Брюссель

С нами с 22 авг 2010

Идея 18 — Выходные в Брюсселе

Общее → разное
    17 июня 2012 года||2 (1)| 22| 737522
    Каждую неделю, по выходным, я размещаю новую идею о «путешествии выходного дня» в известный европейский город. Напоминаю, что в серии советов будут только материалы, опробованные на собственном опыте, то есть в тех местах, которые я лично могу рекомендовать. Общие стандарты путешествий и предыдущие 10 идей размещены на странице проекта Турбины «99 идей выходных в Европе». Кратко их можно изложить в следующем виде: «4дня/3ночи из Москвы вдвоем, с проживанием, авиабилетами и трансфертами не более 900 евро/36000 рублей» (Идея 11 - Выходные в Риме ).

Итак, Идея 18 – Брюссель.
    Даты планируемой поездки 26.10 — 29.10. Температура в Брюсселе от 9 до 16.

1. Бюджет:
    а) Перелет.

Наиболее оптимальный вариант – Авиакомпания «Swiss» (swiss.com)

При бронировании авиабилетов на вышеуказанные даты рейсом:
    — Туда 26.10 Swiss, Москва DME 09.10 (10.50 Цюрих, пересадка — вылет 12.25) — Брюссель BRU, прилет 13.40;
    — Обратно 29.10 Swiss, Брюссель BRU 15.00 (16.15 Цюрих, пересадка — вылет 20.45) — Москва DME прилет 03.05;
    Стоимость перелета составит 280 евро/11200руб. на человека.

Итого 560 евро/22400руб. на двоих.

б) Проживание.

При размещении в Брюсселе, я рекомендую отель Marivaux Hotel 4* (Пять плюсов). Этот отель расположен в 10 минутах ходьбы от главной площади города и Северного вокзала Брюсселя (Brussels Nord Station — Gare du Nord). Рядом станция метро Rogier, магазины и крупный торговый центр.

Стоимость двухместного номера (20 метров, все удобства, завтрак, бесплатный Wi-Fi) 265 евро/10600руб. за 3 ночи.

в) Трансферт.

Из аэропорта Брюсселя удобнее добираться поездом до любого из трех главных ж/д вокзалов Брюсселя (Gare du Nord, Gare Centrale, и Gare du Midi), а затем пешком. Поезда отходят каждые 20 минут. Стоимость проезда в одну сторону 2,10 евро. Время в пути до станции Gare Centrale – около 25 минут (до Gare du Nord – 20 минут).

Итого трансферты туда/обратно на двоих обойдутся нам в 10 евро/400 руб.

Таким образом, общий базовый бюджет поездки составит 835 евро/33400 рублей на 2-х человек, путешествующих вместе.

2. Программа.

Брюссель – это политический центр Европы. В городе находятся штаб-квартиры НАТО и Европейского Союза. Кроме «политических достопримечательностей», город «наполнен» красивейшими архитектурными памятниками брабантской готики, барокко и модерна.
    У этого города есть своя, неповторимая «брюссельская» атмосфера.

26.10 – «В Европейский квартал»

Разместившись в гостинице, начнем знакомство с неофициальной столицей Европы. Для этого отправимся в месторасположение большинства институтов ЕС – Европейский квартал. Из рекомендованной гостиницы пройдем пешком до станции метро De Broukére и доедем без пересадок до станции метро Maelbeek (4 остановки).

Выйдя из метро, мы окажемся перед целым комплексом громадных современных зданий.
    Осматривая чудеса современной архитектуры, будем «продвигаться» на юг к Rue Belliard и Парку Леопольда (Parc Leopold). Именно в этом Парке расположены главные достопримечательности Европейского квартала: здание Европарламента и Королевский бельгийский институт естественных наук (Institut royal des Sciences naturelles de Belgiqie).

