• Даниил Андреев на берегу Неруссы — фотография А.П. Левенка 1932 год
Встреча с Хароном на Заповедной Неруссе Брянский Лес Заповедник, Россия

Брянский Лес Заповедник

Брянский Лес Заповедник

2 материалa по 1 объекту,  27 фотографий

Были в городе Брянский Лес Заповедник?

Встреча с Хароном на Заповедной Неруссе

15 ноября 2014 года||24 (13)| 31| 444520

Эта заметка является частью дневника «К заповедной Неруссе»

В жизни часто одно цепляется за другое и приводит к самым фантастическим результатам. К примеру история моего визита в заповедник "Брянский Лес" началась с любопытной встречи на корабре Марина Ортелиус во время плавания в Восточную Гренландию.

Влад, с которым я там познакомился, был владельцем сети магазинов в Иркутской области и по совместительству искателем просветления. На первую перекличку пассажиров, которая была еще в порту на Шпицбергене, он пришел в национальном перуанском костюме и вел себя достаточно необычно по сравнению с другими пассажирами. В отличие от последних, внимательно участвовавших во всех корабельных процессах (лекции, общение, высадки и пр), Влад в общественной жизни практически не участвовал. Он был сам с собой и с этим местом. Может быть недавняя перуанская аяваска еще сказывалась сильно на его мировосприятии. Но рассказ сейчас не про Влада, а про Брянскую область. Что касается Влада, то его роль во всем этом заключалась в том, что он меня мотивировал прочитать книгу Даниила Андреева "Роза Мира", сказав, что это, пожалуй, наиболее интересное и самое сильное духовное откровение о судьбе России.

Книгу Даниила Андреева (сына известного писателя начала XX века Леонида Андреева) я прочитал чуть позже. Несмотря на непростой язык и логическую конструкцию книги она далась мне очень легко и думаю по многом потому, что у нас с Даниилом довольно похожее как мне кажется поэтическое восприятие мира и в отличие от других людей я к ней сразу стал относиться именно как к поэтическому произведению (хоть и в прозе). Многие люди, которых я лично знаю, просто не могут читать эту книгу в то время как для меня это что-то вроде "Божественной Комедии" Данте, с которым у Даниила на самом деле много общего. (Земную жизнь пройдя до половины я оказался в сумеречном лесу...). Книгу пересказывать не буду, общая суть в мета-анализе (выражение автора) всей истории России и погружение в связанные с ней демонические слои и взлет в слои высоких духовных материй. Могу только порекомендовать прочитать первые страниц 10-15 и как говорится если пойдет, то пойдет :-)

Мне как любопытному исследователю стало интересно где Даниил черпал свое вдохновение и я прочитал его биографию написанную писателем Борисом Романовым. Это не менее интересная книга, которая многое рассказывает об этом интересном человеке и его непростой судьбе. Так вот из этой книги я понял, что вдохновение Даниил в течение долго времени черпал из Брянских лесов, расположенных неподалеку от старинного города Трубчевска, куда он ездил в начале 30-х годов практически каждое лето. Оттуда он уходил в многодневные походы босиком в брянские леса и болота, расположенные вдоль русла речки Нерусса. И именно там с ним случились волшебные моменты гармонии и душевного просветления, которые потом были выражены через его поэзию и более масштабные произведения венцом которых стала и "Роза Мира".

биография автора

Автор: Donnico

биография автора "Розы Мира"

В общем прошлым летом я решил съездить в Трубчевск и посмотреть насколько возможно своими глазами. Глянул на карту и обнаружил прямо на Неруссе заповедник "Брянский Лес". О дальнейшем уже рассказано в рассказах Лора и Экспрессом в Рай. Конечная остановка. Последнее место — деревня Чухраи, где мы делали ночевку, неоднократно упоминается в биографии Даниила Андреева, он там и ночевал на сеновале и выходил случайно из леса. И именно здесь была точка входа в раскинувшийся по берегам Неруссы заповедник, куда Лора обещала нас сводить следующим утром.

Левый приток Десны река Нерусса ранее называлась Неруса с одной "с", но это, наверное, не меняет суть дела. В некоторых источниках говорится, что название просто произошло от не русло (но какой в этом смысл?), в других, о том что в этих краях лежала граница древних балтов и славянских (русских) народов. Потом в этих местах проходила граница с польско-литовским княжеством, сейчас с Украиной. В общем как ни крути, нерусса — удачное название.

