Дважды восемь от Брюгге до Брюгге Брюгге, Бельгия

Брюгге

• 51.20941N, 3.22523E

221 материал по 71 объекту,  3 719 фотографий

Дважды восемь от Брюгге до Брюгге

Между Брюгге и Брюгге прошло восемь лет, а потом ещё восемь. Интересная цикличность произошла у меня в отношениях с этим городом, тянет на бесконечность, если глянуть в определённом ракурсе. Каждый раз Брюгге воспринимался по разному, но только сейчас, кажется, я его начала понимать. Интересно, что я напишу ещё через 8 лет?

В 2000-ом он мне не понравился. Упаси боже, я никому в этом не признавалась! В памяти остались очертания старинных, бурого цвета домов вдоль каналов, кружевные салфеточки в витринах сувенирных лавок и...Антверпен )) Да, тогда я влюбилась в Антверпен, а Брюгге был так... остановка в пути.

Автор: ksushasha

Ну, а чего ждать то, ежели в один день совершается автопробег Роттердам-Брюссель-Брюгге-Антверпен? Эх, носились же мы галопом :-)

В 2008-ом рядом с Брюгге я поставила "галочку". Где-то там, на невидимых глазу страницах души. Это означало, что в этот город я не намерена возвращаться, и что вторая попытка ничего не дала. Хотя в этот раз я искренне старалась очароваться. Повзрослела на 8 лет, узнала гораздо больше, и по каналам мы покатались, и фотографировала я много и тщательно. Даже признала, что город красив, очень красив, и, возможно, во многом благодаря этим "старинным бурым домам вдоль каналов". Просто, попасть с Брюгге на одну волну снова не получилось.

Автор: ksushasha2

Тогда запомнилась более всего улица Steenstraat : булыжники гулко отвечают на удары ног, сердце бьется в глотке, очумевший желудок сжимается и молит о пощаде, и люди, люди вокруг недоуменно оглядывают наше нелепое "стадо", но мы продолжаем наш безумный бег.

Сейчас объясню. Это был израильский тур "Бар-мицва" для детей-подростков и первый наш опыт организованного туризма. Нас было шестеро, трое взрослых и трое тинейджеров 12, 13 и 14 лет. Тур был "заточен" на развлекательные парки типа парижского Диснейленда, Эфтеллинга и т.п. Дети, соответственно, успели очуметь от всевозможных крутых аттракционов и просили ещё, а Брюгге по-большому счёту в эту круговерть не вписывался.

Автор: ksushasha7

8 лет назад — я со своей измученной экскурсиями дитяткой

Некоторое время их ещё как-то увлекало катание на лодке, а потом наши чада скисли и заскучали, и чтобы оставить им хорошие воспоминания о Брюгге я решилась на непедагогичный ход — пообещала им "обед мечты". Ну, знаете, как в детстве: не хочу суп, хочу мороженное; не хочу котлету, дайте пирожное :)))

Автор: ksushasha

Пострадавшей стороной, лишенной супа и котлет, в данном случае оказывался мой муж, но он, глянув на мгновенно повеселевшую ребятню, мужественно согласился отобедать десертами. На самой оживленной, полной магазинчиков и кафешек улице Steenstraat мы выбрали местечко с богатейшим ассортиментом бельгийских вафель и "оторвались по полной": заказали шесть больших порций с разным мороженным, клубникой, кокосовой крошкой, шоколадным сиропом и не-помню-что-там-ещё. Всё поделили на несколько частей и устроили сладкую дегустацию-объедаловку.

Автор: ksushasha

Вот тут бы сидеть, наслаждаться вкусом и вдумчиво облизывать пальчики, обсуждая красоты Брюгге...да только до назначенного часа сбора в автобусе, оставалось 20 минут. Пока мы с невероятной скоростью запихнули в себя замечательное бельгийское лакомство и помыли липкие руки, времени в нашем распоряжении не осталось вовсе, а сама улица, ведущая к пл.Сан-Сальвадор, где разрешено парковаться автобусам, оказалась значительно длиннее, чем запомнилось.

