Старинная музыка Брюгге Брюгге, Бельгия

Брюгге

• 51.20941N, 3.22523E

221 материал по 71 объекту,  3 719 фотографий

Старинная музыка Брюгге

Не зря, совсем не зря Церковь Богоматери признана "приветственной церковью" Брюгге! Именно её 122-метровый шпиль мы увидели, как только вышли с вокзала. Ориентируясь на него, уверенно двинулись к центру, не сверяясь ни с картой, ни с навигатором. Напрасно, как оказалось. Хотя, в том, что Брюгге не так уж мал и прост в плане ориентирования, пришлось убедиться лишь много часов спустя, а пока что мы чувствовали себя вполне расслабленно.

Автор: ksushasha

Времени в нашем распоряжении было предостаточно, планов — никаких. Единственное мероприятие, ради которого мы приехали в Брюгге, должно было начаться поздно вечером.

Дело в том, что вся нынешняя летняя поездка в Бельгию изначально затевалась ради фестивалей, а один из них проходил как раз в Брюгге. Речь идёт о фестивале старинной музыки, во время которого проводится серия очень необычных концертов, в основном, внутри церквей.

Автор: ksushasha

Как часто мы говорим "о времена, о нравы!", подразумевая, что в прошлые века понятия морали у людей были иными, нежели у нас. А ведь если подумать, иным тогда было абсолютно все — уклад жизни, одежда, внешний вид улиц и даже окружающие запахи и звуки. И если, оказавшись в особенно тихих и немноголюдных исторических местах, мы ещё как-то можем представить себе средневековый город, то услышать звуки прошлого нам не дано.

Автор: ksushasha5

что за старинный инструмент в музее — кто угадает?

И вот, оказывается, есть такой фестиваль, во время которого музыканты пытаются по старинным нотам и при помощи старинных инструментов воссоздать звуки прежних эпох. В этом году в церкви Св.Анны (Sint-Annakerk) проходил тематический концерт "Песенник Анны Болейн" — музыка и страсть эпохи Тюдоров. На него-то мы и нацелились попасть.

Концерт начинался поздно, в 20:00, и мне показалось, что нормально будет приехать в Брюгге часа за два до начала, а весь день лучше провести в Остенде. Всё потому, что в прошлом я успела уже дважды посетить Брюгге, и наивно полагала, что делать нам там особо нечего. Конечно, это была ошибка, и теперь я точно знаю, что в городе даже после трёх посещений осталось ещё очень много недосмотренного!

Автор: ksushasha

На деле всё пошло немножечко не по плану, и это, как я теперь считаю, большая удача. Конечно, мне очень хотелось отведать морепродуктов, которыми славен Остенде, но Маюша скривилась, едва услышав о перспективе подобной трапезы. Так что пришлось покинуть берег Северного моря и поспешить на поезд, чтобы отобедать уже в Брюгге. Вот так мы и оказались там задолго до концерта, проведя в этом чудесном городе всю вторую половину дня.

Автор: ksushasha

Ориентируясь на колокольни церквей, мы шагали от вокзала в старый город, совершенно не заботясь о том, чтобы запомнить дорогу. Завидев первый же интересный переулок, свернули в него, и оказались возле милейшего горбатого мостика.

мост св.Бонифация St Bonifacius' Bridge

Знаковое место, как я убедилась потом, поскольку обнаружила в интернете множество его фотографий, даже с того же ракурса, что и у меня. Самое смешное, что этот мостик, который все считают очень старинным, на самом деле был построен в 1910 году. Ладно, пусть он и не средневековый, но 100-летний юбилей отметить успел.

Автор: ksushasha

Повсюду происходил натуральный туристический аншлаг. По каналам сплошной вереницей плыли лодки, а по мостовым стучали колёса пролеток, запряженных лошадьми, само-собой, террасы кафе и ресторанов в этот солнечный день были забиты под завязку.

Автор: ksushasha

Не знаю почему, но в Брюгге это людское море нам не мешало. Приглядывая по пути подходящее место для обеда, мы все-таки заблудились и около часа проплутали вдоль маленьких каналов, по мостикам, среди очаровательных парков и старинных зданий.

сквер Arentshol с ротондой и скульптурами "Всадники Апокалипсиса

В общем, мы успели порядком проголодаться ко времени, когда, наконец, вышли к знакомому мне по прошлым приездам каналу, где аккурат под мостом Иоанна Непомука начинаются всё лодочные экскурсии.

Автор: ksushasha

Взгляд сразу выхватил ресторанчик, заманчиво "сидящий" прямо у воды. Вот только туда как попасть? В поисках входа пришлось обойти целый квартал.