Вот что писал про эти места сам Даниил Андреев в письме своему брату в Париж из Трубчевска:

"Можешь позавидовать: вот уже две недели, как отвратительное изобретение, называемое обувью, не прикасалось к моим ногам, шапка — к голове; прикосновение этих гнусных предметов заменено лаской теплого, нежного воздуха и материнской земли. Стоит удивительный, чарующий, мягко — обволакивающий зной, грозы редки, пасмурных дней нет совсем во все это лето, — это лето прекрасно, как совершенное произведение. С круч, на которых расположен городок, открывается необъятная даль: долина Десны, вся в зеленых заливных лугах, испещренных бледно — желтыми точками свежих стогов, а дальше — Брянские леса: таинственные, синие и неодолимо влекущие. В этих местах есть особый дух, которого я не встречал нигде; выразить его очень трудно; пожалуй, так: таинственное, манящее раздолье. Когда уходишь гулять — нельзя остановиться, даль засасывает, как омут, и прогулки разрастаются до 20, 30, 35 километров. Два раза ночевал на берегах лесной реки Неруссы. Это небольшая река, которую в некоторых местах можно перейти вброд (но, в общем, довольно глубокая). Но даже великолепную Волгу не променяю я на эту, никому не известную речку. Она течет среди девственного леса, где целыми днями не встречаешь людей, где исполинские дубы, колоссальные ясени и клены обмывают свои корни в быстро бегущей воде, такой прозрачной, такой чистой, что весь мир подводных растений и рыб становится доступным и ясным. Лишь раз в году, на несколько дней, места эти наводняются людьми; это — дни сенокоса, проходящего узкой полосой по прибрежным лужайкам. Сено скошено, сложено в стога (очень удобные, кстати, для ночевок) — и опять никого — на десятки верст, только стрекозы пляшут над никнущими к воде лозами...

Даниил Андреев на берегу

Даниил Андреев на берегу Неруссы — фотография А.П. Левенка 1932 год

Или вот еще цитата, уже прямо из "Розы Мира", которая выражает суть того как поэтически глубоко Даниил воспринимал свои походы по этим местам:

Однажды я предпринял одинокую экскурсию, в течение недели странствуя по Брянским лесам. Стояла засуха. Волокнами синеватой мглы тянулась гарь лесных пожаров, а иногда над массивами соснового бора поднимались беловатые, медленно менявшиеся дымные клубы. В продолжение многих часов довелось мне брести по горячей песчаной дороге, не встречая ни источника, ни ручья. Зной, душный, как в оранжерее, вызывал томительную жажду. Со мной была подробная карта этого района, и я знал, что вскоре мне должна попасться маленькая речушка, — такая маленькая, что даже на этой карте над нею не обозначалось никакого имени. И в самом деле: характер леса начал меняться, сосны уступили место кленам и ольхе. Вдруг раскалённая, обжигавшая ноги дорога заскользила вниз, впереди зазеленела поемная луговина, и, обогнув купу деревьев, я увидел в десятке метров перед собой излучину долгожданной речки: дорога пересекала её вброд. Что за жемчужина мироздания, что за прелестное Божье дитя смеялось мне навстречу! Шириной в несколько шагов, вся перекрытая низко нависавшими ветвями старых ракит и ольшаника, она струилась точно по зелёным пещерам, играя мириадами солнечных бликов и еле слышно журча.

Швырнув на траву тяжёлый рюкзак и сбрасывая на ходу немудрящую одежду, я вошёл в воду по грудь. И когда горячее тело погрузилось в эту прохладную влагу, а зыбь теней и солнечного света задрожала на моих плечах и лице, я почувствовал, что какое-то невидимое существо, не знаю из чего сотканное, охватывает мою душу с такой безгрешной радостью, с такой смеющейся весёлостью, как будто она давно меня любила и давно ждала. Она вся была как бы тончайшей душой этой реки, — вся струящаяся, вся трепещущая, вся ласкающая, вся состоящая из прохлады и света, беззаботного смеха и нежности, из радости и любви. И когда, после долгого пребывания моего тела в её теле, а моей души — в её душе, я лёг, закрыв глаза, на берегу под тенью развесистых деревьев, я чувствовал, что сердце моё так освежено, так омыто, так чисто, так блаженно, как могло бы оно быть когда-то в первые дни творения, на заре времён. И я понял, что происшедшее со мной было на этот раз не обыкновенным купанием, а настоящим омовением в самом высшем смысле этого слова...