В общем, мы бежали, как сумасшедшие, и я в мысленно костерила организованные туры вообще и этот наш лимитированный брюжский день в частности. Бешеный наш спринт по Брюгге на долгие годы отбил у меня всякую охоту к групповым путешествиям.

Автор: ksushasha

Через восемь лет, в 2016-ом, мы брели с повзрослевшей дочерью по той самой Steenstraat, и я видела, что она не помнит. Ни вафли, ни наш забег. А я, как оказалось, не запомнила ни старинных зданий, ни нарядных, с выдумкой оформленных витрин, только своё тогдашнее разочарование.

Автор: ksushasha2

В этот раз всё сложилось иначе.

На площади Гроте-Маркт напротив неоготического Дворца провинций какой-то босоногий умелец выдувал громадные мыльные пузыри. Окунал нехитрое приспособление в мыльный раствор и удерживал по ветру. Если всё получалось, переливчатое облако ненадолго зависало над мостовой, а потом разрывалось под собственной тяжестью, и из него, как пчелы из улья, вылетали сотни пузырьков, размером с кулак.

Автор: ksushasha

Дворец провинций, выстроенный в конце XIX века на месте сгоревших торговых складов

Восторженные детишки с визгом бросались их ловить, а мы наблюдали с улыбкой, как под смех и хлопанье детских ладошек самые прыткие пузыри ускользают и поднимаются в небо.

Автор: ksushasha

Нежно подхваченные ветром, позолоченные вечерним солнышком, они плыли по воздуху в сторону башни Белфор и поблескивали глянцевыми боками.

Автор: ksushasha

Поддавшись детскому веселью, я тоже попыталась поймать мыльный пузырик, но не ладонями, а фотоаппаратом. Получилось! Но пузырь, естественно, лопнул, и пришлось потом долго чертыхаться, оттирая замыленный объектив.

Автор: ksushasha5

По какой-то неведомой причине эти мыльные шоу встречаются мне в поездках в самые лучшие и ценные минуты. В тех случаях, когда с городом всё "срослось", когда всё получилось даже лучше, чем хотелось, и к чистой радости примешивается лишь легкая нотка грусти от скорого расставания.

Я помню мыльные пузыри в Афинах на площади Капникареас, возле старинной византийской церквухи. И смешного клоуна, выдувавшего пузыри в Риме, когда мы с родителями перед самым-самым отъездом прощались с городом на Пьяцца дель Пополо.

Автор: ksushasha

Каждый раз ощущение счастья напоминало недолговечный мыльный пузырь — пока летит, ты ещё в путешествии, и видишь мир объёмным и волшебным, будто через радужную пленку.

Теперь с Брюгге всё действительно срослось, и город достался нам в этот день праздничным, летним, воскресным. И, главное, на сей раз не было ни спешки, ни желания непременно сделать или увидеть что-то определённое. Одно лишь очаровательное безделье, прогулка нога-за ногу и ежеминутное зависание то тут, то там.

блошиный рынок Брюгге

Брюгге, словно откликнувшись на это наше настроение, развернулся во всей красе, даря такие милые, необязательные впечатления — именно те, которые более всего и остаются в памяти.

Автор: ksushasha5

Мы ловили мыльные пузыри и гладили чужих собак, гуляли по блошиному рынку и заруливали в художественные галереи...

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

...долго наблюдали за художником, писавшим копию выразительного портрета, — как нам показалось, очень уместного в декорациях старинного города...

Автор: ksushasha

...мечтали о том, как было бы неплохо оказаться в корзине воздушного шара и совсем уж основательно зависнуть над каналами и крышами Брюгге...

Автор: ksushasha3

Ещё мы кормили лебедей — непременный атрибут и один из символов этого города.