У подавляющего своими размерами здания Европарламента отыщем неприметно стоящий «кусочек» Берлинской стены, а у здания Института довольно приметного динозавра, в «натуральную величину». В Институте отличная экспозиция, посвященная эволюции на Земле. Интересно увидеть скелеты игуанодонов, найденные в Бельгии, в конце XIX века. Рядом с Институтом находится и «лакомство» для любителей искусства: Музей Антуана Вирца (Musée Antoine Wiertz), бельгийского живописца и скульптора романтического направления.

После «встречи с прекрасным», направляемся в не менее прекрасное место – Парк Пятидесятилетия (Parc du Cinquantenaire), «заложенный» в 1880 году, в честь юбилея независимости Бельгии. Обязательно сфотографируемся у Триумфальной арки пятидесятилетия. Вокруг арки прекрасный парк и множество музеев «на любой вкус»: Музей искусства и истории, Королевский музей оружия и военной истории, Автомобильный музей (Autoworld).

Пройдя Парк пятидесятилетия, выйдем к станции метро Merode и, также без пересадок, доедем до станции метро De Broukére, откуда мы начинали наш «европейский» маршрут.
    Закончим день посещением знаменитейшей Гран Плас (Grand Place), увидев красивейшую площадь в «свете вечерних огней».

27.10 – «Брюссель»

Это для иностранцев Брюссель – столица Бельгии, а местные жители называют так только исторический центр города. Будем, как местные, и, хорошо подкрепившись, отправимся в наш долгий «брюссельский» поход (По Брюсселю пешком и с картой).

Дойдя до уже знакомой нам станции метро De Broukére, повернем направо по Rue Augustins и выйдем на площадь Бегинаж (Place du Beguinage). Здесь находится очень красивая церковь Сен-Жан-Баптист-о-Бегинаж ( Begijnhof, XVII). Дальше следуем на юг по Rue Populier к площади Св. Катерины (Place St.Catherine) с одноименной церковью (Eglise St.Catherine). За церковью можно увидеть знаменитую Черную башню (Tour Noire). Это всё, что осталось от городских стен XII века.

Идем по Rue Vierge Noire и, затем, по Rue Paul Delvaux к площади Бурс (Place de la Bourse), на которой расположено здание Биржи (La Bourse). Здесь и сейчас заключаются сделки. В коммерции принимать участие не будем, а пройдем к Гран Плас, чтобы тщательно осмотреть её, уже «при свете дня». Подробно описывать площадь не буду, скажу просто: «Это чудо». Ратуша, Дома, галереи Сен-Юбер, первые крытые галереи в Европе – это надо видеть!

Обходим Гран-Плас с юга, и направляемся по Rue De L’Etuve к уже заждавшемуся нас «Писающему мальчику» (Manneken-pis). Говорят, что, когда-то, он спас город от пожара. Глядя на «мальчика» я усомнился, так как пропорции и способности «маловаты», но «у кого какой пожар был» спорить не будем. «В Бельгии все средства хороши».

От маленького пожарника идем дальше на юг и поворачиваем налево по Rue des Alexiens. Она приведет нас к площади Шапель (Place de la Chapelle), где находится самая старая и, на мой взгляд, самая красивая церковь Брюсселя Нотр-Дам-де-ла-Шапель (Eglise Notre-Dame de la Chapelle, XII — До глубины души). Обязательно зайдем внутрь и увидим часовню, где похоронен Питер Брейгель Старший.

Теперь нам опять «на юг» по Rue Haute, затем, на втором перекрестке налево по Rue Temple, и снова на юг по Rue de Minimes. С левой стороны интересная церковь Ордена миноритов, в которой круглый год проходят концерты классической музыки. Наша цель – самая «южная» точка «Брюсселя» — площадь Пуларт (Place Poelart), которую занимает огромный Дворец Правосудия (Palais de Justice). Здесь, на холме, отличная смотровая площадка, с которой виден весь город.