Такие тонкие природные энергии, с которыми человек в определенном состоянии может соприкоснуться, Даниил называл стихиалями.

Автор: Donnico

Для нас совершенно фантастическим образом общее между Даниилом Андреевым и Данте Алигьери, кроме совпадающих инициалов, проявилось в образе Харона, который явился нам дважды за эту короткую поездку. Вам часто является Харон? Или вы часто его вспоминаете? Я лично нет, и вообще не помню такого случая. А вот здесь это случилось дважды за 2 дня. Совпадение? вряд ли. Скорее просто необходимая нам тогда тема или мотив...

Харон как мы помним был перевозчиком душ умерших в царство Аида через подземную реку Стикс. Этот старец даже мог при определенных условиях перевезти туда живых людей (вспомним приключения Одиссея), но ни при каких условиях он не перевозил ни живых ни мертвых обратно.

Персонаж Данте встречает Харона в подземном мире. Там он изображается как: тощий, слабый старик или как крылатый демон, носящий двойной молот, хотя на картине Микеланджело, на которую повлияло описание Харона Данте в третьей песни, он изображён с веслом, занесённым для удара, в случае, если кто отстанет («batte col remo qualunque s’adagia»). Ближе к нашему времени он часто изображается как живой скелет в рясе, более похожий на Жнеца.

Для меня и Даниил и Данте по сути сами по себе являются "харонами" в своих произведениях, выходя из мира людей в загробные миры. Поэтому образ Харона очень точно подходит и первому и второму. При этом я уже не помню точно как мы вышли на тему Харона, когда подъезжали в первый раз к Чухраям, но как-то разговор вышел на него сам собой и это задало нам некий вектор для последующего погружения в миры Андреева и Данте. На следующий день мы вместе с Лорой отправились в заповедник. Тоже кстати красивое слово связанное с "ведами" или ветвью единого древа жизни, "за" "по" "ведам"...

На карте здесь видно что он во многом связан с местами вокруг Неруссы.

Автор: Donnico

Сам заповедник был создан в 1987 году, а в 2001 году был включён в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО под названием Неруссо-Деснянское Полесье.

Автор: Donnico

Миновав заливные луга и столетние дубы, про которые писал Даниил в своих стихотворениях, мы вышли к берегу Неруссы. Здесь было очень красиво, речка действительно причудливо извивалась среди лугов и лесов, в воде цвели желтые ирисы, что было мне несколько удивительно, так как до этого я не думал, что ирисы могут расти в воде. Наверное я просто не знал... Веселая собака Лоры Ника играла с водой. По дороге попадались ужики.

Автор: Donnico

А потом мы дошли до подвесного моста и перешли по нему (через реку мертвых Неруссу?) на другой берег, где находился кордон заповедника.

Автор: Donnico

Нас встретил один из инспекторов и мы заговорили о творчестве Андреева. Будучи человеком как мне показалось православным, он подходил к анимистическим взглядам Андреева с большой долей скептицизма и, хотя безусловно он читал и ценил его как автора, был настроен скорее против чем за. Но при этом определенно имел свои устоявшиеся четкие взгляды. Выглядел он тоже интересно, невысокого роста, бородка лопатой, хотя и молодой.

Автор: Donnico

Показал нам все помещения, лодку на которой плавает, а на вопрос как он здесь работает ответил просто: "Я — Харон"...

Лодка Харона называлась "РБР2711"

Автор: Donnico

На обратной дороге, пройдя повторно по подвесному мосту,

Автор: Donnico

мы искупались в прохладной и чистой Неруссе, окруженный синими стрекозами, я долго плыл к небольшому острову против течения, потом просто лежал на воде зацепившись ногой за большую корягу, но так никогда и не переплыл эту реку полностью. Может быть мое время сделать эту одиссею еще не пришло...

