Брюгге

kiwi
    С нами с 8 апр 2009

Брюгге увидеть и умереть

12 апреля 2009 года||2 (1)| 15| 585510

Под таким названием в Германии прошел фильм, известный по русскому прокату как «Залечь на дно в Брюгге» . Но я сейчас не о фильме, а об этом городе. Да простит меня Неаполь за то, что я перефразировала известное выражение о нем Vedi Napoli e poi muori. Умирать, после того как я увидела Брюгге, мне не захотелось. Город этот – средневековая сказка, в которой хочется пожить, окунувшись в его атмосферу.

Брюгге часто называют городом-подделкой, намекая на то, что большинство построек и фасадов в этом городе было отреставрировано и переделано в более позднее время. А я хочу воздать должное этим современным мастерам, сумевшим не нарушить гармонии и дать Брюгге новую жизнь. Город сохранил свое лицо, оставшись при этом аутентичным и не потерявшим своего средневекового обаяния.

Море сыграло с этим городом злую шутку. Некогда Брюгге являлся одним из крупнейших и значительных портов Европы. Его выгодное положение способствовало развитию торговли и соответственно процветанию. Он даже входил в ганзейский военно-торговый союз. Но вот море стало отступать, и город постепенно стал приходить в упадок. Однако следы былых времен остались в архитектуре и славе города, и сейчас, в 21 веке, Брюгге является одним из самых притягательных для туристов городов Европы и едва ли не самым посещаемым в Бельгии.

Побывала я там в конце декабря, но погода напомнила весеннюю – светило солнце и было около 12 градусов тепла. Подъезжая к городу, увидела на небе радугу во все небо. Необычный колорит городу придают разъезжающие по городу запряженные лошадьми повозки. Лошади ухожены, с мешками для сбора навоза под хвостом. Да и сами коляски очень красивые, проносились мимо меня, аристократично сверкая лакированной поверхностью. Но удовольствие это не из дешевых, потому мы предпочли пешую прогулку по городу.

Не миновать мне избитого выражения – Брюгге называют северной Венецией, и этого сравнения, видимо, не смогут избежать города с множеством каналов. Каковыми и являются наш Санкт – Петербург, немецкий Бамберг и бельгийский Брюгге. Есть что-то завораживающее в этих городах – призрачность, возникаяющая от иллюзии отсутствия, я бы сказала, твердой почвы под строениями. Дома вдоль каналов не имеют привычного грунта у основания, а плавно переходят в свое отражение, и вот ты видишь перед собой город-призрак.

И как бы продолжаю тему перехода из мира рационального в мир тонких материй, поведаю свою сокровенную историю. В Брюгге, в церкви Богоматери, находится скульптура Мадонны Микеланджело. Когда я ехала в Брюгге, душа моя болела за близкого человека, на тот момент тяжело больного. И когда я зашла в церковь и увидела эту скульптуру, я поняла, почему я здесь, почему, когда я листала каталог за день до поездки, выбор мой пал именно на этот город. Я долго стояла у этой волшебной скульптуры из белого мрамора, как бы светящейся изнутри. Но это было еще не все. По другую сторону алтаря я увидела стену, всю сплошь покрытую мраморными табличками с надписями.Как мне объяснил экскурсовод, они установлены родными и близкими больных, чье выздоровление наступило после молитв у неприметной скульптуры Марии, являющейся защитницей этой церкви и находящейся в левом крыле церкви. Сегодня, много месяцев спустя, могу сказать, что человек этот выздоровел. Кто знает, может, благодаря молитвам в этой церкви?

В городе также находится очень важная для христианского мира Реликвия – капсула из горного хрусталя с находящейся в ней бараньей шерстью с кровью Христа. Находится эта реликвия в часовне Святой крови, считающейся старейшей постройкой в Брюгге. Нижняя часть базилики – это постройка 12 века в романском стиле, верхняя же ее часть выполнена в готическом стиле и несет на себе следы эпохи Ренессанс. Увидеть реликвию, увы, не удалось. Выносят ее, как оказалось, только по пятницам.

А еще в этом городе зимой проводятся выставки ледяных скульптур, в изготовлении которых участвуют мастера со всего света. Много среди них и российских, нам-то сам Бог велит преуспевать в этом виде искусства. А вот в Брюгге с его мягкой зимой скульптуры стоят, как вы понимаете, в закрытом павильоне. Здесь желающим посетить выставку придется запастись терпением – в очереди мы простояли больше часа. А вот в павильоне долго находится не смогли, организму трудно было перестроиться с плюс двенадцати на минусовую температуру. Даже несмотря на все великолепие сверкающих и подсвеченных самымы разными цветами сказочных существ, встречающихся нам в лабиринте, ведущим через павильон.
    Спасибо тебе за все это, Брюгге! Город, встретивший меня радугой и подаривший надежду на исцеление близкого человека.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    • kiwi
      kiwi
      С нами с 8 апр 2009
      12 фев 2013, 10:45
      А Вам спасибо за комментарий )))