Брюгге

• Бельгия, Groeninge 2-4 8000 Brugge

Всадники Апокалипсиса-предвестники Армагеддона. Часть 136

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

На другой стороне моста Святого Бонифация (Современный мост Бонифация в стиле древнего Брюгге.Часть 135) мы сразу попадаем на площадку с подстриженным кустарником и какими-то каменными столбами неизвестного назначения (оказалось, что это все, что осталось от бывшего здания Waterhalle, стоявшего ранее на Рыночной площади).

Автор: Hanya

Уходим налево, где раскинулся симпатичный садик-скверик Арентсхоф (Arentshof), носящий свое имя благодаря особняку благородной семьи Аренц, находящийся здесь же. Классический дом 18-го века, выкрашенный в белый цвет, Arentshuis, как и любой особняк, имел внутренний двор. Сейчас здесь за «забором» подстриженного кустарника несколько объектов городской скульптуры, но сперва поговорим о самом доме, в котором сегодня размещена художественная галерея, а он стоит того. Дом стоит между Heren van Gruuthuse, и зданием нынешнего музея Грунинге, который остается у нас справа, в глубине. До 17 века он даже был частью особняка Грютхузе, а в 18 веке стал собственностью судебного пристава Брюгге, Valentin de Stappens de Harnes (1713-1777), затем его сына, а потом за долги перешел к их родственнику.

Автор: Hanya

В конце XIX века городские власти посчитали, что дом должен выполнять музейные функции, а сад стать доступным для общественности, поэтому в 1908 году, невзирая на возражения собственника, здание было экспроприировано (вот снова, как не вспомнить наше революционное прошлое, ведь все же не мы были первопроходцами в этом деле!). Внутренний дворик был перепроектирован в границах канала и забора вдоль г-образной улицы Groeninge, и в нем был разбит сад.
    А теперь пару слов о самом садике и о тех необычных конных скульптурах, которые спрятаны в нем. Каждый раз убеждаюсь, что без дополнительной информации ты вряд ли понял бы идею скульптора, здесь тоже, что называется «без полбанки не обойдешься». Четыре рваных и каких-то угловатых фигуры в бронзе, оказалось, олицетворяют Всадников Апокалипсиса (De vier ruiters van de Apocalyps), и именно так их увидел Рик Поот (Rik Poot), фламандский автор и скульптор этой композиции.

Автор: Hanya

Напомню, поскольку я сама к тому моменту ничего не знала об этих всадниках, что эти персонажи были навеяны 6 главой Откровения Святого Иоанна Богослова, часто называемым Апокалипсисом. Этот текст часто считают завершающей частью Нового Завета, в которой человечеству дается «последнее китайское предупреждение». Композиция появилась на этой пасторальной площади в 1988 году, и автор трудился над ней семь долгих лет, вдохнув в нее страсть и мощь, соответствующие «Откровению Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре». Это тяжелая тема, и каждый понимает ее по-своему, но общим для всех верующих остается то, что, начиная с первой книги Библии «Бытие» до Апостольских Евангелий Нового Завета, нас не оставляет ощущение Божьего замысла, который завершается обобщением всего сказанного ранее в Апокалипсисе. Можно вспомнить весь тяжелый путь еврейского народа под водительством Моисея, проделанный по пустыне, осознать несовершенство богоизбранного народа, с трудом приучаемого к нормам нравственной жизни в социуме. Помнится, меня всегда ужасали те кары, которые ниспосылались на человечество в Ветхом Завете, начиная с Потопа и гибели Содома и Гоморры, когда были исчерпаны все средства увещевания. Но дав единожды обетование, Господь вел свой народ к великой цели, и всеми средствами старался отвратить его от греховной жизни, даже послав в мир человеческий Христа для его спасения. Однако мир, «лежащий во зле», не внял этому и продолжает нарушать Божественные Заповеди, поэтому устами Иоанна посылается очередное пророчество о грядущих событиях, если мы не остановимся. Это книга о втором пришествии Иисуса Христа, который пришел окончательно побороть Антихриста, и «судить живых и мертвых». Иоанну даются видения, и одно из них – это престол с восседающим на нем Агнцем (Иисусом Христом) в окружении 24 старцев и 4 животных, поклоняющихся Ему. Только Искупителю дается право снять семь печатей с запечатанного до времени свитка.

Приведу текст из интернета:
    «Первая печать: белый конь с всадником символизирует благовестие. Вторая печать – рыжий конь с всадником обозначает бесчисленные войны. Третья – вороной конь и его всадник предвещают голодные времена, четвертая – конь бледный с его всадником обозначают распространение смерти. Пятая печать – это крик мучеников об отмщении, шестая – гнев, скорбь, предостережение живущим. И, наконец, седьмая печать открывается безмолвием, а затем громогласным восхвалением Господа и исполнением Его замысла. Семь ангелов вострубили в семь труб, совершая суд над землей, водами, светилами, над живыми людьми. Седьмая труба возвещает вечное царство Христа, суд над мертвыми, награду пророкам».

Автор: Hanya

Поот концентрируется только на всадниках, предвестниках Армагеддона, чтобы художественными средствами попытаться заставить людей «остановиться, оглянуться»…
    Мне кажется, что сегодня очень актуальны слова: «И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга…». К сожалению, потому что если все сбудется, то нас ждет голод, чума и смерть…И дай Бог, чтобы нашелся тот, кто успеет сорвать седьмую печать, дав миру спасение!

Автор: Hanya

Можно подолгу стоять возле каждой фигуры, удивляясь тому, как автору удалось передать в бронзе порыв лошадей и неумолимую власть всадников с безжизненными лицами. Да и вся композиция явно указывает на пороки сегодняшнего общества, и это пессимистическое настроение развеивается только при взгляде вглубь сада, на белую ротонду (gloriette) с колоннами и резвящимися в ней ангелочками, дающими надежду на «мир во всем мире». Павильон-колоннада – это оригинальное сооружение восемнадцатого века.

Автор: Hanya

Место красивое, ухоженное, обсажено высокими деревьями, и с него открывается великолепный вид на фасады Gruuthuuse, а если посмотреть по ходу движения воды в судоходном канале, то видно, что здание Арентсхофа нависает над ним, и очень низко, но так, что прогулочные катера все же проходят под ним.

Автор: Hanya

Глядя на отражение дома в воде, образующее эллипс, сразу вспоминаются китайские мостики с их арками ([[заметка не найдена]]).

P.S. Вспомнилось, что одна из моих знакомых (художник), впечатленная прочтением Апокалипсиса, проиллюстрировала его "по свежим следам". Я решила привести здесь пару ее рисунков на ваше мнение

Groeninge 2-4 8000 Brugge

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      21 ноя 2018, 07:46
      Дважды был в городе, разумеется и в Грунинге, но о всадниках не знал. Очень интересно. Спасибо
      21 ноя 2018, 10:54
      А я вот зато в Грунинге не была...
      Я, как и вы, долго рылась в интернете, чтобы что-то найти подробнее про этих всадников, но в основном — все из Библии, а как иначе?
      Вообще Апокалипсис многих вдохновляет на создание картин, скульптур или даже современных инсталляций. У меня есть знакомая, она так здорово нарисовала зверей из него
      Спасибо вам, что заходите, после Брюгге, естественно, будет Гент.

А потом будет путешествие в Азию -ммм...
      28 ноя 2018, 23:35
      Скульптура сделана со вкусом. Автор явно знал об этих всадниках непонаслышке!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 янв 2019, 20:41
      Татьяна, большое спасибо! Прочитал с большим удовольствием! Очень интересно!