Автор: Donnico

А закончить описание этих мест хочу вот этим стихотворением Даниила Андреева, чей музей открыли в заповеднике "Брянский лес" этим летом, через 3 месяца после нашего визита — приезжайте в Брянские леса:

Ярко — белых церквей над обрывами стройные свечи,
    Старый дуб, ветряки
    О, знакома, как детство, и необозрима, как вечность,
    Эта пойма реки.

Вновь спускаться ложбинами к добрым лесным великанам,
    К золотому костру,
    Чтобы утром встречать бога — Солнце над белым туманом
    И стрекоз синекрылых игру

Возвращаясь на кручи, меж серой горючей полыни
    Подниматься в вечерний покой,
    Оглянуться на лес, как прощальное марево, синий
    За хрустальной рекой

Дешёвый ✈️ по направлению Брянский Лес Заповедник
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 ноя 2014, 19:58
      Знаешь, меня всегда беспокоило что Харон берет за свою работу деньги наличными. Ведь у людей нет альтернативы, все это должно быть организованно через страховые взносы. Парень не сказал какой нынче курс?
      15 ноя 2014, 20:05
      chedtyнаписал 15 ноября в 17:58

мы же не просили его нас перевезти! Просто пообщались и ушли той дорогой, что пришли. К счастью мост был на месте :-) а харон да, брал монетку вроде, покойникам специально клали серебряную или медную монетку в рот что заплатили ему за карго-перевозку
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 ноя 2014, 20:42
      Donnicoнаписал 15 ноября в 20:05

Интересно, души это карго или пассажиро поток?
    • Shche
      15 ноя 2014, 22:31
      Да, Даниил Андреев конечно гений... Но, будучи в Брянских лесах он писал стихи, скорее всего очень хорошие, но для меня какие-то бессюжетные — любовь, природа... А "Розу Мира" он написал в застенках НКВД, как я помню (я читал ее лет 20 назад). Как раз "Розу..." Я прочел залпом! До сих пор пользуюсь терминами уицраор и гартунгр:)) кроме откровения "розы мира" у Даниила ничего нет. а вот его папаша, Леонид Андреев — вот мощный прозаик
      16 ноя 2014, 20:52
      Shcheнаписал 15 ноября в 20:31

Паша, для меня в таких стихах не важен сюжет, так как они выражают энергию момента, душевное состояние автора. Это как поток который идет через тебя как автора. Конечно есть совсем другие стихи, поэмы, которые строятся по логике прозы, то есть придумывается сюжет, который потом прорисовывается в стихотворной форме, но это два диаметрально противоположных полюса. Во всяком случае я так на это смотрю; Роза Мира, то же на мой взгляд поэтическое откровение только выраженное в прозе. Поэтическое так как она столь же метафорична как стихи.
    • Shche
      16 ноя 2014, 21:10
      Donnicoнаписал 16 ноября в 19:52

Завидую людям, которые воспринимают поэзию в чистом виде. Я даже хотел себя как-то заставить понять поэзию, и, вот совпадение, именно книгу стихов Д.Андреева положил на прикроватную тумбочку и читал 2-3 стиха медленно на ночь... Не вошло. Вот "Божественная комедия", или "Орлеанская девственница" вошли залпом... Черствый я:))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      17 ноя 2014, 20:27
      Спасибо большое Мише, без его дежурства я бы пропустила, Коля, твою потрясающую заметку!
      Сразу скажу — очень созвучно — я тоже терпеть не могу изобретения под названием обувь:))
      Необыкновенно поэтично! Это да — поэзия в чистом виде (я и о природе, и о его прозе), и совсем не важно о чем он пишет! И если в начале, читая, я подумала: где эта тьмутаракань, а где Париж, то потом подумала обратное: ну и где этот Париж?:)))

Короче, удивительный симбиоз твоих строк и строк Андреева! Я уже даже и не понимала, где чьи:))) Спасибо!!! Проникновенно!
      19 ноя 2014, 01:05
      Norisfoxнаписала 17 ноября в 18:27

