БРЮГГЕ — шоколадная столица Бельгии. Брюгге, Бельгия

• 51.20941N, 3.22523E

221 материал по 71 объекту,  3 719 фотографий

angel-charm
    С нами с 15 ноя 2009

БРЮГГЕ — шоколадная столица Бельгии.

3 августа 2010 года||1 (1)| 14| 155015

Брюгге (нидерл. Brugge, фр. Bruges) — главный город бельгийской провинции Западная Фландрия.

Один из самых живописных городов Европы. Население 117 172 чел. (2005), но в Средние века, в пору своего процветания, город имел 200 000 жителей. Широкие улицы и масса старинных зданий свидетельствуют о прежнем его величии. Брюгге — важный экономический центр. В конце XX века за пределами исторического ядра города был построен современный морской порт, благодаря чему Брюгге вернул себе утраченную ещё в Средних веках роль торгового морского города.

При посещении Брюгге, вы сразу обратите внимание, что его архитектурные и художественные особенности бережно сохранены и донесены до потомков.
    Брюгге уникален в том, как этот город совмещает прошлое и современную жизнь.

Исторический центр города был добавлен в список мирового наследия Юнеско. Границы города до сих пор совпадают со средневековым центром города, площади и строения сохранены в таком виде, как они создавались в прошлом. Это, однако же, совсем не означает того, что в городе не нашлось места для современных зданий и современной архитектуры. Прогуляйтесь по оживлённым площадям, где в солнечные дни гуляют сотни туристов, просторным зеленым паркам, тихим улочкам, и не забудьте посетить скромные приюты и роскошные дома.

По этому романтичному городу можно бродить, заходить во внутренние дворики и удивляться красоте картин, которые открываются взгляду. Я бы сравнила его с любимой песней. Помните, как захватывает дух когда слышишь знакомые нотки мелодии, слова которые выучил уже наизусть… Правильно перехватывает дух!!! Такие же чувства мы испытали в Брюгге, полный восторг и умиление от сказочности.

Проще всего добираться до Брюгге на поезде направлением Брюссель-Гент-Брюгге-Остенде.

В Брюсселе есть 3 крупных вокзала — Северный(Nord), Центральный(Central) и Южный(Midi), которые соединены между собой Северо-южным тоннелем. Поезда международного сообщения прибывают обычно на Южный вокзал, где налажено сообщение с Парижем, Амстердамом, Кёльном (поезда Thalys, TGV, ICE) и Лондоном (Eurostar). Вокзалы отмечены на всех картах Брюсселя, а также вы сможете

Южный вокзал: Avenue Fonsny, 1060 Saint-Gilles, Belgien (Brussels-South railway station)

Северный вокзал: Rue du Progrès 76, 1030 Bruxelles, Belgique (Brussels-North railway station)

Центральный вокзал: Brussels-Central, Parochiaanstraat 15 – 23, 1000 Brussels, Belgium

Билеты заранее можно не бронировать, их свободно можно приобрести в кассе вокзала. Поезда до Брюгге ходят с интервалом примерно в 30-45 минут с 05.40 до 23.10 (время указано ориентировочное и может меняться). В 2010 году на все билеты внутреннего назначения действует скидка "50% weekend". Это значит, что вы можете купить билеты с 50% скидкой при условии, что ваше путешествие уложиться в одни выходные, то есть начало пути придется на пятницу( после 19.00), субботу или воскресенье и возвращение на пятницу(после 19.00), субботу или воскресенье.

С 1 июня 2010 года для молодежи младше 26 лет действует скидка Go Pass1: поездка в одну сторону обойдется всего в 6,5 евро. Go Pass1 можно приобрести только онлайн.

Если вы путешествуете группой и вы младше 26 лет, то есть возможность приобрести карту Go Pass10 на 10 поездок, цена 50 евро действует с 1 февраля 2010 года. В карту вам нужно будет вписывать путешествующих и направление.

Для людей старше 26 лет действует другое предложение проездного билета- Rail Pass на 10 поездок, цена 74 евро и действует с 1 февраля 2010 года. Вы сможете совершить 10 поездок в одном направлении между двумя станциями в пределах Бельгии.

