, которое продолжалось почти полтора века.

Автор: Melnickiy

А следующая остановка у нас возле костела Святого Томаша. На этом месте первая церковь и монастырь августинцев были построены в 1350 году. Во время тридцатилетней войны церковь серьезно пострадала и в 1665-1675 годах была построена новая, которая дошла до нашего времени.

Автор: Melnickiy

В бывшем монастыре находится постоянная выставка искусства с коллекцией Моравской галереи. Возле собора недавно установили конную скульптуру маркграфа Моравского Йошта Люксембургского.

Автор: Melnickiy

А закончилась наша прогулка по старинному и прекрасному городу Брно возле театра имени Яначека. Перед поездкой заглянул на карту с флагами Турбины и с удивлением обнаружил, что Чехия вообще не представлена на ней. С удовольствием исправляю это упущение.

Дешёвый ✈️ по направлению Брно
      11 сен 2016, 17:21
      Несколько лет назад были проездом в Брно. Очень хотела осмотреть город, но приехали поздно. После долгой дороги сил хватило только на то, чтобы заселится в отель, а утром рано нужно было уезжать. Так город и не посмотрели :( Но, благодаря Вам немного пробел восполнила :)
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      11 сен 2016, 18:08
      Lesik1написала 11 сентября в 17:21

Я был в 2012 году в Брно, тоже переночевал в отеле, а рано утром мы уехали. Отель был какой-то охотничий, стоял на горе и город как на ладони. Вот в этом году удалось немного побродить по этому замечательному городу. Вот этот отель Остановка на ночлег в Брно
      11 сен 2016, 18:59
      Melnickiyнаписал 11 сентября в 18:08

Посмотрела. Должна сказать, у Вас был вполне приличный отель. А у нас оказалась какая-то ночлежка :) Я так впервые промахнулась с отелем при бронировании. Я специально брала отель на окраине города, чтобы удобнее было выезжать в сторону Австрии, но я никак не ожидала, что он кажется настолько "совковым" :))) Как будто оказалась в далеком прошлом, когда о сервисе имели лишь отдаленное представление :). Справедливости ради, стоит отметить, что часть отеля в это время ремонтировалась и, вполне возможно, сейчас он выглядит вполне достойно :))