Про лебедей есть занятная легенда. Якобы в 1488 году главой Брюгге был некий Питер Ланшаль, фамилия которого переводится, как "Длинношеий". На слово "длинношеее" в конце пришлось три "е" — ну, всё помнят. В добавок на фамильном гербе Ланшалей был изображён лебедь.

Автор: ksushasha

Жители города за глаза потешались над Ланшалем, и слухи о народных шутках-прибаутках, естественно, периодически доходили до городского головы. А он, между прочим, был приближенным Максимилиана Австрийского — мужа и наследника герцогини Марии Бургундской. И вот, за отсутствие должного почтения к Питеру Ланшалю, Максимилиан Австрийский решил наказать жителей Брюгге, обязав их вечно разводить и содержать лебедей в городских каналах.

Автор: ksushasha

Что тут сказать, редкое наказание приходится людям настолько по вкусу, что они готовы нести его на протяжении столетий. Есть, конечно, ещё один вариант той же легенды, значительно более мрачный — о повышении налогов, восстании и отрубании головы "длинношеему" главе, да только, думается, что и наказания в этом случае были бы другие, уж всяко не птичек разводить.

В Брюгге вообще много легенд, и про озеро Миннивотер, которое иногда называют озером Любви, и про то, что первым жителем города был медведь.

Автор: ksushasha

медведь и лев на гербе Брюгге

Да и подлинные истории Брюгге интересны, иногда не менее легенд. Например, история пяти прославленных картин Ганса Мемлинга (1433—1494) — мастера эпохи раннего Возрождения. Произведения получил в дар старый госпиталь св. Иоанна, основанный в 12 веке августинским орденом. Картины веками бережно хранились в стенах госпиталя, особенно ценным шедевром считалась "Рака Св.Урсулы", и естественно, во время наполеоновского нашествия французы попытались ею завладеть.

SINT-JANSHOSPITAAL BRUGGE

Сестры-августинки, успевшие спрятать от разграбления имущество госпиталя, дружно солгали — может быть, впервые в жизни, когда французский комиссар спросил их о шедевре Мемлинга "Рака св. Урсулы". Согрешили, ответив, что ничего подобного у них не было и нет.

Рака св.Урсулы — из интернета

А вот другая, немного грустная история о Бегинаже. В Брюгге он очень древний, можно сказать, старейший во Фландрии. Основанный в 1245 году, Бегинаж стал приютом для одиноких женщин, чьи кормильцы — мужья и сыновья — погибли в Крестовых походах.

Автор: ksushasha

Эти скромные белые домики, обнесенные общей стеной, в наше время находятся в распоряжении Общественного центра социального обеспечения, и сдаются внаём престарелым людям. Таким образом, как ни крути, во все времена бегинаж был и остаётся богадельней.

Автор: ksushasha

Меня поразила аура этого места, особенная тишина, за долгие века напитанная печалью и безнадежностью одиночества его обитателей.

А может, все не так, и в здешнем воздухе витает просто покой...

Автор: ksushasha

Мы не застали в бегинаже ни единого посетителя, и не спеша обошли заросший буйной зеленью общий дворик. Как будто клумб и газонов годами не касалась рука садовника, и цветы поднялись на них в человеческий рост.

Автор: ksushasha

И вот что символично, в самом начале августа, когда в Бельгии все ещё зеленеет и цветёт, здесь, в этой скромной обители, некоторых листков уже коснулись первые краски осеннего увядания.

Автор: ksushasha

Стоило выйти за ворота бегинажа, и праздник жизни снова закружил нас в многоголосом, разноцветном вихре. Со стороны Рыбного рынка Vismarkt слышались звуки сальсы.

Под колоннадой, где с понедельника по субботу и поныне ежедневно торгуют свежей рыбой, в воскресный день рыбой и не пахло. Вся площадь была превращена в открытое кафе с "дискотекой" для тех, кому за...

