Брянск. Золотая осень Брянск, Россия

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Брянск. Золотая осень

13 октября 2012 года||3 (3)| 20| 545220

Брянск на мой вкус интересен совсем не тем, что положено осматривать туристам. Мне показалось, что его достопримечательности выполняют функцию либо декораций, либо смотровых площадок для потрясающей природы, который так богат город. Природе вольготно даже в центре, где между городскими улицами в самых неожиданных местах оказываются овраги и балки, крутые спуски, деревянные домики с восхитительными цветниками. И все это богатство вывалилось на нас в прекрасный осенний день.
    Расположение автостанции, на которую мы прибыли, определило, с чего мы начинаем знакомство с Брянском: не с центра, а с Чашиного Кургана, места основания Брянска, который отнюдь не является "топовой" достопримечательностью города.
    Благодаря фотографиям annataliya, тоже октябрьским, увидеть это место нам хотелось чуть ли не больше, чем все остальные достопримечательности Брянска вместе взятые. Но до кургана еще надо добраться.
    Мы переходим Десну

Автор: Florence

Довольно долго идем по берегу Десны по улице, застроенной симпатичными домиками и роскошными виллами.

Автор: Florence

Наконец, почти через час добираемся до кургана. Сам Чашин курган ничего особенного не представляет, но от него ведет короткая тропинка к берегу, где мы просто стоим минут 20 не в силах уйти. Временами я хватаюсь за фотоаппарат, чтобы сделать еще один кадр.

Автор: Florence

От Чашина кургана мы доезжаем до одной из главных достопримечательностей города — кургана Бессмертия.

Автор: Florence

С него тоже открываются замечательные виды

Автор: Florence

Курган находится в парке с поэтичным названием Соловьи. За пределами небольшой облагороженной зоны это просто лес, где мы немного прошлись.

Автор: Florence

Короче говоря, только за час до заката мы наконец добрались до центральной улицы Брянска... правильно, проспект Ленина. Перед нами какая-то достопримечательная церковь, другая виднеется впереди, а мы, одуренные природой, отыскиваем проулок и через сотню метров оказываемся среди закоулков деревянных домиков и лесенок.

Автор: Florence

И вместо достопримечательностей я опять снимаю полюбившееся дерево и домики с палисадничками.

Автор: Florence

Потом мы успели все-таки посмотреть и сам город, и он оказался прекрасен — в основном благодаря природе. Но об этом — в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Брянск
      13 окт 2012, 19:59
      Очень симпатичная прогулка. И пейзажи средней полосы просто умиротворяют!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 окт 2012, 21:36
      В багрец и в золото одетые леса
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      14 окт 2012, 11:03
      Какая милая золотая осень!