От Дворца Правосудия, наконец-то, идем «на север» по элегантной Rue de la Regence и, справа видим архитектурные достопримечательности: здания Синагоги и Консерватории. За ними прекрасный парк Пти-Саблон (Square du Petit Sablon). Все здесь очень красиво: фонтан, деревья, фигуры средневековых ремесленников. Посочувствуем «графьям» Эгмонту и Горну, казненным в XVI веке, у монумента в их честь и продолжим путь.

Сразу, напротив парка, шедевр брабантской готики – церковь Нотр-Дам-дю-Саблон (Eglise Notre-Dame du Sablon). Эту церковь начали строить в XIII веке по заказу гильдии арбалетчиков. Идем дальше по Rue de la Regence. Слева видим здание Королевского музея изящных искусств. Это просто колоссальный музей! Собственно говоря, это «два в одном»: Музей древнего искусства и Музей современного искусства. Здесь «царствуют» работы Рубенса, Брейгеля Старшего, Моне, Гогена.

Выходим на Королевскую площадь (Place Royale). Здесь очень много интересного. Это церковь Св. Иакова на Куданберге, Музей Бельвю, и Королевский Дворец. Обратим внимание на черный фасад здания в стиле модерн, напротив церкви Св. Иакова – это «Old England» (Старая Англия). В нем расположен, один из самых больших в мире, Музей музыкальных инструментов (более 7000 экспонатов).

Перейдем Королевскую площадь и повернем направо, чтобы пройти вдоль Королевского Дворца. Затем, войдем в парк Варанд (Warande). Прекрасное место для отдыха! С северной стороны парка выйдем к Дворцу Наций (Palais de la Nacion), повернем налево, и по Rue Royale выйдем к колонне Конгресса (Colonne du Congreés). Отсюда по Rue de Linge пройдем к Кафедральному собору (Cathedrale). В Соборе традиционно проходят бракосочетания членов бельгийской королевской семьи.

Завершить знакомство с «Брюсселем» можно вкусным ужином в одном из симпатичных ресторанчиков, «во множестве» расположенных от площади Испании до Гран Плас, обязательно заказав вишневое пиво «kriek».

28.10 – «Антверпен и Лир»

Рекомендую совершить поездку в Антверпен (50 минут), а, во второй половине дня, из Антверпена съездить в небольшой городок Лир (20 минут), купив недорогой билет «выходного дня». Это «минипутешествие» доставит много интересных впечатлений.

В Антверпене (По Антверпену пешком и с картой) рекомендую увидеть Собор Антверпенской Богоматери, замок Стен, церковь Св. Павла, Музей алмазов и Сад трав ("Все мы там будем...").

В Лире (Маленький прекрасный Лир) рекомендую посмотреть Юбилейные часы (Вот это "невидаль"!), церковь Св. Гуммара (Габсбурги в Лире) и средневековые ворота Гевангенен (Городская тюрьма Лира). Завершить вечер ужином в бельгийской провинции, заказав на десерт знаменитые вафли.

29.10 – «Выбор»

В оставшуюся первую половину дня надо сделать выбор: шопинг или достопримечательности. В первом случае, торговый центр и отличные магазины рядом.
    Во втором случае, рекомендую съездить в исторический район Лакен (Laeken), посмотреть на знаменитый Атомиум (Atomium – станция метро Heysel), а также пройтись по шикарной Avenue du Parc Royal с парком Лакен.

При «прощании» с Брюсселем, надо обязательно зайти в один из магазинов марки «Леонидас» (Leonidas) и купить много-много разных конфет. Это очень вкусно.

Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        17 июн 2012, 21:23
        На Антверпен пол дня хватит?
      • rodov
        rodov
        С нами с 22 авг 2010
        17 июн 2012, 22:28
        mayaнаписала 17 июня в 21:23

На Антверпен пол дня хватит?

Если выехать из Брюсселя часов в 8-9, то до 15.00 времени хватит вполне — город небольшой. Конечно, если смотреть только какой-то один музей и иметь карту/план. Обычно, в поездках, я стараюсь заранее планировать маршрут и то, что я хочу посмотреть — поэтому "все в наших руках".