Автор: ksushasha

Приятно смотреть на людей, которые отплясывают так сосредоточенно и самозабвенно:-)

Автор: ksushasha1

Вообще, Брюгге — город именно приятный. Особенно, если никуда не спешишь и ничего конкретного не хочешь. Хотя как раз теперь, вдоволь нагулявшись и поняв его характер, я знаю, чего хотеть.

Автор: ksushasha

В следующий раз хотелось бы посетить музеи — их в Брюгге много, и все разные: археологический, где представлена история города от средневековья до наших дней, художественная галерея, где среди прочего, хранятся полотна Яна Ван Эйка, госпиталь Св.Иоанна и, конечно, музей шоколада. Надо ехать ещё!

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 янв 2017, 13:32
      А я думала, это только у меня. Наверное, слишком много ожидала. Мне больше понравился Гент и Дельфт
      mayaнаписала 7 января в 11:32

В Дельфте я пока не была
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 янв 2017, 22:23
      А я даже специально в него из Бельгии заехала. Обожаю. А муж и дети полюбили Амстердам
      9 янв 2017, 22:29

• Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 янв 2017, 14:51
      Я обожаю фильм "Залечь на дно в Брюгге" и сколько смотрю его, столько мечтаю попасть в этот городок. И именно не галопом и не одним днем, а во основательно залечь))
      7 янв 2017, 21:40
      Inga-i-Denisнаписала 7 января в 12:51

Только так и не иначе. Как я теперь знаю, Брюгге с наскока не раскрывается.
      7 янв 2017, 16:34
      Какой романтический город! С удовольствием ещё бы сюда вернулся...
      7 янв 2017, 21:41
      1499Sergeyнаписал 7 января в 14:34

Какой романтический город! С удовольствием ещё бы сюда вернулся...

И я! )))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      7 янв 2017, 18:54
      Какой же искромётный г.Брюге оказался со множеством историй и впечатлений на различные вкусы — настоящий фейерверк!Спасибо,Оксик- превосходная прогулка получилась...-:))
      7 янв 2017, 21:42
      irishKo40 7 января в 16:54

Какой же искромётный г.Брюге оказался со множеством историй и впечатлений на различные вкусы — настоящий фейерверк, превосходная прогулка получилась...-:))

Очень он был к нам гостеприимен на сей раз )
      7 янв 2017, 19:39
      Ну что ж, Оксана, ты знаешь, куда тебе ехать через 8 лет!!!

А дети — они ни фига не помнят, куда их не вози:))))))
      7 янв 2017, 21:43
      Norisfoxнаписала 7 января в 17:39

Ну что ж, Оксана, ты знаешь, куда тебе ехать через 8 лет!!!

А дети — они ни фига не помнят, куда их не вози:))))))

Что, правда? А я думала, только у меня Маюша такая...
      8 янв 2017, 00:56
      Да все они одинаковые:)))
      В той или иной степени:))
      8 янв 2017, 01:00
      Norisfoxнаписала 7 января в 22:56

Да все они одинаковые:)))
      В той или иной степени:))

Всё равно, пока соглашается, я рада ездить вместе с ней )
      10 янв 2017, 23:00
      Еще бы!! Это же такое счастье! И неважно, что они ничего не помнят:)) Главное, что мы помним и получаем от этих совместных поездок колоссальное удовольствие!
      10 янв 2017, 23:40
      По себе сужу — из поездок с родителями мало помню из "географии", но много об общении с ними, о том, что и как делали вместе. Думаю, и наши детки главное запомнят ))
      7 янв 2017, 21:30
      Брюгге очаровал нас сразу и навсегда. Мне казалось, что не может быть иначе. Правда, мы были самостоятельно вдвоем и предпочитаем только так.
      А Дворец Провинций — он же и мэрия или я ошибся?
      7 янв 2017, 21:51
      izgutmanнаписал 7 января в 19:30

А Дворец Провинций — он же и мэрия или я ошибся?