А если вы собираетесь посетить за время своего пребывания в Бельгии несколько городов, то вам есть смысл задуматься о приобретении билета на многоразовый проезд 10 поездок в течении месяца или года. Цена на проездной будет зависеть от возраста пассажира и количества поездок. И поездки вам обойдутся намного дешевле.

Нам очень понравилось, что покупая билет нужно выбрать только направление, в нашем случае это был Брюгге, а время отправления по желанию в течении дня, в котором действует билет. При таком подходе исключены проблемы в связи с опозданием на нужный вам поезд. Вы в любом случае уедете, но немного позже.

Официальный сайт железнодорожных станций b-rail.be, к сожалению информация представлена только на трех языках: английский, французский, немецкий. Здесь вы сможете прочитать наиболее полную информацию о покупке билетов, действующих скидках и скачать расписание поездов, выбрав в меню "Timetables".

Что посмотреть.Перемещение по городу:

Осмотреть городок можно и пешком, и на арендованном велосипеде. Туристам также предложат совершить экскурсию на лодке по каналам или прокатиться с ветерком в повозке с лошадью.

Что ж довольно большой выбор, однако рассмотрим плюсы и минусы:

1) Плюсы пешей прогулки заключаются в цене, она обойдется вам совершенно бесплатно. И естественно вы будете сами себе хозяевами, в отличии от купленных экскурсионных походов.

2) 30-минутная экскурсия по каналам на лодке будет стоить 6,90 евро, а вот ребенку 12 лет и младше поездка обойдется в 5,80 евро. Такая поездка даст вам преимущества перед пешей прогулкой, вы увидите то, что не видно мощеных дорожек.

3) Лошади… Очень романтично и не надо ходить пешком. Однако если вы на дух не переносите запах лошадей, то лучше отказаться. Несмотря на то, что лошадей гуляет по Брюгге очень много, здесь всегда чисто, потому что к лошадке пристегнут мешок для сбора «переработанной пищи». Именно об этом запахе я и говорю, ведь в процессе поездки мешок наполняется и не раз. 4-местная открытая карета с кучером на полчаса будет стоить 35 евро.

4) На велосипеде — Брюгге – городок равнинный, маленький и спокойный. Велосипед здесь просто необходим. Вы можете арендовать его в пунктах проката на вокзале, где для пассажиров железной дороги велосипед обойдётся дешевле. Если вы предъявите Ваш железнодорожный билет, то сможете сэкономить.
    У велосипедистов в Брюгге привилегированное положение. При том, что на 50 улицах движение одностороннее, они могут ездить по этим же улицам в обоих направлениях. И нет необходимости брать с собой велосипед, потому что его всегда можно взять напрокат. Многие владельцы отелей также предлагают постояльцам велосипеды. Брюгге и его окрестности можно осмотреть с помощью гида на велосипедах.

теперь подробнее о наиболее интересных точках, которые я бы обязательно рекомендовала вам:

Площадь (Markt) — главная рыночная площадь Брюгге и вторая близлежащая к ней площадь Бург (Burg), образуют центральную часть города Брюгге. Восхитительные здания с потрясающими фасадами создают истинное великолепие площади Markt. Именно здесь, на площади, встретилась архитектура разных эпох. Так например, Провинциальный Двор (Provinciaal Hof) был сооружён в начале XX века на восточной стороне площади, а на южной стороне красуется здание Halle, который начал свою историю ещё в XIII веке и являлся центром торговли старинного города Брюгге. В центре площади Markt установлена скульптурная композиция двум ключевым фигурам фламандской истории, это — Ян Брейдель и Питер Де Кёнинк.

КОЛОКОЛЬНЯ БЕЛФОРТ — Главная башня Брюгге имеет высоту 83 метра. В ней размещена сокровищница, внушительный часовой механизм и куранты из 47 колоколов с мелодичным перезвоном. Преодолев подъем по лестнице из 366 ступеней, вы откроете для себя захватывающий дух и незабываемый панорамный вид на город и его окрестности.

