Дворец Аугустусбург и Охотничий замок Фалькенлуст Брюль, Германия

Брюль

Брюль

9 материалов по 2 объектам,  231 фотография

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Германия, Parkplatz, Max-Ernst-Allee, 50321 Brühl, Germany
    • +49 2232 44000
    • schlossbruehl.de

Любимая резиденция курфюрста -эстета

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    28 августа 2018 года||
    В городок Брюль (Brühl) для посещения Аугустусбурга приехали рано, еще до открытия дворца.

Автор: tarta

Птицы за воротами, охраняющие родные пенаты и не очень довольные приходу незваных гостей, по-хозяйски преградили нам дорогу.

Автор: tarta

Но, пошумев для порядка, махнули крыльями и очень нехотя расступились перед толпой (в группе-то 56 человек!).

Автор: tarta

Пройдя сквозь «заслоны» пернатых, мы воспользовались возможностью потратить несколько минут на знакомство с дворцовой территорией.

Автор: tarta

Кстати, парк, дворец Аугустусбург и замок Фалькенлуст (но о нем чуть позже), в который можно попасть, пройдя по 2-км аллее, и прославили скромный городок между Кёльном и Бонном, территориально уступающий дворцово-парковому комплексу, который с 1984 года в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парк одет в майскую зелень, но кроме живых изгородей и самшитовых вензелей в партере других насаждений нет, цветы еще только начали высаживать. И, несмотря на крапающий дождик, фонтаны в парке работали.

Автор: tarta

Небо, отражающееся в зеркале искусственного пруда, постепенно прояснивалось,

Автор: tarta

и краски вокруг к концу нашего визита сюда заиграли ярче.

Автор: tarta

Создание барочного парка, начатого здесь в 1728 году — заслуга ландшафтного архитектора и ученика самого маэстро Ленотра Доминика Жирара, принявшего за образец сады Версаля.
    В начале XIX века руку к его обустройству приложил и знаменитый садовый художник и ландшафтный архитектор Петер Йозеф Ленне, перепланировавший парк на английский манер.

Автор: tarta

Прекрасная панорама на парк с дворцовой террасы, открытой для посещений в 2014-м.

Автор: tarta

За садом справа от дворца виднеется остроконечная крыша местной кирхи.

Автор: tarta

Прогуляться по парку и ознакомиться в деталях со всеми подробностями было бы неплохо, да труба зовет, и экскурсия вот-вот начнется (а посещение дворца возможно только с экскурсией!).

Здешняя крепость в XV веке служила резиденцией князей-архиепископов и курфюрстов Кёльна. Только 2 с лишним века спустя по инициативе Иосифа Клеменса фон Виттельсбаха началась ее перестройка, но завершать начатое пришлось уже его молодому племяннику Клеменсу Августу Баварскому. А так как преемник рода Виттельсбахов, эстет по натуре, отличался безмерной любовью к роскоши, придворным увеселениям и охоте, то результатом реконструкции стало не возведение мрачных каменных укреплений, а под влиянием моды на все французское постройки роскошного дворца, ставшего блестящим образцом барочной архитектуры с элементами рококо на землях Германии.

Автор: tarta

Работами в 1725-1728 руководил вестфальский архитектор Йохан Конрад Шлаун, однако, строгая сдержанность монументального замка, окруженного рвом с водой, лишенная изысканности, не вызвала должного восторга у привыкшего к утонченности курфюрста. Недовольный старомодностью нового строения, он, сменил, недолго думая, предыдущего архитектора на приглашенного из Баварии бельгийца Франсуа де Кувийе, сумевшего понять эстетические запросы заказчика.

Автор: tarta

Augustusburg с учетом его пожеланий стал любимой резиденцией архиепископа и курфюрста кёльнского, в которой воплотилось его желание жить с комфортом в окружении природы, и, занимаясь делами, предаваться развлечениям.

Автор: tarta

На все про все ушло более 40 лет, и полностью работы были закончены в 1768-м, так что увидеть окончательный вариант дворца во всем его блеске и роскоши Клеменсу Августу оказалось не судьба.

Автор: tarta

Показать созданное талантливыми мастерами прошлого, к величайшему сожалению, не дано (у нас забрали не просто вещи на хранение, попугали камерами видеонаблюдения, да и девушка-экскурсовод, успевая говорить, внимательно следила за всем происходящим, пресекая даже мысли о фотосъемке).
    Словами же не передать красоты бело-золотистого кружева лепнины, изысканности барельефов, изящества скульптурных композиций, роскоши потолочных росписей, создающих иллюзию открытого пространства, и орнаментальности деталей.