Автор: ksushasha3

Благополучно насытив желудки пищей, а глаза — чудесными видами, мы пошли в центр Брюгге к его знаменитой колокольне Белфор. Ни с чем не спутаешь эту восьмигранную дозорную башню с курантами и колоколами. Не знаю, что считается символом города на самом деле, но для меня Брюгге всегда начинался именно с Белфор.

Автор: ksushasha2

Жаль, что я так ни разу не сподобилась преодолеть 366 ступеней внутри башни, чтобы подняться на высоту 83 метра и увидеть площадь Гроте Маркт и весь город со смотровой площадки.

И, как ни странно, только теперь я узнала, что почти все эти чудесные здания, окружающие Гроте Маркт, были раньше ни чем иным, как складами.

То же и в Генте — самые красивые дома, стоящие вдоль берегов Шельды и Лиса, дома, которыми так восхищаются туристы, — строились вовсе не как дворцы, а как зерновые склады.

Автор: ksushasha

Что ж, вкус у средневековых бельгов был отменный, коли даже рыночные хранилища они оформляли так очаровательно-уютно. Хотя, с другой стороны, Брюгге ведь был когда-то центром мировой торговли, и в город съежались купцы со всей Европы. Так что ему по статусу полагалось быть образцово-показательным красавцем.

Автор: ksushasha

У меня эти разноцветные, плотно прилегающие друг к дружке домики всегда вызывали ассоциацию с "бабушкиным чулком". Как будто собрала старушка разных остатков шерсти и связала ажурной вязкой длинный полосатый носок.

Автор: ksushasha1

А в противовес этой цветастой ажурности на северной стороне Рыночной стоит Дворец провинций — впечатляющее здание, построенное в конце 19 века на месте сгоревших торговых складов. Неоготический облик дворца замечательно сочетается с башней Белфор, с её готическим каменным парапетом.

Дворец провинций

В общем, в этот раз я наконец-то оценила великолепие главной торговой площади Брюгге, хотя пришли мы сюда вовсе не ради архитектуры. Всё было гораздо прозаичнее — от одного из углов Гроте Маркт отходит улица Philipstockstraat, где в доме №19 находится пивная "Гамбринус".

Автор: ksushasha

Прочитав однажды о существовании дегустационной дощечки, которая вмещает сразу несколько бокалов пива и "настраивает на лирический лад", я решила, что если когда-нибудь окажусь в Брюгге, то этот аттракцион не пропущу! Конечно, в глубине души я считала, что если и поеду в Бельгию, то ещё очень и очень не скоро, но адресок заведения благоразумно записала.

Автор: ksushasha6

Адресок пришёлся очень кстати и когда мы выбирали место встречи с нашими попутчицами. Они с утра отправлялись в Брюгге, мы же с дочкой — в Остенде, а встретиться решили в "Гамбринусе", за пару часов до начала концерта старинной музыки.
    Исключительно чтобы за четырьмя бокалами разного пива "настроиться на лирический лад" :))

Автор: ksushasha

Ну, мы и настроились собственно...Одна из наших попутчиц от концерта отказалась, сообщив, что Брюгге много не бывает, и она пойдёт гулять, куда глаза глядят. Остальные отчего-то решили, что времени в запасе у нас вагон, и хотя двинулись в направлении к церкви Св.Анны, но как-то слишком замысловато, с бесконечными остановками и отклонениями от маршрута.

Автор: ksushasha

Напротив "Гамбринуса" в портале здания Ратуши мы заметили подготовку какого-то концерта, люди заранее занимали места прямо на площади.

Концерт этот мы потом ещё застали и даже немножко послушали. Ребята исполняли фольклорную музыку, но в обработке для инструментов, которыми обычно играют рок. В общем, оригинально.

Автор: ksushasha

Естественно, мы задержались полюбоваться старинной площадью Бург, в зданиях которой можно проследить почти 700-летнюю историю архитектуры. Ведь Ратуша Брюгге, возведённая в 1376-1421 не только одно из самых красивых зданий города, но и самое старое во Фландрии.

Да и от кремово-белого с позолотой здания Старой Канцелярии глаз не отвести. Прекрасный образец фламандского ренессанса, построенный в 1534-1537 г.г.

Автор: ksushasha

Очарованные Брюгге, мы ещё долго и неспешно бродили вдоль улочек и каналов, отвлекаясь на самые разные, значительные и незначительные проявления жизни города. Впрочем, об этой прогулке я уже рассказывала : Дважды восемь от Брюгге до Брюгге

Автор: ksushasha

Мы как-то не заметили, что стрелки часов стремительно ускорили свой бег, а до нужного места идти ещё очень далеко.