Магазины кружева и гобелена. Честно скажу, такого разнообразия я не видела никогда, замысловатые узоры, тонкое как паутина кружево, куклы, изящные сумочки из гобелена, множество расцветок и текстур, кружевные зонтики, вышитые картины и еще множество изысканных сувениров. Также там можно купить кружево и гобелен метражом и на фантазировать что-нибудь дома. Там я бы провела пару часов это точно, рассматривая и примеряя какую-нибудь скатерть для своего домашнего очага. Так же в Брюгге есть КРУЖЕВНОЙ ЦЕНТР. Он располагается в здании богадельни 15 века, основанной семьей Адорнс, которая также построила Иерусалимскую часовню. Регулярные демонстрации работы кружевниц. В магазине можно купить всевозможные изделия из кружев.

Время работы:
    Закрыт: с 25 декабря по 1 января, по
    воскресеньям и в официальные
    праздничные дни
    информация и цены на билеты: kantcentrum.com

"2be" — шоппинг для души в старинном здании 15 века. Все товары — от алкоголя (пиво 780 видов, вино, коньяки) до сладостей (кексы, шоколад, мед), представленные здесь, 100% бельгийские. Здесь особенно должно понравиться мужчинам. Всем известно, что Бельгия славится тысячей сортов пива, многие из них представлены на пивной улице, которая находится за весьма скромным входом с табличкой "2be", там же и двухэтажный магазин-музей пива, причем второй этаж подземный. Также можно здесь угоститься пивом в открытом баре с видом на канал… Что еще меня поразило так это кружки из которых пьют пиво, почему то я привыкла к обычным кружкам с ручкой набоку и обязательно ½ литра, здесь же к каждому сорту пива свой замудреный бокальчик найдется. Специально для туристов продают наборы по 2 или 4 бутылки пива + бокалы, стоят они начиная с 5 евро. Этот магазинчик-музей находится по адресу Wollestraat 53. Смотреть виртуальный тур по магазину "2be"

Магазины сладостей и шоколада. Сорок девять шоколадных бутиков, шоколадный музей «Шоко-история», шоколадные тропы и шоколадные ярмарки. Само собой разумеется, ведь Брюгге –мировая столица шоколада. Они поражают разнообразием конфет, вкусов, форм и цен. Мы тоже не остались в стороне и купили себе пару вручную приготовленных конфет за 2 евро. Конфеты вкусные, разочарования мы не испытали, но они совершенно обычные, чувство «ах, какой божественный шоколад» нас не посетило. Советов по этому поводу давать не буду, у каждого свой вкус!

Бегинаж — «Благородный дом пристанища бегинок Тен Вийнгарде». Тихие, безлюдные окраинные улочки, с крохотными белеными, вросшими в землю домами, чьи черепичные красные крыши почти касаются мостовой, где на черной воде каналов неподвижно застыли сонные лебеди в тени поникших, старых, как сам город, деревьев. Здесь почти не слышно шума машин, а люди говорят неторопливо и важно, где даже воздух чудится неподвижным, и листья долго кружатся в нем, прежде чем неслышно упасть на траву. Это и есть Бегинаж Брюгге или Монастырь Бегинок. Говорят, что общины бегинок, женщин, посвятивших себя богу, но не принимавших монашества и не дававших на всю жизнь обета безбрачия, появились еще в XII веке. Бегинками становились вдовы, богобоязненные Девицы, порой даже дамы очень состоятельные. Иные из них прилежно трудились в мастерских, иные воспитывали детей в богатых семьях, иные проводили дни в приятной и благочестивой праздности. Ныне в здании Бегинажа — монастырь бенедиктинок. За горбатым белым мостом открывается просторный веселый двор, окруженный низким белым строением, вернее, целой вереницей сросшихся друг с другом домиков, крытых нарядной яркой черепицей.