В залах много света. А из окон открывается прекрасный вид на парк. Есть помещения с крашеными кожаными обоями с тиснением.
    Много позолоты, мрамора, великолепные люстры, и ценный паркет. Одна парадная лестница, повергшая всех в изумление, чего стоит. Колонны и отделка вокруг нее выполнены из искусственного мрамора. Сотворил это элегантное чудо в 1743-1748 г.г. Бальтазар Нейман. Лестничные марши ведут и в личные покои курфюрста и в парадные залы дворца в западном крыле.

Столовая, отделанная роттердамской кафельной плиткой, смотрится очень оригинально, а хрустальная люстра в ней будто изо льда.

Мебели немного, и наличествует она не во всех залах. Предметы обстановки сродни оригинальным, но привезены они из других дворцов, так как прежние не сохранились.

И незримое присутствие бывшего владельца ощущается везде. Бюст ли при входе, инициалы его, встречающиеся в залах, или изображения среди муз во дворце, он здесь и ныне. Даже в названии дворца, хотя иногда его и сейчас именуют просто Брюль, увековечено имя Клеменса Августа.

Прообразом в строительстве дворца и обустройстве его интерьеров послужил знаменитый Версаль, так или иначе влияющий на архитектурную моду тех лет. По всей Европе появлялись дворцы, чем-то непременно напоминающие французский оригинал. Даже Наполеону здешняя немецкая копия понравилась (это ли не похвала создателям?), да так, что невозможность переправить её во Францию даже огорчила императора. После военных действий в 1809 году и дворец подвергся разграблению. Мебель, предметы интерьера и другие ценности были вывезены во Францию, якобы хоть шерсти клок да себе в копилку.

Вторая половина XIX века принесла Аугустусбургу возрождение. Обновленный дворец так понравился кайзеру Вильгельму I, что с 1877 года он стал его резиденцией.

После военных разрушений потребовалось немало времени, сил и средств на его восстановление. И уже в 1949 именно в этом дворце торжественно вступил в свои законные права 1-й федеральный президент ФРГ Theodor Heuss. Да и потом Augustusburg с живописным парком недалеко от столичного Бонна власти Западной Германии использовали как правительственную резиденцию, где на официальных приемах проходили встречи с главами иностранных государств и первыми лицами правительств, число которых за 7 десятилетий уже перевалило за сотню.
    В 1998 гостями на ужине у Герхарда Шрёдера, бывшего тогда канцлером Германии, присутствовали и члены «большой восьмерки».

Автор: tarta

В качестве представительского дворца президента и федерального правительства Аугустусбург используется и теперь. А в парке его проходят концерты.

Parkplatz, Max-Ernst-Allee, 50321 Brühl, Deutschland

Период действия: ежегодно, закрыт в декабре и январе.
      Режим работы: ВТ — ПТ с 09:00 до 12:00 и с 13:30 до 16:00,
      СБ-ВС с 10:00 до 17:00.
      Выходной день — понедельник

*Посещение дворца Аугустусбург возможно только с экскурсией:
      Взрослые — € 8.

+49 2232 44000

schlossbruehl.de/Schloss_Augu…

Дешёвый ✈️ по направлению Брюль
      28 авг 2018, 12:31
      Жаль, что нельзя фотографировать :(

А в парке, должно быть, летом роскошно!
      28 авг 2018, 12:40
      Думаю, да.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 авг 2018, 14:23
      Bот нашла панорамки внутренних помещений обоих дворцов

germany.travel/ru/towns-citie…
      28 авг 2018, 15:16
      Я посмотрела — это великолепно!
      29 авг 2018, 05:45
      Да, Лена, все не просто красиво, роскошно!
      28 авг 2018, 20:13
      И я посмотрела! Спасибо, Ира, за ссылку. Великолепные интерьеры!
      Ну вот мы на них и посмотрели, так почему же свои фото делать нельзя??

Это крик души:)))
      Я этого тоже не понимаю
      29 авг 2018, 05:46
      ???)))
      29 авг 2018, 05:43
      Да фото залов на сайтах можно найти (ну некоторых во всяком случае), но размещать здесь я не стала.
      28 авг 2018, 17:17
      Вот бы и у нас так содержали дворцы!
      Спасибо за рассказ и фото
      28 авг 2018, 20:14
      А какие дворцы у нас плохо содержатся?
      29 авг 2018, 05:49
      В этом им не откажешь. Ну, хоть бы платная съемка приветствовалась, но в большинстве своем и этого нельзя.
      29 авг 2018, 21:17
      Ну, я не известные дворцы имела в виду, а усадьбы заброшенные...

Ещё советы