Брянск

Брянск

LAT
  • 53.31066N, 34.30037E
  • Я здесь был
    Было: 149
    Хочу посетить
    430

    51 материал по 22 объектам,  928 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Брянск, Покровская ул.
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    6
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Еще одно начало Брянска

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 октября 2012 года||
    GPS
    | 9| 23726
    5
    1

    Автор: Florence


    На Покровской горе был вторично (после Чашиного кургана, в 12 веке) основан Брянск, здесь стоял Брянский кремль, а в 18 веке у подножия горы был создан Арсенал, который создал имидж Брянска как города оружейников (не зря же на гербе Брянска — пушки). Сейчас на этом месте находятся несколько примечательных объектов. Первый из них — Покровский собор, 17 век, старейшее сохранившееся здание Брянска.
    Рядом с Покровским собором находится открытая площадка, которая называется "Парк Верхний Судок". Символический вход в него украшают пушки. А в центре стоит огромный монумент, поставленный к тысячелетию Брянска в 1985 году, который отражает его достижения как города трудовой и воинской славы.
    Перед монументом сидят два важнейших персонажа истории — уроженцы Брянской земли. Монах Пересвет — участник Куликовской битвы, он начал ее боем с богатырем Челубеем. Сказитель Боян упоминается в Слове о полку Игореве; он был родом из Черниговского княжества, в которое входил Брянск. Правда Боян был на несколько веков старше Пересвета, однако изображен в виде прекрасного юноши (хотя в Слове кажется упоминается старец?).
    Монументы — традиционное место паломничества молодоженов, которые умудряются украшать Пересвета ленточками всех цветов радуги.
    Сам парк небольшой, но приятный и ухоженный, с открывающимися хорошими видами на расположенный внизу город. Покровская гора — неплохое место для начала знакомства с ним.
    • Адрес:

      Покровская улица

    • Дополнительная информация:

      Проще всего пройти от улицы Ленина, свернув в переулки рядом с Троицким собором. Можно подняться в гору от улицы Калинина. Ориентироваться на видный издалека монумент.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Брянск
    сообщить модератору
      Наверх