Озеро Любви (Minnewater). Литературный перевод слова Minnewater означает «Озеро (воды) Любви». Можно провести аналогию с немецкими Minnesinger (миннезингеры) – трубадурами, певцами любви. В Средние века этот бассейн служил внутренними воротами в Брюгге. Он был перегружен кораблями, приходившими сюда с товарами. В 1488 году будущий император Максимилиан попросил жителей Брюгге присматривать за белыми лебедями Минневатера. По сей день Брюгге держит обещание уже более пяти столетий.

Церковь Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwekerk/Eglise de Notre Dame ). Вы к ней приближаетесь с северной стороны. Построенная в XIV-XV вв. в готическом стиле, это одна из самых грандиозных церквей Бельгии. Её островерхая кирпичная крыша 122 м в высоту выглядит весьма внушительно. Внутри, за клиросом, находятся надгробные памятники Карлу Смелому и юной Марии Бургундской. В церкви много произведений искусства, среди них шедевр — «Мадонна с младенцем» (1504-1505) работы Микель Анжело Буонаротти выполненная из мрамора Каррара. Эта статуя одна из немногих работ МикельАнжело, находящихся за пределами Италии. Очень жаль, что нам не удалось подняться наверх, там находится смотровая площадка с видом на город, потому сейчас внешний фасад реставрируется, однако внутрь вход свободный. Зайдя в этот зал, ты даже перестаешь говорить, все так мрачно и в тоже время торжественно, с ювелирной точностью созданные статуи и надгробия, черный мрамор и золотистая бронза. Кто-то из туристов осматривается, кто-то молится и ставит свечи, здесь все наводит на размышление о жизни, покое…

Ночная прогулка заслуживает отдельного восхищения. Величественная ратушная площадь, романтичные старинные домики отражающиеся в водной глади, тихие улочки освещенные светом фонарей – все это заставляет твое сердце замирать, вызывает желание приехать сюда снова и снова, побыть еще немного в этой сказке пряничных домиков, белоснежных лебедей и каналов…

Где перекусить:
    Бокал вкусного пива и кастрюлька ароматных mussels — мидий, самое популярное блюдо для туристов...

Под вечер мы немного подустали от впечатлений и решили перекусить в кафе, которых здесь очень много, на любой вкус и кошелек. Вы можете выбрать для себя не только блюда из меню, но и взять уже предложенный комплект из 3 блюд, основным составляющим естественно будут mussels-моллюски под разными соусами. Мы тоже не остались в стороне и решили попробовать, но для первого раза выбрали следующий комплект из трех блюд: mussels в сливочном соусе (нежные и очень вкусные, таяли во рту), говядина по фламандски (на русский язык- это гуляш под соусом с особой приправой и добавленным пивом, вкус так себе), картофель фри и на десерт сливочное мороженое.

Этот комплект вам обойдется в 15 евро. Пиво в барах стоит начиная от 2,8 евро, чай примерно также. Также за эту же цену вы можете заказать в кафе пиво и моллюсков с лимоном, вам принесут целую кастрюлю, голодным никто не останется.

Конечно не откажите себе в бокале ароматного бельгийского пива, в разных заведениях вам предложеат на выбор большое количество сортов этого напитка, от темного насыщенного до искристо золотистого. Очень советую попробовать вишневое пиво Kriek, довольно приятное, совсем не сладкое и ни на что не похожее.

На центральных улочках Брюгге витает аромат свежеиспеченных вафель. Их предлагают со сливками, клубникой, шоколадом или просто сахаром. Это довольно внушительный десерт можно купить за 1,5-3 евро.

Что привезти из Брюгге:
    Привезите в подарок из Брюгге скатерть из кружева, работы искусных мастериц, бутылочку отменного пива с подходящим бокалом и плитку шоколада, таящего во рту шоколада.

Помимо восхищения, проснувшихся чувств и романтичного настроения, из Брюгге можно привезти друзьям и близким очень красивые, оригинальные или просто вкусные подарки.

Кружево и гобелен. Честно скажу, такого разнообразия я не видела никогда, замысловатые узоры, тонкое как паутина кружево, куклы, изящные сумочки из гобелена, множество расцветок и текстур, кружевные зонтики, вышитые картины и еще множество изысканных сувениров. Также там можно купить кружево и гобелен метражом и на фантазировать что-нибудь дома.