Изя, ратуша находится на соседней площади Бург. Нашу прогулку я ещё опишу подробнее, а пока вот фото ратуши из будущей заметки:

8 янв 2017, 11:20
      А, понял, спасибо, Оксана! Увиденное всегда ведь сравнивается с картинками из нашей памяти, а они фрагментарны, да и здания построены в одном стиле и очень похожи.
      8 янв 2017, 11:25
      izgutmanнаписал 8 января в 10:20

А, понял, спасибо, Оксана!

О!.. Кто-нибудь еще может составить предложение из четырех слов и трех запятых? :-))
      8 янв 2017, 11:27
      Запятые — моя ахиллесова пята. Всё время их выходит слишком много )))
      8 янв 2017, 14:55
      ksushashaнаписала 8 января в 10:27

Запятые — моя ахиллесова пята. Всё время их выходит слишком много )))

"Маслом кашу..." в данном случае не работает. Но у тебя как раз, по-моему, все в порядке.
      Меня немного позабавила моя собственная фраза с 3 запятыми между четырьмя словами. :-))
      8 янв 2017, 10:09
      Оксана, умеешь ты так преподнести город, что хочется в нём "залечь" на несколько дней. У меня так же бывает, что город с первого раза не открывается всей своей многогранностью и только посетив его повторно, проникаешься любовью к нему.
      8 янв 2017, 10:55
      Nina__Pastuhova 8 января в 08:09

Нина, поскольку у меня это случилось не в первый раз и с такими "беспроигрышными" городами, как Венеция, Париж, Брюгге и Амстердам, я задумалась в чем же дело? И поняла, что каждый раз причиной неудовлетворённости оказывалась жадность и скорость "заглатывания". В моем случае, очевидно, контакт с городом получается только когда я могу себе позволить не изучать его прицельно , а просто им наслаждаться...и тогда знакомство выходит вроде бесцельным, но в результате гораздо более глубоким.
      8 янв 2017, 11:04
      ksushashaнаписала 8 января в 11:55

Я могу ещё добавить и настроение, связанное с личными причинами.
      8 янв 2017, 11:30
      Nina__Pastuhova 8 января в 09:04

Я могу ещё добавить и настроение, связанное с личными причинами.

У меня настроение влияет на сиюминутное восприятие, но не на последующие воспоминания. В идеале, конечно, хотелось бы всегда только отличного настроения и солнечной погоды.
      8 янв 2017, 11:26

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 янв 2017, 22:32
      Очень здорово! "Блошка" в Брюгге — это большая удача, могу предстаить кайф от посещения.
      9 янв 2017, 13:38
      Ponyanniнаписала 8 января в 20:32

Анна, кайф в этот раз был от всего! И блошиный рынок порадовал, и танцы на Рыбном рынке...Субботний день в таком городе полон приятных сюрпризов.
      8 янв 2017, 22:43
      Великолепный материал в стиле "как меняемся мы, наш взгляд на жизнь и с ними и наши путешествия".
      Очень понравилось фото мамы с измученой дитяткой и еще мыльные пузыри!
      9 янв 2017, 13:39
      Rainbowнаписала 8 января в 20:43

Очень понравилось фото мамы с измученой дитяткой и еще мыльные пузыри!

Ты правильно поняла, Таня. О Брюгге будет отдельный рассказ, а этот — именно о том, как меняются мои путешествия )
      10 янв 2017, 16:21
      Как же тут было не понять? Это же так очевидно!
      8 янв 2017, 23:22
      Брюгге очень хорош. Меня он как раз больше очаровал зимой. Что-то в нем было такое настоящее. насчет организованных туров триста раз правы -никогда и ни за что не ездила и не буду. ни один город не дается таким "пятиминуткам" и жестоко мстит за пренебрежение полным отторжением или потерей памяти. А вот такие милые прогулки всегда дают чудный результат. Кстати, музей шоколада не очень советую. Какой-то он примитивный.
      9 янв 2017, 13:43
      Sanнаписала 8 января в 21:22

Брюгге очень хорош...Кстати, музей шоколада не очень советую. Какой-то он примитивный.

