Брюгге

veruncia

Завтрак по-бельгийски

Еда → кафе
    13 июля 2011 года|| 11| 45617
    Ну почему у меня рядом с домом нет такого кафе? Я в него просто влюбилась. Миниатюрное, всего два столика у окна в окружении мягких восточных подушек. Плюхаешься на одну из них, вытягиваешь ноги и забываешь обо всем, нежась в ароматах свежеиспеченных мучных изделий. Да и не кафе это вовсе. А маленькая пекарня с небольшой гостевой комнатой для тех, кому не терпится попробовать вкусноту, не отходя от кассы.

За кассой собственной персоной хозяйка заведения. Улыбчивая вежливая мадам в кудряшках и кружевном белоснежном фартуке. Судя по ее расторопности и приветливости, она знакома со многими утренними посетителями. Знает их привычные вкусы. Господину полицейскому заворачивает в бумагу шоколадные круассаны; пенсионерке с собачкой на поводке хрустящий батон с сыром и грибами, красивой девушке с корзинкой, только вслушайтесь, как звучит: татр – о — матон! Как песня с припевом. И не только на слух. На вид песня оказывается слоеным пирогом с творожной начинкой. Хозяйка спрашивает нас, что мы выбрали? Нам трудно выбрать. Читаем нараспев: тарт – о — ри, тарт — о — сюкр или миндальный торт тарт-а-ля-франжипан? И совсем измученные выбором тыкаем пальцем на первые попавшиеся пирожки. И не ошибаемся.

Как приятно не ошибиться, пробуя новое. Казалось бы, горячие булочки сами по себе вкусны, но если добавить к ним еще и ароматный кофе, только что помолотый и сваренный в турке по всем правилам, специально для нас, оригинальные ложечки, чашечки и шоколадные печенья в подарок от гостеприимной хозяюшки. Да, я буду вспоминать эту кафешку — пекарню долго! Потому что в ней уютно по-домашнему. И вкусно.
    • Рекомендую:

Вся выпечка свежая. Чаще всего бельгийцы покупают миш- хлеб прямоугольной формы, нарезанный ломтями. Популярны круассаны и куки - бисквиты с изюмом. Большой выбор слоеных пирогов.

• Что понравилось:

Всё