В Брюгге есть КРУЖЕВНОЙ ЦЕНТР. Он располагается в здании богадельни 15 века, основанной семьей Адорнс, которая также построила Иерусалимскую часовню. Регулярные демонстрации работы кружевниц. В магазине можно купить всевозможные изделия из кружев.

Продавцы во многих магазинах говорят на нескольких языках, мы например слышали французский, испанский, английский и немецкий.

Так что без покупки не уйдете.

ПИВО... Если вы путешествуете на машине, то вам несказанно повезло. А нам пришлось все попробовать прямо в Брюгге, домой очень хотелось привезти красивый набор, но на самолет с таким багажом не пускают, а в багажное отделение бутылки сдавать не хотелось. Зайдите обязательно в магазин "2be" — шоппинг для души в старинном здании 15 века. Все товары — от алкоголя (пиво 780 видов, вино, коньяки) до сладостей (кексы, шоколад, мед), представленные здесь, 100% бельгийские. Здесь особенно должно понравиться мужчинам. Всем известно, что Бельгия славится тысячей сортов пива, многие из них представлены на пивной улице, которая находится за весьма скромным входом с табличкой "2be", там же и двухэтажный магазин-музей пива, причем второй этаж подземный. Также можно здесь угоститься пивом в открытом баре с видом на канал… Что еще меня поразило так это кружки из которых пьют пиво, почему то я привыкла к обычным кружкам с ручкой набоку и обязательно ½ литра, здесь же к каждому сорту пива свой замудреный бокальчик найдется. Специально для туристов продают наборы по 2 или 4 бутылки пива + бокалы, стоят они начиная с 5 евро. Этот магазинчик-музей находится по адресу Wollestraat 53.

Сладости, вафли и шоколадные конфеты... Мммм. Сладкая жизнь... Сорок девять шоколадных бутиков,шоколадный музей «Шоко-история»,шоколадные тропы и шоколадные ярмарки. Само собой разумеется, ведь Брюгге –мировая столица шоколада. Они поражают разнообразием конфет, вкусов, форм и цен. Мы тоже не остались в стороне и купили себе пару вручную приготовленных конфет за 2 евро. Конфеты вкусные, разочарования мы не испытали, но они совершенно обычные, чувство «ах, какой божественный шоколад» нас не посетило. Советов по этому поводу давать не буду, у каждого свой вкус! Дети будут в восторге от сказочных фигурок из шоколада, можно сказать что их делали мастера своего дела. Друзьям можно привезти и веселые подарочки в виде шоколадных бюстов, туфелек, украшений... Выбирайте и наслаждайтесь разнообразными вкусами!

Также в подарок можно привезти СЫР... 'Трапеза без сыра — это красавица, у которой не хватает одного глаза' , говорил Антельм Брия-Саварен

Подскажу вам лишь несколько видов сыров, представленных в магазинах Бельгии и Брюгге:

Bavikhove
    Beauvoorde — твердый
    Chateau d`Arville — голубой
    Damme — полутвердый
    Kazemat — мягкий
    Oud Brugge — твердый
    Passchendaele — полутвердый

Мы купили в сувенирной деревянной коробочке сыр-бри, но УВЫ привезти нам его не удалось, так мы летели без багажа. А оказалось, что такой вид сыра считается жидкостью, а жидкости дозволено проносить в самолет лишь упаковками 100мл, в общей сложности до 1литра. Сыры лучше всего покупать в вакуумных упаковках, иначе все что будет в вашем чемодане пропахнет не вонючим конечно же, хотя бывают и такие сыры, они на любителя, но специфичным запахом точно:)

Отправляясь в Брюгге просто насладитесь прогулкой по его улицам, внимательно смотрите во все стороны, потому что каждый домик в Брюгге это уже достопримечательность. Самая большая ценность это сказочная атмосфера и это самое яркое воспоминание, которое вы увезете из этого города.
    Все фотографии и интерактивные виртуальные туры по достопримечательностям Брюгге можно посмотреть в полной статье wheretogoin.eu/city-breaks/24…

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    • eduardos