Правда? А мы в Кёльне от посещения музея шоколада столько удовольствия получили, я была уверена, что в Брюгге будет как минимум не хуже...
      9 янв 2017, 15:10
      "вдумчиво облизывать пальчики" хорошее заанятие!:-)))
      Какой Брюгге чудненький, Оксан. Ну надо же, ты в нем уже 3 раза была. А я вот ни разу. Мне все понравилось: и настроение твое, и собаки в пятнах, и скульптурки по Босху.
      А фотографии с пузырями — красоты не реальной. Не зря мучалась!
      9 янв 2017, 15:51
      Leolikнаписала 9 января в 13:10

"вдумчиво облизывать пальчики" хорошее заанятие!:-)))
      А фотографии с пузырями — красоты не реальной. Не зря мучалась!

Вот и мне, Лен, в этот раз все-всё понравилось! С пузырями сама не ожидала — гонялась за ними, как малышня ))) но что такой кадр получится даже и не думала. А объектив оттереть это ж мелочи )
      Лен, ты там обязательно будешь, и конечно, найдёшь для себя интересное, ты это хорошо умеешь ;)
      12 янв 2017, 15:53
      ksushashaнаписала 9 января в 14:51

Лен, ты там обязательно будешь, и конечно, найдёшь для себя интересное)

Ксюшик, буду задумывать и воплощать!)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 янв 2017, 13:25
      Оксана! Как вы прекрасно написали: "..ощущение счастья напоминало недолговечный мыльный пузырь — пока летит, ты ещё в путешествии, и видишь мир объёмным и волшебным, будто через радужную пленку." Действительно, моменты счастья и в путешествиях, и в обычной жизни, как мыльные пузыри — хочется их задержать подольше, но, увы...И только такие, как ваши, Оксана, рассказы и фотографии возвращают нас в счастливые мгновения. Суета и беготня по достопримечательностям убивают очарование любого города, поэтому я за то, чтобы не ставить галочку — посетил город, не понравился и хватит, а вернуться и попробовать понять его. Ваш третий Брюгге — очарователен.
      10 янв 2017, 23:42
      Omiteнаписала 10 января в 11:25

Спасибо, Танечка. Так радует всегда взаимопонимание и единодушное восприятие. Радость от путешествий умножается, когда есть, с кем поделиться.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 янв 2017, 14:17
      Omiteнаписала 10 января в 22:25

Согласна с каждым словом!
      24 дек 2017, 21:42
      В этом году знаменитый пес Брюгге умер...Еще одна из достопримечательностей стала легендой. Я успела его застать.
      24 дек 2017, 21:57
      Благодаря Вашему комменту, Саша, только что посмотрела множество фотографий этого пса. Спасибо.
      И жаль, конечно, очень. Собачий век недолог...
      25 дек 2017, 22:14
      У меня в заметке про Брюгге тоже есть его фото. Я после знаменитого фильма сказала "Вот было бы здорово его увидеть, только как знать, где этот дом". И вдруг во время прогулки по городу понимаю глаза на дом на другой стороне кала — а он сидит, точно как в фильме!
      25 дек 2017, 22:40
      Ой, ну конечно! Я все-все ваши заметки о Брюгге читала! Про Мадонн, правда, забыла лайк поставить, но сейчас исправилась ))
      Про пса нашла, это в третьей части, но тут вот какое дело — я так увлеклась рассказом о бельгийском пиве, что до Фиделя, видимо, не дочитала. Каюсь.
      Зато в пабе этом мы посидели и дощечку заказали, море удовольствия, благодаря тому, что вовремя «подковалась» вашими материалами )