Брюгге

Брюгге

LAT
  • 51.20941N, 3.22523E
  • Я здесь был
    Было: 323
    Хочу посетить
    2502

    221 материал по 71 объекту,  3 719 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 172
     
    10
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Построенный на века

     
    5 августа 2011 года|| 20| 1101010

    Хорошо сохранившийся архитектурный облик средневекового Брюгге заслуга не только реставраторов, горожан, везения в годы мировых войн, но и талантливых архитекторов, строивших добротные здания на века.

    Маркт
    1

    Автор: veruncia

    Маркт

    На первый взгляд, дома кажутся «кукольными», пряничными. Но это тот самый случай, когда внешность обманчива. И за кажущимся изяществом ступенчатых фронтонов; узких фасадов в два, три окна; прозрачных изысканных шпилей храмов скрывается монументальность.
    Соприкасаясь боковыми глухими стенами, здания выходят на улицу сплошным рядом ярких, будто пасхальные яйца, но не лишенных чувства меры и вкуса фасадов.

    Узкофасадные дома
    1

    Автор: veruncia

    Узкофасадные дома

    Почти на каждом доме обозначен год постройки или есть лепная табличка с изображением рода занятий первого владельца. Особенно в так называемом ремесленном квартале в районе улицы Вламингстрат.

    Табличка на доме ремеслен
    1

    Автор: veruncia

    Табличка на доме ремесленника

    Наиболее старые дома датируются 15-16 веками. Уходя замшелыми фундаментами в мрачную бездну вод каналов, они радуют внешней яркостью. Изюминку фасадам придают пилястры, колонны, кариатиды, статуи, барельефы, орнамент.
    Наиболее распространенное украшение домов и дворов Брюгге - статуя Мадонны или Божьей матери. Она считается покровительницей города. Самая известная бело - мраморная «Мадонна с младенцем» работы Микеланджело хранится в соборе Богоматери.

    Шедевр, выполненный в мра
    2

    Автор: veruncia

    Шедевр, выполненный в мраморе Микеланджело — "Мадонна с младенцем"



    Скульптура в Брюгге не только обильно украшает фасады зданий, улицы и площади, но и многообразно представлена в интерьерах. В храмах мы видели настоящие произведения искусства: мраморные алтари; покрытые орнаментом резные скамьи для молящихся; деревянные проповеднические кафедры; саркофаги; надгробия со статуями усопших.
    Интерьер церкви Богоматер
    1

    Автор: veruncia

    Интерьер церкви Богоматери

    В городе достаточно и очень простых домов со строгими линиями ступенчатых фронтонов и скупым декором, но даже они запоминаются милыми безделушками, оживляющими окна и двери; изяществом кружевных занавесок на окнах.
    Брюггские кружева, связанные вручную крючком, стали известны в Европе еще в 16 веке. Ими украшали одежду и предметы домашнего обихода: скатерти; гардины; подушки. Сегодня этот популярный бельгийский сувенир продается во многих городских лавках. Настоящим же царством кружев можно назвать улочку Брейдельстрат.

    Брюггские кружева
    2

    Автор: veruncia

    Брюггские кружева

    Узкие мощеные булыжником улицы Брюгге напоминают декорации к фильмам. Их прелестью была очарована съемочная группа «Залечь на дно в Брюгге». А деревянные дома с готическими фасадами, встречающиеся довольно редко, засветились в фильме о Тиле Уленшпигеле, популярном в СССР.

    Редкие деревянные дома
    3

    Автор: veruncia1

    Редкие деревянные дома


    Брюгге – город, по которому можно гулять без карты. Часами. Не спеша, разглядывая дома, заходя под арки, удивляясь тихим зеленым дворам и скверам, присаживаясь на резные лавочки и обнаруживая под ногами какой-нибудь камень, которому сотни лет.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    52 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    сообщить модератору
      Наверх