Дело в том, что церковь Св.Анны находится в стороне от торговых, а ныне туристических кварталов Брюгге, по адресу Sint-Annaplein, 32. Её построили в 1611-1621 г.г. в самой бедной тогда части города.

Автор: ksushasha

Скромное с виду, однонефное здание сделано из кирпичей, оставшихся от предшествовавшей ему, трехнефной готической церкви, которую в 1581 году разрушили кальвинисты. Однако, глядя на простоватый кирпичный экстерьер храма, не стоит обманываться — церковь Св.Анны по праву гордится богатством внутреннего убранства.

Автор: ksushasha

Что поделаешь, мы добрались сюда лишь к 20:40, когда концерт давно начался и двери храма были, естественно, заперты. У входа стояли двое то ли охранников, то ли билетеров, и наблюдали за тем, как ещё одна парочка рабочих быстро превращает небольшой фургончик в передвижной буфет.

Мы не стали к ним даже обращаться, какой смысл? Просто обошли церковь по периметру и нашли-таки место, где через неплотно закрытое витражное лились божественно красивые звуки. Устроившись на травке у боковой церковной стены, мы слушали музыку и решали, что будем делать дальше.

Автор: ksushasha

То, что мы опоздали на концерт в принципе, никого не расстроило. Все равно он заканчивался слишком поздно, и соответственно, возникала проблема с тем, чтобы вернуться на вокзал и успеть на последний поезд до Гента, где был наш отель. Обидно было лишь то, что внутрь церкви попасть нам уже не светило, а я очень хотела увидеть интерьер и, главное, огромное полотно под названием “Страшный суд” (1685г.), которое висит над входом. Правильнее сказать, над выходом, ведь эту картину люди должны видеть, покидая церковь после молитвы.

Сюжет полотна призывает верующих помнить строки Евангелия от Матфея:

я был голоден.., я был болен.., я хотел пить

А размеры впечатляют! 10Х10 в высоту и ширину — фактически, это самая большая картина в Брюгге.

Автор: ksushasha

Хотя церковный приход Святой Анны и был когда-то самым бедным в городе, именно здесь оказывали помощь прихожанам, как после французской революции, так и во времена Первой мировой войны. Тогда, после воскресных месс, у церкви раздавали бесплатную еду, и в очередь за ней выстраивалось до 700 человек!

Фото интерьера церкви и "Страшного суда" я все-таки заполучила. Как раз в тот момент, когда мы собрались отправиться восвояси, двери церкви распахнулись и слушатели начали выходить на свежий воздух. Антракт! Сразу стало понятно назначение фургончика-буфета.

Культурные европейцы не валили в проход толпой, а чинно выходили, соблюдая дистанцию, поэтому мне ничего не стоило беспрепятственно просочиться вовнутрь.

Автор: ksushasha

При желании мы могли бы остаться и бесплатно послушать вторую часть концерта, но подумав, решили все же двигаться в сторону вокзала.

Решение было правильным, поскольку время поджимало и опускались сумерки, а мы к тому же умудрились снова заблудиться, несмотря на все имеющиеся на руках карты города и навигаторы в телефонах.

Автор: ksushasha

Как ни странно, даже тогда мы не сразу забеспокоились. Проходя по неожиданно безлюдным и незнакомым кварталам Брюгге, мы каждую минуту задерживали шаг, чтобы ещё и ещё смотреть и фотографировать этот обаятельный город.

Автор: ksushasha3

Коль сквозь стену лезут руки
    Не волнуйся — это глюки :-)

Здание церкви, которая попалась нам по пути, сильно удивило. В самом деле, когда из готических построек лезут на улицу горгульи, это привычно, но чтобы из фасада в стиле барокко высовывались человеческие руки?

Потом уже я выяснила, что в здании бывшей монастырской церкви 17 века был создан в 1980 году Концертный зал имени бельгийского композитора Йозефа Рейландта.

Joseph Ryelandt zaal

Первые сомнения появились, когда мы добрались до ворот Эзельпорт. Такое сооружение невозможно не запомнить, а значит, по пути от вокзала утром оно нам не встречалось.

Автор: ksushasha

Крепостная стена с 10 городскими воротами была воздвигнута в 1297 году. Городские ворота Ezelpoort — одни из тех четырёх, что сохранились до наших дней

Автор: ksushasha8

Мама, я хочу домой...

Как назло, до сих пор буквально кишащий людьми город словно бы вымер, и спросить дорогу удалось лишь у проезжавшей мимо велосипедистки. Вот после её подсказки, наконец, получилось сориентироваться на местности и правильно задать цель в навигатор. Правда, он тут же показал, что до вокзала порядка 2,5 км, а ведь время уже перевалило за 22:00. К тому же мы окончательно оттоптали свои ноги.