Спасибо Лена! Очень приятно, да и я от обуви стараюсь отходить, когда есть возможность всегда стараюсь босиком, это и полезно (рефлексотерапия) и связи с Землей ничто не мешает )) В данном случае мне стала интересна личность Андреева и как ты видишь я не только далеко зашел в поисках источника его вдохновения, но еще и других за собой потащил на чудесные открытия :-))
      19 ноя 2014, 01:05
      Shcheнаписал 16 ноября в 19:10

все течет, все меняется, так что все еще может измениться ))
      21 ноя 2014, 15:26
      Очень мелодичное повествование, Коля!
      "Розу мира" не осилила в свое время! Надо попробовать по новой, все течет, все изменяется!)
      23 ноя 2014, 17:26
      Leolikнаписала 21 ноября в 13:26

Очень мелодичное повествование, Коля!

Обязательно Лена, тем более если есть такое желание.
    • mamarazi
      mamarazi
      С нами с 20 дек 2013
      22 апр 2015, 16:30
      Спасибо вам за такой проникновенный и глубокий взгляд!!! Тихая радость в душе теперь...
      28 окт 2018, 22:44
      Вам спасибо за чудесный комментарий!
      28 окт 2018, 22:40
      Все было непросто у наших предков, и все просто. Даже названия давались не просто так, они отражали какую-то бытность или бытие, или занятие. Это насчет Неруссы.
      С радостью и гордостью узнала, что есть и у нас охраняемые ЗА ПО ВЕДНИКИ, и туда даже можно попасть. А то я сетовала, что только за рубежом есть такие уголки природы, где она охраняется от нас, человеков, которым она дана для улучшения и сохранения.
      Розу Мира не рискнула прочитать, да и давно это было. Почему-то посчитала, что всему свое время...
      28 окт 2018, 22:47
      Заповедников и охраняемых природных территорий (ООПТ), у нас довольно много, почти пара сотен, и везде работают энтузиасты, чудесные люди которые помогают восстановить баланс и выявлять нарушения вследствие алчности конкретных людей или корпораций... попасть тоже не так сложно как может показаться; в каждом заповеднике есть отдел экопросвещения (как обязательная административная единица) и они обычно очень отзывчивы и в их обязанности как раз и входит организация посещений и природно просветительская работа с населением то есть нами )
      28 окт 2018, 22:48
      Да все в своё время это точно. Мне все книги приходят сами по себе, довольно интересный это процесс
      28 окт 2018, 22:55
      А я раньше книги читала по списку, сперва тому, что учителя в школе давали, потом сама на ум брала в соответствии с послесловием, которое раньше всегда прилагалось к каждой книге. Именно в них сравнивались авторы, анализировались книги. Мой список рос, и когда в районной библиотеке не было нужных мне книг, приходилось идти в публичку. Это был незабываемый опыт.
      Сейчас, увы, читаю меньше, зато больше про духовный опыт предков, взывающий и вызывающий мысли, ассоциации.
      Энтузиасты заповедников на грошовой государственной зарплате делают большое дело и низкий им за это поклон.
      А вам за рассказы, параллели и ворошение души
      28 окт 2018, 22:59
      Я вижу свою задачу во многом в переработке, перепросмотре и осознании жизненного опыта, который трудно понять в моменте «здесь и сейчас» да и не нужно это. Возможно что какие-то из этих изысков сослужат кому-либо добрую службу но даже если нет, они помогают мне так как создают завершенность опыта, открывая тем самым пусть к новому.
      28 окт 2018, 23:10
      Николай, мне кажется, что мы все и пишем-то ради вот этого "перепросмотра и осознания жизненного опыта", чтобы снова пройти "уже пройденным маршрутом", но с остановками "по требованию" души.
      У нас была очень хорошая гид в Мексике, которая зацепила меня рассказом о философии мексиканцев, и это очень созвучно вашей "завершенности опыта, открывающего... путь к новому."
      28 окт 2018, 23:17
      Мексика была одной из двух стран которые меня поразили энергетически. Вторая Индия. Ну и Россия конечно. Пока в Тибете не был возможно там тоже. Очень надеюсь что доведётся и в мексике и Индии побывать ещё
      29 окт 2018, 00:31
      Согласна с вами про Индию, и безусловно, про Тибет, куда вам от всей души попасть в неспешное путешествие.
      29 окт 2018, 00:51
      Спасибо!