Автор: ksushasha4

Самый разумный выход в таких ситуациях — поймать такси, вот только не в первый раз случается, что именно в таких ситуациях такси становятся неуловимыми. Или невидимыми? В общем, их нет. Людей вокруг тоже нет, магазины закрылись, и вечер реально перестал быть томным.

Автор: ksushasha

Не знаю, как бы мы добирались в эту ночь до отеля, не приди нам на помощь некий симпатичный господин. Он, вероятно, возвращался домой с вечернего моциона, когда мы подошли к нему, чтобы ещё раз уточнить дорогу. Он указал правильное направление, но глядя на нас, недоверчиво покачал головой "это очень далеко". Некоторое время постоял, оценивая ситуацию, а затем предложил дойти метров 20 до места, где припаркована его машина. Через 5 минут, одарив своего спасителя многократными улыбками и "сенкью вери мачами" которые, известно, в карман не положишь мы счастливо впорхнули в поезд на Гент. Слава богу, этот длинный день в Брюгге закончился столь же прекрасно, как и начался.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюгге
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 янв 2017, 17:30
      Замечательный, интересный, дружеский рассказ! Спасибо, Оксана! А кроме легкого юмора и расслабленного созерцания, материал содержит массу очень полезной информации.
      Главное — это то, что "удалось настроиться на лирический лад", а то, что вы опоздали на концерт и припозднились с возвращением в отель — сущие пустяки!
      11 янв 2017, 16:22
      ilonarigaнаписала 10 января в 15:30

Главное — удалось качественно настроиться на лирический лад! Всё остальное в этом случае обращается исключительно в бонусы :-)
      10 янв 2017, 20:14
      А я, когда куда-то опаздываю, всегда нервничаю )) А вас замечательная прогулка получилась!
      11 янв 2017, 16:24
      Nina__Pastuhova 10 января в 18:14

Нин, так мы не понимали, что опаздываем! На часы не смотрели, только по сторонам. А когда на пол-дороге всё же сверились со временем, было уже поздно нервничать...
      11 янв 2017, 20:25
      ksushashaнаписала 11 января в 17:24

Я заблудилась в улочках Венеции, также смотрела по сторонам, а когда увидела который час — поняла, что опаздываю на последний катер. Нервничала. Тем более, что на них не было ни души!
      11 янв 2017, 00:19
      Да, надо определённо сюда возвращаться!
      11 янв 2017, 16:25
      1499Sergeyнаписал 10 января в 22:19

Да, надо определённо сюда возвращаться!

Согласна, Сергей. Есть города, куда надо возвращаться, и не раз
      11 янв 2017, 01:08
      Ну как было не помочь таким очаровательным девушкам!!!
      Здесь и сенькью вери мач не нужен, достаточно одного вашего очарования!:)
      Девушки — они всегда найдут выход из любой, даже самой безвыходной ситуации!
      11 янв 2017, 16:27
      Norisfoxнаписала 10 января в 23:08

Ну как было не помочь таким очаровательным девушкам!!!
      Здесь и сенькью вери мач не нужен, достаточно одного вашего очарования!:)
      Девушки — они всегда найдут выход из любой, даже самой безвыходной ситуации!

Лен, если честно, мы несколько раз столкнулись с подобной бескорыстной помощью у бельгов. В нас ли дело или в них, не знаю. Но приятно!
      11 янв 2017, 17:41
      Знаешь, вот в Амстердаме тоже самое! Ты еще и не понял, нужна тебе помощь или нет, а они уже помогают!!
      11 янв 2017, 18:01
      Вот я и говорю, дело в местных, в их особой чуткости и неравнодушии
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      11 янв 2017, 02:14
      Очаровательная,изысканная изяществом,звучит старинная музыка Брюгге-"очарована,околдована..."Cпасибо,Оксик,за шикарную сказочную прогулку по Брюгге!
      11 янв 2017, 16:30
      irishKo40 11 января в 00:14

И мы так очаровались, что за полночь только в отель вернулись. Впервые у меня крутило икры, когда спать ложились ) во как находились!
      11 янв 2017, 17:58
      До чего же здорово -заблудиться в таком городе!
      11 янв 2017, 18:03
      Rainbowнаписала 11 января в 15:58

До чего же здорово -заблудиться в таком городе!

Да, Танечка, Брюгге к этому располагает. И ещё вкусности там повсюду, а это немаловажно ))
      11 янв 2017, 18:17
      Ты знаешь, мне еще никогда не удавалось нигде заблудиться. Ни в одном городе, ни в одной стране. Гулять по городу, как вы, есть и наслаждаться -давно получается, а вот заблудиться пока никак)))
      11 янв 2017, 19:06
      Я тоже никогда, это впервые случилось, и в самом конце дня. Представь, уверенно вернулись с окраины в центр, уверенно зашагали оттуда к вокзалу и...как потом выяснилось, прямо в противоположном направлении)
      14 янв 2017, 14:21
      Это у меня просто классика жанра. Ни разу не шла с первого раза в нужном направлении. Хорошо, что у мужа встроенный GPS в голове.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 янв 2017, 01:14
      Rainbowнаписала 11 января в 17:17

Может, в этом Саша "виноват"? :-)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 янв 2017, 21:24
      Прекрасный город!
      12 янв 2017, 16:18
      ой, какая чудненькая ассоциация с бабушкиным чулком, Ксюшик!
      "Средневековые бельги"!))))Почему-то ассоциация с вафлями возникла!)))
      Как же мне Брюгге нравится. Все больше и больше. такой он ...ну, душка. Зачиталась и засмотрелась. И не только на город, но и на дочку красавицу!
      12 янв 2017, 16:31
      Leolikнаписала 12 января в 14:18

ой, какая чудненькая ассоциация с бабушкиным чулком, Ксюшик!
      "Средневековые бельги"!))))Почему-то ассоциация с вафлями возникла!)))

То, что в Бельгии старые дома "вязаные", причём крючком, мне пришло в голову как раз 16 лет назад. Я тогда нигде ничего не публиковала, так что сравнение не для красного словца, тут именно ассоциация засела. ))
      А дочки они да! )) Гордость наша, красавицы. Дай бог счастья им, нам на радость )
      16 янв 2017, 18:12
      ksushashaнаписала 12 января в 15:31

Дай бог счастья им, нам на радость )

Это да!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 янв 2017, 01:35
      Такой насыщенный день, читается с таким удовольствием, и в конце жалко, что уже конец рассказа! Воспоминаний навеяло... и ясно, что очень надо бы снова сюда попасть.
      13 янв 2017, 08:47
      izgutmanнаписал 12 января в 23:35

Вот и я не смогла обойтись без воспоминаний 8 и 16-летней давности )) Но чем Брюгге хорош — он всегда готов доставить новые и более сильные впечатления. Так что да, Изя! Можно поехать ещё раз и не раз )))
      14 янв 2017, 14:23
      Спасибо, что напомнили о чудесном городе, но уже в летнем исполнении. Церковь Св. Анны действительно хороша, а то, что стоит она на отшибе туристических троп придет ей особый шарм. Мы были в Брюгге 5 дней, и то не все посмотрели. И люди там, действительно, очень милые. Только с общепитом не сложилось почему-то. Очень понравился общий стиль заметки, а фестиваль обязательно внесу в планы. Я такое очень люблю. Он постоянный, или разовый? В какое время вы были?
      16 янв 2017, 17:14
      Александра, спасибо за адресок, с которого в этот раз "начался" для меня Брюгге. Смешно теперь, но именно Гамбринус стал дополнительным поводом поехать.
      Фестиваль античных или, как они иногда пишут, "ранних" инструментов называется MAfestival Bruges, его проводят каждый год. Даты концертов надо, разумеется, уточнять в интернете.
      17 янв 2017, 18:03
      Спасибо за наводку. теперь у меня тоже будет повод поехать еще раз. А в Гамбринусе душевненько...
      16 янв 2017, 16:57
      Пожалуй стоит вернуться как-нибудь в Брюгге чтобы забраться на его бельфруа — город мне в свое время очень понравился, спасибо Оксана, теплая душевная заметка!
      16 янв 2017, 17:22
      Donnicoнаписал 16 января в 14:57

Ты же, Коля, будешь заводить объект ЮНЕСКО "бельфруа" — вот и повод побывать на самой красивой из них! Шучу )) все бельгийские бельфруа очень красивы, каждая по своему.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 янв 2017, 10:24
      Оксана! Какой очаровательный город Брюгге, даже не верится, что он вам не понравился в первую и вторую поездку. Наверное есть города, которым категорически противопоказаны организованные экскурсии — надо просто бродить по их улицам, заглядывать в переулочки и подворотни, останавливаться на перекус и перепив в кафешках, опаздывать на концерты и на поезда.
      20 янв 2017, 13:20
      Omiteнаписала 20 января в 08:24

Таня, ну Вы просто взяли и уместили всю мою заметку в несколько точных фраз! И я под каждой с удовольствием подпишусь! ))